Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с любимым шестилетним цитрусом. Нужны советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2012 - 18:43

Вы ведь, Борис, не ковыряли совсем недавно, хотя надо было.

:D Так у меня и собственного огорода нет! А то конечно бы наковырял)))
Кстати о той истории: один из лимонов-ветеранов ожил. Проснулись почки на отдельных ветках. :dance4:
 

Очень рада!!!



#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2012 - 19:40

Я тоже склоняюсь к тому что виной всему является грунт! Так как наша ,, сирота казанская,, два раза пересаживалась в землю которую брали из собственного огорода, из под крапивы (Имею свой дом) И повсему было видно что такая земля ему нравилась все 5 лет. А год назад перед пересадкой, еше не зная о существавании этого сайта, вычитал где то что цитрусы уж очень любят ЛЕСНУЮ ЗЕМЛЮ ИЗ ПОД ДУБА!!!!!!! Поехал в лес и накопал именно ее...

Многие попадаются на желании улучшить что-нибудь, совсем не требующее улучшения. Если растение прекрасно росло в огородной земле, зачем ее менять на другую? И весной, когда будете пересаживать, мой совет, не намешивайте всякого разного, если раньше всех и так земля устраивала и Вас, и растение.
 

... За 6 или 7 лет пересаживали из горшка в горшок с полной заменой земли 3 раза. Третий раз прошлой весной. И вот после этой последней ( Лучше бы не трогали!!!!! ) пересадки как мне кажется начались проблемы...

А вот это, вообще не поняла. Зачем делалась пересадка с полной заменой земли? Вам кажется, что она "беднеет", или ее свойства реально ухудшаются?.
Если грунт был нормальный, его не заменяют, а только переваливают растение, в новый, немного больший горшок, с добавлением свежей земли. И делают это когда растение полностью освоит старый объем, заполнит его корнями. Недостаток питательных веществ в старой земле компенсируют подкормками.
Пересадка с полной заменой земли большой стресс для растения и чем старше растение, тем сильнее стресс. Для такой пересадки нужна очень весомая причина. Сейчас такая причина у Вас появилась, а раньше, зря Вы весь грунт меняли. B)



#23 Krankel

Krankel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 20 January 2012 - 21:55

Многие попадаются на желании улучшить что-нибудь, совсем не требующее улучшения.

А вот это, вообще не поняла. Зачем делалась пересадка с полной заменой земли? Вам кажется, что она "беднеет", или ее свойства реально ухудшаются?.
Если грунт был нормальный, его не заменяют, а только переваливают растение, в новый, немного больший горшок, с добавлением свежей земли.


Осолютно с Вами согласен Nyima! Лучшее враг хорошему! Черт меня дернул. И домочадцы меня ,,клянут,, за этот эксперимент. Но что случилось то уже случилось! А насчет пересадки я конечно ошибся в выражении. Конечно же была ПЕРЕВАЛКА. Под полной заменой имел ввиду добавление свежей земли в новый горшок.



#24 Krankel

Krankel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 20 January 2012 - 22:07

Соглашусь с Екатериной. Катастрофы нет. До весны спокойно дотяните.

Спасибо Друзья! Успокоили! А то сегодня по этому вопросу был какой то душевный напряг. Всегда неприятно видеть как от твоей глупости кто то страдает. И неважно живое существо или нет! По весне обязательно займусь пересадкой, и позже напишу здесь как и что получилось. Буду верить в лучшее. Кажется мне что новая своя земля, в которой мандарин жил до этого, прекрасно сделает свое целительное дело!!!! Хочется в это верить!

#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2012 - 23:21

Конечно же была ПЕРЕВАЛКА. Под полной заменой имел ввиду добавление свежей земли в новый горшок.

Тогда все может быть гораздо проще. "Новая" земля растению явно не нравится. Надо вытащить дерево из горшка, и посмотреть есть ли корни снаружи кома, (это растению не повредит). Если корни видны, следует оценить, как они выглядят. Хорошо бы сфотографировать.
Могу предположить, что грунт, добавленный в последний раз, не освоен корнями. Если так, то можно обтряхнуть "новую" землю, а растение с той землей, что была до пересадки вернуть в старый горшок до весны.
Не раз приходилось такое проделывать со своими растениями. Если после перевалки что-то идет не так, и корни не желают прорастать в новую землю, возврат в старый горшок, наилучший выход. ИМХО
В любом случае, дальнейшие действия зависят от состояния корней



#26 Krankel

Krankel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 20 January 2012 - 23:54

Nyima! Вы правы! Как то не приглядовались, а что там в горшке и думали ,что так и нужно! А по факту, корни действительно прут в верх из этого большого горшка как будто им не хватает места! Видно и наверное они оказались умнее, и не пожелали прорастать в дубовую почву! Я чуть-чуть еще разгреб верхний слой а там клубок спутанных верхних корней. Думаю что все они сидят в старом коме и мучаются от той дряни которая их окружает! На вид корни хорошие! Без малейших подозрений на загнивание. Но это что на верху, а что там в глубине неизвестно. Может и обожжены.

#27 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 21 January 2012 - 00:54

Достаньте, проверьте и поменяйте (если инстинкт, помоему, тоже помогает) подскажет это Вам.Это Ваше растение, и никто не знает лучше Вас, что оно хочет, к чему оно привыкло! Я, конечно не специалист, и до знатоков мне еще далеко, гуру подскажут, но проверять и менять что-то надо.

#28 Krankel

Krankel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 10 May 2012 - 16:01

Друзья! С горем по полам дожили Мы со своим мандарином до теплых дней! Порадовало одно, что он дотерпел до весны, и после поливки его железным купоросом прекратил практически скидывать листья! Хотя вид так и остался угнетенным. А новый прирост недоразвитым и уродским. Но теперь все!!!! Пересаживаю его обратно в свою огородную землю где он рос пять лет и горя не знал.В связи с этим вопрос. Так как читать ВСЕ! Просто нету времени сейчас. Частный дом,понимаете, со всеми ему присущими весенними заботами. Как грамотнее и менее травматичней все это сделать? Какой дренаж положить? У меня сейчас в наличии есть керамзит. Но могу купить и специальный дренаж для растений 2кг 80 рублей. Сколько купить если горшок у меня два с половиной ведра? Землю с корней всю очистить или можно что то оставить на корнях. Раньше пересаживал,так землю не отрехал. Так комом и пересаживал и было все нормально. Что с удобрениями? Раньше при таких делах вообще не удобрял. Буду признателен за советы. Земля у меня крапивный чернозем. Не ,,вороной,, черный, но и не бедный.

#29 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2012 - 11:50

Эдуард, здравствуйте! Татьяна ещё 20.01. всё объяснила по этому случаю. :-) Соблюдайте общие правила для пересадки - и никаких проблем! Новый горшок должен быть больше предыдущего так, чтобы до кома от каждого края горшка было см. по 5. Керамзит - хороший дренаж. Посмотрите на состояние корней. Если гнилых нет, то пересаживайте, как и раньше перевалкой с минимальным вмешательством в корневую систему. После пересадки в новую хорошую землю 2 месяца - не удобрять! Только умеренный полив. И всё! Удачи! P.S. Покажите фото Вашего мандарина.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования