Перейти к содержимому

 

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#1 Гость_Солнышко_*

Гость_Солнышко_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2007 - 01:32

Прикрепленный файл  ____________323.jpg   51.83К   152 Количество загрузок:Из зернышка вырос кумкват и пестренький :rolleyes:, но вот пестролистность какая то у него необычная. Скажите пожалуйста бывает ли такая пестролистность или это пройдет и он будет зеленый? Читала что пестрые кумкваты раньше вступают в плодоношение. Так ли это? Быстро ли они растут и нужна ли прививка чтобы приблизить плодоношение? И еще хочется спросить методом перевалки можно ускорить процесс роста и приблизить плодоношение?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 09:29

Да, с сеянцами кумквата пестрота - частая история. Увы, он скорее всего позеленеет, либо погибнет. Насчет раннего вступления в плодоношение пестрых кумкватов у меня нет данных, но вообще про кумкваты такие сведения есть, пока неподтвержденные. Растут сеянцы кумкватов медленно и плохо, часто хлорозят. Плодоношение наверняка можно будет приблизить прививкой чего-нибудь сильно цветущего в крону, но кумкват - один из самых плохих подвоев, на нем плохо приживаются прививки. Метод частой перевалки надо испытывать, вполне вероятно, что он будет эффективен в отношении кумквата - попробуйте, и нам расскажите :rolleyes:

#3 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2008 - 23:49

Взошли,гаврики! :embarassed: Сажала 10.01.08,первый проклюнулся 17.02.08. из покупных фруктов.,стоят под лампой.Я так поняла на них потом можно будет привить какой-то культурный кумкват?(если доживут,конечно :rolleyes: )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4248_.jpg   152.8К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4247_.jpg   79.29К   21 Количество загрузок:


#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 23:46

Чуть позже всходы необходимо рассадить в отдельные стаканчики и через два года на них можно привить веточки сортовых кумкватов, если конечно сеянцы будут расти хорошо и не капризничать.

#5 mandy

mandy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Катюша
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 19 March 2008 - 18:34

Подскажите, пожалуйста, а что значит - "хлорозят" - применительно к сеянцам кумвката? :embarassed:
И какие сеянцы растут лучше и быстрее? Апельсины? Мандарины? Помело?

Хлороз – обобщенное название заболеваний (вызванных, разними причинами, например недостатком питательных веществ, света, инфекций) в результате которого нарушается нормальная пигментации листового аппарата.
Помело – быстрее всех, так как семена крупнее и содержат больше питательных веществ.
Зацветет/заплодоносит быстрее всех тоже помело (может на 3-5 год).



#6 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2008 - 22:00

Моим растишкам стукнул месяц.Были еще 3 штуки,но не дождавшись первых листочков,начали сохнуть верхушки.Выдернула их- оказывается корень оч.длинный, один, без боковых отростков.Хорошо,что в глубокий горшок посеяла!Хотела бы узнать-может пора рассаживать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4282_.jpg   79.51К   43 Количество загрузок:


#7 рси65

рси65

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Лабинск

Отправлено 17 June 2008 - 23:29

Получил от Анжелики "кинкан грушевидный красный", сеянец.Она объяснила что этот сорт не прививается и не черенкуется, но сеянец плодоносит на 5-6 год.Это правда?
 

Пусть Анжелика лапшу на уши не вешает кинканы размножают в основном прививкой, некоторые даже черенкуются. А насчет того что плодоносит на 5-6 год с сеянца, пусть даст подтверждение (фото). Лимоны тоже на 5-6 год плодоносят, только в какой зоне.

 

Интересно: я ей задал такой-же вопрос, и получил ответ , что она мне выслала двухлетний сеянец, который всего 15 см. ростом и 6 листочков, но через 4 года предполагает плодоносить, а стоит он 400 р.Вот и думаю: не дурак ли я?

 

Думаю, что если сама Анжелика в эту чушь верит, то не Вы :)


#8 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 October 2008 - 17:16

Недели 2 назад кумкватик тронулся в рост выкинул ветку на 20 см вот думаю можно ли её чикнуть на укоренение(имеется нижний подогрев и доп.освещение) ?

Чикнуть то можно, что ж не чикнуть.... :rolleyes: Вот только с укоренением может ни чего не выйти. Шансов очень (при очень) мало. :dance:

#9 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2008 - 17:28

Чикнуть то можно, что ж не чикнуть.... :rolleyes: Вот только с укоренением может ни чего не выйти. Шансов очень (при очень) мало. :dance:

 

Кумкваты плохо укореняются?Температура на балконе держится в пределах 22-23 градуса,влажность 70-75%,такие условия и не укоренится?Или их прививкой размножают?

Ответ Валерия:

RbICbKA, прививкой будет надежнее, хотя это будет уже другая история. Попробуйте укоренить, может и получится.

 

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 17:23
Хотелось бы чтоб точно укоренился,такая ветка красивая :) вычитал в книжке что укоренением кумкваты РЕДКО размножаются т.к очень плохо и медленно растут на своих корнях :(



#10 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 22:34

Кроме того черенок должен быть вызревший, а не двухнедельный. А укоренить можно попробовать. Я вполне успешно укореняла пестролистный каламондин. Развивается вполне прилично.

#11 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2008 - 22:41

Кроме того черенок должен быть вызревший, а не двухнедельный. А укоренить можно попробовать. Я вполне успешно укореняла пестролистный каламондин. Развивается вполне прилично.

Сколько по времени ему надо дать на вызревание?

Ответ Ольги:

Я бы до весны подождала. Где-нибудь до середины февраля.

RbICbKA, для укоренения у него весной бдет больше шансов. И (к тому же) окрепнет.



#12 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 October 2008 - 17:31

За все время у меня кумкват укоренился только один раз. Деревце в последствии было шикарным. Привитые по сравнению с ним отдыхают :rolleyes: Каламандины укореняются (по сравнению с кумкватами) лучше.

 

 

Этого Кумквата у меня уже давно нет. Сильно об этом желею. Деревце было низкорослым, крона ветвистая и вся усыпанная плодами. Больше подобное укоренение мне повторить не удалось :embarassed: Уже, как три месяца, пробую укоренить его при помощи воздушной отводки - не хочет :(



#13 barin

barin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 04 October 2008 - 20:46

А вы попробуйте не отрезать черенок с материнского дерева, а отвести ветку, т.е. поставить воздушную отводку.
И риск меньше потерять красивый материал. И делайте это следующей весной, а до тех пор и ветка созреет до кондиции.
Я в августе с каламондина отводку с корнями срезал, укоренялся с прошлой весны(март-апрель). Сейчас живет на своих корнях. Растет по маленьньку. Листьями не кидается.
http://cvetnik.tomsk...php?pic_id=2813
http://cvetnik.tomsk...php?pic_id=6051
http://cvetnik.tomsk...php?pic_id=6052

 

barin как вы одевали на него стаканчик?

 

Стакан разрезался вдоль сверху донизу , в днище проделывалось отверстие, одевался на ствол, во внутрь засыпался вермикулит .Стакан скреплялся (вдоль шва и по кругу) скотчем. Для удержания стакана на стволе проволокой крепился к веткам.



#14 virus

virus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 21:44

Посадил семечки из купленных кумкватов, взошли 3 штуки: один нормальный зелёный , а два с полубелыми листьями, типа пестролистых. У одного где-то на вид 30% зелёного он развивается так же как и зелёный, а у второй почти весь белого цвета и на вид весь какой то сморщенный. Может ли из семян одного плода вырасти зелёный и пестролистый? Или все-таки это у них, не знаю как сказать , в общем, не всё в порядке? У кого нибудь росли такие и что с ними было?

У самого белого после первой пары листьев лезет здоровый зелёный.

У кумкватов пестролистность - частое явление. Только они почему-то не выживают, даже с большим процентом зелени...



#15 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 October 2008 - 10:58

Каламандин воздушным отводком укореняется сравнительно легко. А вот как будет укореняться кумкват?? :superstition: Надо попробовать.

Ответ Бориса:

Из кумкватов нормально укореняется Японика, а вот Маргарита и Обовата что-то не хотят... Да и стоит ли оно того, если разобраться? Чем хуже укореняются растения, тем у них слабее и тоньше корешки... Мне кажется, привитые растения кумкватов будут лучше себя чувствовать.


Отправлено 06 Октябрь 2008 - 17:25
Jah, апельсины, мандарины, гейпы тоже трудно укореняются. Зато какой результат! :blink:

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2008 - 19:33

А какой результат? Вашингтон-Нэвил сколько ни укоренял, результат - никакой. Мандарины разные бывают, но привитые на лимоны или апельсины всегда крепче и бодрее корнесобственных...

 

 

Jah, бывают и мандарины, и апельсины - попробуй воздушным отводком :dirol:


#17 barin

barin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 07 October 2008 - 20:17

Barin,кору вы не срезали в месте будущего образования воздушных отводков?


В теме про воздушные отводки Борис(Jah) все описал
"Скальпелем или острым ножом прорезать до древесины два кольцевых реза, сделать один рез вдоль ветви, снять кору. "
Срез обработать корневином или еще каким стимулирующим корнеобразование препаратом(я обрабатывал корневином)
Я делал срез шириной 1,5-2сантима.

#18 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2008 - 21:40

Купила плоды кинкана, вот, косточки выковыриваю, некоторые пузатенькие, некоторые проросшие, а некоторые плоские, дохленькие.Есть ли шанс что у меня кумкватики вырастут???
 

Шанс, безусловно, есть. Только имейте ввиду, что сеянцы кумкватов привередливые, растут неохотно. Об этом говорилось у нас на форуме. Так что придётся Вам потрудиться.


Я несколько раз сажала кумкваты из семян. Самые-самые росли год, максимум-полтора, а некоторые - и того меньше. Я не досвечиваю растения. Может, если досвечивать и получится что. Во всяком случае вчера я купила и лампы и кумкваты, и буду снова пытаться вырастить. Хочется их все же добить, кто кого.


Оксана, так Вы считаете, что сеянцы погибали от нехватки света? В какое время погибали, опишите "историю смерти" :rtfm: . А то я тут тоже насеял, пока идут хорошо (в тепличке), но хочется знать, как их дальше сохранить. Я вот думал в дальнейшем привить на один из них "Маргариту". Или не стоит, слишком сложное в уходе будет? (Спрашиваю не только Оксану, но и тех, у кого есть соответствующий опыт).


Валерий, я бы не стала прививать на сеянец кумквата. По-моему, уж очень они капризные. Сейчас пытаюсь вывести в голове статистику, когда чаще погибали сеянцы. Хм, основная масса погибала летом. Стало быть, не от недостатка света. Могу тогда предположить, что от жары. Возможно, долго держащаяся высокая t не по ним. Хотя, и в другие времена года погибали. Не знаю, освещение им предложила, потому как уже не знала, чего им еще предложить.



#19 Гость___dimka___*

Гость___dimka___*
  • Гости

Отправлено 28 November 2008 - 10:26

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы и цитрусолюбы :)
Скажите пожалуйста, а где берутся семечки кумквата для посадки? У нас продается в продуктовых магазинах вяленый кумкват (два вида видел - оранжевые и желтые, сорта наши магазинщики не подписывают). Подойдут ли семечки из этих сухих фруктов для выращивания? Или же они уже неспособны прорасти?

Ответ Бориса:

Там они не вяленые, а цукаты, т.е. вываренные в сахарном сиропе и подсушенные. Конечно там уже нечему прорастать... А вообще, берут в плодах кумквата, которые у нас, например, в половине супермаркетов точно есть. Только зачем они Вам? Они действительно плохо растут...



#20 Botanik

Botanik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 12 January 2009 - 08:03

У меня тоже взошли пять сеянцев кинканчика (из недозрелых плодов голладца, который уже благополучно засох :padonak:). Посадила потому как читала? что существует мнение, что сеянец кинкана на пятый-шестой год зацветает. Но пока никто этого подтвердить не может. Вроде бы у Алекса есть кинкан такого возраста. не зацвел? Есть хоть надежда?
 

Галина, не дождался цветения кумкватов :( росли более четырех лет, но признаков на плодоношение не было и пришлось их уничтожить, ведь они места на подоконнике занимали много. Но у меня осталась от одного из кумкватов веточка привитая в крону многосортового деревца. Все ветви на деревце плодоносят, кумкват пока молчит.
Мне не понятен рост сеянцев кумквата :girl_mad: ладно зимой был недостаток света (росли на с-в подоконнике) и веточки усыхали, но летом-то света предостаточно, а ветви все-равно усыхали, на месте удаленной ветви вырастала новая, по листочкам недостатка питания не чувствовалось, веточка начинала ветвиться, но через некоторое время вновь усыхала и повторялось все сначала. Через четыре года толщина стволиков у сеянцев была более 2 см, а крону густой я не назову...





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования