Перейти к содержимому

 

Фотография

Кактусы. С чего начать? (Информация к размышлению)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 January 2012 - 20:56

Проблемы с вредителями начинаются при превышении "санитарной нормы" растений.

Правда Ваша. При появлении нового растения, одно старое отдаю. Кактусы не будут цвести, пристрою, есть желающие. А то они уже большие, занимают много места. Происхождение голландское.

Сообщение отредактировал vasilina: 13 January 2012 - 21:01


#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2012 - 21:05

Андрей, мелокактусам холодная зимовка вообще противопоказана. Могу предположить, что при посадке грунт был не абсолютно сухой, либо гнилостные процессы уже шли. просто их не очень заметно было. А опознание голландцев заключается не в определении видовой принадлежности, а хотя бы рода :). Тогда можно хоть как-то сориентироваться в требуемых условиях

#23 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 January 2012 - 21:26

Юля, я тоже так думаю, что инфекция уже была, так другие катусы, в тех же условиях тьфу-тьфу. А про Мелокактус... что тут сказать, да знал я, что им нужна зимовка при весьма теплой, по "кактусной-зимовочной" шкале, температурой (где-то около + 18), да ещё и воздух влажный требуют (ну тоже по кактусным меркам), но повёлся на то, что у человека, от которого растения получены, кактусы содержатся в теплице с одинаковым температурным режимом, который, скажем так, подходит для высокогорных кактусов - т.е. могут быть и мелкие морозцы. В общем, очень жаль, но сам виноват.

#24 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2012 - 22:09

К вопросу об опознании голландцев. Можно вот здесь посмотреть названия голландских кактусов http://www.samaracac...ru/holland2.htm

Сообщение отредактировал Мириам: 13 January 2012 - 22:09


#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2012 - 22:10

Теплица - штука обширная, и температурные режимы в разных местах могут здорово отличаться. В пределах одного балкона-то разница в 10 градусов может быть. Расстраиваться не будем :). Будем учиться на ошибках...

#26 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 13 January 2012 - 23:30

На кактусах из клещей бывает обычно плоский красный, паутиный клещ реже. В этом году впервые кактусы у меня стоят с осени в неотаплевоемой лоджии. Меньше -2 правда ни разу не бывало. В основном температура в районе чуть выше нуля (правда мелокактусов у меня нет).

Сообщение отредактировал Ali: 13 January 2012 - 23:36


#27 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2012 - 23:59

У моих кактусов самая низкая температура была -6. Два померли (примерзли к стеклу и привет). Но больше таких экспериментов не хочется.

#28 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 January 2012 - 18:18

Возвращаясь к вопросу, затронутому мной вчера... Вот фото двух растений одного вида (M.gaumeri) из одного посева, но отличающиеся друг от друга

Прикрепленные файлы



#29 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 January 2012 - 18:23

Ещё

Прикрепленные файлы



#30 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 January 2012 - 18:32

И ещёПрикрепленный файл  140120122021.jpg   153.45К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Linne: 14 January 2012 - 18:33


#31 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 January 2012 - 18:41

А вот это уже M. hyderi var. gaumeri, согласитесь, что очень похожа на растения, представленные на фото выше. Видимо поэтому и имеет такое название разновидности.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  14012012203.jpg   42.61К   4 Количество загрузок:


#32 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 03 March 2017 - 10:28

Подскажите пожалуйста как поменять грунт у кактуса?
Я не хочу давать ему новый горшок. В предыдущий раз я просто часть отделила, оставшуюся на место вернула. Опять выбрасывать часть кактуса жалко. Не знаю как правильно производить смену грунта кактусам.

#33 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2017 - 15:36

Анастасия, а когда был предыдущий раз? И чем вызвана необходимость пересадки кактуса? Он перестал расти, угнетенно выглядит или корни из дренажных отверстий торчат? 



#34 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 03 March 2017 - 17:39

Ольга, затрудняюсь сказать когда в прошлый раз пересаживала. 5-6 лет назад точно. Корни не торчат, растет как на дрожжах, смотрится хорошо.
Думаю там уж и земли то нет, совсем скудная стала.

#35 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 March 2017 - 22:34

Подскажите пожалуйста как поменять грунт у кактуса?
Не знаю как правильно производить смену грунта кактусам.

Анастасия, а какой у Вас кактус, фото можно?

Расскажу, как я пересаживаю свои кактусы.

Для пересадок почва должна быть сухой.

Если у него много колючек, я пользуюсь тонким поролоном: беру небольшую полоску и оборачиваю им так, чтобы можно было удержать стебель кактуса двумя пальцами, перевернуть его вверх ногами и вытряхнуть из горшочка вместе с почвой. Если мало колючек и они короткие, беру фланелевую тряпочку, сложенную в несколько слоев. Даже кактусы без колючек лучше не брать голыми пальцами, чтобы не стереть защитный налет (если он присутствует).

Не волнуйтесь, если почва попадет на кактус, ее можно будет сдуть и потом вычистить между колючками кисточкой. У меня для этого припасены разные кисточки. :)  Труднее с сильно опушенными кактусами, но некоторые умудряются чистить их маломощным пылесосом без насадки, на некотором расстоянии, чем-нибудь укрывая почву.

Тащить с усилием из горшочка не надо, можно повредить корни, кактус сам должен выпасть. Можно ему в этом помочь простым потряхиванием или постукиванием о дно горшочка.

Если горшочек покрылся белым налетом на дне в дренажных отверстиях и по краям (из-за солей от поливной воды), я его тщательно мою, вытираю насухо, кладу керамзит на дно, на керамзит тонким слоем почву, которую делаю сама в зависимости от вида кактуса. Но в любом случае, почва должна быть с рыхлителями, не черная перегнойная и не чисто торфяная.

Потом ставлю кактус (все время вместе с поролоном) и аккуратно маленькой ложечкой подсыпаю почву по краям, слегка потряхивая горшочек, чтоб почва  оседала. Шейку кактуса оставляю на том же уровне или даже на сантиметр выше, что и раньше, ее не засыпаю. Сверху на почву насыпаю несколько миллиметров крупного песка или мелкого гравия. После пересадки не поливаю несколько дней (зависит от вида и размера кактуса).

После первого полива почва немного оседает, и верхний дренаж (песок или гравий) как раз слегка прикрывает корневую шейку и защищает ее от излишней влаги.



#36 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 03 March 2017 - 23:10

Антонина, спасибо за совет!
Вот здесь я опознавала свой кактус http://forum.homecit...-kaktus-kto-ty/. Там и фото есть. Как видно оба кактуса закрыли горшок. Раньше я у большого кактуса половину отлепила , оставшуюся часть снова вернула в прежний горшок. Брала кусок тряпки чтоб руки не исколоть и как-то вытряхнула :) теперь он опять разросся и мне кажется, что ему тесно. Жалко опять выбрасывать половину, но он очень плодовит. Не знаю, может есть какой-то секрет и ему можно целиком сменить грунт и вернуть обратно?

#37 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 March 2017 - 00:06

Да, это у Вас маммиллярия, растет целой семейкой.

Эту семейку можно "омолодить": при пересадке отделить детки, они легко укореняются в почве и даже если просто положить их на подоконник, они дадут корешки. Можно разделить комом на части, вместе с корнями, как Вы и делали раньше, а можно рассадить по одному, но только отрывайте деток аккуратно, не повредите стволики, они хорошо отделяются.

 

может есть какой-то секрет и ему можно целиком сменить грунт и вернуть обратно?

Так я же выше Вам написала, что можно сделать.



#38 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 04 March 2017 - 10:36

Спасибо, Антонина.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования