Перейти к содержимому

 

Фотография

Фито лампы: Osram fluora, цветные светодиодные...

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2012 - 12:56

Роман Олегович, а как далеко от лампы ставить растения? У меня см 10 до лампы, это близко?

]

Определить расстояние можно только опытным путем. Замечено, что более крепкие растения дольше выдерживают. К тому же все зависит от продолжительности светового дня. На таймере он у меня выставлен на 14 часов. Может с более коротким световым днем, хлорофил выгорать будет меньше.

#22 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 25 January 2012 - 13:45

У меня, под этой лампой, проснулись и пошли в рост грейпфрут, лимоны и зацвел апельсин. Моим растениям нравится!

#23 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2012 - 00:04

Девочки большое спасибо за ссылки. Все записала. Роман Олегович, и вам спасибо за быстрый ответ.

#24 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2012 - 11:36

Я эту зиму ращу цитрусовый молодняк под четырьмя 18 ватными флюорами - им нравится. Между прочим, близкого расстояния с лампами они не выносят - выгорает хлорофил в листьях. Так что несмотря на кажущуюся тусклость, ставить растения впритык к флюорам не рекомендую.

А у меня стоят именно впритык - верхние листочки касаются ламп... Но свечу их не 14 часов, а всего 8.Выгорания хлорофилла не видела..

#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2012 - 13:43

"Световой день" везде 12 часов. Естественного освещения нет. 4 лампы по 36Вт: прививки, сеянцы... от 20см до "впритык" - прекрасные результаты. Не цитрусы: 2 лампы по 36Вт, Краснолистные аглаонемы, вариегатные шеффлера и фикус; расстояние до макушек 50см - вариегатность у всех присутствует, красная окраска тоже стабильно сохраняется. Везде пополам - половина флора, половина обычные. Обычные люмки по 18Вт - 2шт: перец, фикусы, сеянцы цитрусов, адениумы, до макушек около 10см - тоже неплохо себя чувствуют, перец нормально отцвел и выносил урожай (зверский оказался :)).

#26 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2012 - 23:53

Спасибо! У меня пока до сеянцев 10 см, посмотрю, возможно еще подвину.

#27 Гость_Katrina'M_*

Гость_Katrina'M_*
  • Гости

Отправлено 27 September 2018 - 21:33

Здравствуйте, прошу помочь мне, по конкретному вопросу, приобрела такую лампу для досветки растении LED-A60-9W/SP/E27/CL ALM01WH. Прошу помочь мне понять,
1. Сколько она выдаёт люмен,эту величину на каком расстоянии я получу от лампы в см?
2. На какую площадь её можно использовать? (На сколько растений)
3. Какому растению она подойдёт, (хватит данного светового потока)? (Гуава,лимон,банан)
4. Стоит ли купить мне её еще такую же, или есть возможность приобрести эту ULI-P10-18W/SPFR IP40 WHITE лучше ли она, ответье на те же вопросы применимо к ней.
Другое приобрести пока нет возможности. Интересуют конкретно эти две модели. Спасибо.
P.S. светит очень ярко, потребляемая мощность минимальна, что супер для меня).
 



#28 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2018 - 22:56

Нужно смотреть характеристики, которые дает производитель. Но в любом случае чудес на свете не бывает - свеовой поток пропорционален мощности лампы. Мощность лампы в 9 ватт - это практически ничего: с трудом хватит на одно крошечное растение, если расположить вплотную.
Люмены от расстояния не зависят - это световой поток, который выдает источник. От расстояния зависит освещенность, измеряемая в люксах.
Хорошие светодиодные фитосветильники с достаточной мощностью и правильным спектром стоят дорого. Если нужно подешевле, то лучше купить белый светодиодный прожектор нейтрального или дневного спектра минимум на 50 ватт.

#29 Гость_Katrina'M_*

Гость_Katrina'M_*
  • Гости

Отправлено 28 September 2018 - 17:11

По мощности я ориентируюсь обычно на 100Вт/м² примерно. Если говорим о LED, и о досветке (не светокультуре). Меньше 40Вт/м² я бы даже не стал морочиться - это ни о чём. Слишком мало, чтобы был эффект. Но и больше 200 - не советую...
Т.е. лампа 9Вт может осветить площадку не более 30x30см. При условии, что там и правда 9Вт.

 
Спасибо. Данная лампа у меня освещает одно растение, на южном окне. Сильно мощные не могу, тк весь дом на электричестве, сильно дорогие тоже, ещё на 20вт хочу их же лампочку, её на сколько хватит? Спасибо.



#30 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 September 2018 - 18:24

Так 20/100=0.2кв.м или 60x30см

Вы про эту лампу? Её же надо сантиметрах в 10 подвесить, чтобы такую площадь получить. Чем выше повесите, тем большая площадь будет освещаться.

А производитель рекомендует в 30см от листьев (!) её вешать. Это что же получается, <22Вт/м²? Что-то очень мало.

И насчёт 18Вт сомнительно... Реально ватт 12...

Сетевой шнур метровый (1.2). Значит удлинитель будет на подоконнике. Эх, не любят нас производители фитосветильников...



#31 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2018 - 22:20

Вы про эту лампу?

Судя по данным производителя,
Фотосинтетический фотонный поток, мкмоль/c*м2: 25,5
Не написано, правда, на каком расстоянии (видимо на 30 см). У солнечного света в наших широтах ясным летним днем эта величина равна 700 - 1200 мкмоль/c*м2. Не трудно прикинуть эффективность такой фитолампы :)



#32 Гость_Katrina'M_*

Гость_Katrina'M_*
  • Гости

Отправлено 29 September 2018 - 00:59

Про эту, LED-M80-20W/SP/E27/CL ALS55WH , не стоит брать???, также планирую в перспективе приобрести ДнаЗ 150. Спасибо, всем за помощь.
(Простите, а 100вт/м2, откуда эта величина?)



#33 Гость_Katrina'M_*

Гость_Katrina'M_*
  • Гости

Отправлено 29 September 2018 - 01:13

Судя по данным производителя,
Фотосинтетический фотонный поток, мкмоль/c*м2: 25,5
Не написано, правда, на каком расстоянии (видимо на 30 см). У солнечного света в наших широтах ясным летним днем эта величина равна 700 - 1200 мкмоль/c*м2. Не трудно прикинуть эффективность такой фитолампы :)


Это один момент, второй, сколько нужно конкретному растению? Например цитрусовому? Псидиуму? Например минимум томату 170 мкмоль/с на 1м2, огурцу - 100 (справочная информация). При огромных значениях в тысячах, можно получить ожог листьев, и это очень дорогостоящее оборудование, не совсем скажем для жилых помещений.

#34 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 29 September 2018 - 02:09

Ну не верю я в 20Ватт в формфакторе E27. Разве что с принудительной вентиляцией.

При естественном охлаждении нужно не менее 25 кв.см. площади радиатора на каждый ватт.

Ватт 5-7 в E27 ещё можно засунуть. Больше - сдохнут быстро.

И на угол посмотрите - 160 градусов. Во все стороны же будет светить. По-хорошему, линзы 30-60 градусов ставят. Чтобы лампу можно было повыше поднять и светить аккуратно на растение, а не терять свет мимо.

Про 100Вт - личный опыт, опыт других форумчан. Могу ещё порекомендовать на эту тему труды Протасовой Н.Н.

На этом форуме, если не оговаривают специально, обычно имеют ввиду цитрусы...



#35 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 29 September 2018 - 11:41

Так и лампа там не маленькая, к тому же обычно указывают потребляемую мощность. Фактически на светодиоды приходится до 15W, остальное остается на деталях блока питания, которые должны вытянуть большую тепловую нагрузку.



#36 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 27 February 2019 - 14:32

Ну во-первых, что-то уж очень большие потери в драйвере - 25%. Во-вторых, в этом конструктиве, по большому счёту, без разницы что именно греется. Через сравнительно небольшое время тепло распределится по всем деталям.

Вот здесь люди взяли и померили разные цокольные сд-лампы. Результат совпадает с моими представлениями.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования