Перейти к содержимому

 

Помогите - бонсай помирает!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Ольга Ковалева_*

Гость_Ольга Ковалева_*
  • Гости

Отправлено 13 April 2012 - 04:08

Есть у меня один подаренный бонсай, я даже не помню из кого, но рос он себе и подрезался, пока не случилась с ним одна беда - на почве появилась белая плесень (её правда не сразу было заметно и не много её), а теперь он повесил листочки и даже местами их сбрасывает (и даже уже не местами). Как бы мне его спасти - ПЕРЕВАЛИТЬ? Что делать с корнями - чем обработать? Всю землю стряхивать или частично? И какую почву посоветуете с точки зрения замедления его развития в качестве бонсая? Кажется, опознала я свой бонсай, оказался он ...........просто фикус, я так думаю Микрокарпа или Бенджамина, с большой такой упитанной попой из двух корней-ног, когда-то обрезанной головой и некрупными листочками. Если получится - прикреплю картинку. Но это не мой, а найденные похожие. Хотелось бы уточнить по поводу состава почвы, количества дренажа и обрезки.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Ольга Ковалева: 20 April 2012 - 05:02


#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 13:10

"Не помню из кого" - это ключевая фраза. В первую очередь нужно ориентироваться на потребности самого растения, а бонсай - это просто форма культивирования. Если плесень появилась, то скорее всего просто залили. Реанимационные меры в целом универсальны - осмотреть корни, обрезать гнилые, обработать стимулятором корнеобразования, горшок по размеру оставшейся корневой системы и тщательнейший контроль полива. Выясняйте что у Вас за растение и изучайте его потребности в культуре.

#3 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 10:49

Как можно Вам чего нибудь рекомендовать почву или еще что нибудь если мы не знаем какое у Вас растение. Может у Вас растет Клен :))) Тогда ему нужна зимовка...... Но плесень точно от залива.

Сообщение отредактировал protasov2007: 14 April 2012 - 10:50


#4 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 16 April 2012 - 10:12

Замедления развития бонсай добиваются не почвой, а обрезкой кроны и корневой системы. Субстрат для бонсай несколько отличается от обычного, так как дерево должно жить в тесной посуде. Рекомендации могут следовать после определения вида

#5 Гость_Ольга Ковалева_*

Гость_Ольга Ковалева_*
  • Гости

Отправлено 19 April 2012 - 19:16

Спасибо большое, еще не умер, сегодня перевалю, стимуляторы корнеобразования есть, обязательно узнаю из кого бонсай. Просто рос он у меня более 6-7 лет, естественно сверху я его обрезала. А насчет залили - это скорей всего, меня не было дома, поливала мама - а она от души. У меня еще и алоказия старая загнила, и заплесневели свежепроклюнувшиеся ампельные помидоры черри. Тут еще война во имя спасения будет и вопросы - тоже.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования