Перейти к содержимому

 

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#281 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 January 2016 - 13:59

Наталия, для стимуляции цветения цитрусов холодной зимовкой (самый эффективный, на мой взгляд, из способов стимуляции) в среднем хватает одного месяца, плюс - минус неделю  (т.е. 600 - 900 часов) - здесь

Повторю, режим холодной зимовки определяется температурными рамками от 9 до 3 градусов.

Это справедливо для всех цитрусов, переносящих подобные пониженные температуры. Исключение составляют особо теплолюбивые цитроны и некоторые австралийцы, а также сорта и виды, вообще не требующие подобной стимуляции холодом (например, каламондины)...



#282 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2016 - 18:02

Светлана, очень симпатичное деревце, у меня привитой кумкват 70 см от горшка. возраст 3 года  у меня (+наверное еще 2 в питомнике). Компактный - за что его и люблю. А как себя вел ваш кумкват в младенчестве. Очень капризничал?

Наталия, он очень медленно рос, а может была проблема в неоднородной земле в горшке. в начале прошлого года писала, что земля у него как "слоеный пирог".

В первые 6 месяцев вырос на 10 см  http://forum.homecit...anie/?p=206286 

Хлорозом сеянец не страдал, но обратила внимание, что он не очень любит яркое солнце и в связи с этим пришлось его в прошлую весну убрать с припека и перенести на другой подоконник от яркого солнца, а летом был унесен в сад, где и произошли с ним "события", которые и привели к полной замене почвы.



#283 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 08 January 2016 - 21:49

Прошёл месяц, как я написал на форум письмо, о черенковании кумквата. Вчера я вскрыл контейнеры с черенками, и оказалось, корней нет, но почти все имеют каллюс, разной толщины. Два черенка выпустили листочки, но опять без корней, и даже каллюс какой то слабый, еле заметный. Почти во всех стаканчиках (см. первый отчёт), появилась зелёная плесень, несмотря на сильную пропарку грунта и вермикулита. Я приготовил новую смесь и стаканчики, окунал черенки в слабейший раствор марганцовки, окунал вторично в гель "Клонекс", протыкал грунт карандашом, вводил черенок, сильно уплотнял пальцами грунт, все это в контейнер под пищевой плёнкой, и на место под СД лампы. Извините, что подробно. В первом отчёте я забыл написать, что два моих контейнера стоят на подогревающем коврике, с темп-25 град. Может много? Итого. Похоже не получается укоренение, но надежда остаётся. Заодно заложил ещё семь более вызревших черенков и много косточек плодов кумквата, так же обработаных "Клонексом" Мой 10-ти летний кумкват сейчас в оранжерее ждёт обрезки, ведь к концу марта, начнётся резкая вегетация и можно не успеть. В холодной зимовке дерево находилось 5-6 недель. Больше не получается. Фоток наделал,
Прикрепленный файл  IMG_3887.JPG   136.05К   1 Количество загрузок:Кумкват

#284 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 11 January 2016 - 02:18

Такое бывает,когда корней нет,но при сильной влажности растение уже растет,а вот по поводу каллюса,скорее всего он будет только утолщаться,что может затруднить появление корешков.Но надеятся нужно.



#285 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2016 - 16:43

Сеянцы пережили морозы до -20 ,под снегом
1)без укрытия
1)Прикрепленный файл  20160111_132708.jpeg   89.08К   0 Количество загрузок:
________________________________________________________________
2)под обрезанной бутылкой
2)Прикрепленный файл  20160111_133016.jpeg   99.2К   2 Количество загрузок:



#286 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 14 February 2016 - 21:57

Здорово, наверно получатся отличные деревья!

 

 

Сегодня я провёл ревизию 3-х месячного черенкования кумквата "нагами", и думаю, что больше не буду повторять. Из двух десятков черенков, высаженных в разное время оказалось, что один с корешком, а у двух корешки отвалились в процессе фото, которое публикую. Видимо нет смысла сражаться с природой. Даже если выживет единственный укоренённый, что мало вероятно, то будет чудо. Слишком слабо растение. Подсветку, за неделю до вскрытия контейнера, уменьшил до 11 часов в сутки, чтобы приблизить растение к открытой среде, а также и температуру воздуха. Очень хорошо развиваются ростки из косточек кумквата, грейпфрута и апельсина, высажены заодно с черенками кумквата. Они неспеша, но дружно развиваются. Наверно, через месяц мне надо думать об их адаптации.                  

       http://vfl.ru/fotos/...d11472889.html         http://images.vfl.ru...11472897_ss.jpg



#287 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 15 February 2016 - 18:07

Наталья, вообщем мне плодоношение не обязательно. Но сеянцы лимона растут без перерыва и мандаринчики тоже догоняют. Ни один сеянец не сдох. А вот кумкват точно также выращиваю и дохнет. ..

Я вчера отправил сообщение на форум, где отказался от черенкования и выращивания сеянцев кумквата. Я , как и Вы, принципиально добивался много лет, получить самостоятельное, жизнеспособное дерево, но увы. Эти красивые и любимые мною деревья лучше клонировать прививкой, разных типов. Пробуйте ещё. Мне тоже обильное плодоношение не к чему, важен факт выращивания. У меня не плохо приживаются сеянцы грейпфрута, попробуйте.



#288 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2016 - 10:09

Добрый день! Есть двухлетний сеянец кумквата, хочу сделать на него прививку в расщеп вариегатного кумквата, либо микроцитруса австралазика - какому привою будет комфортнее на таком подвое? Также есть на подвой 3-х месячный сеянец лимона - как лучше распределить прививки, кого куда? :girl_wacko:  И - есть ли шанс на укоренение у верхушки сеянца кумквата? 



#289 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2016 - 08:18

Что-то не очень везет сеянцу кумквата с летним отпуском в саду.

В прошлом году пересаживала и меняла землю после переноса из сада из-за червяков, а в этом году в сентябре опять заново пересадила его в новую землю и в меньший горшок, корни подгнили (дожди и жара способствовали). 

http://piccy.info_clear/view3/10412349/ea1b0254cbb473ccbeec6829334b9c5d/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-19-05-10/i9-10412349/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/10412351/0ac48e6681687e433b3c9f7b243f9ff8/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-19-05-11/i9-10412351/240x180-r

Крупные листья сбросил, сейчас растит мелкие, что даже непривычно для него.

Больше экспериментировать и отравлять летом в сад не буду.

Колючки у него принципиально не стригу http://piccy.info_clear/view3/10412356/0e66045ba73de6741f732578153025ce/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-19-05-14/i9-10412356/180x240-r



#290 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2016 - 11:53

Светлана, может имеет смысл выносить в сад ни столь "категорично". В смысле, если  в саду, то получи все, что есть в саду.

Скажем, от жары оградить и дождя  укрыть,. И тогда плюсы останутся, а минусы будут невилированы.

А света на улице растения получают в разы, после улицы сил пережить осень-зиму пребывает.



#291 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2016 - 20:56

Татьяна, проблемы "летнего отпуска" только у сеянца кумквата.
В это лето в саду были старожил сеянец свити с оставшейся одной прививкой  (после прохладной зимовки), грейпфрут на сеянце грейпфрута и два корнесобственных лайма (1-1,5 года), у них все нормально и проблем с корнями не было. 
Проблемы у "корнесобственного" сеянца кумквата, и только у него!

И что ? Значит дело не в летнем отпуске, а в самом кумквате. И менее "категоричные" условия нужны лишь ему.
.



#292 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2017 - 20:10

Весна, вроде похоже на цветочные почки или это уже просто мечтание видеть, когда-же он зацветет :dash3:

http://piccy.info_clear/view3/10916026/927523017c9c8866145d04245ea71e7e/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-03-04-16-06/i9-10916026/180x240-r


#293 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2017 - 09:58

Похоже на обычные

Да, обычные, ожидание не оправдал.



#294 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 16 July 2017 - 02:25

У меня фукуши тоже не укореняется никак. Вначале пару недель постоял в воде с гетероауксином. Образовал красивый каллюс. Был пересажен в грунт в бутылку. Сегодня решился заглянуть - как был 2 мес назад - так и есть. Совсем без изменений. Поскоблил каллюс, потыкал в корневин, сделал лунку в грунте с песком, воткнул туда. Продолжаем ждать....



#295 klen05

klen05

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 29 September 2017 - 18:30

Добрый день! читала что кумкват не рекомендуют использовать в качестве подвоя по причине слабых корней. Очень хотелось потренироваться на прививках а под рукой были только семена кумкватов, потом когда сеянцы лимонов появились в достаточном количестве решила избавиться от сеянцев кумквата, вытряхнула из стакана и сердце ёкнуло...ну чем корни хуже чем у лимона?!

Прикрепленные файлы



#296 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 September 2017 - 18:55

Для такого маленького сеянца шикарные корни.

Народ пишет свои наблюдения, разные, на них надо ориентироваться, но не следовать всем советам без оглядки.

Если Вы вытряхнули сеянец из стаканчика и увидели по краям кома отличные корни, зачем же выкидывать? И отмывать корни зачем?  У Вас получилось не так как у других, может быть условия прекрасные, а может быть родительский кумкват был опылен другим цитрусом и это растение гибридное.



#297 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2017 - 19:24

А сколько этому сеянцу от роду? А то корни может растут, а ботва - нет. А народ просто сделал выводы, что сеянец кумкватат не растет, потому, что у него корни слабые. Может кумкват - сам по себе  - карлик?



#298 klen05

klen05

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 30 September 2017 - 03:06

этому сеянцу 6 месяцев, (макушка уже отрезана на фото) он был 20 см ростом. Есть ещё 20 штук такие же.Всходили быстро, после пикировки совершенно не болели все как один выросли.



#299 klen05

klen05

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 30 September 2017 - 03:10

 Может кумкват - сам по себе  - карлик?

так это же хорошо. Для малогабаритных квартир прекрасный вариант. Когда хочется а места нет. :good:

 

на этом фото корни не мытые , земля так хорошо стряхнулась. Я его обратно посадила, привью что-нибудь при случае. :)



#300 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 September 2017 - 03:35

А какой грунт был? И семена где брали?





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования