Перейти к содержимому

 

Фотография

Весна - время строить теплицу... Нужна помощь

оранжерея зимний сад теплая теплица теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#61 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 09:51

А может не будет конденсата? Я не слышала таких жалоб ни от кого.... По поводу стоимости строительства сложно согласиться. У Петра Брожи она выглядит бюджетной- верх поликарбонатный, внутри пузырьковая пленка, деревянные лаги..Только внутри камнем отделано, ну, может там этого камня как у нас в Карелии... Помнится, тип строения зависит не от температуры, а от способа содержания корневой системы. Оранжерея- в грунте открытом, зимний сад- в кадках и горшках. Марина Ивановна хочет строить зимний сад.

 

Вот одно из многочисленных видео его зимнего сада.



#62 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 10:04

Оранжерея- в грунте открытом, зимний сад- в кадках и горшках.
Марина Ивановна хочет строить зимний сад.

Юля, я хочу строить и оранжерею тоже, и заглубленную теплицу для цитрусов... Но не сейчас. Сначала надо построить это сооружение и посмотреть, что получится. а дальше разберемся.

А насчет того, что я строю зимний сад - по моим представления зимний сад - это что-то капитальное, построенное основательно и добротно. А у меня выйдет все-таки теплая пристенная веранда для цветов.

 

Я почему-то уверен что поликарбонат можно загерметизировать так, что конденсата не будет.

Да вот я на это тоже надеюсь...

#63 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 10:07

Ну...как больше нравится называйте!))) Я вот думаю- а может и правда лучше лаги деревянные? У них теплопроводность хуже, можно пропитать составом от гниения.... Мужу предложила- уперся по эстетическим соображениям, металл как-то культурнее выглядит...

#64 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 10:20

Сейчас посмотрела в теме Сады Мариника - у них, действительно, 2 слоя -8 и 4, и дерево внутри... Сейчас пойду озадачу вопросами...

#65 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 March 2012 - 10:39

Помнится, тип строения зависит не от температуры, а от способа содержания корневой системы. Оранжерея- в грунте открытом, зимний сад- в кадках и горшках. Марина Ивановна хочет строить зимний сад.

Зимний сад отличается от оранжереи тем, что в зимнем саду приоритет для отдыха людей, а в оранжерее приоритет растений. И при этом неважно в кадках растения или в грунте. Каждый называет как ему удобно. Я называю у себя зимний сад, т.к. использую его как кабинет, когда работаю дома. Впрочем это вопрос терминов. Для конкретной темы значение не имеет.
По теме. Повторю то, о чем писал выше. Конечно, два слоя тонкого поликарбоната будут теплее, чем один толстый. Но я не представляю себе, как можно загерметезировать, чтобы между слоями не попадала грязь и пыль. Поликарбонат при нагревании имеет высокий коэффициент расширения. По поводу конденсата. Возможно, если пространство между слоями будет проветриваться, то конденсата не будет. Но тогда грязь и пыль будут собираться еще больше. Если пробовать загерметизировать, конденсат между слоями собираться будет. Это не критично, но этого не избежать. Впрочем, я бы особо не обращал внимание ни на то, ни на другое. Я в первые годы каждую весну смывал грязь с крыши зимнего сада, а теперь это делаю раз в 2-3 года. Немного темнее, но не так, чтобы это было принципиально. С Вашим южным солнцем это сильно заметно не будет. Для Вас приоритетным должно быть сохранение тепла и удешевление строительства. К тому же сохранение тепла уменьшит затраты на эксплуатацию.



#66 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 10:40

Я в этом году тоже строю теплицу. Траншейная, стены кирпич. Стропила однозначно из дерева. Я общался с одной толковой женщиной, у нее траншея 20х5 метров. Она сказала что жалеет о том, что стропила не деревянные. С металла капает конденсат, мостики холода. Дерево можно покрыть нормальной пропиткой, под любой цвет. С моей точки зрения с деревом проще работать. Да и сварных работ не надо. К дереву проще что-то прикрепить. У меня в первой траншее уже два года, никаких следов гниения. И это траншея без отопления. А пузырьковая пленка это вещь. Я сделаю как Петр Брожа сделал.



#67 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 10:48

Владимир, спасибо большое за подробные ответы... С двумя слоями решили. Теперь бы определиться со всеми остальными вопросами. Сережа, дерево, конечно, как-то привычней, чем металл. Но вот Сережа Маринков как раз написал то, о чем я хотела... Грибок при высокой влажности - это однозначно. Таких пропиток нет, чтобы его исключить. Да и конструкция с металлом все-таки прочнее, чем с деревом. Все, убегаю на работу - до вечера, друзья...

#68 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 10:50

С металла капает конденсат...


Сереж, как раз с метала у меня не одной капли не упало, а от конденсата все равно не спасешься, во первых разница температур, во вторых растения дышат, в третьих испарения из горшков плюс будешь поливать все равно где-нибудь да прольешь.
 

Я вот думаю- а может и правда лучше лаги деревянные? У них теплопроводность хуже, можно пропитать составом от гниения.... Мужу предложила- уперся по эстетическим соображениям, металл как-то культурнее выглядит...

 

Юля, одно дело гниение, а другое дело грибы... чем бы не пропитывала все равно древесину сожрут.

 

Насчет грибка даже в голову не пришло.. Спасибо, Сережа!


#69 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 11:09

Неужели грибок так быстро всё съедает? Я в подвалах встречал деревянные перекрытия, которым было по два десятка лет. Да, они были гниловаты, так это ж сырой подвал - в теплице полегче будет. Нужно поспрашивать у специалистов, но моё мнение, что дубовые лаги выдержат в теплице не менее четверти века. Современная хреновейшая сталь столько не выдержит в сырости. :D

#70 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 March 2012 - 11:16

Если выбирать между металлом и деревом, я бы сейчас, скорее всего, выбрал металл. У меня лаги деревянные, но первоначальное назначение данного помещения было другое, с более низкой влажностью. Делал сам. Сварки у меня тогда не было. Поэтому для меня с деревом было дешевле. Но сейчас у меня есть сварочный аппарат и я могу сам делать уже из металлических конструкций. Дерево, конечно, пропитывал. После 12 лет эксплуатации, часть деревянных конструкций, которые соприкасаются с поликарбонатом уже надо менять. Они гнилые. Те, которые не касаются, вполне нормальные. А дубовые лаги будут золотыми, проще и дешевле тогда из лиственницы. Вот ее, как альтернативу металлу, можно и рассмотреть, если конечно ее можно достать по приемлимой цене.



#71 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 11:26

Владимир, опять же, я не специалист, но знаю точно: лиственницу в Украине достать значительно сложнее, чем дуб. Дуба у нас много, и он как материал встречается очень часто - чаще только сосна. Поэтому не думаю, что он уж очень дорогой. Здесь я имею в виду восточную и центральную Украину - на западе много ели. А метал очень-очень подорожал в последние годы: я не удивился бы, если б оказалось, что получится сравнимо с дубом. Но это я теоретизирую - нужно узнавать.

#72 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 March 2012 - 12:39

У нас лиственницу можно купить в 2 раза дороже, чем сосну, а дуб будет стоить в 4-5 раз дороже, чем сосна. Естественно, речь не идет о высшем сорте, т.к. для теплицы или оранжереи он избыточен. Сравнивать с металлом не буду, т.к. металл уже не покупал достаточно давно.

#73 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 13:36

Есть еще одно преймущество у металла - конструкции крыши проще придать выпуклкю форму, я так понял для поликарбоната это очень сильно желательно... Я бы голосовал за один слой поликарботана, и некую конструкцию, на которую на зиму цеплять пленку для утепления, а летом - волокно для затенения.

#74 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 21 March 2012 - 15:08

А что, стены могут быть непараллельными? Наверное, все-таки, относительно длинных стен. (Это я немножко о том, что все-таки надо четче формулировать. Не из вредности, а чтобы было понятно).

Могут быть и не параллельными... Я имел ввиду, что форточки располагаются в шахматном порядке на стенах, находящихся друг к другу параллельно - будь то торцевые или длинные стены.

А классификация помещений с температурной точки зрения основана не на круглогодичной температуре, а именно на той, какую планируется поддерживать зимой (0-10; 10-20; 20-30 гр.С)

#75 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 March 2012 - 15:40

С одной стороны - бюджет небольшой, с другой - эта странная навязчивая идея использовать именно 25 поликарбонат. За 5 лет, верхний слой которого истирается от ветра, грязи, солнца и дождя, и образует хрупкую матовую поверхность. Отсюда следует - дорогой поликарбонат - деньги на ветер...

Сева, у меня зимний сад покрыт 25 мм сотовым поликарбонатом уже 12 лет. Немного помутнел. Местами внутрь попали насекомые и грязь, но я до сих пор по крыше зимнего сада хожу без особых проблем. Не предлагаю копировать свою конструкцию, т.к. делал ее для других целей. Просто хотел отметить, что не все так плохо с сотовым поликарбонатом.

Внутри (фото сделано в июне 2011 года. Поликарбонат поставил в 2000 году.)
0_5d9d2_280613e1_L.jpg
0_5e669_cb1c7c57_L.jpg

Снаружи.
0_35755_3a0c1d5_L.jpg

 

Владимир, в Московской области ТАКОЕ - моё искренее восхищение! :hi:


#76 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 16:30

Когда начинаешь строишь теплицу, возникают два противоречия - хочется мало потратить и за это мало получить много от теплицы. А это исключено. Много вложишь в теплицу, потом мало будешь тратить. Мало вложишь, будешь потом много тратить.



#77 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 17:41

Ребята, по поводу финансов: я ограничена размером той суммы, которую смогу выделить для строительства. Новых поступлений для стройки просто не откуда взять, поэтому мне надо построить то, что получится, исходя из имеющегося. Если в дальнейшем будут какие-то доходы от этой конструкции, то пущу на усовершенствование и дальнейшие стройки, но как то особых доходов я не вижу - выращивать я собираюсь то, что и сейчас выращиваю - экзотику, это не герани и помидоры, тут бы сохранить то, что сейчас есть и растет и еще чего-нибудь новенькое повыращивать... Я в общем-то гораздо больше цветовод, чем продавец.

 

Владимир, сад Ваш отличный! И Вы большой молодец, что смогли все это сделать.



#78 Мариник

Мариник

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Мария Ильина
  • Пол:
  • Город:Козловка Чувашия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 21:05

Мы первую теплицу построили 5 лет назад на скорую руку размером 4на 8м,конструкция -деревянные брусья и поликарбонат 8мм.Теплица расположена над хозяйственными постройками.На зиму сделали 2-ой слой из пленки.Прикреплять и убирать ее -мучение,.да и грязь она собирает сильно.Когда расширялись,решено было сделать 2-ой слой из поликарбоната..2 .зимы пережили.Недоработок еще много,но хочется сказать ,что 2слоя понравились.Конденсат между слоями накапливается и стекает в специальный желоб не соприкасаясь с древесиной.Полной герметизации нет,,да и невозможно ее сделать в домашних условиях.Такую цель и не .ставили.С учетом Ваших площадей хотя бы один слой Вы сможете загерметизировать,но все-таки лучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать.Прежде чем начать строительство,изучите хорошо свойства поликарбоната,способы соединения,герметизации,потрогайте на ощупь комплектующие.Зимой сконструировали еще одну теплицу.Здесь металл и СПК 10мм,пока 1 слой.конденсат сильнейший.Конечно,здесь это не страшно,потому что растения собираемся высадить в грунт,но приятного мало.когда тебе на голову постоянно капает.Может у Вас еще появятся вопросы-спрашивайте.Чем можем-поможем.Все-таки мы строили сами,своими(мужа) руками.,а вникали во все дела вместе.

#79 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 22 March 2012 - 00:34

Нехорошее чувство - зависть, но как же я вам завидую, Владимир! Белой завистью. Имея ТАКОЙ сад, по-моему нельзя быть несчастливым. Удачи вам!

Спасибо всем за отзывы, мне это было приятно читать, но тема о том, как Марине Ивановне лучше сделать оранжерею. Поэтому будем лучше концентрироваться в этом направлении :wink2: .



#80 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2012 - 10:19

Спасибо за помощь! В голове уже вытанцовывается что-то но все равно много неясного. Конечно, в процессе постройки все это будет как-то решаться, но хочется не накосячить изначально. Мария, а желоб для стока конденсата внизу, на полу расположен или как-то по высоте карбоната располагается? В общем-то уже решила делать два слоя, теперь надо придумывать, что делать с конденсатом. Все-таки металл, т.к. и долговечней и прочнее. Дерево - хорошее - у нас труднее найти. Хотя с деревом работать несоизмеримо легче. Стены, остающиеся от гаража , снаружи утеплить, изнутри еще нанесу слой теплозащитного материала Корунд - 1мм его сохраняет тепло как 5-7 см утеплителя. Пол тоже надо будет утеплять. Сейчас думаю о дверях, форточках и окнах...



Темы с аналогичным тегами оранжерея, зимний сад, теплая теплица, теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования