Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#721 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 May 2017 - 10:05

Ого, уже маракуйю грузим ящиками?

Светлана Ивановна, именно ящиками. :)

Потому как общее количество собираемых плодов - больше сотни. До поставок на рынки и магазины дело пока не дошло и думаю, что не дойдет, так как ртов страждущих дома немало. У меня четверо внуков. Бог даст в мае ряды ещё пополнятся. Да и мы сами в удовольствии поесть плоды маракуй и гранадилл себе не отказываем. В московских супермаркетах цены на них от 999 до 1299 рублей за 1 кг. При моих доходах, разве что только 1-2 плодика на семена  можно купить. Так что плантацию и  количество выращиваемых пассифлор расширяю. Сейчас к зимнему саду пристраиваю филиал (который, как и зимний сад, делаю своими руками). Там буду выращивать пассифлору телесно-цветную (Passiflora incarnata). Если получится там зимой с минимальными затратами обеспечить хотя бы +3+5 гр. С, может и некоторые эдулисы с другими холодоустойчивыми пассифлорами типа Passiflora actinia  (и др.) смогу там удержать. Филиал еще не доделал, а пассифлоры в грунт уже высадил. :)

Назаказывал на Ebay кучу семян разных плодовых пассифлор. Посмотрим, что получится. Так что пассифлоровых планов громадьё. Селекцией заниматься не планирую.  Без меня селекционеров хватает. Больше любопытствую. Цветы у пассифлор обалденные, а плоды вкусные.

 

Сергей, у меня желтоплодная форма эдулиса - P. edulis var. flavicarpa (Yellow maracuja -желтая маракуйя) растет, но пока еще не плодоносила, поэтому спорить с Вами о её вкусовых качествах не буду, но полагаю, что многое зависит от конкретного растения, которое попало Вам в руки.

 

Один из самых известных на постсоветском пространстве селекционеров пассифлор-Игорь Лянной ( у него сад в Днепропетровской области), как-то писал, что согласно данным бразильского сайта www.todafruta.com.br по состоянию на 1996 г.  самой распространенной являлась Passiflora edulis var.flavicarpa, которой было занято около 95% коммерческих плантаций маракуйи.

И только на втором месте P.edulis var. edulis (Purple maracuja -пурпурная или фиолетовая маракуйя) и ее гибриды с флавикарпой.

 

Я пока ел только плоды гибрида эдулиса с флавикарпой - Passiflora edulis Roland, в котором судя по цвету, доминирует именно P.edulis var. edulis. Большой разницы между ними и плодами другого гибрида эдулиса - Passiflora edulis Frederick (P. edulis ‘Brazilian Gold’ × P. edulis ‘Kahuna’), как и плодами других эдулисов не заметил. Хотя на мой взгляд, гибриды были немного ароматнее. Впрочем, много зависит от того, где выращивали, на какой стадии сорвали, как хранили, массы других факторов  и, естественно, от конкретного растения.

 

Ну и, чтобы разбавить сухие строки, вставлю несколько фотографий плодов моих пассифлор.

 

 

Passiflora edulis Roland (гибрид эдулиса и флавикарпы)

0_ad877_bcc78b2f_XL.jpg

 

 

Слева направо. Плоды Passiflora coerulea, Passiflora edulis и Passiflora edulis Roland

 

0_ae0f7_cbda31e6_XL.jpg

 

Слева направо. Плоды Passiflora edulis Roland, Passiflora edulis и Passiflora coerulea

0_ae0f9_fbe2016f_XL.jpg

 

Слева направо. Плоды Passíflora caerulea, Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ) и Passiflora edulis Roland

0_ae500_2e7b6795_XL.jpg


Сообщение отредактировал ВВБ: 06 May 2017 - 10:59


#722 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2017 - 14:42

На коммерческих плантациях в тропическом поясе действительно самая популярная - флавикарпа. Очень душистая. Но, для зимних садов и выращивания в субтропических условиях хорошо себя зарекомендовала " черная" эдулис. Ваш и мой опыт, это подтверждает.



#723 Tatyana_sr

Tatyana_sr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 May 2017 - 18:47

Владимир, спасибо за ответ. Шикарный у вас зимний сад  :give_heart:

Сергей, спасибо. Попробую поискать P.foetida. Точно видела семена Банановой и Гранадиллы. Были семена третьего вида, точно не помню какие, но надеюсь все таки повезет  :girl_smile: и найду Изменчивую.



#724 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2017 - 22:25

Пассифлора Temptation зацвела

http://i-fotki.info_clear/



#725 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2017 - 22:46

Очень красивая. Это сорт телесноцветковой ? У меня в ОГ телесноцветковая цветет более светлыми, сиреневатыми цветами. Плодов не завязывает, к сожалению.



#726 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 May 2017 - 01:28

P.Temptation межвидовой гибрид полученный немецким селекционером Р.Фишером путем срещивания пассифлоры телесноцветной (P.incarnata) и пассифлоры волнистой ( P.cincinnata)

 

У меня растет один из гибридов этих же пассифлор  только в обратном сочетании- Passiflora "Incense" ( P. cincinnata x P. incarnata )

У меня получилось опылить её голубой ( Passiflora caerulea)

0_abefb_ea50f7_XL.jpg

0_abefc_fed3a9ee_XL.jpg

0_ae504_82100f0f_XL.jpg

0_ae503_3e44ac6d_XL.jpg

0_ae502_48c4eadd_XL.jpg

 

 



#727 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2017 - 01:40

Прелесть какая. Плоды съедобны ?



#728 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 May 2017 - 01:59

Съедобна и имеет неплохие вкусовые качества.

 

Если сравнить её Passiflora edulis, то Passiflora Incense слаще, чем Passiflora edulis , но у последней больше мякоти и вкусовая гамма насыщенней.

 

Поэтому лично для меня Passiflora edulis вкуснее.

 

На нижнем фото Passiflora edulis, Passiflora Incense  и Passiflora caerulea

 

0_ae4ff_b9b3bdd7_XL.jpg
 



#729 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2017 - 02:11

Ну - церулею я за съедобную не считаю вовсе, а вот Insence правда интересна..Но, плохо, что нуждается в искусственном опылении. Думаю, это для многих - не вариант..



#730 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2017 - 09:57

Владимир, очень наглядно, спасибо. У меня есть голубая, но сейчас не цветет пока. Собирается зацвести Constane Elliot, попробую опылить, может, что-то получится. А вообще у меня подозрения, что это у меня не Temptation, а Byte..



#731 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2017 - 17:46

Constance Elliot отлично растет  в Сочи в ОГ. Но, почему то, плодов не завязывает. А обычная голубая церулея - очень обильно плодоносит.


Сообщение отредактировал Сергей Рыжов Сочи: 19 May 2017 - 17:47


#732 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 June 2017 - 17:54

Весна была холодная и начало лета не лучше, но природа берет свое. С небольшой задержкой началось цветение пассифлоры эдулис Роланд (Passiflora edulis Roland). Теперь каждый день буду работать пчелкой, т.к. на подходе сотни бутонов. Хотя эта пассифлора и самосовместимая, т.е. свою пыльцу она принимает, ей надо немного помочь.  Я это делаю следующим образом. Отрываю пыльник и находящейся на нем пыльцой шаркаю по подушечкам пестика цветка. Тогда гарантированно в августе-сентябре можно будет собирать обильный урожай плодов маракуйи.

0_b0c5e_8b5d2572_XXL.jpg



#733 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 June 2017 - 11:33

Первые цветы этого года в нашем саду раскрыла Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ). Радует, что в это же время у нас в саду цветет Passiflora caerulea, пыльцу которой наша Incense принимает и завязывает плоды.

0_b0d17_945242f_XXL.jpg



#734 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 18 June 2017 - 00:32

Опылил Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ) пыльцой цветущей в это время у нас в саду Passiflora caerulea

0_b0f5c_b81311cf_XXL.jpg

Прошло меньше недели и результат налицо - небольшой плодик уже завязался.

0_b0f59_af6bfd9b_XXL.jpg

А вот попытки опылить Passiflora Incense пыльцой цветущей  в это время у нас в саду Passiflora edulis Roland

0_b0f5d_6faa2a44_XXL.jpg

в очередной раз результата не принесли - плоды не завязываются.

 

В тоже время сам эдулис свою пыльцу хорошо принимает. Прошло всего две недели с момента опыления и результат говорит сам за себя.

0_b0f5b_eba61ac4_XXL.jpg

0_b0f5a_4d087b91_XXL.jpg


Сообщение отредактировал ВВБ: 18 June 2017 - 00:32


#735 миха

миха

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:миха

Отправлено 17 July 2017 - 20:47

добрый вечер. Не успел толком сфоткать цветы как уже завязались плоды на Passiflora erida. Прикрепленный файл  IMG0934A.jpg   27.81К   0 Количество загрузок:



#736 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2017 - 12:03

Для квартиры рекомендовал бы P.foetida. Из посеянных семян зацветает и плодоносит в тот же год. 

выбрала именно ее для своего первого опыта. Главной причиной выбора была самоопыляемость, ну не получается у меня никак с кисточкой :)

 

посев ноября 2016, взошла за пару недель, вот такая была к маю - уже обрезан основной ствол для ветвления.

Прикрепленный файл  2017_05_15_пассифлора 1.jpg   71.75К   0 Количество загрузок:

пол года я ее пыталась крутить на кольцо, момент загибания вниз ей очень не нравился, изгибалась и все равно кончиком вверх смотрела!

укорачивала уже и второго порядка стволы, на кольце уже места совсем не осталось, а на бутоны и намека не было.

Я плюнула на ее формование и закручивание, плети в пол метра свободно торчали во все стороны пытаясь найти опору, и когда две плети зацепились за цепочку сбоку окна (на которой другое кашпо висит) - за неделю маханули вверх на все окно и сразу выдали бутоны по всей длине - в каждом междоузлии !

Сегодня первый расцвел (через пару недель после обнаружения мной бутонов)

Прикрепленный файл  1.jpg   87.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   48.09К   0 Количество загрузок:

размер цветка маленький (около 3 см), по фото я ожидала большего :( но мне кажется он еще не до конца лепестки развернул?

Скажите, сколько примерно времени от цветения до плодов (созретых) проходит?

и главный вопрос - она у меня в довольно маленьком горшке - 3,5 л , у второй 5л, но там бутоны еще не появились!

хватит ей этой земли на сезон (естественно с периодическим поливом удобрениями), или пытаться перевалить в больший горшок сейчас? не очень понятно только как же ее пересаживать, если она жестко привязана к месту? попытаться не сдвигая с места вытащить горшок и вставить в новый? это реально?

и зимой после плодоношения - все наросшие плети обрезать? чnо оставлять на зимовку?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   54.65К   0 Количество загрузок:


#737 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 August 2017 - 10:28

От цветения до полного созревания плодов 2-3 месяца. В период цветения я бы не пересаживал. Раз активно цветет и хорошо завязывает плоды, значит все нормально. Поливайте и подкармливайте. Если места для плетей хватает, я бы обрезать не стал. Если нет хватает, то после сбора урожая осенью можно плети на треть и укоротить.



#738 Kozyavochka

Kozyavochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Каменское (Днепродзержинск)

Отправлено 10 August 2017 - 20:00

А у кого нибудь гигантская цвела, плодоносила ? Понятно , что плоды будут меньше заявленного, но может все же больше чем обычные паськи? И где плодоносила? Дома, ог, теплица?



#739 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2017 - 20:42

Довелось мне во время работы в ботаническом саду вырастить пару растений пассифлоры гигантской. Зацвели через 1,5 года после посева в оранжерее. Плодоносили. Самый крупный плод был 1350 грамм, а  остальные примерно 700 грамм. Очень вкусные, сладкие ариллусы. Растение мощное с высокой силой роста. Чтобы у кого-то дома этот вид цвёл, я ни разу не слышал.



#740 Kozyavochka

Kozyavochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Каменское (Днепродзержинск)

Отправлено 10 August 2017 - 22:55

А вы не пробовали потом дома вырастить её?
Просто знакомство с пассифлорами произошло именно с гигантской, очень цветок понравился в витрине. И проросла хорошо на работе, хоть температура с 18:00 до 9:00 в момент прорастания была 7-10 градусов и метра на полтора разрослась и даже ветвиться стала ,но потом переезд и пришлось все растения подарить((( А на Украине проблема найти гигантскую , постоянно не успеваю с покупкой, разлетается как горячие пирожки.очень хочу вырастить именно её и чтоб цвела)))



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования