Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы сохранения вариегатности пестролистных растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2012 - 07:46

Однако! Жена хотела белую - т.е. с белыми цветами? Ваша на фото - это как бы внучка НЕ пестролистной, я правильно поняла? Кстати, химерные фиалки размножают при помощи цитокининовой пасты - мажете место на цветоносе, где как бы маленькие листики есть, там вырастает сразу новый кустик. Химерность при размножении листом обычно не сохраняется. А вообще, поздравляю - не каждый день вот так нечаянно пестролистник получается :) Интересно, как она цветет?

#22 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 28 December 2012 - 07:56

А вообще, поздравляю - не каждый день вот так нечаянно пестролистник получается :) Интересно, как она цветет?

Жена хотела с белыми цветами. Эта ещё пока не цвела;) Спасибо.

#23 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2012 - 07:58

Будем ждать :) Вы, как зацветет, скажите - похож ли цветок на материнский? Интересно, насколько она мутировала.
 
 

Обязательно напишу!



#24 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 04 January 2013 - 21:04

Продолжение с сеянцами моей Бигардии.

Есть у меня бигардия Фасциата. Считается, что она пестролистная, но пестрых листиков на ней, не более 10%. Причем летом на солнце росли абсолютно зеленые листья, сейчас стали появляться пестренькие. Созрел на ней плод (кстати тоже не полосатый), семечки посеяла, взошли абсолютно белые сеянцы, причем - ВСЕ!

Сначала на одном из сеянцев вдруг вырос настоящий пестрый лист, а потом начали зеленеть и семядольные листья.
Прикрепленный файл  IMG_2355.JPG   176.52К   4 Количество загрузок:
А потом заметила, что многие сеянцы начали зеленеть!
Прикрепленный файл  IMG_2361.JPG   216.81К   5 Количество загрузок:
Теперь у меня другой вопрос вскочил - позеленеют полностью или все же есть шанс получить пестролистные растения?

#25 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2014 - 10:46

в этом году назаказывала себе цитрусов пестрых. Все стояли в одинаковых условиях - теплица. пестролистный лимон растит абсолютно зеленый побег, а пестрый каламондин действительно пестрый

Прикрепленный файл  лимон вар октябрь2014.JPG   34.08К   0 Количество загрузок:

вырезать ветку или подождать. Вроде с возрастом вариегатность проявляется на листьях.



#26 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 02 November 2014 - 11:44

Наталия, у меня на пестром каламондине зеленые ветки не становились пестрыми. ИМХО ветку нужно вырезать, иначе она будет заглушать более "слабые" пестролистные ветки.



#27 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2014 - 14:56

ну она не совсем зеленая. По мере старения листа на нем появляется слабая белая кайма. Подожду пока вызреет ветка и пущу на подвои.



#28 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2015 - 12:03

Хочу вынести на обсуждение данный Цитарексилум.

Складывается ощущение, что на одном кусте два абсолютно разных растения, хотя это не прививка.

1c5d8b45df22.jpg



#29 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2015 - 12:29

На днях подарили кисточку ягод жасмина белого, посадил и взошли побеги, 1 побег с пятнистыми семядольными листочками. Надеюсь будет свой бело-зелёный жасмин. :hi:



#30 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2015 - 14:45

Ривина пестролистая накидала своих семян по горшкам, взошли все зеленолистые.



#31 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2016 - 21:00

Вот такой случился Лигуструм. Это не сеянец, а привезенный черенок.
2cd4506bb30b.jpg

#32 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2016 - 21:48

Продолжение с сеянцами моей Бигардии. Сначала на одном из сеянцев вдруг вырос настоящий пестрый лист, а потом начали зеленеть и семядольные листья.
Теперь у меня другой вопрос вскочил - позеленеют полностью или все же есть шанс получить пестролистные растения?

Надежда, а продолжение этой истории какой?

Выросли ли пестролистными сеянцы бигардии, или они все-таки позеленели? 



#33 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 01 March 2016 - 23:33

Сеянец лимона, после не неудавшейся на него прививки, выпустил ветку с 3 вариегатными листами (ствол тоже местами белый). А дальше растит нормальные зеленые листья, причем на этой же ветке.
Вопрос: можно ли как то продолжить рост пестрых листьев, или это была разовая акция? Было бы здорово вот так в домашних условиях получить пестролистника.)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG1078-1.jpg   64.07К   0 Количество загрузок:


#34 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 02 March 2016 - 13:43

Расскажу, как фиалочники решают проблему сохранения пестролистности. Дело в освещении и температуре. Освещение должно быть одинаково продолжительным, с интенсивностью от средней до высокой, а температура пониже средней для данного растения. Потому что при высокой температуре и низкой освещенности гарантировано вырастет зеленый кустик, из которого при понижении снова пойдут пёстрые листья. Да кстати. Пестролистные фиалки размножаются черенками (листьями), а листовые химеры (особый вид пестролистности) - только пасынками, т.е. уже сформировавшимися на материнском кусте маленькими растениями. У Galluse несколькими постами выше не химера. Долго объяснять, но не она. Просто пестролистник.
Другого примера с фото не нашла, поэтому такой:
Прикрепленный файл  143609210905561412-1.jpg   53.7К   0 Количество загрузок:
Вот это растение я купила в мае, т.е. листья - результат март-апрель на восточном подоконнике при темп. до 20 град.
За лето (средняя температура +25 и выше), а освещенность снизилась до северного подоконника, на ней наросли абсолютно зеленые листья на длинных черешках, а с понижением температуры до приемлемой +22 и небольшим повышением освещенности кустик стал, как и положено, желто-салатовым.
Прикрепленный файл  IMG_20160302_122303.jpg   94.43К   0 Количество загрузок:
Повторюсь, это одно и то же растение, хотя изменилось в нем, казалось бы, всё -от цвета до фактуры листьев (в фактуре виновато изменение питания). Вот такие условия.

Илья, мне кажется, можно попробовать прорастить почки при пёстрых листьях, и посмотреть, какие будут побеги. Ну и с температурой/освещенностью в этом случае не экспериментировать... для чистоты эксперимента :) Лист ведь формируется с дальнейшей точкой роста, вот и посмотрим, что в них заложено.

#35 Irs

Irs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 01 December 2016 - 19:43

Меня тоже интересовала проблема сохранения пестролистности (конкретно, на фикусах Сафари и Эльдорадо, которые отличаются неустойчивой пестротой). Как мне написала продавец Сафари: не кормить удобрениями с большим количеством азота и необходим свет. Стараюсь следовать рекомендации. Похоже, что совет оправдан. Пестрых листьев больше. Может, это распространяется на все пестролистники? Именно, в меньшем количестве азотных удобрений?
 



#36 Asura_star

Asura_star

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 02 August 2017 - 21:16

Чтото совсем не радостно :(. У моего Philodendron giganteum variegata отмерла точка роста и пошли боковые росты зеленые. Теперь переживаю что вариегатность пропала и уже не вернуть :(

#37 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 14 September 2017 - 10:49

Здравствуйте!

Две прививки пестрого каламондина, находясь на южном подоконнике, за лето-2016 дали прирост с очень слабовыраженной вариегатностью (но не в смысле малой площади пестрых участков, а с совсем незначительной контрастностью оттенков зеленого цвета).

Прочитав сообщение Дмитрия,

А на вариегатность например винограда ... еще и освещенность влияет. Так при более сильном свете он будет более зеленый, а в полутьме проявляет максимальную вариегатность... 

поставил растения на северный подоконник (зимой досвечивал СД-светильником).

Так вот: на обоих каламондинах как прирост под подсветкой, так и летние (2017) листья - с красивой яркой пестротой (правда, чуть более крупные... но оно и понятно).

 

зы: просто поделился наблюдением )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования