Перейти к содержимому

 

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#241 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2013 - 12:53

К сожалению, кумкват (даже здоровый) укореняется очень плохо, многие пишут, что он не укореняется вовсе. В другом случае можно было бы посоветовать сделать прививку. Но поскольку Ваш кумкват был не здоров (во избежание рецидива паники на форуме по поводу мальсекко, скажем: поражен какой-то болезнью) или находился в плохом состоянии вследствие плохой акклиматизации, прививка имела бы также очень низкие шансы на срастание. Ну и могли бы этим также погубить подвой (которые в дефиците у многих форумчан). Не отчаивайтесь, может Ваш черенок и станет тем самым исключением (редким случаем укоренения кумквата), которое подтверждает правило.

#242 цветок лилия

цветок лилия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 02 December 2013 - 16:13

Мой черенок как я поняла надо держать в тепличке пока он не даст корни или не помрет. А если даст корни, я могу рассчитывать на плодоношение?



#243 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2013 - 18:22

2 месяца для трудноукореняемого кумквата не срок. У меня один из черенков лекоукореняемого лимона стоит зелененьким около 4 месяцев в тепличке и ни гу-гу. Насчет плодов скажу так: если Вы покупали "культурный" кумкват, а не сеянец, то плоды, конечно же, будут через 2-3 года.



#244 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 19:20

Кумкваты не укореняются. Хоть сколько ждите. У меня 1 единственный раз у Малайского вылез корешок 1 см, он простоял с ним целый год без всякого развития и тихо скончался. Ищите другое растение.

#245 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 December 2013 - 21:47

Спорный вопрос про неукореняемость кумкватов. В пермском ботсаду есть корнесобственный кумкват. Цвел и завязывал плоды. Но очень маленький по размеру и очень плохо растет. Лучше кумкваты прививать.

#246 Кирилл 333

Кирилл 333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 05 December 2013 - 15:41

Если присмотреться то семядольные листики там есть (они маленькие сложены друг к другу), кумкваты всходят как и остальные цитрусы.
О выращивании цитрусовых из семян в этой теме

похоже, семядольные листики спревают, в то время пока находятся в земле. я заметил, ростки по суткам и более стоят в форме петелек, и распрямляются уже без листков.

#247 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 March 2014 - 12:37

Всем привет!
12 марта 2014 г по случаю приобрела кумкват, он был в мешке, вечером посадила в горшок, земля для лимона "Земля-Матушка", при посадке добавила перлит и песок, на дно дренаж из керамзита, потом полила раствором корневина. Горшок с поддоном поставила в больший поддон, в который налила воду. Стоит на подоконнике, не сказать, чтобы очень теплом, но не ледяном. Какие прогнозы на приживаемость? Все ли правильно сделала?
У этого кумквата была одна ветка длинная, я ее отрезала и на черенки поделила, черенки окунула в порошок корневина, посадила в песок.
Изображение Изображение Изображение Изображение

#248 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 March 2014 - 13:43

Что-то не похоже мне это растение на кумкват  :umnik:

Мне трудно судить - это мой первый кумкват, приходится верить. Надеюсь, время покажет. Кстати, вчера не обратила внимание на место прививки - в магазине сказали, что это привитый кумкват. Сейчас пойду домой на обед, взгляну. Как же я это упустила. Мда...

 

P.S. Сходила домой, посмотрела - места прививки не видно, очевидно, что растение выращено из черенка. Не знаю, что и думать. Будет ли цвести при правильном уходе?



#249 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 March 2014 - 18:07

Юлия, сначала по теме. У кумквата дурная слава по укоренению черенков...

Немало форумчан в этом деле потерпело фиаско. Но есть примеры и удачного укоренения.

Тут многое зависит не столько от старания и выполнения всех необходимых условий, сколько ещё и от от сорта кинкана.  

Скажем, Ногами и Обовата более отзывчивы на окоренение.

Так что пробовать стоит, но запасайтесь терпением - нередко процесс укоренения растягивается на долгие месяцы, а иногда на год и больше. Лучшие результаты всё же даёт воздушная отводка!

А цвести материнское растение, конечно, будет. Даже если оно получено черенкованием, хотя о реализации магазинами укоренённых кумкватов, признаюсь, не слышал. Может всё-таки  Вы просто не рассмотрели место прививки...

И ещё, горшок с поддоном ставить в поддон с водой излишне, разве только в самые знойные дни лета...



#250 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 March 2014 - 18:36

Сергей Григорьевич, спасибо! учту Ваш совет, уберу поддон с водой.

Буду терпеливой и аккуратной в деле черенкования кумквата.

Лимон свой, который неопознанный, как Вы сказали "вездесущий",  черенковала много раз, все черенки легко укоренялись просто в песок без всяких изысков и церемоний. 

Вот один из них, последний укорененный:

Изображение

Свой кумкват осмотрела очень внимательно, вплотную, места прививки не обнаружила. Попробую сфотографировать стволик при хорошем освещении, чтобы здесь показать - может я действительно просто не вижу по незнанию.



#251 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 March 2014 - 19:21

Очень даже похож на кумкват. Место прививки может просто находиться очень низко, поэтому и не разглядели. Корневую шейку нельзя заглублять,  грунт должен только прикрыть верхние корешки. В остальном всё сделали правильно, даже поддон не повредит, если деревце стоИт над батареей.

А вот процент укоренения 1 из 100, да и растёт кумкват на своих корнях не очень.



#252 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 14 March 2014 - 14:28

вот, постаралась сделать фото поотчетливее. Мне кажется, у основания ствола видно, что был срезан черенок, корни характерно отходят, нет стержневого.

Прикрепленные файлы



#253 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2014 - 17:51

...Мне кажется, у основания ствола видно, что был срезан черенок, корни характерно отходят, нет стержневого.

Возможно, кумкват получен воздушной отводкой (т. е. корнесобственный, а не привитый). Отчасти об этом же говорит и нестандартная упаковка при реализации в пакете с самодельной принтерской этикеткой, а не в горшке ...

К тому же кумкват и не цитрус вовсе (как там означено), а самостоятельный род...



#254 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 March 2014 - 11:49

Здравствуйте а кумкват обязательно черенковать ?

Геннадий, конечно нет (если Вы под черенкованием понимаете процесс тиражирования сорта укоренением).
Наиболее упорные и везучие форумчане, правда, добиваются успеха и в этом трудном деле, но таких немного...
Проще и целесообразнее кумкваты разводить прививкой!



#255 ka50

ka50

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 02 April 2014 - 20:32

Ребят, подскажите. Если свежие косточки кумквата (только что съел  :) ) положить в морозилку на время - увеличит ли это всхожесть семян?



#256 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2014 - 20:49

Если кротко, то нет. Читайте тему - Способы быстрого прорастания семян цитрусовых.



#257 OlgaZ

OlgaZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Марьинка, Донецкая обл

Отправлено 03 April 2014 - 11:31

Семена нужно садить сразу, желательно с подогревом, тогда они быстрее взойдут.



#258 Mitrandir

Mitrandir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:

Отправлено 03 April 2014 - 16:11

Добрый день

Подскажите пожалуйста  - какова скорость роста кумквата в домашних условиях - поскольку посажен в районе января но пока еще очень маленький (для сравнения мандарин рос быстрее раза в два)

.

Прикрепленный файл  DSC_0435 д.jpg   169.13К   2 Количество загрузок:



#259 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 April 2014 - 19:07

Мои черенки кумквата стоят с 13 марта, сейчас тоже без листьев, но сами зеленые, свеженькие - такой ощущение, что в узлах почки набухают.



#260 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 19:47

Был сильный ветер, который "уронил" огромный грейп на кумкват - обламилась ветка, которую, к сожалению не на что привить, подвои все очень тонкие. Буду пытаться укоренять (у меня Обовата). О результатах напишу, если что-то получится.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования