Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранатовый рай. Выращивание граната из семечка в идеальных условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2012 - 21:01

Пересадил в крошечный глиняный горшок.

Это не крошечный, мои некоторые, в годовалом возрасте в 200 гр стаканчике сидят.

#42 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 31 May 2012 - 22:23

Да я знаю. Но вот что я уже понял, гранату лучше широкую, но не глубокую посудину, в глубокой узкой он не уютно себя чувствует.

#43 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 09 June 2012 - 20:49

Холодно у нас в это лето. Но бутоны толстеют понемногу. Теперь без всяких линз снимать можно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF8543.JPG   366.07К   94 Количество загрузок:


#44 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 02 July 2012 - 20:03

Бутоны набухли до размера крупной фасолины, изделались гантелеобразными, а кустик при этом остается крошечным 10-ти сантиметровым: Прикрепленный файл  0041.JPG   246.68К   74 Количество загрузок: Треснули и из них лезет красная вата лепестков: Прикрепленный файл  0042.JPG   180.26К   85 Количество загрузок: Раскрылось уже два бутона: Прикрепленный файл  0043.JPG   155.03К   61 Количество загрузок: С того момента, когда я заметил первый бутончик в лупу до момента раскрытия первого (кстати, того же, что заметил первым), прошел ровно месяц.



#45 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 03 July 2012 - 14:44

ого, долго. ) Или это для них норма?

#46 gurza_z

gurza_z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2012 - 16:07

Иван, а у Вас гранат "бейби" - это какой-то капризный сорт? Я сажала и семенами и черенками - на мой взгляд совершенно неприхотливые растения, растут в спартанских условиях - без особой ласки на застекленной лоджии, только с постоянной обрезкой...растут прекрасно, ни на что не жалуются пока что....года 2 уже. Даже гранатик в этом году завязался. Пока что 1.

#47 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 03 July 2012 - 22:06

Не знаю, на пакетике написано, что Бейби. Хотя, имею опыт - в пакетик могут насыпать что угодно.

#48 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 04 July 2012 - 10:55

Такой маленький куст у вас получился скорее всего из за освещения, цветовая температура ваших ламп имеет уклон в синюю часть спектра, из за этого растение не тянется имеет более мелкую листву и усиленно ветвится. У меня дома есть самодельная лампа на красных и синих диодах и рядом рос гранат, одна из веток попадала под лампу и сильно отличалась от других - ветвилась сильнее, листья были мелкие с загаром и куча цветов. Другие ветки были длиннее, листья в 1.5 раза больше светло-зеленые и ни 1 го цветочка. Если вы ещё держите под лампами попробуйте под 4500 или 2700 подержать, возможно под ними ваш гранат подрастет больше 10 см).

#49 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 July 2012 - 15:47

Может быть немного в другой теме нужно было бы поместить фото. Из покупного граната семечки были посажены где-то месяц назад в маленькие горшочки. Кажется 100% всхожесть. Правда летом не надо подсвечивать и сейчас вообще их вынес в сад.
0_1b90a2_560aeb2c_L.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1806498/
А Иван молодец, столько терпения, любви. Правда говорят: от большой любви тоже умирают. Желаю успехов, хотя и не сторонник слишком сильной опеки. Спартанские условия закаляют не только растения, но и нас тоже. Везде нужна мера или как говорится "золотая середина Будды".



#50 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 25 December 2012 - 18:53

Прикрепленный файл  DSCF9443.JPG   394.5К   48 Количество загрузок: Прошло довольно много времени. По предыдущим постам: все лето гранат цвел. Плоды не образовывались - слабоват полугодовалый кустик, не вынашивал - цветки опадали, новые образовывались. Практически всегда было около десяти цветков или даже больше. Настала осень. До самых заморозков держал на балконе. Странно было наблюдать за природным феноменом... На улице холодища, все деревья стоят уже голые, полетели белые мухи, а южное теплолюбивое растение морозится себе. Листва облетела полностью. Когда все же сжалился и принес домой, поставил на подоконник, и держал еще месяц. А вот потом поменял всю землю довольно грубо обрезав бока земляного кома с корнями.Корневая система довольно редкая. Основной корень - длиннющая веревка. Уложил ее рулетом и опять под лампу. Зазеленел куст сразу. Разросся раза в два по сравнению с прошлой величиной. Про красный и синий свет знаю. Это моя тема. В свое время надоедал ей различным институтам и лабораториям. Есть даже самодельная установка с мощными светодиодами соответствующих длин волн. Под такой лампой растение кажется черно - коричневым даже днем. Это как раз и говорит о том, что свет поглощается листьями почти полностью без отражений.

#51 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 December 2012 - 20:42

А мои сеянцы повытягивались, света им не хватает, а при комнатной температуре спать не хотят. Даже фоткать не хочу, что доживёт до весны - буду подрезать. Есть парочку связаных по три штучки - для эксперимента.

#52 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 11 January 2013 - 20:48

Вот еще изменения: Прикрепленный файл  DSCF9475.JPG   502.21К   96 Количество загрузок: До этого гранат рос только на одном белом светодиодном фонарике (он в центре) всего 3 Ватта. Теперь добавил синий и красный на самодельных радиаторах по 5 Ватт каждый. Интересно, когда белый выключаешь, куст переливается, сияет разноцветными тенями и как бы светится. Белый гасит этот эффект. Посмотрим, что получится.

#53 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 15:43

Иван, очень интересная подсветка и главное красиво смотрится, ИМХО аркой было бы ещё эстетичнее.

#54 Stog

Stog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:

Отправлено 18 July 2013 - 13:30

После предыдущего поста прошло пол года. Гранат цвел и довольно обильно. Когда пришли теплые деньки, выставил на балкон. Деньки-то теплые, но световой день короток. Гранат воспринял это как осень и сбросил все цветки. Затем зацвел вновь и начал разрастаться. Я его режу нещадно, пересадил в горшок по-больше, довольно варварски обрезав земляной ком снизу и со сторон наверное более чем в два раза. Но такую пересадку гранат почти не замеетил. Разросся и зацвел (уже второй раз за сезон). Образовалась первая завязь. Куст выращивает из себя плод. Он пока один, но цветы еще есть. И так, первый плод во второй год от посадки семечки. Он еще маленький, сантиметра два - три... Прикрепленный файл  DSCF0179.JPG   248.39К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF0182.JPG   212.78К   78 Количество загрузок:



#55 hayal

hayal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ванкувер, Канада

Отправлено 19 July 2013 - 01:47

Иван, очень интересно.. Продолжайте рассказывать нам как поживает ваш гранатик.. ;)

#56 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 July 2013 - 00:05

В сообщении № 52 рассказывал о своих гранатах из косточки. Первую зиму жили в комнате. Сейчас для них уже готова прохладная оранжерея. Буду дальше эксперементировать. Гранат росший в ОГ у меня зацвёл на 7-й год, но следующей зимой вымерз. Думаю, что лет 5-6 буду с урожаем.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования