Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон "Югославский скороплодный"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2012 - 20:40

Здравствуйте. На днях посетил местного распространителя лимонов. Хотел приобрести одно, но за отсутствием приобрел другой. Со слов хозяина это лимон "Югославский скороплодный" - высокорослый сорт который в его теплице имел высоту примерно 4-5 метров и буквально весь был усеян лимонами различной степени зрелости. Как я понял именно этот лимон и был "родителем" моего. Приехав домой начал искать информацию о этом сорте, однако ничего конкретного не нашел. Только сайт самого нашего "заводчика" лимонов и дал скудное описание: http://chuguev.ru/photo07.html . Кто нибудь слышал про такой лимон? Вот фото того что мне продали:

Прикрепленные файлы



#2 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2012 - 21:23

Я полагаю, что листья лимона на фото Артёма и листья лимона на фото сайта "Питомник" отличаются. У Артёма на фото листья узкие и длинные. На фото сайта "Питомник" показан лимон Лисбон, который хорошо плодоносит (как яблоня). А у Артёма другой сорт лимона.

#3 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 21:36

Мне кажется на Лисбон лимон не похож, но и Югославского сорта не слышала ни разу. Спросите, где его вообще взяли изначально :) Там еще Московский лимон есть :)

#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 March 2012 - 21:40

Ну что можно сказать, глядя на приведенные аргументы? Во-первых, великолепный лимон и отличный саженец, поздравляю! Во-вторых, это никак не Лисбон, и не потому, что не показаны шипы, на фертильных побегах шипов может и не быть, но плоды не Лисбона, хотя одиночные (не кистями) плоды и наталкивают на мысль о Лисбоне. Можно сказать, что и это Эврика, листья саженца несколько напоминают ромбовидные листья Эврики, но уж слишком велико по описанию дерево (тем более - в теплице), Эврика не растет такой громадиной. Скорей всего, это один из итальянских Фемминелло, прижившийся в Югославии, мы же помним, что братья-славяне при Тито ездили в Италию в отпуск... Пусть будет "Югославским лимоном", а когда мы получше узнаем все тонкости итальянского сортообразования, мы уточним название. Конечно, интересно было бы узнать у хозяина теплицы, как и откуда к нему попало это растение. А в остальном, повторю еще раз: лимон отличный, хотя все эмоции владельца оранжереи можно распространить на любой лимон, сорванный с ветки, в отличие от лимона, купленного в магазине после двухмесячной транспортировки.

#5 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2012 - 22:24

Шипов я тоже не заметил на материнском растении, кора светлая. Насчет высоты - да, растение очень высокое. Теплица пристроена прямо к деревенскому одноэтажному дому и лимон почти сравнялся с крышей этого дома.

#6 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2012 - 22:26

Я согласен, что саженец не Лисбон. Но я обратил внимание на то, что фото саженца и фото маточного дерева значительно отличаются. Хотя на фото саженца листья могут быть ещё молодыми, а на фото маточного дерева показаны листья давнишние. Этим обясняется причина отличий. С учётом мнения авторитетных экспертов могу Артёма поздравить с отличным саженцем.

#7 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2012 - 22:45

Сейчас вот ещё раз просматривал сайт "питомника" в разделе видео есть ролик о лимонах. Там на первых кадрах сам хозяин рассказывает об этом лимоне: маточному дереву более 20 лет, лимоны спелые не стряхиваются при тряске ветке...

#8 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 12 March 2012 - 00:28

Вот смотрите, что у меня написано о лимончике, который я приобрела в позапрошлом году у себя в городе. Завезен из питомника в Смоленской области. На горшочке так и было написано - Югославский. Лимон скороплодный - завезен из Югославии. Славится самыми ароматными и душистыми цветами и плодами, которые собраны в грозди от 3 до 9 шт. Очень сочные плоды (от 150 до 400гр) с характерным носиком при перезревании становятся оранжевыми. Лист крупный , волнистый 15*9 см ярко зеленый. Дерево в зимнем саду вырастает до 2.5-3 метров с раскидистой кроной, корневая система требует больше земли, чем обычные комнатные лимоны. В возрасте 20 лет дает 300 плодов, за сезон - до 40 кг. Лимон, который растет под этим именем, еще имеет шипы. Качественные такие. Фото выложить не могу,увы, сдох фотоаппарат.

Сообщение отредактировал ольга ярцево: 12 March 2012 - 00:29


#9 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2012 - 09:05

У меня есть подобный лимон, что за сорт - тоже не знаю, при благоприятныйх условиях постоянно растет, постоянно цветет, очень мощное растение. Уточню насчет шипов - помоему иногда есть но чаще нет. Лимоны правда по качеству ничем не отличаются от магазиных, т.е. стандартные магазиные плоды. Перезревания не допускал, все съедалось вовремя. Он у меня уже лет 15 как в ведре мучается без пересадки и все равно прет и прет. Сейчас нету зрелых плодов, есть довольно крупный зеленый, помельче, совсем маленькие и цветы... Попробую выложить попозже фото.

#10 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2012 - 21:34

Вот смотрите, что у меня написано о лимончике, который я приобрела в позапрошлом году у себя в городе. Завезен из питомника в Смоленской области. На горшочке так и было написано - Югославский.

Ольга, наши лимоны по ходу дела от одного родителя - Чугуева.:)

#11 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 12 March 2012 - 23:17

Ага! У меня от этого поставщика еще Пандероза, Мейера и Новогрузинский. Уверена я в сортовой принадлежности только Пандерозы и Мейера.

#12 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 12 March 2012 - 23:27

Пошла в сорта, нашла Лунарио. Лимон в сообщении №10 и лимон в нижнем фото из питомника очень похожи, прям "одно лицо" :secret: . Лимон растет у Ивана из Ужгорода. Я права?

#13 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2012 - 16:24

Я позвонил в питомник (г.Смоленск). Мне сотрудница сказала, что дереву (югославского лимона) уже 20 лет. Раньше он был в кадке и его таскали с места на место. Сейчас дерево огромное и корни оно пустило в землю. Они им гордятся. тел. (4812) 64-48-79

#14 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 13 March 2012 - 18:40

Так пусть и дальше гордятся, на здоровье! Только что за сорт?

#15 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 20:37

Скорее всего они сами не знают что за сорт. Поэтому и назвали как захотелось. Вполне возможно что и из Югославии привезен, а там он был каким нибудь тоже привезенным из-за границы.... А по поводу того что он у них сперва рос в кадке. а теперь в земле - так да, он там размером с среднюю яблоню. такой уже не подвигаешь. Буду внимательно следить за своим "Югославским скороплодным", все изменения буду стараться фотографировать и выкладывать по мере накопления...

#16 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 20:11

Купил я сегодня этот лимон. У меня нет фотоаппарата. Но я рад, что купил этот лимон в Москве. Вот ссылка на сообщение http://forum.homecit...pic=4308&st=820 Если заинтересует, то в том разделе нашего форума можно ознакомиться.

#17 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 22:02

Сегодня рассматривал внимательно листья своего лимона - края волнистые, немного дубовые напоминают. Кто приобрел такой же, наблюдаете на своих листиках?

#18 John

John

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 23:14

Сегодня рассматривал внимательно листья своего лимона - края волнистые, немного дубовые напоминают. Кто приобрел такой же, наблюдаете на своих листиках?

У наших дубов мать то одна :first_move:
У меня рядом с мейером стоит, и чем больше стоит, тем больше становится похож...
Тьфу...тьфу, нечистая, лишь бы не :meyer:

#19 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2012 - 12:52

Ребята. Ну, точно не мейер. Он больше на новогрузинский похож, но точно неновогрузинский. Очень узкие и длинные листья. Сейчас недельку постоял на солнечной стороне - быстро удлинил молодые побеги. Занятно то, что молодые листочки имеют нехарактерный для моих лимонов коричневатый оттенок. Обычно у моих лимонов молодые побеги все салатового цвета. А здесь в югославском лимоне молодые побеги как у молодых садовых роз - с коричневатым (красноватым) цветом. Жаль, что нет фотоаппарата. Он уже в длину укладывается в 40 см. Буду пересаживать его через неделю. Похоже, что югославу на моей лоджии с южным направлением комфортно. Период адаптации завершен. Евгений, я Чугуева из Смоленска (хозяина питомника) и сотрудницу предупреждал, что на югославский будет высокий спрос. У них в продаже на сайте сейчас следующие сорта: Югославский скороплодный, Мейера, Новогрузинский, Московский. Евгений. Я надеюсь, что при таком спросе продавцы из Смоленска не сделали известный еще на Садоводе маркетинговый ход и не продали все укорененные черенки во второй партии в качестве югославского. Раз столько желающих купить югославский лимон, а югославского мало. Почему бы второй машиной из Смоленска не привезти москвичам нераспроданные укорененные черенки остальных лимонов? Надеюсь, что это не так.

#20 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2012 - 13:21

Евгений, я Чугуева из Смоленска (хозяина питомника) и сотрудницу предупреждал, что на югославский будет высокий спрос.
У них в продаже на сайте сейчас следующие сорта: Югославский скороплодный, Мейера, Новогрузинский, Московский.
Евгений. Я надеюсь, что при таком спросе продавцы из Смоленска не сделали известный еще на Садоводе маркетинговый ход и не продали все укорененные черенки во второй партии в качестве югославского. Раз столько желающих купить югославский лимон, а югославского мало. Почему бы второй машиной из Смоленска не привезти москвичам нераспроданные укорененные черенки остальных лимонов? Надеюсь, что это не так.

Два дня назад отправила письмо Чугуеву, т.к. хочу собрать маленький заказ для отправки в Москву. А может он найдет возможность в след. свой приезд привезти все. В общем жду ответа. Если все сложится, то надеюсь, все получим лимон.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования