Перейти к содержимому

 

Фотография

Магазинный цитрус с бирочкой. Кто он? ЦИТРУСЫ С БИРКОЙ ИЗ МАГАЗИНА (кроме Citrina и Kwekerij jongerling)

цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#1 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 March 2010 - 15:18

Ув. цитрусоводы, помогите опознать покупку. Вчера купила цитрус, что это такое, продавщица сказать не смогла, сказала, что это лимон, но это явно не лимон. Еще в магазине продавались каламондины, но это, вроде бы и не каламондин. Я думаю, что это какой-то лайм или кумкват (очень бы хотелось). Растения из Португалии, на этикетке было написано "лимон" и все. Прикрепленный файл  etiketka.JPG   19.09К   13 Количество загрузок:. Извините за качество фото, снимала на мобильный. Указан сайт производителя, но какой-то странный и не открывается www.citrusplants.com Листья темно зеленые, продолговатые, нижние пошире, а молодые более узкие, в пазухах листьев колючки - 0,3-0,5 см. Запах у листьев слабый лимонный, напоминает каламондин.

Прикрепленный файл  list.JPG   13.36К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  list_2.JPG   16.88К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  list_3.JPG   12.93К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  list_4.JPG   10.65К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  list_5.JPG   10.08К   3 Количество загрузок:

Плоды желтые, кругло-овальной формы, с маленьким сосочком, мякоть кислая на вкус.

Прикрепленный файл  plod_1.JPG   13.26К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  plod_2.JPG   7.89К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  plod_3.JPG   12.64К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  plod_4.JPG   9.32К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  plod_5.JPG   15.11К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  plod_6.JPG   12.91К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  plod_7.JPG   11.98К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  plod_8.JPG   12.34К   5 Количество загрузок:

Може, кто-то сможет подсказать, кто же это поселился у меня на подоконнике.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 16:14

Ольга, посмотрите тему, может узнаете своё растение http://www.forum.hom...?showtopic=2433
 
 
 
 
Цитрусы от CITRUSPLANTS определяем в теме - Цитрусы в маленьких желтых и оранжевых горшках от CITRUSPLANTS (првитые на трифолиату "Полет дракона")
 
 Цитрусы от KWEKERIJ JONGERLING  определяем в теме -  Определение цитрусов с биркой голландской фирмы KWEKERIJ JONGERLING



#3 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 March 2010 - 16:41

Александр, спасибо, посмотрела я на лаймкваты, плоды вроде бы похожи, а вот листья нет: у меня их кончик более заокруглен, а на фото у лаймкватов более острый.

Не на померанец он похож, а на кумкват Маргариту Изображение Вот фотографии обсуждаемого деревца
Изображение Изображение Изображение

Александр, мое растение очень похоже на то, которое показывал Борис в этом сообщении. Но он там пишет, что это кумкват Маргарита. Уж очень мне бы хотелось иметь кумкват.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 16:59

Ольга, листочки вашего цитруса действительно похожи на кумкват Маргарита, но у Маргариты они тоже к сожалению заостренные http://www.homecitru...e=photo&albom=4 плоды более вытянутые, оранжевого цвета, сладкие с легкой кислинкой.
Все-таки в определении вида я склоняюсь к лаймквату.

#5 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 March 2010 - 17:15

Спасибо, Александр. Буду растить лаймкват. Главное, теперь его адаптировать к нашим, киевским, условиям.

#6 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 17:17

Ольга, это лимон Вулкан, у меня такой (фото которые показал Борис, они из моей коллекции) и этикетка примерно такая как ваша и на ней тот же сайт. Только одно не ясно, в магазин из которого я приобрел лимон привозят только Голландские растения а на этикетке написано Португалия, есть мнение что эти этикетки ничего общего с растением не имеют.

#7 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 March 2010 - 17:31

Alex, извините, что я без спроса выставила фото из Вашей коллекции. Но теперь все еще больше запуталось. Я уж свыклась с мыслью, что у меня лаймкват, а оказался лимон. А почему Вы уверены, что это лимон Вулкан? Борис ведь говорил, что это кумкват Маргарита. По каким признакам Вы определили, что это лимон Вулкан?

#8 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 18:06

Ольга, на счет фото не беспокойтесь, можете выставлять, тем более что для сравнения очень даже полезно, а вот про то что это именно лимон свидетельствовала наклейка с названием на горшке хотя я тоже сомневался и разместил фото в теме опозновалке, мнения были разные и к идинному так и не пришли. Поискал информацию в интернете и увидел что лимон Вулкан существует и на фото везде похож на мой, поэтому и остановился на этом. И еще вкус плодов по описанию у остальных вариантах не подходит.

#9 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 March 2010 - 18:27

Alex, я тоже почитала в интернете информацию о лимоне Вулкан и пришла к выводу, что существование такого сорта сомнительно (на последнюю инстанцию я не претендую), даже на этом форуме в описании сортов этот сорт не указывается. Поэтому я больше склонна согласиться с Александром, что у меня лаймкват "Юстис".

#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 19:27

Я склоняюсь также к лаймквату. Хоть на фото листья заостренные, но у меня прививка черенка Юстиса и такого же вот растеньица из магазина - близнецы-братья. Чудесное растеньице, совершенно неприхотливое, а если еще и Португальское, то будет Вам счастье - быстро адаптируется :)

Вот у Екатерины кстати хорошенький Юстис тоже, посмотрите http://www.forum.hom...amp;#entry89942

#11 Александр Петрович

Александр Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 10 March 2010 - 20:24

Вчера купила цитрус, что это такое

От души рад за португальцев, которые могли олаймкватить территорию всего содружества и прилегающие районы. Изображение
Правда у них климат, как говорил Райкин, помягше.
Я купил свою растень с биркой Цитрофортунелла Vulkan Lemon. Где-то в другой теме мы уже обсуждали подобное растение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   44.29К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   73.66К   14 Количество загрузок:


#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 20:42

Александр Петрович, огромное спасибо за разъяснение :smile: цитрофортунелла действительно никак не может быть лимоном, но может оказаться каламондином, оранжекватом, а в данном случае лаймкватом.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 20:51

Александр, мое растение очень похоже на то, которое показывал Борис в этом сообщении. Но он там пишет, что это кумкват Маргарита. Уж очень мне бы хотелось иметь кумкват.

Я говорю, что это обсуждаемое растение имеет сходство с Маргаритой. Ваше, мне кажется, действительно такое же, Вы правы. И именно Юстис я и подозреваю в нём. А Маргарита - просто один из предков этого Юстиса, с которым они имеют общие признаки.

#14 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 21:18

Вот у Екатерины кстати хорошенький Юстис тоже, посмотрите http://www.forum.hom...amp;#entry89942

Я конечно не специалист, но если это растение Юстис то на мой и на тот что у Ольги не похож ни листьями ни формой плодов. Ну если специалисты говорят что это Юстис значит так оно и есть.

#15 Александр Петрович

Александр Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 10 March 2010 - 21:31

Александр Петрович, огромное спасибо за разъяснение :smile: цитрофортунелла действительно никак не может быть лимоном, но может оказаться каламондином, оранжекватом, а в данном случае лаймкватом.

Александр, так и хотел написать, но видно спешил. Исправил на олаймкватить :smile:
На сайте, который сейчас не открывается под именем LIMONELLA ( Eustis Limequat ) были фото идентичные растюхе, которую я купил с биркой
цитрофортунелла Vulkan Lemon. Вполне возможно это одно и то же.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  limonell.jpg   7.64К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto_lim.jpg   12.59К   14 Количество загрузок:


#16 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 21:35

talex2? Вы не пробовали отдельно кожуру на вкус со своего куста? А лаймкват у Екатерины листьями очень похож на ваш и на Ольгин

Андрей, я пробовал, мне показалась сладковатой, хотя я сорвал пока только один плод и не очень хорошо помню вкус, у меня спелых нету, может Ольга попробует и напишет. Может действительно Vulkan Lemon и Eustis Limequat это одно и тоже, придумали им разные названия чтобы казались разными на прилавке, или может разные страны называют по разному эти цитрусы.

#17 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 March 2010 - 11:51

У меня кожура плодов сладковатая, как у каламандина, а мякоть кислая, но не такая кислая, как у лимона. Что-то сумбурно получилось, но, надеюсь, специалисты поймут.

#18 Olushok

Olushok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 June 2010 - 14:37

Здравствуйте всем! Я тут новенькая и хотела обратиться с просьбой - определить мои цитрусики. №1 Брала в уценке без плодов Прикрепленный файл  IMG_6915.jpg   62.86К   104 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6916.jpg   68.64К   99 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6917.jpg   94.82К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6918.jpg   86.31К   57 Количество загрузок:

такие картинки были при продаже №2 покупала как Шедок

Прикрепленный файл  IMG_6921.jpg   37.46К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6923.jpg   78.26К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6663.jpg   63.04К   47 Количество загрузок: так цвел



#19 Olushok

Olushok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 June 2010 - 14:41

№3 Кумкват? овальный Прикрепленный файл  IMG_6929.jpg   89.09К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6930.jpg   90.96К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6933.jpg   65.16К   71 Количество загрузок:

Заранее спасибо!



#20 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2010 - 14:44

На первом фото - миртолистный померанец Чинотто, на третьем - вполне может быть Кумкват Маргарита



Темы с аналогичным тегами цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования