Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовое чудо-юдо. Необычные сеянцы, мутанты. Тератология цитрусов

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#141 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 April 2016 - 20:59

Прививка и черенок апельсина мутанта изменились, выросли  с осени 2015 не сильно из-за некоторых моих ошибок в уходе. Планирую рассказать о них позже.



#142 Alan

Alan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2016 - 20:54

Прививка и черенок апельсина мутанта изменились, выросли  с осени 2015 не сильно из-за некоторых моих ошибок в уходе. Планирую рассказать о них позже.

Угу, будет интересно, спасибо! =)

Странно, что прививка выросла слабо на таком сильном подвое... 



#143 Brut47

Brut47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 10 May 2016 - 00:22

Вот, чудо -юдо которое у меня произросло. По теории должен был быть пондероза. Ему 2.5 месяца

Прикрепленные файлы



#144 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2017 - 20:09

Прочитал на прошлой странице про химеры и вирусы, и решил показать свою ситуацию Посадил месяца полтора назад семена таких апельсинов. Взошли принципе все, вот только один попался похожий на описанный на прошлой странице.

 

Прикрепленный файл  IMG_5859.JPG   319.16К   0 Количество загрузок:

 

Жаль нет продолжения по тому случаю на прошлой странице. Хотелось бы знать, на что сие чудо способно в плане жизнеспособности?



#145 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2017 - 17:36

У меня такие сеянцы со временем полностью зеленели, переодически покареженные листья появляются.
 

Сергей, прививать на них не пробовали?


А вот не скажу. Т.к. специально за их судьбой не следил, и что с ними стало в дальнейшем - не известно. Один, правда еще остался, уже большенький, думал на черенки его порезать, но как появились покареженные листья,.. пока в задумчивости.

 

Спасибо за ответ.


#146 Джон

Джон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 16 November 2019 - 00:52

Хорошая темка замерла... Печалька! Надеюсь, многие со мною согласны. Как говорил мой шеф-селекционер, фасциация  есть одним из признаков культурности. Например, соплодие ананаса, початок кукурузы, садовая земляника (сорт Московская юбилейная - Машенька), Антоновка полуторафунтовая. Мню, Остапенко не зря возлагал надежды на получение из фасциированого сеянца нового сорта. Хотелось бы поспорить и родить истину, ну хоть по вопросам критериев. Подключайтесь,прошу Вас! А пока мои размышления. Идеальный цитрус должен быть карликом - жаль по прошествии многих лет выращивания "рубить многолетнюю древесину", дабы растение влезло не на подоконник, а хотя бы на табурет у окошка.То есть короткие междоузлия, при толстых побегах - это раз. Махровые цветы, с прекрасным ароматом, и чтобы цвели часто - ремонтантные, это два (люблю, блин, цветочки)). Большой размер плода - ну гигантомания у меня.Но тонкокорые (вот Пандерозу не, не люблю). Урожайность? Ну, в ящиках, в магазине больше - так и в комнате не на базар растим, а чтобы большое, вкусное и ароматное. И вот, когда интрига и общение :popcorm2:, такой облом... Костя, Вы очень долго держите интригу ;) Как бы не испортилась...Ну и Сергею - фото на форум! А серьёзно, ребята, давайте поработаем. У кого есть такие сеянцы - отнеситесь к ним очень и очень. Не тЯните сами - делитесь материалом с форумчанами. В самом печальном случае наши труды получат продолжение, и форум сохранит имена героев и название сортов.



#147 Джон

Джон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 16 November 2019 - 01:24

Пару первых фото на сайте - не судите строго :thank_you2:


Да... Это не руки кривые. Это я чайник. Не правильно загрузил. Буду учится.

Прикрепленные файлы



#148 Джон

Джон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 16 November 2019 - 14:33

Ещё один интересный вариант уродства у растений - ведьмины мётлы. Тема использовалась в селекции кедровой сосны изобретательнейшим и наблюдательнейшим Сергеем Горошкевичем. Его идеи в том, что это не микоплазменная или фитоплазменная болезнь, а мутации, получила подтверждение высеванием им же орехов полученных с растений, где привоями служили черенки с ведьминых мётел. Таким образом, им получены и зарегистрированы карликовые и полукарликовые сорта сосны кедровой. Такое уродство  довольно нечастое явление у листовых растений. Запросто могу ошибаться, поправьте, следствие данных мутаций есть пробуждение большего числа почек на побеге, чем обычно. В природе таким растениям не выжить, а вот на подоконнике самое то. Вот в данной теме я я и видел сеянцы очень похожие на озвученные описанные. Ждём фото развития таких экземпляров. И если негде такое выращивать - делимся с ищущими и страждущими:)



#149 Джон

Джон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 19 January 2020 - 18:23

При переезде положил ящик с растениями в холодную неотапливаемую комнату где-то на месяц. Потом отопление включили. Теперь у всех растений весна :flowgrow:



#150 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 January 2020 - 08:00

Хотелось бы поспорить и родить истину, ну хоть по вопросам критериев.
Подключайтесь, прошу Вас!

ИМХО.
Хотите гибриды - скрещивайте традиционным методом.

 

Идеальный цитрус должен быть карликом...
и чтобы цвели часто

С этим согласен.
Апельсины, помело, грейпфруты, уншиу не подходят.
Кинканы капризничают.

 

А серьёзно, ребята, давайте поработаем. У кого есть такие сеянцы - отнеситесь к ним очень и очень. Не тЯните сами - делитесь материалом с форумчанами. В самом печальном случае наши труды получат продолжение, и форум сохранит имена героев и название сортов.

Имена героев беcцельно убивших свое время?
Такие сеянцы нужно сразу выбраковывать.



#151 Джон

Джон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 23 January 2020 - 22:39

А вот уже этого года - чинотик.

Прикрепленные файлы



#152 Джон

Джон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 21 May 2020 - 17:36

Всем здравствуйте. Сегодня хочу описать промежуточный результат опытов над сеянцами - может, кому-то будет интересно.

Дело в том, что очень уж меня заинтересовал апельсин Константина - карликового вида, с интересными листьями и без колючек.

На форуме была дискуссия о его природе. Некоторые цитрусоводы, цитрусоведы и цитрусоеды считали его химерой.

С целью подтверждения или опровержения этого мнения и изучения влияния декапитации на развитие сеянцев лимона и мандарина были срезаны ювенальные -  "семядольные" - листья вместе с почкой у сеянцев. Семена лимона брались со своего Павловского и магазинных плодов. Семена мандарина - сортов Фримонт и Муркотт (у меня среди сеянцев до 10% альбиносов). Половина срезов были обработаны цитокининовой пастой произвольным образом.

И вот, по прошествии трех месяцев, получил следующие результаты:

  - Практически все сеянцы после срезания формируют наплыв калюса с последующим побегообразованием при обработке цитокининовой пастой и без;

  - Междоузлия у всех побегов сильно укорочены. Возможно, эффект пропадет со временем, когда растущая площадь листьев позволит нарастить корневую массу, что приведёт к проявлению сильнорослости;

  - Среди сеянцев Муркотта появились пестролистные химерные побеги, чего у не срезанных сеянцев не наблюдалось. Также на одном зеленом стволике развился бесхлорофильный побег, что явно указывает на химерность сеянца. Думаю,  карликовый апельсин Константина имеет ту же химерную природу;

  - Растения, обработанные цитокининовой пастой, сформировали на наплывах по 2 - 4 побега с короткими междоузлиями. Это может представлять интерес как прием при формировании бонсай;

  - Думаю, метод можно и нужно проверить на других цветковых.

Результат опыта промежуточный, можно сказать, это только начало. В планах повторить с апельсинами, благо косточек хоть весной удалось наковырять.

Фото высылать?



#153 Джон

Джон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 25 January 2021 - 01:50

В этом месяце исполняется 5 лет моему лимону-сеянцу с фасциированными побегами. Пусть растет красивый, здоровый, пышный и невысокий.Прикрепленный файл  5 лет.jpg   93.54К   1 Количество загрузок:



#154 Джон

Джон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 25 January 2021 - 02:35

Год тому назад высеял семена мандарина сорта Муркотт. Отобрал среди них два интересных урода. Низкорослые, с частым листорасположением. На фото им год. Жаль, название  "микроцитрусы" уже занято.

Прикрепленные файлы



#155 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 January 2021 - 14:22

В последнее время - это не такие уж и чудеса. А из косточек покупных лимонов почти 70% всяких уродцев лезет.  Долго не живут, правда.



#156 Джон

Джон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 27 January 2021 - 03:45


Содют семена для подвоев, а поелику уроды для того не годны, то и не живут долго. А жаль. У меня интересных сеянцев редко бывает один или два из сотни.
 

...
Такие сеянцы нужно сразу выбраковывать.

Представтье себе, Александр,такую картину - приходите Вы на птичий рынок. Подходите к продавцам и разводчикам золотых рыбок и объясняете им - ребята, зря вы этим столетиями занимаетесь, это уроды. С них вы не получите ни центнера мяса,ни пудов сала.. :sarcastic_hand: Срочно выливайте всё в унитаз, не теряйте времени.
 Но а так чувство прекрасного свойственно человеку. Вот и отбирают селекционеры не только урожайные растения, но и пестролистные формы, карликов, гигантов, с оригинальными формами плодов и цветов.
А сеянцы - это как не ограненный камень. Гранить можно годами. Но может получится и бриллиант. Занятие на любителя. Согласен :hi:


Сообщение отредактировал Nyima: 27 January 2021 - 15:48
Не цитируем предыдущий пост. Длинные цитаты сокращаем до необходимого смыслового минимума.




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования