Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранатовый рай. Выращивание граната из семечка в идеальных условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2011 - 13:57

Иван, может стоит посадить еще гранат, но выращивать в спартанских условиях и сравнить рост двух растений? Думаю, это будет наглядно и интересно.

#22 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2011 - 14:36

Полностью согласен... :diablo:

#23 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 21 December 2011 - 22:17

Что значит в спартанских? Без света, тепла и заботы? В общем я это уже сделал. Не нарочно. Вылез второй проросток. Отдал теще. Та поставила на окошко. Уже отвалилась верхушка. Стоит стаканчик и бледно-зеленая палка из земли торчит. Вот и сравнение. Я лучше спрошу, гранат в общем растет в бедной почве. Я понимаю, что это вовсе не значит, что его совсем не надо удобрять. Пока кустик крошечный и земля свежая (только что из магазина), об удобрениях и речи быть не может. Ну а вообще, когда это уже надо будет делать? Месяца через три? Больше?..

#24 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 27 December 2011 - 09:08

Гранату 1 месяц. Растет более в ширь, чем в высоту... эдакой елкой. Высота 5 см. Опрыскиваю, но не часто - раз в несколько дней. Еще не удобрял и так и не знаю - надо ли это делать и какими удобрениями. Замучили земляные мушки. Эта беда у меня давно. Вроде бы растению они не вредят, но неприятные бестии!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF8178.JPG   312.68К   94 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF8192.JPG   371.22К   93 Количество загрузок:


#25 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2011 - 19:36

Иван, это - от подавляющего содержания торфа в покупном грунте (я имею в виду мошек). Кроме мушек торфяный грунт коварен своей влагоемкостью. И тем, что при просушке не впитывает воду. То есть, риск залить и засушить растение.

#26 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 27 December 2011 - 22:27

А что делать? Не пересаживать же его вот сейчас? Вообще-то я практически всегда очень много вермикулита добавляю. А тут не добавил...

#27 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2011 - 23:19

Да ничего не делать. Весной пересадите, когда прочитаете всё про грунты на нашем сайте. А можно и сейчас пересадить. Почему нет? У него вон какой гранатовый рай! Выживет. Гранаты - живучие!

#28 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2011 - 17:12

Иван. а если посыпать верхний слой почвы песком? Попробуйте.

#29 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 05 January 2012 - 11:29

Неприятность! На двух листочках появились пятна. Эдакое локальное омертвение, высыхание (некроз?). Цвет очень светло серый. Почему? Если болезнь - беда. Есть надежда, что не болезнь. Опрыскивал и иногда под светом. Листья лодочкой. Вода такой вот линзочкой, фокусирующей свет. Света много. Тогда световой ожог? Что говорит за это? Пятна только на двух листочках и больше нигде. Но это пока. Может быть при высыхании концентрация солей гальция и от этого омертвение? Или что-то еще?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Пятна.JPG   475.79К   105 Количество загрузок:


#30 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2012 - 11:57

Иван, а можно фотографию так, чтобы горшок был виден целиком? Горшок кажется великоватым, на залив похоже.

 

Лампы насколько далеко? может просто слишком горячо и листочки подсохли.



#31 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2012 - 12:06

А мне кажется, паниковать не стоит вовсе. Несколько листиков - не беда. Дайте гранату самому разобраться со своими небольшими проблемами. А то залечите. :rolleyes: И, действительно, есть впечатление, что немного переливаете. Гранаты, по моим наблюдениям, любят скорее недолив, чем перелив.

#32 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 05 January 2012 - 18:55

Горшок все тот же - я не пересаживал - стаканчик пластиковый. Земли кубиков 150, не более. Лампа всегда на одном и том же расстоянии уже второй месяц - гранат растет, я его опускаю. Вентилятор на обдув. Жары быть не должно вообще - и без вентилятора вначале стоял на более близком расстоянии и ничего! Перелив... возможно. С вентилятором быстро высыхает верхний слой земли. Ориентируюсь на вес и на количество впитывания воды. Ощущение, что перед поливом стаканчик совсем легкий, как будто бы совсем сухая земля. Поливаю до полной пропитки, пока из слива вода не просочится, затем выливаю из блюдечка лишнее. Один раз удобрил половиной рекомендуемой дозы комплексных удобрений и начал опрыскивать.
На счет близкого расстояния лампы: это не самые верхние листья (увеличьте снимок, листья обозначил красными обводами), как должно было бы быть. Вот как выглядит куст сбоку. Интересно, что боковые ветки скоро перерастут центральную часть ствола.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Пятна2.JPG   247К   73 Количество загрузок:


#33 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 08 January 2012 - 19:14

Что-то болеть начал мой гранат. Плоховато ему в раю. Листья, особенно верхние, сохнут. Правда он у меня второй день без ветра стоит, может быть привык к ветру? Решил изменить способ освещения, а то верхушке много света, а нижние листья уже в тени. Поэтому переделал штативчик. Две лампы по 11 Ватт, спектр тот же - 6700 К. Посмотрим, перестанет ли он болеть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF8239.JPG   622.59К   107 Количество загрузок:


#34 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 19:28

Что-то болеть начал мой гранат. Плоховато ему в раю. Листья, особенно верхние, сохнут.

Это вы его удобрили.

#35 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 09 January 2012 - 10:34

Ну, может быть. Я ведь спрашивал на счет удобрения около трех недель назад - никто не ответил. Ну, а вообще-то он не так уж и плохо выглядит. Пока...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0023.JPG   526.87К   79 Количество загрузок:


#36 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 09 January 2012 - 15:49

Добавил еще и светодиодную лампу. Она всего 3 Ватта, но неимоверно яркая. Свет узконаправленный, поэтому поставил пока на расстоянии. Цветовая температура 6400 К. Прикрепленный файл  DSCF8246.JPG   175.32К   67 Количество загрузок: И вся установка теперь выглядит так: Прикрепленный файл  DSCF8245.JPG   239.01К   80 Количество загрузок: Теперь подожду. Когда кустику исполнится 2 месяца, еще фотки выложу. Странно, но боковые ветки переросли центральный ствол.

#37 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 13 January 2012 - 07:52

Боковые ветки первого поколения переросли центральный ствол. Он остановился в росте, а ветки наоборот, продолжают увеличиваться. Они даже более толстые и "могучие". А мне это непонятно. Гранат, по природе своей, ветвится сильно, это я знаю. Но все равно, я всегда полагал, что те части растения, что выше - доминируют. Поэтому-то мы и прищипываем точку роста - верхушку. А тут, почему-то, все наоборот. Может ли кто объяснить сие явление? По освещению и прочее... То, что мой гранат начал болеть и сохнуть, скорее всего действительно было вызвано переливом. Я подсушил его до опасной легкости стаканчика. Земля отошла от стенок - земляной ком ссохся. А куст этому обрадовался и пошел в рост. Правда, боковыми ветками... Установкой новой светодиодной лампы гранат отозвался благоприятным видом. Спектр электронного светильника ему понравился. Да я и предполагал это. Энергосберегалки - это, в основном синий и зеленый, очень мало красного. А светодиоды в своей матрице (RGB-технология) предполагают смешение цветов гораздо ближе к естественному солнечному. И так, долой люминесценцию! Даешь светодиодное освещение! Чисто синий - это вообще, большая низкорослость (приземистость), как бы расплющиваемость вниз - то, что нужно для бонсай. Красный - цветы и корни. Конечно, такое освещение до сих пор остается очень дорогим (такая лампа, как у меня, стоит около 200 р.). Но пока меня это устраивает. Вот, что получается: в моем случае можно разместить 2 (а лучше 4) светодиодных лампы под углом 45 градусов. По мощности это всего 4*3=12 Ватт. Диаметр освещенного пятна около 10 см. Освещенность практически та же, что в солнечный день при очень легкой облачности. И это декоративный белый свет, который показывает растение естественно красивым. Кстати, у меня есть опыт освещения растений двумя пиками 660 - красный и 470 - синий. Это позволяет уменьшить энергопотребление примерно в три раза. Но это, скорее всего, для овощей, так как внешне (декоративно) растение под этим, благоприятным для него светом, выглядит черно-коричневым.



#38 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 28 January 2012 - 12:23

И так, гранату сегодня 2 месяца ровно. Растет он не в высь и даже не очень в ширь... он растет в густоту. Сказать, что условия идеальные - я не могу, так как все-таки ему что-то не очень нравится. Некоторые листочки В основном молодые) краснеют, коробятся. Пока более не удобрял. Землю теперь держу полусухой. Стаканчик обклеил светонепроницаемой пленкой. Не нравится, что через полупрозрачные стенки свет попадает на корневую систему. Да и к замшелости это приводит. Удивительно медленно растет это растение! Хотя я и не против этого. Гарантированно до весны дотяну на своих лампах. А там солнышко, улица!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF8296.JPG   199.32К   145 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF8297.JPG   157.52К   131 Количество загрузок:


#39 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 10 February 2012 - 13:45

Иван, у меня два граната(для переопыления) , они пока были в горшках, росли медленно, как пересадила в открытый грунт, за лето вымахали по полтора метра в высоту и в обхват, два огромных куста , я их формирую, выбрала самые толстые стволики ( в каждом кусте по два) и снизу по обрезала все веточки растущие в бок, получились как штамбы, а сверху даю ветвиться. А еще совсем случайно, получился эксперимент над гранатом, из семечка вырос сантиметров 15 за лето в открытом грунте, ничем не укрывали, а зима в этом году морозная ( доходили морозы до-20 держались неделю, на четыре дня потеплело , а сейчас опять стоят неделю морозы -15), как пойдет в рост сфоткаю и выложу.



#40 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 31 May 2012 - 20:51

Прошло полгода. Странный этот мой гранат. Не растет совсем. Капризный до невозможности. Почти погиб, а почему - совершенно не понятно. Старая центральная часть сбросила листву, засохла. Зато боковыми частями стал расти дальше. Пересадил в крошечный глиняный горшок. Все время стараюсь держать на солнце. Вроде выправился, но что с ним - не понятно до сих пор. Сейчас вроде все нормально, но совершенный карлик. Такое ощущение, что он на генном уровне не может превысить какие-то предельные размеры. Высота его сейчас всего 10 см. Но он выглядит вполне взрослым. Черный одеревеневший ствол, весь куст жесткий такой. И начинает зацветать. Через часовую лупу сфотографировал бутончик. Их много, практически на каждой веточке. Растут прямо на глазах. Сейчас у нас холодно и пасмурно. Унес в комнату под лампу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0036.JPG   395.44К   177 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0037.JPG   274.46К   153 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования