Перейти к содержимому

 

Фотография

Весна - время строить теплицу... Нужна помощь

оранжерея зимний сад теплая теплица теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#41 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 22:32

Ох, ребята, голова уже пухнет и пар идет, а еще не начинала строить... Вопросы задавайте, наоборот - больше вопросов - меньше невыясненных моментов. Я боюсь, что если все советы выполнить, то у пана атамана не хватит золотого запаса... Нужен низкобюджетный вариант. Конечно, лучше построить один раз и капитально, но если так не получается? Возможно, построить хорошую основу, которую потом доработать... Есть в гараже снятая входная дверь (при замене входной двери на металлическую, старую дверь оставила на всякий случай. Боюсь, что он уже пришел). Я не эксплуатировала никакую конструкцию с пластиковой входной дверью, но вот в доме перезимовали с металлической. Однозначно - холодная, несмотря на утепление и заверение продавцов, что будет тепло, поэтому тамбур делаю и для уменьшения теплопотерь в теплице, и для сохранения тепла в доме. Поэтому сомнения берут сильные относительно пластиковых дверей...

#42 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 22:35

Да, по поводу жучков... А может просто силиконом все заделать наглухо? И как отличается нужная сторона карбоната, которая должна крепиться наверх, от ненужной? Наверно, вопросов много дурацких, но прежде, чем что-то начать, я хочу сама разобраться, а то потом локти кусать очень неудобно...

#43 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 22:47

...но вспомните эти двойные старые рамы, как минимум каждой весной их развинчивали и мыли внутренние стороны стекол от пыли и грязи...

Да у нас в провинции стеклопакетов-то не было (появились уже вместе с металлопластиком), я стеклопакеты впервые в столице увидела... У нас были двойные рамы. Зазор между ними был сантиметров 10.

#44 John

John

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2012 - 23:16

Да, по поводу жучков... А может просто силиконом все заделать наглухо?

Я прошлым летом ставил на участке теплицу "Кремлёвская" 3х8, у самого опыта с поликарбонатом не было.
Пришлось пользоваться интернетом.
Наглухо заделать можно, но только верхний торец.
Через нижний торец должен выходить конденсат. Наверное можно использовать спец. профиль, который надевается на торец листа, но оставить зазор для выхода влаги.

И как отличается нужная сторона карбоната, которая должна крепиться наверх, от ненужной?

Как правило цветом защитной плёнки (типа упаковочной, в которую колбасу заворачивают)
У меня наружный слой был защищён голубой, а внутренний прозрачной плёнкой.
А если визуально - на наружном слое такие мелкие пупырышки, как линзочки.

На самом деле мне и самому стала интересна эта идея с двумя слоями поликарбоната, но мой вопрос нужно бы адресовать не Вам, а тем форумчанам, которые подобные 3-х слойные конструкции уже использовали и рассказали-бы как они борются с пылью и грязью.

#45 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 01:11

На первой странице я уже писала про вентиляцию. Форточек должно быть не две а четыре и расположены должны быть по диагонали. Тогда происходит естественная циркуляция воздуха. На счет пластиковых дверей: На месте проема в будущий зимний сад у меня панорамное остекленение и распашные пластиковые двери.Я не скажу что сделано очень качественно, но тепло держат. Так в сильные морозы, когда на входной металической двери иней, милеметра 3, на пластике ничего нет.

#46 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 March 2012 - 01:16

При покупке поликарбоната наружная сторона от внутренней отличается разного цвета защитными пленками. На толстых поликарбонатах имеются соответствующие надписи. На тонких просто разный цвет пленки. Узнаете у продавца. Между поликарбонатами всегда будет собираться грязь и пыль + конденсат. Не представляю, как Вы сможете это предотвратить. Поэтому я и предложил ставить один слой, а зимой просто натягивать полиэтиленовую пленку. Не обязательно натягивать ее под потолком, можно и на высоте своего роста.

#47 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 09:09

Стоит заметить, что любые профили- прокладки- фурнитура стоят очень дорого. Соотносимо со стоимостью листов ПК.((

#48 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 15:09

Вместо второго слоя СПК можно использовать воздушно-пузырьковую пленку ОАЗИС. Стоит дешевле СПК при теплопроводности на уровне СПК.

#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 15:26

Да, информации много, надо думать....

Сейчас по раскладам строителей основная сумма стоимости материалов все-таки идет на карбонат... вряд ли у нас эту воздушно-пузырьковую пленку найдешь ( я представляю что это такое). Кроме того, я не представляю, как физически эту пленку можно натянуть без каких-нибудь зазоров и примострячить к карбонатной конструкции. Лариса, вы второй раз пишете о форточках по диагонали. Но непонятно по диагонали чего?Если они в торцах, то какая диагональ вверху торца? если они вдоль стены, то какой в них смысл (они должны быть вверху)?



#50 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 15:40

Марина, у нас (на Украине) курьерскими службами что-угодно можно привезти. Я не знаю какая конструкция стропил кровли, но наверняка дерево. К нему снизу степлером скобами очень неплохо крепится. Цена за кв.м. дешевле в 4 раза самого дешевого китайского СПК.

#51 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 15:47

Сережа, дерево не рассматриваем, т.к. гниет. Металлоконструкция будет. Изначально планировался 25-й карбонат. но выяснилось, что с ним проблемы... Курьерские службы в провинции плохо развиты. Кстати, еще один дурацкий вопрос: если 12-метровые листы более тонкого карбоната можно как-то согнуть для транспортировки, то как транспортируется 25-й?

#52 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 16:06

16-й привозили длинными (6м) листами. 25-й, наверное, также. Только грузовым транспортом. У нас нарезают нужными кусками, но только чтобы без остатка. Остаток куда хошь девай.

#53 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 March 2012 - 16:45

Когда я покупал свой 25 мм, то прямо у них на складе ножовкой резал 12 метровые листы пополам. А дальше на грузовик и домой. Но это было уже больше 10 лет назад. Сейчас разрежут под любой размер. Пару лет назад я еще покупал 25 мм. Так мне на месте 12 м листы циркуляркой порезали его за несколько минут, за какие-то очень небольшие деньги. Тонкий поликарбонат скручивают в рулоны.

#54 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 18:11

Народ, а как в карбонатных листах соты расположены - вдоль или поперек? (это я хочу прикинуть, как их можно раскроить). На стенки тоже надо чтобы соты вниз шли или уже не принципиально (если будет все засиликонено или как-то еще заделано)?

 

Соты идут вдоль листа. На стены тоже вниз.

Спасибо, Сережа. Попробую сама прикинуть расход, а то у строителей уж больно разный расход карбоната выходит.... Смотрела сейчас системы проветривания, везде на фото форточки сделаны из карбоната и металла, так же как теплица. Т.е. получается то же, что и в карбонатной двери - какие-то зазоры все равно будут.Для весны, лета, осени это не критично, а зимой как быть? Это можно как-то утеплить? Есть у кого-нибудь форточки, или все металлопластик поставили?



#55 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 March 2012 - 18:35

Я зимой дверные проемы, ведущие на улицу, завешиваю полиэтиленом, т.к. через двери все равно тянет сильнее, чем за глухие проемы. В зимний сад зимой я захожу только из дома. Полиэтиленом завешиваю очень просто. Имею несколько деревянных реек, которыми и поджимаю полиэтилен к необходимому месту. Если заранее продумать, где и как закрывать полиэтиленом, то при монтаже теплицы можно вставить деревянные закладки, к которым потом и присверливать саморезами эти рейки.

#56 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 18:49

Владимир, а проемы, двери, то есть, какие - металлопластиковые, деревянные, карбонатные? А если проклеить проемы резиной, как для металлических дверей? Или какой-нибудь усиленной (наверное, что-то подобное можно найти) - будет эффект? (это я размышляю о форточках...)

 

Ага - холодильниковой магнитной резиной!

А её летом автоматика откроет?


#57 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 March 2012 - 19:17

У меня в зимнем саду две пластиковые двери - распашные двухдверцевые двухкамерные стеклопакеты. У них есть и уплотнители и все что необходимо. При открывании получаются два проема 2х1,6 м. В восточной и в северной стенах. Это не маленькое окошко и, к сожалению, заделать такой большой проем, чтобы совсем не тянуло сложно. Даже через замочную скважину тянет. Не знаю, как у Вас, но у нас пучинистые грунты и промерзание грунта в суровые зимы до 1,5 м. Снег вокруг зимнего сада чищу, т.к. у меня там дорожки, а поэтому промерзание идет в полном объеме. Несмотря на то, что у меня фундамент -сплошная бетонная лента почти 1,5 м ( 20 см над землей и 1,3м в грунте), некоторая подвижка зимой бывает, а значит бывает и небольшой (до 0,5 см) перекос двери. Вот и небольшая щель. Мне проще потратить 10 минут и завесить дополнительно полиэтиленом, чем искать откуда дует. Опять же дополнительное утепление.

#58 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 March 2012 - 21:41

Форточки рекомендуется располагать в шахматном порядке относительно параллельных стен , это во-первых, во-вторых четыре форточки для 20 кв.м и для 150 кв.м теплиц - эффект разный! И ещё... товарищ советует брать модуль, равный 3 метрам, то есть длина/ширина/высота должна вписываться в эти параметры - тогда идёт наименьший расход СПК.

#59 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 22:33

А что, стены могут быть непараллельными? Наверное, все-таки, относительно длинных стен. Или просто стен, если боковые считать торцами.... (Это я немножко о том, что все-таки надо четче формулировать. Не из вредности, а чтобы было понятно).

В данной моей конструкции модулей невозможно придерживаться. т.к.я исхожу из уже имеющихся габаритов.

 

Второй день размышляю о том, как лучше поступить: упереться рогом и искать 25-й карбонат или делать два слоя. Но тогда как быть с конденсатом внутри этих слоев?

.



#60 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 09:42

Марина, в теме "Сады Мариника" теплица тз 2-х слоев поликарбоната. О конденсате ничего не было сказано. Я почему-то уверен что поликарбонат можно загерметизировать так, что конденсата не будет.



Темы с аналогичным тегами оранжерея, зимний сад, теплая теплица, теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования