Перейти к содержимому

 

Фотография

Неизвестный бергамот, помогите определить сорт (сорт НЕ определен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 January 2012 - 18:25

Друзья, помогите определить сорт бергамота. :)

Кто из цитрусоводов не хотел бы заполучить в свою коллекцию бергамот?! Разумеется, мечтал о таком приобретении и я. Можете представить мою радость, когда лет 5-6 назад в цветочном магазине мне попались на глаза несколько цитрусовых деревьев, на бирках которых было написано Citrus bergamia! Растения были итальянского происхождения, но с немецкими ценниками (видимо, привезены из Германии). Конечно, цитрусы были в удручающем состоянии: поникшие ветки, редкая листва, единичные плоды... Видимо, с каждым днем, проведенным в магазине, они стремительно теряли товарный вид, так как дважды подвергались уценке. Из трех растений выбрал одно - без плодов, но лучше всего сформированное и облиственное.


0da216aaf7fb.jpg 89ae8ff33786.jpg
Прожил у меня бергамот около двух лет (увы, вниманием я его не баловал, так как жил у супруги), цветы были единичные, плодик завязался только один. Красавец-цитрус погиб за считанные недели, видимо, от защелачивания грунта.
Черенки, срезанные с бергамота, укоренялись плохо. Интересная особенность, о которой читал на форуме: листья практически не пахнут цитрусом. Молодые листочки после водяного душа издавали слабый бергамотовый аромат.


13fb901e1db7.jpg 638d9ed6b21f.jpg

К счастью, бергамот (привит почкой с моего растения) растет в Минском лимонарии.
8ed25996da67.jpg

Два плода, которые удалось отведать (один – домашний, другой – из лимонария) были без семян, мякоть кисло-терпкая на вкус, чувствуется сильный аромат парфюма.
Дольки плодика, добавленные в чай, придают ему характерный бергамотовый привкус.
cc8839e1ece5.jpg


1e2519823602.jpg



#2 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2012 - 00:03

Чистый 100 % Citrus bergamia

 

 

Хотелось бы узнать сорт :)



#3 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 August 2012 - 13:51

На днях был в лимонарии. "Мой" бергамот заметно подрос. Кстати, листья у этого оранжерейного бергамота более ароматные, если их потереть, то чувствуется отчетливый запах бергамота.
Изображение Изображение

#4 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2012 - 16:14

Ну так вон вижу, в оранжереи уже определились с сортом - Risso, или это что-то дургое значит?

#5 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 August 2012 - 17:04

Нет, это не сорт. Citrus bergamia Risso - ботаническое название вида.
Антуан Риссо - французский натуралист, описавший бергамот. Риссо совместно с ботаником Пьером-Антуаном Пуато написал исследование «Historie naturelle des orangers» (1818–1820). Можно встретить и вариант Citrus bergamia Risso & Poit.

 

 

Сергей, спасибо, что просветили.

 

Не за что, Сергей. Видимо, для того, чтобы определить сорт этого незнакомца, мне придется прописать у себя дома все сорта бергамота Изображение



#6 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2012 - 20:06

http://www.oscartintori.it/indice.pdf У Оскара Тинтори сначала идет бергамот без имени ,а потом сорта.

#7 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 August 2012 - 14:25

Вячеслав, спасибо за ссылку. О древнем сорте бергамота, который так и называется - "Бергамот", пишут Зденек Чернох http://www.exoticker...uhy-citrus.html и Сергей Разуваев http://sadovyi-inven...?productID=3539.

#8 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 April 2013 - 16:48

Изображение Изображение
Плоды на бергамоте стали меньше по размеру процентов на 20-30, а во вкусе появилось больше "парфюма". Листья сигнализируют о том, что растение пора бы высадить в грунт оранжереи.
П.С. А дома у меня прижилась прививка с этого дерева. Буду выращивать "внучка" :D

#9 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2014 - 16:53

У меня тоже поспел бергамот и был отправлен в чай. Чаще всего на форуме вижу круглые плоды у бергамота, а у меня  - вытянутый. Может кто подскажет, к какому сорту может принадлежать теоретически мое растение? Приобреталось у Сергея Маринкова как бергамот.  Плоды слегка ребристые.

Прикрепленный файл  berg-1.jpg   212.58К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  berg-2.jpg   118.86К   1 Количество загрузок:

 

Вкус мякоти - очень кислючий, Цедра имеет запах бергамота, особенно ярко выраженный  - если кусочек с цедрой постоит в чашке с чаем довольно долго - часа 2-4.  Запах на руках после того как мыл и резал, держался довольно долго, чем то напомнил запах лайма, но только не такой мягкий, но все равно приятный. Ярко выраженного запаха бергамота в свежезаваренном чае не наблюдается, это немного и настораживает. Но явно не лимонный запах и не лаймовый.



#10 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 February 2014 - 21:32

Сергей, помоему вторая картинка с этого сообщения очень похожа на твой бергамот. Хотя может и ошибаюсь



#11 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2014 - 22:18

Сергей, это то самое растение, по поводу которого споры не умолкают уже сколько лет... У многих форумчан есть это... А как его зовут - некому поставить жирную точку...



#12 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 February 2014 - 00:37

Да, сходство есть. У меня сейчас растет "внучок" того самого бергамота. До плодоношения, правда, далеко. 



#13 ольга077

ольга077

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 11 April 2014 - 23:03

Всем добрый вечер. Извините если пишу не в тему.Сегодня получила заказ из Италии отправляли транспортной компанией и по дороге сломали одну ветку. у бергамонта Теперь хочу попоробовать его укоренить но не знаю как. Помогите.Осталось теперь на дереве одна ветка.



#14 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 23:20

Ольга, для надёжности лучше бы её привить, да, хоть на "туда" откуда отломилась, если нет под рукой подходящего подвоя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования