Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон в большом горшке. Много вопросов по содержанию и уходу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#41 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 21:25

Вообще-то пересаживают растения в подсушенном состоянии, чтобы было легче вытащить растений. Мокрая земля прилипает к стенкам горшка и растение пересаживать сложно. В вертикальном состоянии его никак не пересадить - нужен помощник, чтобы помог наклонить, а может быть положить горшок. А потом чем-то острым типа ножа ведут по окружности горшка возле стенок емкости. чтобы лучше отделилась земля от стенок. а потом уже пытаются вытащить... Так как емкость не представляет собой никакой ценности, то ее можно и разрезать. А лисья он повесил скорее всего от низкой температуры и от того, что корням холодно и они плохо работают.

#42 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2012 - 21:37

Все, не буду пока трогать его! А то он не выдержит моих манипуляций. Если умрет - будет мне наука. Тьфу-тьфу-тьфу. Мой 7-и летний сеянец выжил, а я его туда-сюда таскала, пересаживала то большой горшок, то в маленький, сейчас опять в больший пересадила, а то корни стали вылезать. Хотя говорят что сеянцы более выносливые.

#43 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 18 March 2012 - 21:42

Марина, но ведь пластик легко обминается, а мокрая земля не облетает с корней. Хотя, как кто привык.

#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2012 - 22:04

... мокрая земля не облетает с корней. Хотя, как кто привык.

Все привыкли вытряхивать ком из горшка по разному, так как грунт у всех разный. Одну смесь легче вытряхнуть в сухом виде, если она отстает от стенок, другую во влажном. От количества корней также зависит.

Однако ни одно растение не пытаются выдернуть, как морковку сверху за ствол, как это пробовала сделать Надежда. Я вообще перестала понимать, что мы обсуждаем. Мы все считаем, что такому растению горшок велик, хозяйка растения, считает, что как раз. Пусть будет "как раз" . Хозяин - барин, однако.

А Надежде я бы посоветовала, не метаться с пересадками подкормками и сменой условий, а почитать подходящие темы форума внимательнее, чтобы все основные правила выращивания цитрусов "в голове уложились". А все время что-то менять: то вдруг зимовка, то бонсай, то "сбоку бантик", это с выращиванием цитрусов не совместимо. B)

#45 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2012 - 22:19

Татьяна Вы правы. Я помимо форумов читаю еще и статьи в интернете про выращивание цитрусовых. Просто у меня не хватает терпенья. Буду работать над собой. Благодаря Вашим замечаниям понимаешь, что делаешь не правильно.

#46 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 04:21

И все-таки хотелось бы уточнить объем этой ёмкости. По фото не выглядит на 20 литров.

Высота ведра 35 см, а диаметр - 30 см.

 

Это стандартное 5 галоновое ведро.Его обьем равен 5 х 3,78= 18,9 литра



#47 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 12:30

Ну-ну... :beach:

Чего ну-ну? Вот мне интересно, что во всех статьях и на форумах пишут, что молодые цитрусовые надо каждый год пересаживать в горшок чуть побольше. Но при этом также пишут, что пересадка для цитрусовых это большой стресс. Так может не мучить их каждый год пересадкой? Может пересаживать реже, но следить просто за поливом. Аккуратно поливать, чтобы не залить. Почему растение чувствует себя плохо в большом горшке, а на улице в земле (без горшка) - нормально?



#48 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 13:21

Ну я бы не стал каждый год пересаживать только по причине лени)) Сажу всегда в заведомо мелкую посуду, делаю упор на удобрения, удобряю раз в неделю вне зависимости от сезона. Хватает на 2-3 года, потом бОльший горшок, потом обрезка корней и снова в меньший. Инача в квартиру ничего не взетет. На улице освещенность (до сотни клк) и влажность на оптимуме, ветерок есть. Почва сбалансированная. подсушивается ветерком, сорняки тянут. бактерии все нужные есть. Даже сранивать не стоит улицу и помещение.



#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 13:47

Надежда, каждый цветовод пришел к какой-то системе выращивания методом долгих проб и ошибок. И все дают рекомендации с учетом своей системы. Нужно читать побольше, особенно форумы - это живое общение и живой опыт, статьи иногда дают информацию совершенно ни на чем не основанную (именно это и имел Саша, когда писал :"ну-ну"...) Но все рекомендации можно выполнять только тогда, когда Вы четко понимаете - зачем Вы это делаете. В ваших действиях я не усмотрела такого подхода. Вот сейчас весь форум Вам советует пересадить страдальца в меньший горшок. Для чего: в большой емкости в холодном месте растение не растет, корни не осваивают весь объем земли, пустая земля закисает. Корни начинают постепенно гнить. Поверьте, что это происходит практически всегда. Но если Вы сейчас пересадите растение и поставите его в те же прохладные условия - лучше ему от этого уже не будет. Чтобы заработали корни, нужно тепло - и в помещении - всему растению, и корням (подогрев). Резюмируя все сказанное, хочется сказать, что пока человек не набьет определенное число своих шишек (которые у нас в цветоводстве равняются количеству убитых растений), ничего у него не получится...

#50 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 14:44

Марина спасибо! Я Вас поняла. Единственное о чем я жалею, это то, что вынесла его рано на балкон. Еще бы месяц дома постоял. А все остальное придет с опытом. Я видимо немного не дооцениваю цитрусовые. Они не совсем такие, как все домашние цветы. Привыкла герань туда-сюда и ей хоть бы что. На счет пересадки боюсь уже не получится. Зато этот урок запомню надолго.

#51 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 18:14

На счет пересадки боюсь уже не получится.

Отчего же? Что Вам мешает его пересадить? Погибнет ведь...

#52 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 March 2012 - 00:29

Правильно пишут, что увеличивать объём посуды постепенно, и если это делать перевалкой, то никакого стресса у растений не будет.
Почему мы не покупаем новорождённому сразу сапоги 40 размера? А чего, сплошная экономия, годам к 20 будут в пору :rolleyes: .

#53 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2012 - 12:15

Вам бы только "поглумится" над человеком, у которого мало опыта и куча прочитанной информации, которая вся в голове перемешалась. Погибнет от чего? От того, что ему ведерко великовато? Так я поливаю 2 раза в месяц 0,5 литра. Сейчас пока не поливаю. Жду температуру хотя бы выше +10 град. Мне самой интересно, что с ним будет, если я его так оставлю. Торгать не хочу, а то и так уже замучила. На всякий случай отрезала от него ветку и укореняю.

#54 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 12:35

От чего погибнет? От корневой гнили. У вас горшок просыхает по две недели, это слишком долго.

#55 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2012 - 12:43

Спасибо! Я не упёртая. Просьо нет физической возможности пересадить. Тяжело. Я накрыла землю пакетом, там все запотело, надеюсь без полива еще недельку протянет и на крону пакет одела. У нас через неделю обещают тепло.

#56 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 12:45

Снимите пакет с грунта, Вам нужно добиваться быстрого просыхания, а Вы наоборот его замедляете.

 

 

Хорошо сегодня сниму. Просто последний раз я поливала его 1 марта, вот и подумала, что может засохнуть. Сниму сегодня.


#57 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 March 2012 - 12:58

Надежда, а держать сухим горшок тоже не дело - полив должен быть достаточным, регулярным, но не чрезмерным как получается в большом ведре. Накрывать грунт зачем??? В большом ведре и при высокой температуре гниль запросто пойдет. С маленьким пространством для корней растение мирится гораздо лучше, чем со слишком большим. Дело Ваше конечно, но я бы пересадила сейчас, не дожидаясь проблем. По поводу информации - Вы задали вопрос, Вам 20 человек ответили - надо пересаживать. А Вы убеждаете, что все нормально. Зачем тогда спрашивать? :)

 

1 марта полив! Слушайте, у меня растения сейчас стоят при максимальной температуре 10 градусов, и поливаю их через 2 дня на третий, потому что иначе все пересыхает вплоть до опускания листьев.



#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2012 - 13:08

А ведь бедный лимон действительно может засохнуть, при том, что верхний слой земли будет влажным на вид. Если корни у него внизу, то вода до них может просто не доходить. Представьте ведрище 20 литров и полив 2 раза в месяц по 0.5 литра. Такое количество воды просто физически не может смочить такой объем грунта. Это, кстати еще один аргумент против большой посуды. Вы никогда не сможете проконтролировать насколько земля смочена внизу ведра. Есть и еще один аргумент. Если лимон в этой емкости все-таки приживется и с поливом Вы не накосячите ни в какую сторону, то он расти будет, но цветения Вы не дождетесь, пока ком не будет освоен корнями, лет так .... даже трудно предположить сколько. B) А тема полезная получилась, про то как не надо выращивать цитрусы. :rolleyes:

#59 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 March 2012 - 13:19

Надежда, попробуйте сделать так. Дождаться когда земля подсохнет (не высохнет!). Проведите неострой стороной длинного ножа по краю горшка, доставая им до дна. Расстелите на полу пленку. Осторожно извлеките лимон из ведра и положите комом на пленку. Полностью стряхните землю до кома вокруг корней. Этот ком - старый грунт, в котором Вы приобрели растение. Он должен быть освоен корнями и не осыпаться, если корни более или менее сохранились. Находите горшок, который чуть больше этого оставшегося кома старого грунта (расстояние от кома до края горшка - 1см). Насыпаете на дно горшка дренаж в 1 слой. Я использую крупный или средний керамзит. Затем, насыпаете 1-2см нового грунта. Ставите лимон корневой системой на этот слой грунта. Затем, подсыпаете новый грунт по периметру горшка. Новый грунт должен быть рассыпчатым и слегка влажным. Если он будет пересушеным, то первым поливом после перевалки будет проблематично его промочить и корни останутся сухими. Если же подсыпаемый грунт будет слишком влажным, то есть вероятность, что он не заполнит возможные пустоты в корневой системе. Заполняете горшок грунтом, постоянно слегка постукивая по стенкам горшка. Корневую шейку подвоя не засыпайте! Затем, обильно поливаете переваленное растение до появления воды из поддона. Эту воду сливаете. Накрываете растение пакетом вместе с горшком (я всегда так делаю при реанимации, даже если на растении есть несколько листьев). Ставите на подоконник, но не на прямое солнце, иначе растение сварится. Снимаете пакет для проветривания раз в два дня. Проветриваете минут 10-15. Конденсат из пакета не убирайте. Через две недели начинайте постепенно увеличивать время проветривания и затем, окончательно снимайте пакет. Когда его снять, Вы поймете, если через час, два листья сохранят тургор. Лучше всего видна потеря тургора на молодых листочках. После первой просушки нового грунта и перед первым поливом после реабилитации, желательно грунт прорыхлить (1см от стенок горшка). Это я делаю медицинским пинцетом. Если при рыхлении обнаружены крупные комочки грунта, то их нужно измельчить пальцами. Если земля полностью осыпалась, в том числе и старый грунт, то значит с корневой системой проблемы. Удаляете подгнившие корешки и делаете все также, как я выше рассказал. Это будет уже пересадка и реабилитация растения будет подольше. В этом случае, пролейте только что пересаженое растение Рибавом. Это мой вариант реабилитации.



#60 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 March 2012 - 13:28

А я никогда не накрываю пакетом. Если растение уже стоит при определенной влажности, зачем его приучать к пакету, а потом отучать? Аккуратную перевалку растение и не заметит. А если еще и польете нормально, то начнет скорее расти :) Сейчас такое время, что мне кажется вообще нереально убить растение. Так что спокойно все сажайте и следующую пересадку сделаете через 1-2 года. Пишу из своего опыта разумеется, а как делать решать Вам.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования