Перейти к содержимому

 

Фотография

Весна - время строить теплицу... Нужна помощь

оранжерея зимний сад теплая теплица теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 13:29

Дорогие друзья! Решила вынести свои проблемы на всенародное обсуждение, т.к. вопросов возникает масса, а ответов на них гораздо меньше. Надеюсь, что общими усилиями что-нибудь получится. Теперь излагаю суть проблемы. Имеется неиспользуемый гараж, пристроенный к дому (одна из стен дома является и стеной гаража). Гараж на небольшом фундаменте, сложен в полкирпича. Собираюсь снять крышу, немного разобрать стены гаража сверху и на этой основе сделать односкатную теплицу из карбоната. Оставшиеся стенки утеплю. Для уменьшения теплопотерь планируется объединить вход дома и теплицы общим тамбуром. Заглубить конструкцию не могу - фундамент дома может "поплыть"... Теплица мне нужна теплая, "для всего" - т.е. не только для цитрусов. Отопление буду выводить из дома, т.е. от котла. Много советов получила от Юли (лемминг) и от Сережи Маринкова, но уже стыдно им надоедать с вопросами. Сейчас у меня такая проблема: изначально хотела поставить 25-й карбонат. НО: у нас его проблемно найти. Строители предлагают сделать двойной слой более тонкого карбоната с воздушным зазором. Теоретически это нормально, но какой толщины ставить карбонат? Еще: хватит ли окон в торцах конструкции для вентиляции или надо что-то еще? Надо, чтобы летом все не сварилось там.... Фотографии всей стройки века буду выкладывать, как только начнем. Возможно, кому-то пригодится. Тут еще проблема найти адекватных строителей и вписаться во всю эту стройку по имеющимся финансам (которых явно мало, судя по озвученным строителями ценам)...

 


Дорогие друзья! Решила вынести свои проблемы на всенародное обсуждение, т.к. вопросов возникает масса, а ответов на них гораздо меньше. Надеюсь, что общими усилиями что-нибудь получится. Теперь излагаю суть проблемы. Имеется неиспользуемый гараж, пристроенный к дому (одна из стен дома является и стеной гаража). Гараж на небольшом фундаменте, сложен в полкирпича. Собираюсь снять крышу, немного разобрать стены гаража сверху и на этой основе сделать односкатную теплицу из карбоната. Оставшиеся стенки утеплю. Для уменьшения теплопотерь планируется объединить вход дома и теплицы общим тамбуром. Заглубить конструкцию не могу - фундамент дома может "поплыть"... Теплица мне нужна теплая, "для всего" - т.е. не только для цитрусов. Отопление буду выводить из дома, т.е. от котла. Много советов получила от Юли (лемминг) и от Сережи Маринкова, но уже стыдно им надоедать с вопросами. Сейчас у меня такая проблема: изначально хотела поставить 25-й карбонат. НО: у нас его проблемно найти. Строители предлагают сделать двойной слой более тонкого карбоната с воздушным зазором. Теоретически это нормально, но какой толщины ставить карбонат? Еще: хватит ли окон в торцах конструкции для вентиляции или надо что-то еще? Надо, чтобы летом все не сварилось там.... Фотографии всей стройки века буду выкладывать, как только начнем. Возможно, кому-то пригодится. Тут еще проблема найти адекватных строителей и вписаться во всю эту стройку по имеющимся финансам (которых явно мало, судя по озвученным строителями ценам)...



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 15:21

Для начала укажите пожалуйста размеры гаража, а также с какой стороны от дома он пристроен?

Размеры гаража: 3,2м на 4,7. пристроен с восточной стороны. Конечно, с одной стороны это уменьшит количество тепла от солнца, но с другой стороны меньше шансов, что растения сгорят летом. На южных окнах у нас летом без притенения хорошего растения просто горят...Был опыт выращивания.
 
Да, а высота по самой высокой части получается 3.6,низкую можно сделать от 1.5 м.



#3 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 16:13

У Сергея из Чебоксар на теплице всего один слой 4-х мм поликарбоната и изнутри ещё протянута по всей площади тонкая плиэтиленовая плёнка. Отопление справляется, и это при том , что стены не утеплены. Можно сделать два слоя из поликарбоната в 10мм. 6 и 4 мм очень деформируются при перепадах температур, изгибаются стиральной доской. Разговаривали в Москве на кактусной выставке с одним цветоводом, так у него 2 слоя 10-ти мм, тепло держат отлично, с поддержанием необходимой температуры после этого у него проблем не стало.



#4 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 18 March 2012 - 17:06

Сверху 4 мм может оказаться недостаточно. Читал отзывы, что бывают случаи пробивания градом. Хотя, думаю, это от недостаточного уклона. Поэтому лучше 10 мм. Второй слой можете не ставить. Площадь у Вас маленькая, можете осенью просто натягивать внутри полиэтиленовую пленку одним или двумя слоями. В зависимости от суровости зимы. При этом пленку можно натягивать на любой высоте, чтобы уменьшить объем отапливаемой части, особенно когда растения еще маленькие. Это займет пару часов, а будет значительно дешевле. Конечно если не возиться, то можно и вторым слоем 4 мм. Толще для второго слоя брать смысла нет.



#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 17:52

Мне парень - "металлист" - который делает металлоконструкции уже достаточно давно, говорил, что если карбонат лежит ровной поверхностью, то выгибается, а если поверхность с небольшим изгибом (выгнутая), то никаких волн не будет. Вроде бы он это уже опробовал на практике. И что сверху 8мм, а внизу 4 мм будет держать хорошую температуру. Говорит, что можно и 6 вместо 8-ми... Но это уже совсем тонко по моим понятиям. Я начиталась про град. который пробивает карбонат, хочется все предусмотреть. А зазор какой должен быть между карбонатными листами? Пленку натягивать не хотелось бы - помощников у меня нет, а самой трудно это все будет организовать...

#6 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 18:17

Меня смущает, при такой конструкции сколько света будет попадать в теплицу. У меня две теплицы из этого материала, толщина 4 мм. Одна стандартная с дугообразной крышей на металлокаркасе. Размер 3х8 м., вентиляция не продумана (форточек нет), летом постоянно открыты двери, утром растения все в росе, если бы форточки были под крышей,такой проблемы бы не было. Вторая пристроена к дому, деревянная. Замучились каждый год обтягивать пленкой (коты рвут за месяц). На нее кинули листы карбоната,но для экономии листы расположили неправильно - соты получились поперек. Света пропускает очень мало, на окнах (юг) выходящих в нее, даже стрептокарпусы не горят. Будем переделывать. Вот я и думаю, с двумя слоями карбоната как в теплице будет со светом?

#7 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 18 March 2012 - 20:08

Из собранной мной информации, касательно форточек: они должны располагаться как можно выше - в идеале чуть ли не под коньком. Этим достигается следующий эффект: как известно, горячий воздух стремится вверх, а холодный стелется по земле, так вот, при высоко расположенных форточках горячий воздух сразу же покидает теплицу, а холодный успевает немного прогреться, тем самым растения не простужаются, как это бывает, когда теплицу проветривают через открытые двери. Форточки должны располагаться с шагом в 1,5 метра, желательно подключить их к автомату - хотя бы к гидроцилиндру с ресивером. Из практики... У моего знакомого теплица накрыта 6 мм поликарбонатом, находится он в Краснодаре. Отопление сделано так: две регистры подключены к центральному отоплению дома и температура регулируется открыванием/закрыванием краников на трубах. Я тоже в этом году начинаю строительство теплицы, предполагается, что она будет заглублена на метр, ориентация Север-Юг, стены из кирпича в полтора ряда, далее металлический каркас и поликарбонат 6 мм. Вчера было положено начало - выкопал яму и накрыл сверху плёнкой от осадков - за сутки на дне воды не появилось, значит грунтовые воды позволяют такое строительство.

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 20:14

У меня в треугольных торцах теплицы получаются окна. Размер можно сделать и большой, и маленький... Если сделать форточки высоко, то мне нужны будут лестницы специльно туда залезать. Может быть, сделать выводы труб, как для отопления делают вентиляцию от котлов?

#9 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 18 March 2012 - 20:20

Если будете использовать гидроцилиндры, то лестница понадобится два раза в год - весной подключить, осенью отключить. А если вручную - можно сделать как в теплицах ботсада (по крайней мере у нас в Нальчике видел) - к краю форточки прицеплен кусок металлической полосы, изогнутый гармошкой, каждая складка - примерно 10 см октрытия форточки.

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 20:22

Ох, сложно все... Надо думать. А по толщине карбоната пока владельцы теплиц не жаловались на малое количество света. Надо подождать, может, кто напишет что-то по этому вопросу.

#11 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2012 - 21:08

Разговор скорее о зимнем саде а не о теплице. Рёбра жёсткости и наклон в 45 градусов и 4мм поликорбонат решат все проблемы. В ДУМе форточки под крышу.....

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 21:11

Ну, я бы это сооружение зимним садом не назвала - слишком пафосно для такой конструкции... 4-х мм карбонат - это мало для поддержания нужной температуры. Я собираюсь там всю тропическую экзотику держать, а им зимовка теплая нужна. Без ребер жесткости, естественно, никто строить и не собирался.

#13 54813

54813

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2012 - 22:01

по поводу гидроцилиндров - это да. Хорошая книжка - умная теплица. Опять же имеет смысл посмотреть и поспрашивать здесь - http://www.forumhouse.ru/forums/277/. Если не будет использовать земля в теплице, то имеет смысл утеплить грунт экструдированным пенопластом (пенополистерол), и поверх сделать стяжку с металлической сеткой и керамзитобетоном сантиметров 6. Если будет использоваться грунт, то надо творить теплые грядки

Прикрепленные файлы



#14 54813

54813

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2012 - 22:12

Я бы ко всему отопление сделал теплыми водяными полами - уложил в бетонную стяжку металлопласт. трубу змейкой (но в этом случае стяжку надо делать песчаную с пластификатором). И никого не слушайте, обязательно стены утепляйте. Полкирпича - это ни о чем. 5 см пенопласта заменяет 1,5м кирпича. Чем больше теплопотери тем дороже эксплуатация. И надо обязательно учесть возможности котла по мощности!!!

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 23:01

Полы будут использоваться как полы, растения будут в горшках. (Видела я цитрусовые, высаженные в почву пленочной теплицы. Пандероза там размером с хорошую яблоню...Моей теплицы только на пару цитрусов и хватит). Теплые полы как вариант основного отопления не рассматриваю ни в доме, ни в теплице - только как дополнительное к уже имеющемуся. Не рационально и не получишь той температуры, как от обычных радиаторов. Если будет необходимость есть вариант сделать теплые полы из инфракрасной пленки Caleo - быстро делается, расход электричества терпимый. Но это может быть только дополнительным отоплением. Полы утеплять надо однозначно. про пенополистирол надо почитать... Не знаю, есть ли у нас такой материал. Да и по стоимости во что это выльется- тоже надо смотреть. Я сейчас стараюсь максимально удешевить конструкцию, чтобы вписаться в имеющуюся сумму.

#16 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 23:19

Марин, во первых, вопросами не надоела, это к слову. От кого если не от нас, кто уже миллиард шишек набил на этом, узнавать информацию... Теперь к делу, в два слоя класть карбонат вариант хороший, моё мнение внутренний слой хватит и 4мм, а наружный слой я бы сделал 10мм.Света будет проходить достаточно, по этому поводу не переживай. Выше писали про градобитие, толщина карбоната в этом вопросе не имеет ни какого значения, да и угол наклона ската - тоже. Как писали выше форточки обязательно должны быть под потолком, или принудительная вентиляция на датчиках. Сразу же предусмотри крепления для струн, на которые будет потом крепится полотно притенки, без неё при первом же солнце все сгорит. Пенопласт в стенах должен быть обязательно он не даст стене промерзнуть и порвать систему отопления.

#17 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 23:48

Я пока только теоретик, зимний сад будем строить летом, но вопрос изучила досконально: касаемо вентиляции- у меня зимний сад получаеться на юго восток, но и не так жарко летом, так по всем рекомендациям (многочисленным и из разных источников) необходимо не две форточки а четыре! И распологать их нужно по диагонали, тогда вентиляция действительно эффективная. Насчет отопления- у нас дома теплые полы (трубы с водой) и батареи. Так вот уже три года батареи мы вообще не включаем, нет необходимости. Причем на втором этаже ,где нет теплого пола, тоже не включаем. За исключением комнаты сына, он у нас теплолюбитель. Очень эффективно!!! Сосед у которого площадь дома меньше на 50 кв м, а котлы у нас одинаковые по мощности (импортные, хорошие), но нет теплого пола, а только батареи, этой зимой платил на треть больше чем мы и еще мерз. Так что про отопление вы не правы.



#18 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 23:56

Пять сантиметров пенопласта никак не заменят 1,5 м кирпича а только 40 см.

#19 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 23:57

Зазор между листами поликарбоната должен быть не более 2 см. Если больше, то в таком пространстве будет происходить теплообмен воздуха, его циркуляция и он будет отдавать тепло(не помню где это я прочитал, но, кажется, в материале по изготовлению пластиковых окон, там была такая рекомендация про зазор между стёклами). А светопрозрачность у 10мм поликарб. очень хорошая, даже и не подумаешь, что он такой толстый. На работе сделана ширма из него, я сначала и не знал какой он толщины, пока не увидел, сначала думал он тоньше, отлично пропускает свет.



#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 09:43

Я так понимаю, что строителям проще сделать зазор на величину профиля, один слой карбоната сверху профиля, один снизу. Мне кажется, это будет больше 2см. Будет ли это держать температуру? Если я им задам зазор 2см, то они мне такую сумму работы насчитают.... Надо опять изучать теорию. Кстати, еще вопрос из разряда дурацких: а карбонатные листы по крыше надо как располагать: вдоль или поперек? По-моему, там есть какая-то фишка....



Темы с аналогичным тегами оранжерея, зимний сад, теплая теплица, теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования