Перейти к содержимому

 

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#81 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2012 - 01:04

Галина, вот мой 5-ти летний снижатель настроения. Имеет высоту 55 см, веточки 4-го порядка, 2-х сантиметровые шипы, великолепную способность прикармливать клеща, бесконечный перекос питания и склонность сбрасывать листву в самый неподходящий момент... Сеял семена из магазинного плода производства Израиль.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1021.JPG   191.31К   122 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1020.JPG   189.1К   132 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1025.JPG   140.79К   98 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1015.JPG   103.47К   96 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1019.JPG   122.87К   78 Количество загрузок:


#82 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2012 - 13:18

Но, не переставая надеяться на счастливое исключение из правил, год назад посеял ещё одну партию семян кумквата.Растут годовалые сеянцы на том же подоконнике, что и 5-ти летний, кормятся одинаково и , хотя имеют разброс в росте , значительно отличаются от старшего состоянием своего здоровья. А один из растюх имеет все шансы стать моим любимцем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1039.JPG   136.1К   95 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1029.JPG   149.96К   103 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1028.JPG   131.2К   70 Количество загрузок:


#83 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2012 - 17:27

я так сдел 8 лет назад, теперь имею не привитой и не черенкованный кинкан, зацвел на 4 год, завязал на 7 й (примерно все).
Получилось самое не привередливое растение из всех что у меня растут. Так, что и у Вас получиться если не надоест раньше времени.

Ох, Микола, какой у Вас красавчик растет! Подскажите, в высоту от земли сколько будет?
У меня тоже растет кумкват из магазинного плодика. Посеяла года два или три назад, уже и сама не вспомню. Растет медленно, но верно, листочки не сбрасывает, круглый год зеленый. Но маленький... хотя меня это не раздражает, поскольку люблю все минюшное. И ему место рядом с минифиалками нашлось, под лампами. Он и балдеет, лентяй!

#84 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2012 - 17:37

Ох, Микола, какой у Вас красавчик растет! Подскажите, в высоту от земли сколько будет?

около 30 см, но ветки я иногда обрезаю, так, что не одного листа не остаеся (экономия места), соответственно высота бывает разная.


Маленькие, действительно были капризные, я сажал 2 раза штук по15-20, выбирал по живучести, и не баловал ни доп освещением, ни нормальной землей. С сеянцами только так.

#85 Гемария

Гемария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 15 January 2012 - 17:39

Спасибо, Вячеслав, за выложенные фотографии целой кумкватовой рощи! Пятилетний аксакал сам по себе хорош, но с проблемами, их надо только найти и устранить... :girl_cray3: А вторая, годовалая серия, очень хороша! Поздравляю! Вывод всё-таки положительный для меня, буду сажать, а там посмотрим, моё это растение или нет... Хорошие у Вас зелёные друзья!



#86 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2012 - 18:33

Маленькие, действительно были капризные, я сажал 2 раза штук по15-20, выбирал по живучести, и не баловал ни доп освещением, ни нормальной землей. С сеянцами только так.

Сажала просто из интереса, я тогда еще не увлеклась цитрусами. А под лампу поставила... просто было местечко - почему бы и нет! Растет просто для души! Для красоты!
А для вкусности растет второй кумкват, из уценки. Был в жутком сотоянии, остался один стволик. Сейчас уже нарастает веточками-листочками.

#87 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2012 - 20:03

Микола, Вячеслав , Вы просто меня вдохновили. Так хочется иметь маленький послушный и не капризный кинканчик ! Проростки баловать не собираюсь - пусть сразу привыкают к моим условиям : сухо и не сильно солнечно (восток). У меня вопрос к владельцам кинканов ,выращиваемых на окне - я читала, что у кинкана очень короткий вегетационный период (несколько месяцев всего). А когда растут Ваши кинканы ?

 

Волнами как и всё.


#88 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 January 2012 - 12:28

Хочу попробовать укоренить черенки кумквата. Есть вот такая ветка толщиной - 3 мм., думаю разделить её на две части. Прикрепленный файл  Ветка.gif   149.81К   5 Количество загрузок: С помощью графического редактора убираем лишние листья, делим ветку на две части - получаю два черенка Прикрепленный файл  1.gif   111.5К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.gif   62.14К   2 Количество загрузок: Правильным путем иду?

#89 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2012 - 13:22

Кумкват плохо укореняется. Шансов на успех мало, а у маленького черенка вообще нет ИМХО. Слишком маленький запас жизненных сил у такого черенка. Для хорошо укореняемых видов и сортов цитрусов было бы нормально. Ваш черенок лучше бы привить.

#90 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 January 2012 - 16:53

Спасибо, Татьяна за ответ. Да, я знаю, что кумкват укоренеятся плохо, у меня уже были две неудачные попытки, но все же я не отступаю. А для прививки я уже посеял помелки, 12 дикарей растут и ждут своей очереди. Молоденькие еще всходы, как 2 месяца отроду им, пока жду, ну и пробую укоренять черенки.

#91 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 January 2012 - 19:30

Слышал от друзей о укоренении Фукуши и Японики,НО очень долго,до года укоренялись.Не для слабонервных.

...да все мы слышали... :umnik2:



#92 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 January 2012 - 19:43

Бывают случаи укорения черенков кумквата, но это больше исключение чем правило, а может и попаду в это исключение...

Уважаемый Олег. Ваша позиция мне напомнила знаменитую реплику: "Пилите, Шура". Улыбнуло.


Пока пилю Олег, посмотрим что из этого получится...

#93 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2012 - 02:29

Ну вот , из посеянных мною 13 января 28 семечек кинкана на сегодняшний день взошло уже 22. Это уже довольно крупные товарищи - высотой около 7 см. Половина с двумя листиками, а вторая половина - с четырьмя. Причем, те, которые с двумя листиками, вместо того, чтобы растить следующую пару листьев, наращивают свои два листика в длину. У самого крупного двулистового листик уже 4,5 см длиной. Все кинканчики вполне довольны жизнью , а я паникую - ну не нужно мне СТОЛЬКО кинканов ! Специально сеяла много , расчитывая на естественный падёж. Скоро уже пикировать нужно будет , может тогда поголовье уменьшится. ))

#94 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2012 - 15:46

Здравствуйте! Мой кумкват из семечка (овальный) купленный в супермаркете. Посадила летом 2011 г. Вырос 7 см 5 листиков и в конце сентября замер. Всю зиму простоял на кухонном окне (восток). Недавно пересадила в этот горшочек побольше пока не проснулся. Поливаю 1 раз в неделю. Что сделать чтобы уже проснулся?

#95 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 March 2012 - 16:27

Надежда, подсказка уже в Вашем имени - надеяться и ждать :D ! Завершится фаза покоя, и Вашими стараниями в свежем грунте, при хорошем освещении и умеренном поливе кумкват кинется в рост как подорванный. Надеюсь, уже совсем скоро. Мои Маргариты, к примеру, после длительной зимней спячки сейчас все в пике вегетации, но у нас море солнца!

#96 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2012 - 16:38

Спасибо! Буду ждать. У нас еще минус на улице, хотя день уже длинный и солнце появляется. Хочется уже увидеть как заколосится.

#97 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 11 March 2012 - 10:00

Надежда, кумкват из семечка может и не проснуться, Вы его можете залить на раз-два! Слишком большой горшок.

#98 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 17:34

Я несколько раз кинканы сеяла, семена были из магазинных плодов. Чуда не произошло, все гибли в младенчестве. Так что мой опыт в копилку негативного, увы.

#99 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 13 March 2012 - 19:04

А я прошлогоднему сеянцу кумквата (тоже замер на первой паре настоящих листьев) "отчекрыжил" и привил её на черенок сеянца апельсина - может это поможет? Так же поступил с сеянцем каламондина, но оставшись без головы растение разбудило две почки в пазухах первых листочков и пошло в рост.

#100 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2012 - 23:13

А я прошлогоднему сеянцу кумквата (тоже замер на первой паре настоящих листьев) "отчекрыжил" и привил её на черенок сеянца апельсина - может это поможет?

Очень интересное решение :ok: , если научусь прививать, попробую. А пока у меня тоже очень медленно растут два кумкватика. Очень хочется знать дальнейшую судьбу Вашего ,Galluse, привитого сеянца, если не трудно держите в курсе, как он растёт. Может он будет быстрее расти и раньше вступит в плодоношение :girl_wink:





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования