Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир из семян - возможно ли?

ficus carica растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 April 2009 - 16:09

Всходит инжир из семян, когда его можно рассадить в отдельные горшки и как он это переносит?

Он неприхотлив. Нормально переносит прересадку. Можете рассаживать в любое время.



#2 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 18 June 2009 - 12:17

У меня растут сеянцы инжира. Если бы высаживала из семян инжира не само лично, то решила бы вначале их роста, что это кто-то без роду и племени. Первые три пары листьев на 4-х самых рослых сеянцах имеют внешний вид укрупненных березовых листьев (ну, где-то так). Уже несколько дней на одном из сеянце прорастает лист из 5-ой пары. Так вот сегодня заметила, что он становится рассеченным и очень похож теперь на свой род и племя. Инна

#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 15:55

Вот у меня два сеянчика одного посева (выплюнуты из сухофрукта ), проклюнулись в начале июня. Вопрос: надо ли макушку прищипывать? Росли сначала оба рядом, прямо возле окна. Пару недель назад мелкого переселила на балкон, в "кружевную" тень от фейхоа. Ничего, на жару не жалуется (+30...37) Длинный стоит в 20 сантиметрах от окна, поворачивается к нему мордой, как подсолнух. А башку сносить ему жааалко.... Такие красивые листики полезли.

Прикрепленные файлы



#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2009 - 15:58

Марина, если не прищипнуть инжир, то в дальнейшем ствол можно использовать в качестве удочки - не хуже бамбуковой удочка получиться :smile: Сеянцы инжира ветвятся неохотно и без "секир башка" скелетные веточки долго ждать придется.



#5 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2009 - 12:24

Воть, вернулась из Ялты с пополнением.
В числе приобретений этот инжирчик.
Хозяйка била себя пяткой в грудь уверяя что это корневой отпрыск, но видя деревья инжира я не очень верю в то, что поросль может быть такой, мягко скажу, миниатюрной.
Помогите пожалуйста понять- это черенок или сеянец?
Крышка от лимонада для масштаба.
Изображение

Ответы:

Поросль конечно Изображение Сеянцы при таком росте имеют более мелкие листья, да и тоньше.

Я тоже склоняюсь к поросли или укорененному черенку - "коленца" от сброшенных листочков очень близко к почве находятся, у сеянцев семядольные листочки нааамного выше располагаются.

Спасибо большое Борис, спасибо большое Александр Изображение!
А то меня шибко смутил размер- черенки с дерева у меня еще имеются- так те раз в 5 толще.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2009 - 13:42

Первые настоящие листочки у сеянцев инжира не похожи на фиговые, по форме они округлые или серцевидные (как у липы)

an60fa_10.jpg



#7 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 16 September 2009 - 15:21

Купила на рынке большую синюю инжирину. Семена посеяла, всходов ещё нет, но волнует вопрос.. А если что-то выростет, плодов ждать или нет, подскажите?


Из семечка размером с маковое вполне можно скоро вырастить довольно большой куст, но большое - не значит хорошее. Заплодит он год на 5-6-7 , а то и позже. Для сравнения: из черенка - чаще на второй год, но это от сорта зависит.
Далее. Семенное размножение инжира, как и у других плодовых, кроме позднего вступления в плодоношение, чревато еще и получением "дички", т.е., плоды будут мельче исходного сорта и хуже по вкусу.

... И ещё, в догонку.
Товарищ мой, который давно занимется разведением инжира, говорит что его можно сажать в большие горшки, и на зиму эти горшки ставить в подвал, где нет мороза, но темно. Там инжир перезимует. А летом обратно на огород...
Это как один из вариантов зимовки...



#8 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 12:45

А подскажите, как сеянец-первогодок ведёт себя зимой? Взрослые деревья стоят лысые. Правда, листья опадают не осенью, а скорее в конце зимы.
Вот, например, черенок шелковицы давно уже готовится к спячке: перестал выпускать новые листья и заложил почки в пазухах. А инжир всё распускает новые листики, правда, уже гораздо медленней.

Марина, инжир первый год в зиму может листочки не сбросить, так и простоять зелененьким. На следующую зиму можно его оставить лысым: в начале декабре уменьшить полив (поливать понемногу после полной просушки кома), листочки пожелтеют и опадут, после листопада можно убрать в самое прохладное и неосвещаемое место, ну, а с середины января поставить фигу на светлое место и поливать по его потребности.



#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 19 February 2010 - 21:07

Мой годовалый сеянец вырос в большое дерево и зимует как-то странно. До сих пор не потерял ни одного листика с самого "вылупления". Но зато все листья стали покоцаные-поклёванные. Не понимаю, это они так "стареют" или так перенесли какую-то болячку? :girl_hospital: Листья живые, реагируют на недополив как обычно: слегка привяливаются, а после полива снова оживают.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ingir22172.jpg   38.21К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ingir22212.jpg   48.95К   57 Количество загрузок:


#10 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2011 - 17:51

Здравствуйте!Помогите разобраться в инжире?! Недавно купила и посадила семена Ficus carica "Biack Mission". Расскжите пожалуйста какой он?!    

Инжир из семян - дохлый номер :superstition: А вообще у этого инжира много названий: Черный муассон, Крымский Черный...

Я так понял, что речь идет о Black Mission (Franciscana). Муасон (Крымский черный) - это другой сорт. А из семян Black Mission, наверное, в потомстве будут представлены все типы соцветий, а нас интересуют только самоплодные. И скорей всего на Black Mission не многие сеянцы будут похожи.



#11 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2011 - 12:15

Александр, поделитесь впечатлениями, пожалуйста, а почему дохлый номер: долго ждать плодоношения, можно вообще не дождаться или несамоопыляемый?

#12 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 14:46

Просто я еще не слышал о плодоношении сеянцев инжира. Проще найти черенок сортового и у вас есть плодоносящий инжир. Сам живу в инжирном краю и знаю что говорю :flowgrow:

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 15:27

Ой умора, а откуда ж они тогда берутся, дикие-то инжиры?

#14 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 15:35

Вовсе не умора. Там, где инжир может по климатическим условиям размножаться семенами, он это делает. Вырастают из семян как женские, так и мужские растения. По тем же климатически благоприятным условиям там существует оса-бластофага, цикл развития которой неразрывно связан с мужскими растениями (каприфигами). В то время, как в комнатной культуре и в культуре вообще, распространены преимущественно сорта инжира адриатического типа, способные давать урожай без опыления. Вот вырастит danza сеянцы, лет через 8 придёт время плодоносить, окажется вдруг, что вырос "мужик". Разочарованию о трудах и впустую потраченных на заботу годах не будет меры. Но даже если и получится женское растение, вдруг оно окажется смирнского типа. Где она возьмёт БЛАСТОФАГУ?!

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 15:38

Вот и не надо путать "не плодоносят сеянцы" и "могут быть проблемы с плодоношением в домашних условиях у некоторых экземпляров, выращенных из семян". А то напишет кто-нибудь не зная или не подумав, а на это потом будут как на "авторитетный источник" опираться.
А по трём типам плодоношения у инжира я даже статейку выкладывал где-то тут.

#16 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 15:42

Вот и не надо путать "не плодоносят сеянцы" и "могут быть проблемы с плодоношением в домашних условиях у некоторых экземпляров, выращенных из семян"


Проблемы могут как первого, так и второго плана.
Дело человека, "продвинутого" в этой области, предупредить не располагающих опытом форумчан о бесперспективности семенного размножения инжира, вкратце объяснив причины и следствия.

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 15:51

Не о бесперспективности, а о возможных сложностях. И уж точно не писать "Я не слышал о плодоношении сеянцев инжира, и я знаю, что говорю". А информация об этих сложностях на форуме есть, кто решит поискать - найдёт.

#18 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 15:56

Я не оговорился в отношении "...предупредить не располагающих опытом форумчан о бесперспективности семенного размножения инжира".

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 15:59

Ещё раз подчёркиваю: бесперспективность - это когда на инжире человек хочет яблоко вырастить. А когда он хочет получить плоды от сеянца инжира, у него есть все шансы. Поэтому никакой бесперспективностью тут и не пахнет.

#20 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 16:08

Хочу также спросить danza: где Вы взяли те семена? С большой долей вероятности это не сортовые семена. Ибо получение сортовых семян инжмра сродни производству гибридных семян овощных и прочих культур. Сделать это возможно, но КТО ЭТИМ будет заниматься, когда в мире хорошо налажена индустрия выращивания чистосортных саженцев посредством черенкования?!



Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования