Перейти к содержимому

 

Фотография

Фито лампы: Osram fluora, цветные светодиодные...

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 SergV

SergV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 02 November 2007 - 00:53

Давно купил бы лампы, да и досвечивал. Но незнаю что будет лучше для моих лимонов. Надо осветить 0,7м2, где находятся 2 киевских крупноплодных(небольшие), 2 мейера(не большие), банан киевский карлик (небольшой). 

Что выбрать: Osram Fluora или энергосберегающие?

Если флуора, то не длинее 900 мм. :( , У кого есть практика досветки этими элементами, помогите советом. :( Самый высокий лимон - мейер, на фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   9.76К   13 Количество загрузок:


#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 14:14

Конечно флюора лучше будет, там есть все части спектра нужные растению, а с эслками надо бужет комбинировать, установите свою флюору, так чтобы с окна свет попадал и от лампы по ближе к растениям, а вечером или если сильно пасмурно включайте до полуночи и все.



#3 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2007 - 15:59

Если лимоны живут в одной комнате с людьми, надо выбирать такие лампы, чтобы от их света домочадцы не разбежались :blink: . У всех людей чувствительность разная, лично у меня свет Osram L36w/77 fluora вызывал некоторое раздражение, а лампы дневного света нередко становятся причиной мигрени (в интернете много статей на эту тему). Энергосберегающие обычно проблем не вызывают. Так что имеет смысл пойти куда-нибудь, где продаются эти лампы, посмотреть на их свет и решить, готовы ли вы ради лимончиков терпеть это в своей квартире. А пока у меня энергосберегающая на 55 Вт, на все растения одной ее не хватает, но померанец, сидящий прямо под ней, активнее растит ветки, направленные на лампу, чем те, которые направлены к окну.

#4 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 16:34

У меня свет лампы оснащены отражателем, который направляет световой поток на растения, а не в комнату, правда только одна лампа по ряду причин светит в комнату, но меня это не раздражает, тут уж у кого как получится, я нахожу эслки слишком дорогими, в отличии от отечественных фитоламп

#5 SergV

SergV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 23 November 2007 - 16:21

Спасибо свем кто ответил. Наконец соорудил подсветку. Поставил 2х18 Вт. Ботва заметно оживилась. Пустила почки, цветет. :blink: , скорей всего подсветку надо било ставить сильнее, но я думаю этого на зиму хватит. Кому интересно: (в светильнике заменил дросели, стартеры на електронный баласт OSRAM, влетело в копейку, но зато не мерцает ( стоит возле компъютера), и не напрягает.)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_5106.jpg   56.41К   130 Количество загрузок:


#6 SergV

SergV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 24 November 2007 - 22:57

Little flea Как Вы думаете, световой поток не слишком слабый на моем светильнике?
1 лампа дает 500 Лм, значит в суме 1000. А пишут типа надо 5000.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 09:39

SergV, нужно 5000 люкс, а у Вы приводите световой поток лампы в люменах :rolleyes: Это разные вещи. 500 люмен - это значит, что если осветить такой лампой 1 квадратный метр, то освещенность будет 500 люкс. Следовательно, если осветить этой лампой 1/4 квадратных метра - освещенность будет 2000 люкс. А если ламп две - уже 4000 люкс. Учитывайте, что до растений едва ли половина долетит, даже с отражателем... Но с другой стороны, у Вас ведь еще с улицы свет...

#8 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2008 - 21:23

Я для рассады использую люминисцентную лампу OSRAM FLUORA светит почти фиолетовым цветом с премисью красного :) Растюхам нравится :)

#9 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 30 November 2008 - 01:53

А сколько люкс от одной лампы Osram Fluora/77? Кто-нибудь измерял? А как она будет с ДНаТ сочетаться? Есть у кого какие соображения по этому поводу?

#10 LeonidLukas

LeonidLukas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Leonid

Отправлено 30 November 2008 - 23:14

А сколько люкс от одной лампы Osram Fluora/77? Кто-нибудь измерял? А как она будет с ДНаТ сочетаться? Есть у кого какие соображения по этому поводу?


При работе ДНАТ её не будет заметно. В зависимости от мощности Osram Fluora даёт от 400 до 1400 люменов, ДНАТ(150 ВТ) порядка 15 000, 400 ВАТ ДНАТ около 45 000.

#11 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 30 November 2008 - 23:30

У меня ДНаТ 100 ВТ. Её на мою плантацию явно маловато. Вторую такую повесит не могу, потому что ее нужно собирать с разными там устройствами пусковыми и т.д. Второй раз мне это делать ни кто не будет((( Эта флора меня и привлекла тем, что она продается уже готовая, не надо собирать её. Значит считаете нет смысла? А световой поток для фотосинтеза у неё тоже на фоне ДНаТа не будет роли играть?



#12 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 20:42

От флоры толк есть и хороший, толкьо ее нужно как можно ближе к верхним листьям устанавливать, а еще лучше если купить светильник с двумя флорами

#13 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 18:40

Уважаемые спецы, обЪясните глупой женщине (читала информацию, половину, не поняла :)) Приобрела люминисцентную фито лампу: OSRAM 36 w FLUORA 1400lm 13000 ч. Германия. Цвет розоватый.Что совсем бесполезная? У нас других не продают. Ну а если как временная мера, до приобретения ДНАЗ ?



#14 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2012 - 19:38

Почему же бесполезная? Совсем даже нет. У Флюоры вся прелесть заключается не в люменах, а в спектре. Она выдает только спектр усваиваемый растениями. Т.е. только синий и красный. При этом, поскольку другие цвета спектра она не излучает, то светит несколько тусклей, чем обычная лампа дневного света. Но растениям хватает и вполне нравиться. Некоторые ставят комбинированые варианты. Одну флюору и одну обычную дневного света.

#15 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 19:40

Ларис, я далеко не спец, но все-таки... Все зависит от того, какие растения ты собираешься подсвечивать. Люмки маломощные, поэтому достаточное света получат только те растения, которые будут практически вплотную. Т.е. если это молодое небольшое растение, стоящее практически вплотную, то оно очень даже обрадуется :wink2: А на расстоянии метра (примерно, могу дома померить) - уже ничего не почувствует... У меня вся молодежь под люмками стоит, причем верхние листочки у некоторых прямо упираются в люмку, ДНАЗ для растений побольше :wink2:

#16 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 21:30

Спасибо! Немного утешили. У меня там и малыши и цитрусовые (они побольше, см 30- аж!) Пока так, а как до Москвы доеду Дназ прикуплю. Кстати где его искать? На Садоводе можно купить? Ошан?

#17 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2012 - 23:00

Я эту зиму ращу цитрусовый молодняк под четырьмя 18 ватными флюорами - им нравится. Между прочим, близкого расстояния с лампами они не выносят - выгорает хлорофил в листьях. Так что несмотря на кажущуюся тусклость, ставить растения впритык к флюорам не рекомендую.

#18 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2012 - 01:13

Роман Олегович, а как далеко от лампы ставить растения? У меня см 10 до лампы, это близко?

#19 Еленка

Еленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2012 - 11:40

Лариса, лампы Дназ можно купить в Воронеже.www.svets.ru.

#20 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2012 - 12:41

Лариса, вот здесь посмотри - http://www.electro-m...u/card3646.html - нравится мне эта компания! постоянно у них закупаюсь.
Это не будет считаться рекламой?

У меня под "розовыми" лампами все цветочки живут, и ничего - довольны жизнью.

.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования