Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовое чудо-юдо. Необычные сеянцы, мутанты. Тератология цитрусов

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 March 2008 - 18:18

20.01.2008 г. взошли несколько сеянцев лимона (сóрта не знаю, плоды были куплены на рынке)
Среди них, по-моему, один имеет совсем нехарактерный для сеянца лимона вид.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  side_view.jpg   124К   142 Количество загрузок: Прикрепленный файл  overview.jpg   148.05К   123 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
И еще. Обратите внимание, какие борозды у сеянца вдоль всего ствола
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  borozdy.jpg   103.06К   91 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
А вы что скажете, уважаемые знатоки цитрусовых? Часто ли такое бывает у сеянцев лимона?
 

В рамках этой темы рекомендуется почитать статью "тератология растений" (ред.)



#2 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 20:16

varg, у меня очень похожее выросло. По-моему, там просто несколько стволиков срослось.

У моего чуда-юда корневая система оказалась на диво маленькая, учитывая большую надземную часть. Сейчас я корень прищипнула и опять посадила, пока растет.
Прикрепленный файл  monstr.JPG   25.47К   82 Количество загрузок:

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2008 - 12:32

Часто ли такое бывает у сеянцев лимона?

varg, бывают такие случаи :smile: У Олега Афанасьевича Остапенко рос такой многоствольный цитрус, долгое время он пытался получить с него плоды: веточки-менторы были привиты в крону этого цитруса, а обрезанные веточки прививались в кроны различных плодоносящих цитрусов. Мелькали годы один за другим, но упрямый цитрус не выбросил ни одного бутона :smile: Олег Афанасьевич черенки этого цитруса никому не давал, фотографий тоже нет - он хотел вывести свой сорт и зарегистрировать его, но одной жизни для этого видимо мало :)

#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 March 2008 - 19:09

У Олега Афанасьевича Остапенко рос такой многоствольный цитрус, долгое время он пытался получить с него плоды: веточки-менторы были привиты в крону этого цитруса, а обрезанные веточки прививались в кроны различных плодоносящих цитрусов. Мелькали годы один за другим, но упрямый цитрус не выбросил ни одного бутона :embarassed: Олег Афанасьевич черенки этого цитруса никому не давал, фотографий тоже нет - он хотел вывести свой сорт и зарегистрировать его, но одной жизни для этого видимо мало


Невеселая, однако, история. :rolleyes: И что же мне с ним делать? Хотя, пусть просто растет, авось на что-нибудь сгодится. Мне он в декоративном смысле нравится - при возрасте в 67 дней и высоте в 12 см на нем уже 20 листочков, междоузлия короткие. В этом плане немного на миртолистный померанец, по-моему, похож.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2008 - 22:27

varg, растите дальше это удивительное растение. Я с удовольствием возьму потом у Вас веточку этого непредсказуемого цитруса - может быть у кого-то при помощи стимуляций это красивейшее растение зацветет и мы сможем полюбоваться его плодами :embarassed:
У меня есть похожий сеянец лимона, но он с одним ровным стволом, так что берегите свой уникум!

#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 May 2008 - 19:14

varg, как поживает ваш многоствольный сеянец лимона? У меня на таком экземпляре листики более тонкие и мягкие, чем на нормальном сеянце того же возраста. Что бы это значило?

Поживает очень даже неплохо. Наращивает листовую массу, у него уже порядка 45 листочков. Высота - 22 см.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  multileaves_lemon.jpg   56.87К   143 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Листики у него наощупь действительно тоньше и мягче, чем у нормальных сеянцев лимона. Что бы это значило, я не знаю, но, по-моему, здесь ничего страшного нет. А в дальнейшем, если удастся все-таки заставить его плодоносить, мы отнесем необычную мягкость его листьев к особенностям сорта. (Во размечтался... :embarassed: )

#7 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 November 2008 - 18:08

К вопросу об уродцах. Есть у меня такой сеянец магазинного лимона. Ему один год. Я его называю "миртолистный лимон". Вот так он растет (побег почт из каждой почки):
Изображение
Он, конечно, отличается исключительной миниатюрностью, но все же место занимает. Насколько я помню, подобные "монстрозные" кактусы не зацветают раньше своих обычных собратьев. Стоит ли возиться с лимоном?

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2008 - 10:28

Вот так он растет (побег почт из каждой почки):
Он, конечно, отличается исключительной миниатюрностью, но все же место занимает. Насколько я помню, подобные "монстрозные" кактусы не зацветают раньше своих обычных собратьев. Стоит ли возиться с лимоном?


Если лимон так хорошо кустится, у него быстро можно сформировать ветки 4 и более порядков, а значит и вероятность, что он зацветет раньше обычных сеянцев, по-моему очень даже большая.

#9 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 February 2010 - 23:15

Посадил месяц назад семена магазинных лимонов, чтобы получить, в дальнейшем, подвои и один из сеянцев получился интересным. Вот он только проклюнулся. Прикрепленный файл  14.JPG   63.06К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15.JPG   64.31К   118 Количество загрузок: Сейчас. Прикрепленный файл  16.JPG   63.95К   152 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17.JPG   57.33К   120 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18.JPG   46.99К   99 Количество загрузок:

#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2010 - 07:08

Экий уродец! :rolleyes:

Вот Саше повезло! Такой гибрид небось один в целом свете! Меняю одного битого на трех небитых ))) Буим следить за ним - не засуши ок?

#11 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 11 March 2010 - 23:56

Я сею не только для подвоев. Но и для того, чтоб среди сеянцев отобрать наиболее интересные, на мой взгляд экземпляры. Например, этой зимой погиб один необычный сеянец лимона. Свою "необычность" он проявил сразу же по прорастании. Вместо семядольных листиков выдал две длинные колючки. Потом начал растить листики, но вместе с колючками. Листики были мелкие, а колючки длиннее листиков. И всё это на коротком стволике. Этакий "дикобраз". Я всё ждала, чтоб подрос ещё немного и сфотографировать. А потом, после очередного полива, обнаружила на подоконнике обледеневший горшочек :girl_cray2: И всё из-за нехватки места :dash2: Муж конечно после этого сделал мне полку, но, увы лимончику это не помогло.

#12 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 20 April 2010 - 18:21

Александр, а покажите какой стал сейчас Ваш необычный сеянец? Вы не поверите, но у меня такой же вылез в конце февраля, растет очень медленно что-то. Вот фото обещанные, из семян магазинного лимона вот такой сеянец. И что-же из него интересно вырастет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P7280026.JPG   61.73К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7280025.JPG   65.92К   108 Количество загрузок:


#13 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 May 2010 - 15:10

Муслим как Ваш подопечный поживает?
Есть новые фотографии?

Дал дуба, хоть и был лимоном. :D С год назад, а может и больше...

Ответ:

Жалко, надо было его привить на другие корни.



#14 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 28 May 2010 - 16:16


Обратите внимание, какие борозды у сеянца вдоль всего ствола
А вы что скажете, уважаемые знатоки цитрусовых? Часто ли такое бывает у сеянцев лимона?

Наверное это уже ни к чему, но такое строение побега довольно хорошо известно. называется фасциация. встречается у многих растений.



#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 07:52

У таких штуковин часто нарушаются нормальные процессы, он скорей всего никак не вызревал и так и помер невызревшим.

#16 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 22:13

Я с удовольствием возьму потом у Вас веточку этого непредсказуемого цитруса

Сеяла семена собственных лимонов по мере поспевания-поедания. Когда увидела такое -стала себя уговаривать, что плюнула в землю что-то покупное и забыла.
Можно, я передам Вам этот сеянец, пока он жив -здоров? Это не для меня - это для мэтров. С Днём рождения!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1013.jpg   99.95К   104 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1016.jpg   155.99К   103 Количество загрузок:


#17 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 31 May 2010 - 12:38

Жалко, надо было его привить на другие корни.

Он никак одревесневать не хотел, боковых веток не давал, сам почти не стоял, приходилось прислонять к чему-нибудь, нижняя часть ствола была гораздо тоньше верхней части растения. Думаю, он был обречен с самого начала...

#18 volhek

volhek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 June 2010 - 17:03

Здравствуйте, тема интересная вот и решил выложить свое растение на обозрение. Зимой занимался посадкой семян для летних прививок, сажал все подряд косточки цитрусовых. И лимоны и апельсины и мандарины, и в плоде свити нашел недоразвитое семя. Ну и посадил его ради интереса в остатки от просева торфа. Прошло пару недель и показался росток смешной и чахлый. Еще через пару недель показались интересно интригующее листочки. Так началась фото сессия сеянца. Глядя на его листочки и листочки свити которые я нашел на просторах интернета сходст маловато будет. Как вы думаете есть ли смысл растить и прививать ментор, или оставить расти как декоративное растень?
Вот его фотки Изображение
Изображение
Изображение

#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 June 2010 - 17:22

Проглядывает какая-то иволистность, но пока трудно сказать, что это.

Ответ:

Да иволистность присутствует, а еще специфический крючок на коньчиках листьев. И нет намека на крылатки но с ними может и рано, так как и грейпах они не всегда сразу проявляются.



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 June 2010 - 17:54

Как вы думаете есть ли смысл растить и прививать ментор, или оставить расти как декоративное растень?

Всегда любопытно растить что-то необычное - гибрид, которого ни у кого нет. :smile:
Пусть порастет какое то время. Посмотрите как будет зимовать, как будет развиваться и ветвиться. Если будет выносливым, и красивым, и необычным, то можно растить его как самостоятельное растение. А можно привить ему в крону плодоносящего ментора и пытаться добиться его цветения. Или можно веточку этого сеянца привить в крону плодоносящего цитруса и, может быть, она зацветет. а можно и то и другое и третье одновременно. Вариантов много, выбор за Вами. :D



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования