Перейти к содержимому

 

Фотография

Горшки Лечуза (и аналоги)

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#121 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 09 April 2017 - 06:20

Юлия @Sov, Людмила @Люранж, Татьяна @istra, Светлана @Жирдяйчик, как поживают в лейчузе ваши растения? Особенно интересуют цитрусы-фикусы. Времени прошло достаточно, чтобы однозначно выразить свое мнение. Стоит или нет? Точнее, безопасно для плодовых деревьев, или не очень всё таки?

И у меня ещё технический вопрос: вот растет растение в лейчузовском грунте, а как его удобрять со временем?

И в какие сроки грунт становится непригодным? Я имею ввиду, например, сидит хлорофитум в лейчузовской системе, если поливать, удобрять, он "всю жизнь" просидит хорошо в этом грунте? Или нужно в какие-то сроки заменять грунт?



#122 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 09 April 2017 - 18:02

У меня все цитрусы посажены в лечузовские горшки, но я поливаю их обычным способом, не используя систему автополива, которая мне нужна только в случае, если я уезжаю на несколько дней, при возвращении  удаляю воду из системы. Филодендроны, папоротники и другие растения, любящие влажность, у меня на системе автополива постоянно.

Я никогда не сажаю растения в чистую Лечуза-Пон (исключение - некоторые разновидности скальных орхидей), а подмешиваю в грунт при пересадке и использую в качестве дренажа. Цитрусы очень хорошо чувствуют себя а такой смеси.

Смесь: немного Лечуза-Пон + "Биоперегной" или "Компост" фирмы "Поля русские" + отработка(старый грунт). Торф никогда не добавляю. По доброму завидую владельцам дач, у них есть возможность использовать натуральный компост, а не покупной. Грунт полностью никогда не меняю (исключение - новоприобретённые цитрусы, посаженные в торф), при перевалке цитрусовых просто подсыпаю свежую смесь.



#123 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 15 April 2017 - 19:02

Людмила, а на какой срок вы спокойно оставляете растения? Например, те же цитрусовые (не очень большие кусты/деревья) и папоротники. Конечно, условия у всех разные, но всё же. Хочется понять, есть ли смысл тратиться или уже устанавливать шланги с морковками)))

#124 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 00:52

Очень жаль, что тема заглохла. Планировала весной часть цитрусовых перевести в лечузу, т.к. могу отсутствовать от 2-3 дней до недели,  на других, увы, надежды мало. Пока в лечузе +  чистый лечуза-пон у меня только цикас второй год,  поливается, впрочем, обычно, ему там весьма неплохо, но он и не цитрус.... 



#125 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 09 December 2017 - 21:06

Елена, я все свои цитрусовые посадила в лечузу в апреле этого года. Часть в смесь пона с землей, часть в чистый пон без земли. Автополив использую только когда уезжаю. В моих условиях лучше растут те, кто сидит в чистом поне, без земли. Постепенно всех перевожу на чистый пон. Лично у меня в лечузе растёт и плодоносит всё превосходно. Был лишь один "косяк", в чём причина так и не поняла: рос с весны сортовой привитый гибискус в практически чистом поне, всё хорошо было, но ни с того ни с сего стал сбрасывать листья в конце ноября. Стоит сейчас всего с двумя листиками, но,вроде, процесс завершился.
А в целом я в лечузу теперь влюблена, растения в них выглядят особенно эффектно. У меня в лечузе сидят бугенвиллии, розы, гибискус, все цитрусы, муррайя, розмарин и мирт. У всех хороший красивый прирост, цветение и плоды уже успели отведать.

#126 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 00:41

Галина, а как Вы поливаете растения в лечузовских горшках с субстратом Пон без использования автополива? Насколько я понимаю, у этих горшков нет дренажных отверстий во внешнем кашпо. Т.е. часть воды при поливе сверху проливается вниз и там и остается?

#127 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 December 2017 - 07:39

Всё верно, "лишняя" вода стекает в резервуар. Поначалу я при таких переливах вынимала внутренний горшок и использовала "перелив" для полива следующего горшка. Со временем привыкла и переливов уже не случается.
Поливаю из леечки с насадкой, чтобы более равномерно увлажнить пон. Ещё, чисто моя придумка: на самое дно, поверх всех сливных отверстий, я кладу вырезаные кусочки пластиковых фильтров для кофе в два слоя. При такой посадке лишняя вода стекает (хоть и медленнее, но стекает), а корни не прорастают в резервуар. Но это только для тех, кто сидит в чистом поне.

#128 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 19:20

Галина, спасибо! Весной потихоньку начну тоже переводить свои. 

Федер, дренажных отверстий нет у "одинарных" горшков, можно брать кашпо с техническими горшками, во избежание. 



#129 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2018 - 23:49

Отнесла сегодня в душ несколько цитрусов. Корни (прошу прощения за качество, не очень удобно держать в одной руке горшок, а в другой телефон). Пересадка была в  конце февраля. У чинотто в белом горшке с фителем корневая на момент пересадки была, мягко скажем, далеко не в лучшем состоянии и занимала в лучшем случае треть горшка.... Надо бы полную ревизию  устроить.... Не очень нравится, что все же подгнивают, хотя автополив пока не использовался.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2553.jpg   41.52К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2558.jpg   44.81К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2559.jpg   32.73К   2 Количество загрузок:


#130 Ден903

Ден903

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 30 May 2018 - 08:25

Доброго времени суток  pelena ! Если я правильно понял, корневая у чинотто в белом горшке подгнивает, но при этом не используете если так выразиться нижний полив. Может быть причина  из-за того что при поливе через верх (особенно если было обильно) часть субстрата смывается на дно резервуара в кашпо и при застаивании подкисает. И тут не видно абсорбер фитильный или с субстратом пон. Кстати думаю Вам нужно было пробовать именно нижний, ведь когда через низ заливаем воду она без органики плюс в составе субстрата лечуза -пон входит цеолит который стабилизирует рн воды (по моему они писали что где -то составляет рн 7.1) И еще тут размышлял если через нижний полив  все же идет переувлажнение субстрата то экспериментально пробовать добавлять поверх лечузы-пон на дне горшка чучуть крупного керамзита (или просто камушков которые не впитывают влаги) чтобы за счет его овальной формы  уменьшить пятно ирригации (в отличии от лечузы-пон у которой грань колотая и пятно контакта больше чем у овального керамзита).



#131 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2018 - 12:26

Денис, пока могу сказать, что подгнивают только вылезшие кончики корней. Абсорбер в этом горшке фитильный, маленькие горшки у лечузы все на фитиле. Поливаются все пока очень аккуратно, нижний полив, конечно, буду пробовать, ради него все и затевалось. 



#132 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 08 June 2018 - 08:25

Елена, корни у вас загнивают потому, что фактически всегда в воде. Начнёте использовать резервуар и гниение начнётся капитальное. Я с апреля прошлого года всё держу в лечузе. В первые полгода стало ясно, что корни в поне растут как угарелые, быстро прорастая в резервуар. Поэтому я дренажные отверстия закрываю пластиковыми кофейными фильтрами. В итоге лишняя вода медленно, но стекает в резервуар, а корни в него не прорастают. И никакого гниения. Плюс постепенно, я всё перевела на чистый пон. При таком выращивании очень легко при необходимости вытряхнуть растение, корни переложить, не меняя горшок. И цитрусы после таких манипуляций у меня совсем не кидались листьями. Плюс, мне нравится, что в поне не заводятся никакие насекомые. И если кот сбрасывает горшок, никакой грязи от земли. Единственное, у цитрусовых и роз (на других растениях нет такого) через 2-3 месяца роста в поне вылезает хлороз. Уходит при регулярном опрыскивании и поливе феровитом.

#133 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2018 - 10:58

Единственное, у цитрусовых и роз (на других растениях нет такого) через 2-3 месяца роста в поне вылезает хлороз. Уходит при регулярном опрыскивании и поливе феровитом.

Галина, а чем и как часто удобряете цитрусовые, растущие в чистом Лечуза Пон ?



#134 Fides

Fides

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 08 June 2018 - 14:49

Удобрять начала, когда гранулы удобрений пропали из виду, в большинстве случаев, это случалось через 4-5 месяцев. Раньше удобряла "бона форте" для лимонов, сейчас полгода фертикой жидкой, но она меньше понравилась. Развожу чуть жиже, чем в инструкции и при поливе заполняю резервуар.

#135 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2018 - 23:07

Я вот сегодня в очередной раз весь день думала обо всем написанном :girl_wacko:  Это, конечно, здорово, засадить растения в дорогущую систему только ради отличных корней. В общем, можно, даже с горшками лечузовскими тогда не заморачиваться, черепки на дренажные отверстия, сверху пон - и вперед (у меня так пара малышни растет и не жалуется, правда, землицы я чуть подкинула). Но я то, в общем, ради прямого назначения в горшки лечузовские растения поселила, чтобы не городить огород с автополивом и шлангами на лоджии (что делать с зимовкой я тоже думаю, в поне корни при +10 не пострадают, а вот то, что вылезет?). В общем, пристегните ремни. Завтра приму валидольчику, зажмурю глаза, и подстригу аккуратно чинотто корни до "хорошести". Прям по инструкции. В надежде "сколько там вылезло то через эти отверстия" и "да ладно, при перевалке перефирию тоже "отчикивают".

 

Да, касательно удобрений, этой информации пока здесь не было, а на сайт лечуза ее так и не выложила. Кто использует чистый пон, обратите внимание на соотношение NPK.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2564.PNG   477.56К   6 Количество загрузок:


#136 Ариана

Ариана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 August 2018 - 22:09

Елена, как поживает Чинотто с подстриженными корнями?

#137 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2018 - 22:48

Чинотто пока оживает отлично. Правда, не цвел он у меня, зато оброс очень хорошо. Тяжелая зима у него выдалась. Может, осенью еще порадует цветением.

Вообще, я всем "чикнула", у кого вылезли и подгнивать начали. Вроде, никто негативно пока не отреагировал, даже те, кто плоды наливал и цвести собирался.



#138 Ариана

Ариана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 24 August 2018 - 19:53

Спасибо, все думаю прикупить горшки Лечуза!

#139 Valary

Valary

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 April 2019 - 00:25

Добрый вечер!

 

Большинство как я понял используют просто субстрат лечуза-пон без автополива. т.е смысла покупать дорогущие горшки - никакого?

Проще взять обычный, насыпать туда того же субстрата купленного на развес и вперед?

У меня в связи с этим вопрос - как Вы определяете необходимость полива, т.к. проверить влажность субстрата на ощупь  - не так то просто, в отличии от обычной земли. 

И второй вопрос - кто-то же наверняка пробовал использовать автополив постоянно? Какие недостатки этого способа? Тут писали про загнивание корней  - но откуда ему взяться, если грунт будет только слегка влажный?  Опять же можно делать автополив наверное, заливая горшок не на полную, а, скажем, на половину.



#140 Гардения-Лана

Гардения-Лана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Прохорова
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 26 April 2019 - 06:08

Уже около пяти лет экспериментирую с разными горшками фирмы Лечуза. В горшках Лечузы использовала только чистый грунт фирмы. При автополиве корни цитрусовых загнивают, первые растения погибли совсем, пока не научилась очень редко поливать. У лаврового листа кончики листьев и сейчас старовятся коричневыми и сухими. Даже при поливе сверху очень долго просыхает грунт. Единственный кто живёт в таком горшке уже все пять лет, это олеандр. Он такой большой, что выпивает все воду за два дня. Других растений у меня нет.
Новые цитрусовые опасаюсь сажать в Лечузу...
Грунт Лечуза успешно использую для своих многочисленных орхидей (около 40 шт.) как дренажный слой под сосновой корой и орхиатой.



Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования