Перейти к содержимому

 

Фотография

Горшки Лечуза (и аналоги)

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#61 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 30 November 2013 - 20:04

Юль, а красиво как и аккуратно всё смотрится, я свой филодендрон тоже свяжу, спасибо за подсказку. Фикусов проветрила? Юль, а сильно тяжёлые внутренние горшки, не трудно их вытаскивать из кашпо?

#62 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2013 - 20:10

Я драцену одна нормально сегодня вытащила и обратно поставила. Решила все-таки подставку с колесиками к дну кашпо на двусторонний скотч приклеить, чтобы не спихнуть случайно. Хотя она вроде и так не съезжала, но для успокоения души... Жалко, что под этот размер горшка штатных вставляющихся подставок не делают. Фикусы проветрила. Вообще у меня ощущение, что сразу после посадки поливать не надо - лучше субстрат из пульверизатора побрызгать и сажать в чуть влажный. Ну совсем сохнуть не хочет, хотя в комнате очень тепло и все растения в росте были на момент пересадки.

#63 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 30 November 2013 - 22:13

Очень красиво смотрятся. Но у нас они дороговатые. Сегодня специально ездила в садовый центр. Квадрато 28см -2870.  

Квадро 28см на сайте производителя стоит 2048р (http://www.lechuza.r...rt=7&hitcount=8)

А 2048 тоже дорого. Точно такой же смотрела, только серый. Были еще много других, принцип тот же,но не лечуза. Еще дороже. Я определилась....разарюсь на парочку для крупномеров.

Ирина, не тратьте такие бешеные деньги, слишком дорого, оно того не стоит. 1388 руб на оптовом складе.



#64 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 00:21

Юля, ты решила "все что собрано непосильным трудом" на лечузовские горшки спустить? :) Я и сама такая, вот только боюсь мой спонсор меня совсем не поймет. У нас тоже цены бешенные. Боюсь, вам Людмила, придется стать нашим проводником в мир ЛИЧУЗЫ. :girl_crazy: :man_in_love: :clapping:

#65 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 00:31

Не все, Ларис :). Нецитрусовую ботву пересадила, много чего объединив. Сразу столько места освободилось! Коллекционной части теперь есть куда расти, что очень радует. Ну и, собственно, больше в Лечузу сажать нечего... Так что можно сказать, что я себе организовала новогодний подарок чуть раньше времени :). Мои мужчины поржали, конечно, но с энтузиазмом выгружали коробки с горшками и сверлили потолки по лампы и подвесы. Наверное им для чего-то нужно мое хорошее настроение...

Ну что теперь скажешь :girl_wacko: Настоящее "Совиное гнездовье" теперь! Юль, очень эстетично все выглядит и красиво в этих горшках!



#66 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 00:41

Смотрится "ботва" конечно шикарно, слов нет! Но это опять же от того, что и сама ботва шикарная. Юля, я что-то на лечузовском сайте не нашла высоту горшков, какие у них самые высокие?

#67 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 00:45

Вот эти... Мечта идиота :D. Высота 75см, цена 8тыщ - http://www.lechuza.r...rt=6&hitcount=8
В смысле 75см - это максимальная высота в любой линейке вообще.
Там на модельку мышь наводишь и появляется всплывающее окошко с размерами.

Да. Наташ, совиное гнездовье с совиными горшками :D

#68 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 08:14

Девочки, подождите все-таки с покупками. По большому счету эти горшки предназначены для озеленения общественных помещений типа крупных офисов. Там, где особо за растениями ухаживать некому, никто сильно ими не интересуется и отношение к ним исключительно как к элементу декора. А в случае если чего сдохло, просто заказывается еще один экземпляр нужного размера. К содержанию в Лечузе нужно приспосабливаться. Мы сейчас соберем здесь информацию (в том числе из личного опыта) обо всех плюсах, минусах и особенностях, и после этого можно будет уже принимать решение - с "открытыми глазами", так сказать. Очень обидно было бы потратить нехилые деньги и при этом потерять растения. У Тани (истры) уже был негативный опыт, а уж ее никак не назовешь неопытным растениеводом - просто система довольно специфическая и нужно перестраиваться с привычной агротехники на эту специфику.
Я-то посадила в эти горшки только то, что можно купить в любом цветочном магазине и то, что, в общем-то, не очень нужно, а избавиться рука не поднимается. Даже простые фикусы, но которые в продаже не вижу, остались в обычных горшках в обычном грунте. Из особо ценных только драценой рискнула - и то она ценная не потому, что редкая, а потому что взрослая и многоствольная. Но она легко укореняется, даже с загибающихся экземпляров - так что в случае чего просто быстренько нарублю живых стволиков и восстановлю, пусть и в несколько меньшем размере.

Из первых впечатлений. Грунт лучше полностью менять на смесь с лечуза-пон. Иначе очень неравномерно просыхает и возможны любые "чудеса". Ну и в посадке без полива в слегка увлажненный субстрат для растений, любящих подсушку, убеждаюсь все больше. Один из фикусов начал листьями кидаться - немножко подожду, если не прекратит, буду вытряхивать смотреть что там с корнями. В принципе, при пересадках с полной сменой грунта небольшой листопад более-менее нормальное явление, но уж очень мокрый субстрат до сих пор, что настораживает.



#69 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 01 December 2013 - 16:21

Девочки, тормознитесь с покупками, давайте сначала мы понаблюдаем за своими растюхами. У меня всё посажено в Лечузу, даже цитрусы, вот и проверим, потому-что пол года - не срок, что бы делать однозначные выводы(я же "юный цитрусовод")и опыта у меня не так много, как у вас. Так-что подождём,понаблюдаем!!!!!

#70 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2013 - 02:40

Аглаонема. Посажена в смесь грунта с лечуза-пон (примерно 50х50) 23-го ноября. Через две недели полив еще не требуется. Воду этот пон держит зверски. Растень чувствует себя нормально - листики разворачиваются, бутончик лезет.

Изображение

#71 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2013 - 04:42

Фикусы сегодня полила. У субстрата, похоже, всего два состояния - "ващще мокрый" и "ващще сухой" :), никаких промежуточных вариантов нащупать не удалось. То-есть к определению влажности тоже нужно приспосабливаться.

#72 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 08 December 2013 - 22:57

Вот когда он "ващще сухой", обратите внимание, что листики растения ещё не теряют упругость и не выглядят подзавявшими, как-раз в это время его можно полить.

#73 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2013 - 00:44

Девочки, тормознитесь с покупками, давайте сначала мы понаблюдаем за своими растюхами.

Я то на Лечузу смотрю больше с эстетической точки зрения. Очень мне их дизайн подходит. Думала купить их даже без вкладышей, типа кашпо. Но решила все таки как есть. И сажать в них хочу именно ботву. А цитрусовые не собираюсь , и страшно и не по карману. :)

#74 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2013 - 01:17

Подобного дизайна есть масса кашпо в разы дешевле. И если не использовать эту их "систему автополива", то вообще деньги на ветер получаются. Кстати, калатея за две недели таки просохла. В "бонсайном" горшке с большой площадью испарения. В глубоких горшках полив пока никому не понадобился. Фикусы полила зря. Самый большой вроде подсох, а два поменьше только сверху. Сегодня я их выкопала от греха и в обычные горшки посадила. На их место сизигиум паникулатум и вариегатный крупнолистный мирт с огромными корневыми воткнула.

#75 Krisstine

Krisstine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Кристина

Отправлено 09 December 2013 - 12:44

Всем добрый день! Очень нужен ваш совет горе-цветоводу. Месяца 2 назад купила большой спатифиллум в горшке диаметром 21см. До сих пор цветок живет в этом горшке. Цветок я возможно поначалу залила, поэтому погибла его небольшая часть, остальные держутся вроде бы бодрядчком, хотя все цветочки зарождающиеся почернели и я их все отрезала. Там где погиб небольшой кусочек, мне кажется есть гниение. Хочу пересадить этот цветок в Лечузовский Кубико 22. Вопросы: - в какой грунт лучше пересаживать цветок в этот горшок? - как правильно устранить гниение и его последствия? - как реанимировать вообще жизнь растения в новом горшке? Если написала не в той теме, прошу прощения, направьте где писать, я не нашла (( Заранее огромное спасибо за помощь!

#76 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2013 - 15:09

Про спатифиллум у нас писать негде - форум специализированный. А со спецификой Лечузы мы тут сами только знакомимся, если Вы тему читали. Только Светлана (Жирдяйчик) имеет достаточно длительный опыт содержания в этих горшках, но она довольно редко появляется на форуме. Растение надо вытащить и посмотреть что осталось от корней (удалить гнилые части). Потом посадить в горшок по размеру оставшейся корневой и отрегулировать полив. Лечуза будет новый горшок или нет - совершенно неважно. Если Вы начинающий растениевод, то, в принципе, Вам без разницы к какой агротехнике привыкать. В любом случае нужно научиться определять потребности растения. Ну и почитать что-нибудь об этих потребностях, само собой. Спатифиллум одно из самых неприхотливых растений, и укореняется очень хорошо. Так что "договаривайтесь" с ним, а какой фирмы горшок - дело двадцать пятое :).

Ой, Юля. я со спатифилумом так и не договорилась. Попыток было много. Сейчас последняя. Наверное не мой цветок, но он мне нравится. особенно тот, который пестролистный и пузырчатыми листьями.

Вариегат не держала, а зеленые в любом темном углу цветут и колосятся. Залив не переносят - это да, а в остальном совершенно неубиваемые ребята. Как, в общем, и остальные ароидные.

#77 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 December 2013 - 19:56

Читала я читала, смотрела я смотрела эту тему.... теперь и я с Лечузами, устоять не смогла, спасибо Юле и Людмиле. :girl_haha: Делаю попытку номер два. Пересадила пока в Лечузу папоротники, на очереди зантоксилум и хойи. Я в состав грунт + лечуза-пон добавила около 30% речного песка. Как говорится, будем посмотреть. Но вписались в интерьер, как будто всегда тут стояли:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3214.jpg   402.43К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3219.jpg   97.12К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3215.jpg   159.06К   24 Количество загрузок:


#78 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2013 - 20:01

Класс! Вписываются они действительно "как родные". Вот, кстати, и расскажешь как в таких зарослях разглядеть датчик уровня воды :D

#79 Krisstine

Krisstine

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Кристина

Отправлено 09 December 2013 - 20:59

Очень круто смотрится! Вот и у меня вопрос в какую лучше смесь сажать спатифиллум в эти горшки?  

Кристина, в любую. Лишь бы Вы могли контролировать степень подсыхания.

Для этого хочу приобрести индикатор влажности грунта Seramis, чтоб наверняка :)

Тогда не забудьте почитать к нему инструкцию - с какими грунтами он корректно работает.



#80 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2013 - 08:12

Перец и фиалки, посаженные в Кубико с фитилем, чувствуют себя прекрасно (цветут и колосятся). Трехмесячную стадию запуска выдерживать не стала - фитиль и так работает нормально. Остальные пока на верхнем поливе (более редком, чем требовался в обычном грунте). В ближайшее время собираюсь устроить полив снизу гибискусу - у него корневая быстро растет.





Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования