Перейти к содержимому

 

Фотография

Растение семейства мальвовых. ABUTILON THEOPHRASTI


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Dolcevita

Dolcevita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Черновцы

Отправлено 28 July 2013 - 00:57

Добрый вечер всем!)Не могу в упор вспомнить что это были за семена.Что-то не всходило,в стаканчик сеялись другие,потом опять.Может что-то с улицы,хотя не похоже на местные сорняки.Вот ломаю голову уже вторую неделю.Листья на ощупь бархатистые,при трении слышен запах похожий на бузину.Листья на ночь прижимаются к низу.Намечаются бутоны,но уже сил нету ждать пока распустится,может кто подскажет,что это может быть.Ствол жёсткий,не водянистый.

 

h-4.jpgh-3.jpg



#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 July 2013 - 09:10

В первом приближении - что-то мальвовое сеяли?

#3 Dolcevita

Dolcevita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Черновцы

Отправлено 28 July 2013 - 11:43

Кроме абитулона ничего на ум не приходит.Но в том то и дело,что эти семена точно не покупала.И на ночь это растение очень интересно опускает и прижимает к стволу листья,получается ствол облепленный листьями в вертикальном положении.Оно уже как заноза в голове сидит.

#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2013 - 17:47

Может ипомея? Дождемся цветения.

#5 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2013 - 20:32

Ох, растет у меня похожий зверь! Гоните его в шею! Растет быстро, много пьет, чуть припозднишься с поливом, все, повесился.Покупала черенком в миксе "патио".У меня уже третий год растет, дважды обрезала, цвести не желает. Ваш хоть собирается цвести, может определим кто это.

#6 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2013 - 20:54

Нормальная растень, в саду посадишь - весь забор оплетет и цветет разными цветами. Мне больше нравилась ипомея с темно-фиолетовыми цветами, но больше не сажаю из-за проблем с соседским забором....

#7 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 July 2013 - 21:09

Нормальная растень, в саду посадишь - весь забор оплетет и цветет разными цветами. Мне больше нравилась ипомея с темно-фиолетовыми цветами, но больше не сажаю из-за проблем с соседским забором....

Так мы пока что не ипомею обсуждаем, а вот это вот, лопухастенькое. :popcorm2:

#8 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 July 2013 - 21:17

А, вот, про Abutilon theophrasti написано, что он умеет опускать листья на ночь! Ждём цветочков! бутончик выглядит как раз подходящим, абутилонским. Форма листа - тоже.

#9 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2013 - 21:50

Да, очень интересное лекарственное растение, мне оно к сожалению в семенах еще не встречалось.

#10 Dolcevita

Dolcevita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Черновцы

Отправлено 28 July 2013 - 23:30

А, вот, про Abutilon theophrasti написано, что он умеет опускать листья на ночь!
Ждём цветочков! бутончик выглядит как раз подходящим, абутилонским. Форма листа - тоже.

Латимерия,только что глянула в поисковике - точно выглядит один в один как моё,спасибо!Девчёнки,спасибо большое за подсказки и помощь,скоро должно зацвести,обязательно выложу фото что получилось.Прикол в том,что абитулоны точно не сажала.Пакеты пустые из-под семян с названиями перебирала,я не выбрасываю их,мало ли.Близко таким зверем не пахнет,может в фалконе или в другом интернет магазине что-то подмешалось.

#11 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2013 - 23:34

Ствол жёсткий,не водянистый.

Я кажется нашла! На моего зверя и кстати вашего очень похоже. Посмотрите Abroma augusta. Аброма прядильная, Аброма величественная, Неснодник. Родина Индия, семейство Мальвовые. Может вырасти до 2.5 метров. Цветет темно бордовыми цветами.



#12 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 06 August 2013 - 02:06

Я кажется нашла! На моего зверя и кстати вашего очень похоже. Посмотрите Abroma augusta. Аброма прядильная, Аброма величественная, Неснодник. Родина Индия, семейство Мальвовые. Может вырасти до 2.5 метров. Цветет темно бордовыми цветами.

А вот ещё бы фотку "моего зверя" - не исключено, что они разные...

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 08:45

Не надо так далеко ходить (это я об аброме) . Такие всходы дают посеянные семена гибискуса изменчивого...

#14 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2013 - 17:25

А вот ещё бы фотку "моего зверя" - не исключено, что они разные...

Вот мой "зверь", я его фото уже в прошлом году выставляла :)
Изображение
листики от маленьких до вот таких лопухов
Изображение
точка роста
Изображение
Лист с заметным пушком, но не жесткий.Очень любят воду, практически ежедневный полив. Покупала в патио миксе, голандия. Цвести не желает, у меня третье лето. Вымахал до 2 метровой высоты, но так и не зацвел. Весной коротко обрезала, ничего не изменилось!

#15 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 07 August 2013 - 20:31

А, да. У Ларисы - очень похоже на Аброму. А у Виты - всё-таки,по-моему, другой. А точка роста похожа - такая у многих мальвовых. Аброма - длиннющая лианища, и цветение я видела (ну, всего 2 раза в разных ботсадах) аж где-то под потолком. А у Виты растенька уже бутончик выпустила. Ещё: Аброма может вырасти случайно, если покупались какие-то семена ("Шоколадный гибискус", например). Просто так, заваляться семенам в садовой почве -маловероятно. Если Abutilon theophrasti или какая-то Сида - может вылезти и самостийно, из почвы - это довольно распространённые садовые.

#16 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2013 - 22:54

На коробочке было что то цветущее, но я не особенно доверяю продавцам, не уверенна что соответствует заявленому. А Аброма чем цепляется за опору? У моей- то цепляться не чем... Хотела с ней расстаться, но теперь подожду еще год, дам ей шанс, заинтриговала она меня...

#17 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 08 August 2013 - 08:29

А не знаю, чем цепляется... Там, где я видела - была общая "джунгля", лезло как-то по другим растениям. Ну вот как бугенвиллея: специальных цеплялок нет, и по спирали тоже не наматывается. А залазит аж на пальмы.

#18 Dolcevita

Dolcevita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Черновцы

Отправлено 16 August 2013 - 17:55

А, да. У Ларисы - очень похоже на Аброму. А у Виты - всё-таки,по-моему, другой. А точка роста похожа - такая у многих мальвовых. Аброма - длиннющая лианища, и цветение я видела (ну, всего 2 раза в разных ботсадах) аж где-то под потолком. А у Виты растенька уже бутончик выпустила. Ещё: Аброма может вырасти случайно, если покупались какие-то семена ("Шоколадный гибискус", например). Просто так, заваляться семенам в садовой почве -маловероятно. Если Abutilon theophrasti или какая-то Сида - может вылезти и самостийно, из почвы - это довольно распространённые садовые.

Ну вот наконец фото цветения,никак не успевала вовремя сфотографировать,быстро вяли цветы к вечеру.По-моему Латимерия оказалась права,это Abutilon theophrastiИзображениеИзображениеИзображение

#19 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 16 August 2013 - 18:17

Да, точно! Получился Abutilon theophrasti. :flowgrow:

#20 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2013 - 06:45

У нас это сорняк, причем цветения не видела, а ребристые семенные коробочки запомнились.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования