Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1081

#701 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 December 2016 - 16:02

Дмитрий, Вам сюда - Размножение пассифлор семенами и черенками.

И сначала прочитайте эту тему.



#702 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2017 - 19:16

Решил провести тест с сеянцами. Наглядная демонстрация важности выбора торфа для пассифлор.
Все были изначально посажены просто в торф и как только выпустили первые листики, вместе с кусочком торфа в одно время пересажены, но три посадил просто в торф, остальные два в свою смесь кислого торфа (3/4 верховой торф для дачных туалетов + 1/3 простого торфа с песком и перлитом). Все стояли в одном месте под лампой fluora. Растут быстрее минимум на 35%.
 

Прикрепленный файл  1.jpg   282.08К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  2.jpg   273.84К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Fanky: 27 March 2017 - 19:42


#703 YuriWhite

YuriWhite

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 March 2017 - 15:36

Подскажите вот вырасло из семян. Якобы Пассифлора голубая. Это она или что ? :-)
Спасибо.

Прикрепленные файлы



#704 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2017 - 16:35

 Она и есть.



#705 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2017 - 04:18

Fanky, справедливости ради надо указывать, что это изменчивая растет лучше в кислом торфе. Кстати, это ракурс фото такой, или те, что в кислом, с более вытянутыми междоузлиями?

Из своего опыта могу сказать, что к земле оказалась требовательна только п. лигулярис (сладкая гранадилла), все остальные (голубая, эдулисы, трехполосая, летучая мышь и та же изменчивая) растут в чем попало и не жалуются, в разных грунтах разницы не видела, скорее свет влияет и на некоторые режим полива.

#706 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2017 - 11:20

У меня нет возможности сажать разные виды пассифлор, их и достать проблемно и всходить мало кто хочет в большом количество да ещё параллельно. Что там с междоузлиями уже не знаю, в тот день все пересадил в другие горшки в кислый торф. 
Сажал бразильскую в обычную землю и росла отлично, про кислый торф, тогда еще не думал, его достать непросто особенно зимой. Были семена изменчивой на них и решил посмотреть. Сейчас гигантская посажена, но ни черта не хочет всходить, который пакет уже сажаю.



#707 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2017 - 19:47

Fanky, понимаю :) Просто люблю точные формулировки :)

Кстати капризная гранадилла у меня росла в хвойном опаде из леса, он легкий и очень воздухопроницаемый.

#708 gould

gould

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2017 - 01:56

Приветствую! У меня из семян взошла гранадилла,но,если верить источникам,ей 15-17 градусов нужно и в квартире она погибнет.То есть нужны летом открытый балкон-сад(в моем регионе),а зимой,например,теплая лоджия с температурой 10-15 градусов.



#709 Бусинка

Бусинка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 07 April 2017 - 20:27

Добрый день!  Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что Black Knight можно вырастить только взяв у кого то черенок (кто в свою очередь взял его у создателя этого гибрида Патрика Ворли), а если купить семена то вырастет неизвестно что  :scratch_one-s_head:  :girl_mad:

именно это имел ввиду товарищ Pepas?

 

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 10:28

Вот я нашел дословное разъяснение по поводу пассифлоры Блэк Найт (Black Knight) от создателя этого гибрида Патрика Ворли. P. 'Black Knight' not Night is a fairly complex hybrid of 4 different clones with very different attributes. It does not come true from seed and manyof the seedlings are totally worth less. Just because only P. edulis was used doesn't mean that it is not a hybrid. Just warning people that unless they have P. 'Black Knight' grown from cuttings from the original source they do not have P. 'Black Knight'. It was named after Dr. Robert Knight from the USDA in Florida who gave me two of the selections that were used in the creation of the hybrid. Sincerely, Patrick Worley


#710 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 April 2017 - 00:49

Товарищ Pepas именно это и имел ввиду. :)

Можно с уверенностью сказать, что все равно вырастет эдулис :) , а вот какой из родителей проявится в большей мере, это станет ясно только тогда, когда пассифлора начнет плодоносить. Есть риск, что сеянец не будет самосовместим со своей пыльцой и ему потребуется сторонний опылитель.



#711 Бусинка

Бусинка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 08 April 2017 - 21:54

Спасибо за ответ! Я надеялась что это не так  :) , поскольку не нашла где можно раздобыть черенки. Может быть подскажете у кого их можно приобрести? :embarassed:



#712 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2017 - 21:57

Читаем и не нарушаем Правила  форума, а конкретно, правило № 13.



#713 Tatyana_sr

Tatyana_sr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 May 2017 - 07:35

Подскажите, пожалуйста, есть ли съедобная пассифлора, которая реально плодоносит в "квартирных" условиях?

#714 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2017 - 10:40

Ну например бразильская маракуйя. Плодоносящих сортов точно несколько да есть..



#715 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 02 May 2017 - 23:34

Сегодня глянула- а моя-то уже вся в бутонах! Вот только у меня одна она. Аметист. И самобесплодная. В Питере ни у кого цвести не собираются? Опылить бы...



#716 Tatyana_sr

Tatyana_sr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 May 2017 - 04:45

Дмитрий, спасибо.
Меня интересуют конкретные сорта. Очень хочу себе пассифлору, но при этом хочется и плодов дождаться.
Интересно, а бывает самоплодная пассифлора?

#717 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 May 2017 - 00:32

Пассифлор, которые дают съедобные плоды, около 60 видов. Часть из них  выращиваются в качестве плодовой культуры даже в промышленных масштабах. К ним относятся: Passiflora edulis f. Edulis, P. edulis f.flavicarpa, P. ligularis, P.quadrangularis, P. tarminiana, P. tripartita f. mollissima , P. laurifolia , P. maliformis, P. pinnatistipula, ,  P. vitifolia. И менее распространенные:   P. alata, P. incarnata, P. actinia, P. ambigua, P. ampulacea, P. antioquiensis, P. arida, P. coccinea, P. cumbalensis, P.foetida, P. herbertiana, P. caerulea.

 

Самая простая в уходе -P. caerulea, но её плоды условно съедобные. В том смысле, что есть их можно, но по вкусовым качествам они значительно уступают настоящим плодовым пассифлорам. 

 

Добиться от пассифлор плодоношения в квартире задача непростая. Мало у кого это получается, но такие случаи бывают. По крайней мере, я читал, что иногда удавалось добиться плодоношения выращивая в квартирах Passiflora edulis f. Edulis и её гибридов, Passiflora Precioso (гибрид P. "Blue Moon" x P. alata), Passiflora incarnata и её гибридов. Проблема в том, что, как правило, пассифлоры начинают плодоносить только тогда, когда набирают большую листовую массу. В квартире им не хватет места, более высокой влажности воздуха. Сложно обеспечить оптимальный температурный и световой режим.

 

Есть немало пассифлор, которые принимают свою пыльцу для опыления (самосовместимы). Я имею опыт выращивания 5  самосовместимых плодовых пассифлор это гибриды Passiflora edulis - (Frederick и Roland), Passiflora Precioso (гибрид P. "Blue Moon" x P. alata), Passiflora venusta и  Passiflora quadrangularis. Первые три плоды у меня завязывали. Однако, сразу оговорюсь, что они у меня растут в зимнем саду. Квартирного опыта выращивания пассифлор я не имею.

 

На фото плоды гибридов Passiflora edulis - (Frederick и Roland).

 

0_a6dbb_97a7dbc7_-1-XL.jpg


Сообщение отредактировал ВВБ: 05 May 2017 - 01:04


#718 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 05 May 2017 - 18:18

Ого, уже маракуйю грузим ящиками?



#719 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2017 - 19:21

Для квартиры рекомендовал бы P.foetida. Из посеянных семян зацветает и плодоносит в тот же год. Растение не такое мощное, как кавалерская или съедобная, цветет разноцветными белыми, розовыми, сиреневатыми цветами. Плоды не большие - но очень вкусные. Кавалерская, как по мне, вовсе не съедобна.



#720 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2017 - 19:36

Что касается зимних садов - самый урожайный вид - это P. edulis , сорта " черная маракуйя " - как у Владимира. У меня в Сочи тоже заваливала плодами, даже продавал на рынке. Вызревает очень хорошо, сладкая, ароматная. А вот тропическая желтоплодная форма " флавикарпа " - хоть имеет более крупные плоды, но урожайность в зимних садах ниже. Да и кислая дюже. На сок только с сахаром.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования