Перейти к содержимому

 

Фотография

Какие сорта мандаринов самые вкусные?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 narme

narme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Кира
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2012 - 00:05

Здравствуйте, форумчане! Очень захотелось узнать, какие сорта мандаринов вам очень нравятся на вкус? Какие самые сочные, самые сладкие или если не сладкие, то просто самые вкусные на ваш взгляд? Надеюсь, такой темы ещё не было, я не нашла :smile: Давайте делиться впечатлениями!



#2 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2012 - 02:25

Мне кажется,что самые вкусные мандарины- эти те сорта ,которые мы еще не ели. :D Мне очень хочется попробовать мандарин Понкан,уж очень его все хвалят,а недавно к этой хотелке прибавился мандарин Декопан.

#3 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 26 February 2012 - 06:19

Как-бы еще узнать- какой сорт ешь? У нас магазинах все что мельче апельсина то и мандарин :D

#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 10:14

Я, например, слышала, что самый вкусный мандарин Нангпур Сунтара, но поскольку он у меня еще не плодоносил, то личными ощущениями поделиться пока не могу. Понкан тоже есть, пока маленький. А из своих тех, что ела - бесподобный клементин из ТСХА. А может потому что саморучно выращенный :)

#5 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 26 February 2012 - 11:20

Я думаю что мандарины с грузии самые вкусные , только не каждый год они бывают сладкие .

#6 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 12:30

А мне больше нравятся клементины и сладкие мандарины, Уншиу далеко не все сладкие. Вот и ответ на вопрос - на вкус и цвет товарищей нет :)

#7 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2012 - 14:24

Я думаю что мандарины с грузии самые вкусные , только не каждый год они бывают сладкие .

У меня бывший сослуживец родом из Сухуми. Из его рассказов я понял, что у разных деревьев разный вкус плодов. Могут быть два мандарина одного сорта, но с разных деревьев и отличаться по вкусу. Они в Сухуми на рынке всегда пробовали мандарины у торговцев.
И так, не все определяется сортовой принадлежностью, хотя от сорта зависит многое.
Если фрукт недозрел, то один вкус, если перевисел на дереве, то может даже напоминать сухостью помело.
Лично мне очень нравятся клементины. А абхазские мандарины - запах нового года из детства, когда кожуру снимаешь. :)

#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2012 - 20:33

Я, например, слышала, что самый вкусный мандарин Нангпур Сунтара, но поскольку он у меня еще не плодоносил, то личными ощущениями поделиться пока не могу. Понкан тоже есть, пока маленький.

Нангпур Сунтара? Никогда не встречал такого названия :blush: ,теперь буду смотреть :D А Понкан у меня уже есть,надеюсь что этой весной зацветет.

#9 narme

narme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Кира
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2012 - 21:53

А из своих тех, что ела - бесподобный клементин из ТСХА. А может потому что саморучно выращенный :)


Скажите, пожалуйста, а этот клементин с косточками или без?

Мне кажется,что самые вкусные мандарины- эти те сорта ,которые мы еще не ели. :D


Вот это точно :D . Мне ещё кажется, что мандарины особенно вкусные, когда в них нет косточек.

#10 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2012 - 23:48

Конечно же, согласен, что самые вкусные мандарины, это те, которых мы еще не ели :) Но все же... На вкус и цвет, товарищей нет. Кому то нравятся сладкие мандарины, кому то с кислинкой... Мне вот к примеру очень нравятся абхазские мандарины. Прежде всего за их специфический аромат. Пусть даже некоторые бывают и не особо сладкими. Я кстати так до сих пор и не выяснил, что же в Абхазии за сорт такой растет. Так же мне нравятся некоторые мароканские мандарины. Небольшие, красноватые, с достаточно толстой кожицей, но слаадкие... Сорт к сожалению пока тоже не понятен.

#11 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 00:37

Самые вкусные мандарины те, что выросли как минимум на 35-й широте в открытом грунте. Те что на подоконниках растут, в долю не падают. Хотя случаи бывают когда домашние мандарины очень даже ничего. Еще влияют время созревания, условия созревания, возраст дерева. У меня в один год уншиу был очень сладкий, на второй год едва проглотил.

#12 narme

narme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Кира
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2012 - 13:48

Вроде бы Понкан и Нангпур Сунтара это одно и то же. По крайней мере на сайте у чеха так написано :smile:

#13 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2012 - 13:50

Из всех моих мандаринов мне понравился Патерно.

#14 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 29 March 2012 - 07:32

Нангпур Сунтара? Никогда не встречал такого названия :blush: ,теперь буду смотреть :D А Понкан у меня уже есть,надеюсь что этой весной зацветет.


Виктор, говорят что "Нангпур сантара" это и есть Понкан. Чех в описании сорта так об этом и пишет. Просто в разных местах произрастания у этого цитруса разные названия (как скажем Кантонский лимон и лайм Рангпур).
вот линк интересный - в синонимах Понкана значится Нангпур Сантара - http://idtools.org/i...php?name=Ponkan
а это ссылка на более авторитетный источник: http://www.citrusvar...rus/ponkan.html
цитата оттуда - "This is the famous and highly reputed ponkan of South China and Formosa, the Batangas mandarin of the Philippines, and the Nagpur suntara or santra (various other spellings) of India."



#15 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 December 2012 - 16:07

Грузинские мандарины самые вкусные, особенно, когда они выращены в благоприятные годы для цитрусовых. Вот только не знаю сорта, выращиваемые в этой местности. В более южных районах мандарины бывают слаще, но не факт, что вкуснее. Испанские тоже нравятся.Марокканские мандарины не содержат косточек и очень сладкие, они ярко — оранжевого окраса, с тонкой, легко отделяющейся кожурой. Мандарины из Турции имеют гладкую, желто-зеленого цвета кожуру, которая отделяется не совсем легко. Они небольшие, содержат много косточек и не очень сладкие, даже кисловатые, зато дешевые. Самые вкусные, сладкие, ароматные и сочные мандарины родом из Испании, они же самые дорогие. Испанские мандарины крупные, с пористой, довольно толстой, ярко — оранжевой кожурой. Косточки в них тоже есть, но не много. Ошибочно называть все небольшие оранжевые цитрусовые плоды просто “мандарином”, ведь его разновидностей гораздо больше, чем вы думаете. Сатсума — это сладкий мандарин без косточек, мандарин уншиу — самый кислый вид, мандарин сантра — самый толстокожий из своих собратьев. У мандарина есть гибриды, например: натсумикан (мандарин + апельсин), танжело (мандарин + грейпфрут), инчарин (ичанг + мандарин сатсума), каламондин (мандарин + кумкват). В некоторых странах у мандарина иное название — “танжерин”, но на самом деле, есть четкое разделение: танжерины — это ярко-оранжевые сорта, мандарины — желтоплодные.



#16 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 December 2012 - 16:37

Нашёл происхождение грузинских мандаринов.
Мандариновое дерево (Citrus reticulata Blanco, Citrus nobilisva.T. dehciosa Swingle) дает вкусные плоды, кожура которых, в отличие от апельсина и лимона, легко отделяется от мякоти. Это дерево характеризуется относительной морозоустойчивостью и разнообразием сортов.
В Японии, например, культивируется сорт «уншиу», плоды которого не содержат косточек и имеют светлую окраску. Он послужил основой для создания абхазских и аджарских сортов мандарина. В Италии и Испании плоды мандарина имеют оранжевый цвет.
Китайский сорт «танжерин» с ярко оранжевой окраской сладких плодов получил распространение в США и Бразилии.
Появились также гибридные сорта: «клементина» (гибрид мандарина с апельсином) и «танжело» (гибрид мандарина с грейпфрутом).

#17 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 December 2012 - 16:46

Как выбрать мандарины

Эти оранжевые мячики имеют огромные залежи витамина С, содержание витамина D помогает бороться с рахитом, а витамин К обеспечивает эластичность кровеносных сосудов. И что удивительно, в этих плодах никогда не бывает нитратов. Данные вредные вещества не совместимы с лимонной кислотой.
Вкус и сорт мандарина определить можно визуально и это абсолютно не сложно. Чуть приплюснутый, средних размеров – это уншиу. Его плюс – отсутствие косточек.
Сантра – толстокожий, огромный мандарин, он хорошо очищается, но сладости в нём мало.
Самый сочный и вкусный сорт – климентины, гибрид апельсина-королька и мандарина. Он мелкий, имеет ярко-оранжевый цвет, хранится дольше всех – около месяца.
Если вы делаете закупку продуктов на неделю и сталкиваетесь с проблемой хранения, то с мандаринами у вас проблем не будет. Важно помнить, что хранить их нужно при температуре +5, а влажность должна быть повышенной.
Чтобы выбрать вкусные фрукты, то вам нужно знать не только сорта мандаринов, но и их родину. В хороших магазинах это пишут на ценниках. Сейчас встречаются турецкие, испанские, марокканские мандарины.
Мандарины из Марокко без семечек, сладкие на вкус, имеют тонкую кожуру, которая хорошо счищается. Испанские имеют толстую кожуру, легко чистятся, очень сочные и сладкие, с парой семечек. Турецкие отличаются лёгкой кислинкой, содержат много семечек, кожура тонкая, но чистятся они похуже.
Если продавец не указывает страну-производителя на ценнике, то попробуйте определить происхождение мандарина визуально.
Марокканские плоды небольшие по размеру, кожура пористая, ярко-оранжевая. Испанские подороже и покрупнее, кожура оранжевая с зелёными веточками. Мандарины с веточками дольше хранятся. Турецкие имеют гладкую, желтовато-зеленоватую кожуру. Эти плоды дешевле всех.
Кумкват – экзотика. Это малюсенькие продолговатые «мандаринчики», размером с грецкий орех. У нас они большая редкость, поэтому очень дорогие. Едят их прямо с кожурой. Вкус довольно необычный, ведь мякоть у этого экзотического сорта мандаринов кислая, а кожура – сладкая.

#18 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2012 - 18:26

Самый вкусный и ароматный сорт Уншиу широколистный.Он поздний,поспевать начинает аккурат к Новому году.Из ранних сортов Ковано-Васе -даже еще зеленоватый,а уже сладкий бывает в октябре,тоже ароматный и тонкокорый.Из советских сортов понравился Юбилейный -крупный,тонкокорый,ароматный.Клементин -приятный,сладкий,но все же не ароматный.Конечно кушаем только выращенные на ЧПК.Импортные -табу,какого бы супер вида не были.

#19 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2012 - 22:10

Вот-вот, и Александр Михайлович так говорил, Уншиу - самый вкусный, это аксиома. Но какой же это капризуля для комнатного разведения: время между волнами роста может растянутся до года, вот стоит просто так и не растет, и не пример ему соседи-цитрусы. Такого деревца, как у Сергея Григорьевича наверное уже и не дождаться, да и еще плодоносит через год.



#20 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2012 - 23:04

Уншиу и в ОГ первых года три очень медленно растет,да и к хорошей урожайности к 10 годам только подходит.Зато потом может 50 лет плодоносить,да еще как!Можете представить сколько дерево дает размером с высокорослую яблоню.Вот с таких деревьев и самые вкусные и самые сладкие плоды.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования