Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с любимым шестилетним цитрусом. Нужны советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Krankel

Krankel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 20 January 2012 - 13:04

Друзья посоветуйте что нибудь! Лет 6 назад посадили в горшок косточку от съеденного ни то апельсина, ни то мандарина, ни то нектарина, теперь уже никто не помнит. На удивление она пошла в рост и у нас в семье стал рости цитрус. Сначала все к нему ни как не относились. Рос он сам по себе.Плодов от него не ждали, и радовались его вечной зеленью приятной особенно зимой. Как сказал выше рос он сам по себе. Можно сказать не в жестких условиях но трудных зимних точно. Так как летом имел для проживания большущюю светлую тераску,а вот зимой давольствовался теплой комнатой ( в среднем +22 +25 ) и не очень светлой. Да и подкармливали, по пальцам можно перещитать сколько раз. Но при этом никаких проблем! Прирост всегда хороший. Листья здоровые глаз радуется. Листопадил только после переноски на зимовку, и то чуть-чуть. За 6 или 7 лет пересаживали из горшка в горшок с полной заменой земли 3 раза. Третий раз прошлой весной. И вот после этой последней ( Лучше бы не трогали!!!!! ) пересадки как мне кажется начались проблемы. Деревце стало вялым! И никак не войдет в свою былую мощь! А уже скоро год после пересадки будет. И как то все медленно медленно ухудшается на мой взгляд и взгляд домочадцев! Осенью был сильный листопад до селе какого не было. Прирост МИЗЕРНЫЙ! Молодые листья в большенстве своем не развиваются и какие то уроды. Или длинные как осока или какие то все кривые. Листопадит все время. Сейчас примерно за два дня три листа. Оголившиеся ветки быстро буреют и засыхают. Такое замечалось и раньше.Но в 1 год засыхала всего одна веточка длинной сантиметров десять. Сейчас за неполный год засохло уже ЧЕТЫРЕ веточки!!!! В начале осени полили еле-еле розовым раствором марганцовки. Как показалось стало еще хуже. Дней 5 назад растворил меньше трети чайной ложки на 1 литр мочевины ( Думаю может азота мало ) но что то такого еще не наблюдаю. Форум читаю, что то наподобие моего случая не попадаются ( Или пропускаю ) За это время к мандарину, как я его называю, все очень привязались. ( Синдром медсестры, если кто в курсе) И нужен он нам как обыкновенное вечнозеленое деревце радущее своей кроной в зимние холода! ( Сейчас 2,5 метра в высоту ) и больше от него не требуем. Да еще замечено, отгоняет все вирусы. Гриппом практически перестали болеть!!!!! Друзья! Поделитесь своим мнением как выкрутится из этой ситуации. Вы грамотные люди!!!!! А то я своими эксперементами боюсь его отправить в мангал в качестве дров! И чувствовать, что это Я сам виноват во всем!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00475.JPG   81.43К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00472.JPG   80.28К   14 Количество загрузок:


#2 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2012 - 13:48

Krankel! Такое большое растение конечно жалко! Скорее всего вы правы, что проблемы начались из-за пересадки, подбор грунта для цитрусов дело хлопотное, тема о грунтах очень длинная - для терпеливых и любящих цитрусы - читайте. У меня цитрусы давно, но первое, что я делаю при листопаде, пожелтении листьев и прочих проблемах, достаю растение из горшка и осматриваю корневую, потому что растение любое начинается с корней! Азот? Мочевиной удобрять надо только весной, в начале лета. А осенью или зимой зачем? 2 чайные ложки без горки кладу на ! 10 ! литров. Вытаскивайте растение из горшка и фото сюда. Только сначала грунт приготовьте.



#3 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 20 January 2012 - 13:56

А может Вы его залили, если сильно большой горшок, или земля влагоемкая?

 

Увы! Это бы было бы очень просто и даже очень хорошо в решении данной проблемы!!! Но нет. Поверте залива нет.



#4 Krankel

Krankel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 20 January 2012 - 14:20

Надежка! Я тоже склоняюсь к тому что виной всему является грунт! Так как наша ,, сирота казанская,, два раза пересаживалась в землю которую брали из собственного огорода, из под крапивы (Имею свой дом) И повсему было видно что такая земля ему нравилась все 5 лет. А год назад перед пересадкой, еше не зная о существавании этого сайта, вычитал где то что цитрусы уж очень любят ЛЕСНУЮ ЗЕМЛЮ ИЗ ПОД ДУБА!!!!!!! Поехал в лес и накопал именно ее. Вот сейчас мандарин дубу то и дает!!! Заняться пересадкой сейчас просто нет физической возможности, так как дереву уже 2,5 метра и его пересадка это для нас целое НЕУДОБНОЕ событие! Да и в покупные грунты неособо верю! И на форуме есть доказательства. Так что будем терпеть до весны. И в связи с этим проблема, как его с НАИМЕНЬШИМИ потерями до этого времени довести. А то сейчас по чуть-чуть опадает, а через неделю враз вес облетит и засохнет!!!! Такие страхи посещают. Скоро уж рост начнется а сил может не хватить! И листья уж больно молодые чудные. Как будто генетическая инженерия. Длинные, вытянутые как осока. Или уродливые разных форм уродства! Чернобль!

#5 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2012 - 14:36

Так что будем терпеть до весны.

Вы то может и потерпите, а цитрус как получится. Решение проблемы только в персадке.
И где это интересно о дубовой земле для цитрусов? Одну горсть на тазик может и можно...

#6 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2012 - 15:12

Krankel, можно попробовать процедуру промывки грунта, у вас горшок какого объема? Приподнимите на двух табуретках или что-то вроде этого, чтобы внизу под дренажными отверстиями стоял таз и поливайте обычной водой комнатной температуры обильно, как вся вода вытечет, еще и еще раз, как минимум раз 5, а лучше 10. После того как перестанет капать, оставьте на пару дней дней растение в теплой комнате, чтобы грунт просыхал побыстрее, а потом верните на старое место. Сверху я бы радикально обрезала, все равно там деформировано. Не удобрять! Такая процедура может спровоцировать рост новых почек и обычно применяется после отравления грунта химией.

#7 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2012 - 15:23

Заняться пересадкой сейчас просто нет физической возможности, так как дереву уже 2,5 метра и его пересадка это для нас целое НЕУДОБНОЕ событие! Да и в покупные грунты неособо верю! И на форуме есть доказательства. Так что будем терпеть до весны.

Кранкел, я вслед за Надеждой могу Вас заверить, что если вы не предпримите срочную пересадку в нормальную землю, Ваш зелёный друг к весне точно "даст дуба". Судя по описанию растение Вам действительно дорого. Постарайтесь уж как-нибудь всем миром совершить пересадку.
Земля из под крапивы - это самый лучший вариант.
Зима сейчас конечно. Не знаю, откуда Вы, но я, хотя бы ломиком, наковырял хорошей землицы и песочка, чтобы спасти дерево.

#8 Krankel

Krankel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 20 January 2012 - 15:28

Krankel, можно попробовать процедуру промывки грунта, у вас горшок какого объема? Приподнимите на двух табуретках или что-то вроде этого, чтобы внизу под дренажными отверстиями стоял таз и поливайте обычной водой комнатной температуры обильно, как вся вода вытечет, еще и еще раз, как минимум раз 5, а лучше 10. После того как перестанет капать, оставьте на пару дней дней растение в теплой комнате, чтобы грунт просыхал побыстрее, а потом верните на старое место. Сверху я бы радикально обрезала, все равно там деформировано. Не удобрять! Такая процедура может спровоцировать рост новых почек и обычно применяется после отравления грунта химией.

Объем горшка примерно 2-2.5 ведра. Это получается нужно 10-20 ведер в него влить? Правильно я понимаю7

#9 Krankel

Krankel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 20 January 2012 - 15:33

Кранкел, я вслед за Надеждой могу Вас заверить, что если вы не предпримите срочную пересадку в нормальную землю, Ваш зелёный друг к весне точно "даст дуба". Судя по описанию растение Вам действительно дорого. Постарайтесь уж как-нибудь всем миром совершить пересадку.
Земля из под крапивы - это самый лучший вариант.
Зима сейчас конечно. Не знаю, откуда Вы, но я, хотя бы ломиком, наковырял хорошей землицы и песочка, чтобы спасти дерево.

Пугаете!!!!! Вводите в ступор!!!!! А не существует ли линейной зависимости-- Терпел 9 месяцев, уж 3 месяца продержится???? Или весенняя вегетация его убъет???

#10 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2012 - 15:35

Krankel, можно попробовать процедуру промывки грунта, Такая процедура может спровоцировать рост новых почек и обычно применяется после отравления грунта химией.

Надежда, а что промывка даст в данном случае?

#11 natusic76

natusic76

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 January 2012 - 15:35

Krankel а Вы почитайте вот эту тему http://forum.homecit...B0&fromsearch=1



#12 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2012 - 15:48

Krankel а Вы почитайте вот эту тему http://forum.homecit...B0&fromsearch=1

Я знаю про эту процедуру. Сам по весне всем цитрусовым делаю длительную промывку грунта.
Но здесь другая ситуация. С весны растение демонстрирует регресс в развитии. Вряд ли в данном случае можно говорить о каком-то перекосе в питании, или не том уровне Ph, что могла бы отрегулировать промывка. Поскольку земля использовалась из-под дуба, то там наверняка много дубильных веществ и ещё чего-то, что цитрусу явно не нравится. Потом сейчас зима. Может активизация сокодвижения из-за промывки только усугубит ситуацию. Думаю, что подобная "терапия" не поможет.
Нужны радикальные меры - пересадка в нормальный проверенный грунт.

#13 Krankel

Krankel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 20 January 2012 - 15:52

Вот часть деревца, а также очередной лист которому скоро настанет конец. И не ругайте если не увидете правильную обрезку. Он у нас растет сам по себе. Хотя знаем что это НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00483.JPG   156.43К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00484.JPG   72.85К   84 Количество загрузок:


#14 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2012 - 15:53

Пугаете!!!!! Вводите в ступор!!!!! А не существует ли линейной зависимости-- Терпел 9 месяцев, уж 3 месяца продержится???? Или весенняя вегетация его убъет???

Мне судить сложно. Я не вижу растения. Сужу только по описанию. Может и потерпит до весны.
Всё равно надо пересаживать. Однозначно!
 

100%



#15 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2012 - 16:42

Вот часть деревца, а также очередной лист которому скоро настанет конец. И не ругайте если не увидете правильную обрезку. Он у нас растет сам по себе. Хотя знаем что это НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!

Да поругают меня корифеи цитрусоводства, но судя по той части, что Вы показали, никто до весны не умрет. Попробуйте "напугать" меня более страшными видами цитруса :girl_wink: . Например видом усыхающих побегов. Пока я вижу всего лишь один-два постаревших листа.

#16 Krankel

Krankel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 20 January 2012 - 17:15

Да поругают меня корифеи цитрусоводства, но судя по той части, что Вы показали, никто до весны не умрет. Попробуйте "напугать" меня более страшными видами цитруса :girl_wink: . Например видом усыхающих побегов. Пока я вижу всего лишь один-два постаревших листа.

Родная мать не могла успокоить меня лучше! ( Шутка!) Вот еще несколько фотографий засохших побегов и листьев уродцев из нового прироста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00490.JPG   86.37К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00493.JPG   42.06К   44 Количество загрузок:


#17 Krankel

Krankel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 20 January 2012 - 17:18

А также узких не нормальных листьев и точек роста которым уже больше трех месяцев и многие уже побурели и отвалились.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00491.JPG   65.21К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00492.JPG   71.7К   27 Количество загрузок:


#18 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2012 - 17:21

Вот часть деревца, а также очередной лист которому скоро настанет конец. И не ругайте если не увидете правильную обрезку. Он у нас растет сам по себе. Хотя знаем что это НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!

Соглашусь с Екатериной. Катастрофы нет. До весны спокойно дотяните.
Но! Весной всё равно надо поменять грунт. А потом хорошенько поработать секатором.
Что и как обрезать, подскажут форумчане.
Так что венки заказывать рано :wink2:

#19 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2012 - 17:51

Я бы промыла грунт, как посоветовала Вам Надежда. Кстати Вы не указали в профиле при регистрации ни имя, ни место проживания, а это сильно облегчает общение.
У Вас есть время до весны изучить тему http://forum.homecit...opic=170&st=520 не пугайтесь там 27 страниц, попробуйте зимними долгими вечерами их осилить хотя бы по диагонали, а потом выборочно еще разок, то что Вам подойдёт.
Вероятно неудачный грунт и стал причиной нарушений в развитии цитруса и отмирании ветвей. А содержание в не очень светлой теплой комнате спровоцировало деформированный рост побегов. Но раз он пытается расти, значит всё не так плохо.
Удачи Вам в выборе грунта и правильной пересадки!

#20 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2012 - 18:05

Зима сейчас конечно. Не знаю, откуда Вы, но я, хотя бы ломиком, наковырял хорошей землицы и песочка, чтобы спасти дерево.

 

Вы ведь, Борис, не ковыряли совсем недавно, хотя надо было.

 

Может активизация сокодвижения из-за промывки только усугубит ситуацию. Думаю, что подобная "терапия" не поможет.

 

Чем усугубит? Пока грунт подсохнет, пока растение подумает пару недель, там и весна начнется. Тем более мочевину можно вымыть недавно политую. А впрочем я не делала промывки грунта и что это знаю только теоретически.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования