Перейти к содержимому

 

Фотография

Тамарилло в качестве подвоя для томатов...

прививки не цитрусов паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 11:39

Привил помидор на тамарило, дней 9 стоял вялый (привой), сегодня уже не вялый. Теперь буду наблюдать, что будет дальше.
Прикрепленный файл  tomato.jpg   101.73К   66 Количество загрузок:
 
Наверное сделаю из тамарило дерево-грядку: в планах привить на него - перец, баклажан, возможно пепино... У всех дерево-сад, у меня - дерево-грядка!!!

 

 

 

Сильно! :girl_wink:


#2 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 21:26

Здорово! Как это вам в голову пришло? Очень интересная идея! Теперь у вас будет многолетний помидор?! Перец и баклажан?!

Вот вы молодец! Я бы не осмелилась...Очень интересно , будем следить за вашим экспериментом.

#3 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2012 - 22:30

Скажем так, для меня это не постижимо, но впечатляет :girl_wink: . Очень интересно, всё то что неизвестно. Это что же помидоры наверное будут размером с арбуз?

#4 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2012 - 09:10

Нет, помидоров с арбуз не будет, прививка - это же вегетативное размножение, т.е. все признаки сорта сохраняются. Вся беда в том, что я привил высокорослый сорт, не знаю еще как это будет выглядеть. И потом, пока что у меня рука не подымается отсечь голову основному стволу, хотя скорее всего прийдется, а ветку пущу на черенки. Вторая проблема - насчет многолетнего помидора, помидор и так бы рос многолетником, но вот болезни его заедают, особенно фитовтора, врядли продержится дольше одного сезона. А вот насчет перцев и баклажан - надеюсь, они пока маленькие для прививки. А идея в голову давно пришла - лет 15 назад пробовла прививать помидор на картошку, но пока прививка приживалась время вегетации картофеля вышло, помидор даже не успел зацвести. А потом читал что в СССР проводили опыты по вегетативной гибритизации, прививая томаты на тамарило. Вроде как без результатно. Главное что удалось сохранить тамарило в теплице зимой. А корнища у него ого-го какие! Буду держать в курсе. Главное что прививка прижилась с первого раза - иначе могли бы руки опустится.

#5 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2012 - 14:37

ХОМом обработайте и забудьте про болезни.

#6 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2012 - 17:50

ХОМ в наших краях не сильно помагает. Не первый год помидорки расщу. Попробую сохранить помидор (и др. если привьются) до следующей весны.

#7 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2012 - 21:09

А прививка помидора на тамарило- ради помидора или тамарило?

 Прививка - ради помидора - надеюсь будет более урожайным. А так же интересуют баклажаны на тамарло, на своих корнях они не очень хорошо растут.



#8 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 23 March 2012 - 16:31

Сергей Вы написали, что надеетесь, что будет более урожайным, я так поняла помидор, а как Вы собираетесь отличить получилось ли более урожайным, насколько я знаю высокорослые сорта они и сами по себе урожайные. вот сколько выбранный Вами сорт дает в обычных условиях? А по поводу обрезки основного ствола, судя по фото он довольно прочный, может к нему по мере роста помидор подвязывать?

#9 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2012 - 21:01

 Чтобы получить более мощный куст привитого томата, голову прийдется срезать. Пока сам в раздумьях. Сначала привью туда перец и баклажан, если все хозяйство приживется, то срежу точно - там почек достаточно, если что - пасенки пойдут...



#10 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2012 - 08:34

Удивительно у меня на севере МО без проблем растут и хорошо плодят помидоры и баклажаны.... Какие трудности могут быть в Краснодарском крае,что бы прививать на тамарило? Почему ХОМ в МО помогает а на юге нет....одни загадки.

 

 

У нас теплее - грибам раздолье...


#11 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 11:11

Как поживает дерево-грядка? Удались привики перца на тамарилло?

 

После того как томат отказался расти, чего то руки опустились, не сделал ни перца ни баклажана. Но так как мне тамарило по вкусу не пришелся, буду все равно вырубать, то наверное предприму еще одну попытку - перец, баклажан и пепино - это пока у меня в планах.

 

Надеюсь планы ещё в силе. :)

 

Пока в планах - всех (было 2 дерева) своих монстров вырубил. Но есть в планах посеять на прививки специально, т.е. прививать на маленькие сеянцы. Попробую посеять в эти выходные.



#12 Елена Гир

Елена Гир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2016 - 13:37

Здравствуйте Сергей! Тоже хочу поэкспериментировать на тамарилло (уж больно здоровенная палка выросла - больше метра, 5 лет, а не ветвится и не цветет). Хочу привить монокультуру - только томат. Подскажите как Вы прививали - какой толщины привой и подвой, каким методом делалась прививка и какой возраст был у томата?

#13 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2016 - 14:43

Я прививал в боковой разрез. Толком помидор не прижился. Мучался он там месяца 3, я потом размотал. Под изолентой привой пустил корни, похоже с этого и жил, практически не прирос.



#14 Елена Гир

Елена Гир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2016 - 20:04

Спасибо за ответ. А какой возраст был у привоя? Я имею в виду стволик был водянистый или уже крепкий, волокнистый?

#15 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 13 July 2016 - 10:12

А смысл прививать то, что и на своих корнях хорошо растет? И не является редкостью.

Может наоборот попробовать?



#16 Елена Гир

Елена Гир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2016 - 20:24

Апельсины тоже продаются в магазине и не является дефицитом, а их очень многие выращивают и не всегда получают плоды. А вот у меня такой интерес: на тамарилло - помидоры. Да и палка тамарилло будет веселее смотреться. Каждый по своему с ума сходит.



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов, паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования