Перейти к содержимому

 

Фотография

Весна - время строить теплицу... Нужна помощь

оранжерея зимний сад теплая теплица теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 10:32

Присоединяюсь к Сергею, не надоедаете! Мы уже набили шишки, зачем повторять ошибки? По поводу расположения листов. Листы надо располагать так, чтобы вода из ячеек могла стечь. Мы из экономии сделали поперек, торцы не запаяли ( не проконтролировали рабочих), вода собирается в некоторых ячейках, зацветатет, ухудшает светопроводимость и промерзает зимой, получаются мостики холода. Торцы поликарбоната лучше загерметизировать в сухую погоду, чтобы внутри точно не было влаги. Я тоже чистала, что при промежутке более 2 см воздух может циркулировать и увеличивается теплоотдача. С другой стороны- что написали- еще не факт, а вот переплата рабочим за суперточность- это серьезно. Если бы делала заново крышу, не купила бы 16мм ПК как сейчас, а сделала бы 2 слоя 10 и 4мм. Да, сейчас 3 слоя пластика, а не 4 как при использовании двух слоев ПК, но и толщина материала намного больше. Думаю, света будет пропускать не меньше, чем при одном слое более толстого ПК. Читала, что чем больше угол наклона крыши, тем меньше внутрь попадает света. В наших регионах, наверное, это не очень актуально... У меня угол наклона небольшой, осадков-то нет, а вот пыль задерживается, дождем не сильно смывается. Надо было побольше сделать.

#22 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 10:49

Еще насчет зазора между слоями подумала. Вот окна, старые, деревянные, с прослойкой 10-15см, вот современные пластиковые... Холод от стекол современных ощущается на расстоянии, чего не скажешь о старых. Я не про рамы говорю, я именно про стекла. Внутреннее стекло у стеклопакетов всегда холоднее, чем у старых добрых окон...

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 13:31

Вот и я о том же думала - двойные рамы, если были хорошо сделаны, очень нормально тепло держали... А вот пластиковые стеклопакеты - не очень... Сейчас с очередными строителями пообщалась, обещали к вечеру озвучить стоимость.... Провожу кастинг строителей на предмет удешевления стоимости. Что интересно, количество требуемых материалов у каждой бригады свое, иногда приличная разница получается...

#24 54813

54813

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 14:24

Закладка пенополистирола в наружные стены жилых домов позволяет в несколько раз снизить теплопотери: 12 см пенополистирола эквивалентны 2 м кирпичной стены и 4 м стены из железобетона. http://www.teplopenoplast.ru/prod/



#25 54813

54813

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 14:29

Для поликарбонада существует много всяких фишек. различных планочек, заглушек, особенностей по монтажу. Тут имеет смысл посмотреть готовые изделия этих ваших бригад, поговорить с счастливо-несчастными владельцами этих сооружений. Они вам больше расскажут об этих спецах и покажут их косяки. Кроме того для некоторых строителей выгодно работать со своими материалами, ибо они на своих подопечных навариваются завышая цену и делая левые кассовые чеки. Это если конечно не хотите учится на своих ошибках. Сооружение ведь должно работать долго и приносить радость в эксплуатации.
Поликарбонат кстати, как и любой пластик со временем, под воздействием ультрафиолета теряет свою прозрачность, и наверное, первоначальные физические свойства. А в условиях ростова с его жарким солнцем думаю довольно быстро.
Вот http://technoconsult...bonat/3-1-0-39. По поводу толщины. Грамотный тепло техник ее может посчитать, зная тепло потери ограждающих конструкций и мощность отопления и поможет выбрать грамотный вариант. Ибо если сэкономить на первоначальных затратах, то растут эксплуатационные (затраты на обогрев) и наоборот! А этот выбор - два или один слой - метод проб и ошибок может обойтись дорого. Все считать нужно.



#26 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 14:52

Марина, требование 2 см для зазора в стеклопакете принято из-за того, что стеклопакет в основном расположен вертикально. Следовательно воздух может гулять в вертикальной плоскости. В теплице поликарбонат под углом. Юлия, от деревянных окон не тянет холодом потому, что они неплотные. Между стеклами находится теплый воздух, ушедший из помещения. Вот он и греет окно.

 

Сергей, это я писала про холод от стеклопакетов...) Как бы там ни было, когда поменяли старые сифонящие деревянные окна в доме на пластиковые стало реально холоднее. Градуса на 3-4 точно.

 

У меня наоборот после замены старых окон на пластиковые стало теплее на 2 С примерно. Да и во всех так.

 

Это зависит от качества монтажа.


#27 54813

54813

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 16:59

По поводу стеклопакетов, все зависит от того двухкамерные они или нет. Есть ли внутри энергосберегающее покрытие, закачан ли внутрь инертный газ. Да и вообще сам стекло пакет качественно выполнен или на коленках, может накосячили и не качественно проклеили стекла...

#28 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 17:36

У нас нормальные однокамерные стеклопакеты, монтаж качественный. Речь идет не о закачивании инертного газа, и многокамерности, а о расстоянии между стеклами и его влияние на проводимость тепла. Я поставила на одну чашу весов обычные деревянные окна с расстоянием между стеклами 10-15см , на другую обычные стеклопакеты с расстоянием 2см. В общем, если еще учесть что между стеклами не воздух ( как будет между слоями ПК), а газ, думаю, затея с двумя сантиметрами себя не оправдает. Настаивать не буду, конечно.

#29 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 17:55

Поверьте, если между листами СПК зазор будет даже 10 см, все-равно будет неплохо. Может не так хорошо как 2 см, но не намного хуже.

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 18:22

Разговаривала со строителями: у них получается зазор 4 см. Я знаю у нас в Шахтах теплицу из обычной пленки, расположенной 2-мя слоями, зазор там сантиметров 10. Хозяин говорит о реальном эффекте термоса. Наверно, действительно, размер зазора не так важен. Про пенополистирол почитала немножко - несмотря на его плюсы, пишут и о вредности, особенно в сочетании с неизвестными факторами окружающей среды. По-моему. обычная Урса даст тот же эффект... Про утепление буду думать позже, вторым этапом. Мне сейчас строители голову заморочили отверстиями: дверями, окнами, форточками... Двери в карбонатно-кирпичную конструкцию какие можно сделать? И в чисто карбонатную? Форточки должны быть большими и сколько их нужно? Завтра на работе попробую найти какого-нибудь студента, чтобы он смог мне начертить чертеж моей конструкции, чтобы можно было наглядно показать - где что и как....

#31 54813

54813

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 19:16

урса при увлажнении уже не утеплитель, и совсем не утеплитель для пола где влажность земли и нагрузка бетонного пола. если боитесь пеностирола, то единственный оставшийся вариант для пола - пеностекло гомельское, но это очень дорого и в шахтах вряд ли найдете. Но пеностекло это круто - лучше ничего нет.



#32 54813

54813

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 19:22

двери надо ставить пластиковые или дубовые чтобы не сгнили от влаги через 5 лет. Но пластиковые дешевше

#33 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 19:24

Я тут посижу, послушаю тоже... Мне скоро надо летнюю тепличку строить, вроде все понятно, а вот как сделать двери и форточки не знаю. Рабочие- простые строители, умеют варить неплохо, все строительные и отделочные работы на высоком уровне. Но им надо сказать что и как, фантазии лишены напрочь. На теплицах не специализируются. Двери и форточки нужны из профиля и поликарбоната. В зимнем садике у меня стоит пластиковая дверь без сэндвича ( стеклопакеты и внизу и вверху). Достоинство- совсем не лишний свет пропускают и держат тепло.

#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 20:15

Про Урсу сказала, имея ввиду утепление стен... Про пол еще вообще не думала. Сейчас общалась со знакомой из Питера, она построила теплицу в осень, без форточек и пока еще без пола. Пишет, что главный холод идет от пола, а вентиляция уже нужна, т.к.в солнечную погоду уже до 40 доходит. Да, говорит, что есть в продаже форточки с автоматикой - работают по заданной температуре. Кто что слыышал про это? И сколько это стоит? Мне один из строителей предлагает сделать двери так же из карбоната, как и теплицу Это как? Дубовые двери не вариант - денег столько нет на хороший дуб.... Мои строители тоже все не специалисты по теплым теплицам - они либо делают неотапливаемые, либо вообще просто спецы по металлоконструкциям, а с теплицами не связаны.

#35 54813

54813

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 20:26

Марина Ивановна, автоматика вот адекватная, http://www.ufopar.ru/ufopar_price.html остальная поднимает не более 7 кг. как выглядит посмотрите здесь http://www.sianie1.r...143&Itemid=134. двери металлопласт. профиль любой, можно даже оконный чтобы сэкономить. полы как я уже сказал полистирол вариантов нет. снизу щебень для дренажа утрамбовать, сверху полистирол минимум 5 см, потом пленку полиэтиленовую, далее сетка металлич с шагом 15х15 можно побольше чуть. на эту сетку труба для теплого пола (поверьте по опыту в доме сам сделал, не пожалеете, газ дешевле в несколько раз электрического обогрева, плюс комфортное распределение тепла и выйдет не так и дорого) и потом стяжка

#36 54813

54813

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 20:29

корбонат хрупкий материал, ну и к тому же мастер не сделает герметичный блок-будет сифонить из щелей
 

А силикон на что?


места соприкосновения карбоната с металлом створки двери-да, а вот места прилегания створки и коробки двери? резинки клеить? и коробку из уголка? такое сооружение как теплица надо делать один раз на десятилетия, а не переделывать ежегодно



#37 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 20:55

Александр, меня как раз очень волнует именно этот вопрос- места примыкания створки к коробке двери.. Все в это упирается, даже теоретически не могу придумать как оно делается.. Не поделитесь идеями? Или только пластиковые двери? За ссылку на автоматику спасибо. П.С. Марина Ивановна, ничего что я в Вашей теме спрашиваю попутно?

#38 54813

54813

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 21:01

сам много раз продумывал и здесь все таки единственный вариант метало пластиковую дверь. Но ведь не обязательно новую, можно и б/у найти значительно дешевше. надо только ее поискать. если сэкономить и накосячить - это мостик холода, не получится по другому



#39 54813

54813

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 21:07

тут даже форточку проблемно сделать герметичную из поликорбоната и металла. уже сколько времени голову ломаю ничего не придумывается. либо делать халтуру либо делать обменную вентиляцию приточник и вытяжной с клапанами в воздуховодах. но это энергозависимость.

#40 John

John

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2012 - 21:54

Вот и я о том же думала - двойные рамы, если были хорошо сделаны, очень нормально тепло держали...

Марина Ивановна, у меня тоже вопрос из серии дурацких: про сохранение тепла это Вы правильно заметили, но вспомните эти двойные старые рамы, как минимум каждой весной их развинчивали и мыли внутренние стороны стекол от пыли и грязи, это ведь не нынешние стеклопакеты, их разбирать не нужно. Вы уверены, что сможете обеспечить герметичность между слоями поликарбоната? Или будете м.б. каждую весну (может реже) откручивать, допустим внутренний слой, и брать в руки ведро стряпкой, а потом опять прикручивать?
П.С. Маленькие советы, если раньше не имели дела с поликарбонатом: не перепутайте наружный слой с внутренним при монтаже! А чтобы внутрь сот не попадали разные жучки, паучки, гусеницы и не вили коконы, нижнюю кромку нужно заклеить специальной липкой, пропускающей водяной пар, лентой
( в интернете это всё описано, например: http://www.alfaplast...rbonat_sot.html )



Темы с аналогичным тегами оранжерея, зимний сад, теплая теплица, теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования