Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1081

#761 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 August 2017 - 16:46

Да в пятом сообщении этой темы "Цветет на боковых свежих побегах". Я так понимал, что должна ветка отрасти, сантиметров 20-50, а уже на ней цветок.
Похоже, это не так.

#762 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 18 August 2017 - 16:55

Сетку по балкону еще не смог натянут, не к чему крепить.

Если окна пластиковые и вообще, если есть пластик, то очень дешево и без гвоздей можно сделать с помощью вот таких площадок:

Прикрепленный файл  100.jpg   56.59К   0 Количество загрузок:

Это для прокладки кабелей размером 2х2 см. Продаются либо в хозяйственных магазинах, где электрика, либо можно заказать на алиэкспрессе по ключевым словам "нейлон кабель самоклеющиеся стяжки". Получается около 150 рублей за сто штук.

Наклеиваете по периметру и потом натягиваете (без фанатизма) либо нитками, либо леской, либо теми же стяжками.



#763 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2017 - 17:41

Я клеил с помощью крючков (для кухни для ванны) на двухсторонний скотч, и натягивал веревкой и леской, но не охото портить панели, поэтому пока в процессе обдумывания, продумывания. 


Сообщение отредактировал Fanky: 18 August 2017 - 17:41


#764 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2017 - 17:48

А вы не пробовали потом дома вырастить её?
Просто знакомство с пассифлорами произошло именно с гигантской, очень цветок понравился в витрине. И проросла хорошо на работе, хоть температура с 18:00 до 9:00 в момент прорастания была 7-10 градусов и метра на полтора разрослась и даже ветвиться стала ,но потом переезд и пришлось все растения подарить((( А на Украине проблема найти гигантскую , постоянно не успеваю с покупкой, разлетается как горячие пирожки.очень хочу вырастить именно её и чтоб цвела)))

Вы поймите, дома это просто не имеет смысла. Видов очень много и можно выбрать что-то с куда меньшим габитусом и более надёжным цветением для подоконника. Например, благодарную Precioso или некоторые экземпляры alata могут подойти, хотя они всё равно относятся к одним из самых крупных пассифлор для дома. 



#765 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2017 - 17:59

Грунт такой для пассифлор у меня, в кастораме стоит пока 19р за 20л.

Прикрепленный файл  IMG_20170818_194225_833.jpg   202.12К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170818_194241_408.jpg   216.46К   0 Количество загрузок:

 

 

 


Сообщение отредактировал Fanky: 18 August 2017 - 18:06


#766 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2017 - 22:14

Если добавить в грунт или использовать как мульчу сфагнум, то он тоже должен почву подкислять. Кто-нибудь пробовал на пассифлорах?

у меня сфагнумом замульчированы почти все горшки - и пассифлора, и кофе, мурайя, гардения.

но я это не из-за кислотности делала, а чтобы зимой влажность воздуха вокруг растений повысить , для кислотности наверно надо не сверху мульчировать, а измельченный в землю внутрь подмешивать?



#767 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 21 August 2017 - 17:09

Я думаю, что и размещенный сверху тоже будет подкислять, особенно, если будет живой, а не сушеный. Правда, у меня для пасек грунт на основе торфа, поэтому он и так получается кислый.



#768 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2017 - 05:40

Приветствую! У меня из семян взошла гранадилла,но,если верить источникам,ей 15-17 градусов нужно и в квартире она погибнет.То есть нужны летом открытый балкон-сад(в моем регионе),а зимой,например,теплая лоджия с температурой 10-15 градусов.

 

Не правду пишут. У меня гранадилла (p. ligularis, как я понимаю речь о ней) росла на огромном солнечном южном окне, там 25 а то и 30 днем было. На лето я ее сначала убрала на восточное окно, а потом поставила обратно и ничего ей в июле-августе на солнце не сталось. В моем случае ключевым моментом был грунт из чистого елового опада, очень легкий. Летом поливала каждый день. В торфе она у меня гнила моментально.

 

В этом июле выносил церулею на улицу. Сначала было нормально, а потом несколько ночей подряд температура падала ниже 15 градусов. На краях листьев появился некроз. Занёс домой, недели за две паська оклемалась. Точку роста (живую на мой взгляд) бросила, отступила назад на пару листьев и растёт теперь оттуда. Листья не восстановились, так и остались подморожены по краю. Больше выносить на улицу не рисковал, холодные ночи этим летом регулярное явление.

attachicon.gifcaerulea0.JPGattachicon.gifcaerulea.JPG Ниже 10 градусов температура точно не падала

 

Никакие это не холодные ночи для церулеи, этого не может быть. У меня 3 года церулея росла в грунте на улице, у нее листья восстанавливались даже после -5 на протяжении нескольких дней. В самую суровую зиму доходило до -10 в течении пары месяцев, вот тогда листья померзли зелеными, но не так как у Вас на фото, без побеления. Ветки не пострадали, корни тем более.

 

А верхушки она иногда отсушивает, отрастает из "предыдущей" боковой почки, из каких соображений - мне не ведомо, но в бщем это растению не мешает.

 

Мне интересно, есть ли смысл каждый раз обрезать материнское растение ( и обрезать ком, ведь он как хлеб, чтобы заново отрастал и не пересаживать) или использовать новый черенок каждую весну.

 

Соглашусь с Владимиром. Мое мнение - не имеет.

 

.......  Я кстати семена покупал как "бразильская маракуйя (алата)", но вырос тоже эдулис.

 

 

Бразильская маракуйя - это именно эдулис.

 

У меня эдулисы пыльцу церулеи ( и наоборот) тоже не принимают.

 

Угу, у меня тоже ни в ту ни в другую сторону опылить не получилось, пробовала много раз. Хотя у кого-то из немцев или голландцев заводчиков видела на сайте гибрид эдулиса с церулеей, цветок очень красивый был.

 

Кстати, Владимир, у меня на аватарке - сеянец эдулис флавикарпа, зацветший на второй год в квартире в горшке литра на 3. На лето, месяца на 3-4, шел на улицу, все остальное время - на окне, в очень пасмурной стране. Зацвел осенью, и цвел обильно.



#769 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2017 - 07:57

Бразильская маракуйя - это именно эдулис.

 

У меня другая информация.

 

Прикрепленный файл  Безымянный.png   288.36К   5 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  1.png   282.66К   4 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Fanky: 29 August 2017 - 07:58


#770 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 August 2017 - 22:37

 Маракуей (или гранадиллой) в Бразилии принято называть съедобные плоды многих видов пассифлор. Таким образом, "бразильской маракуей" могут быть плоды P.alata, P.edulis var. edulis, P.edulis var.flavicarpa, P.laurifolia и других видов, выращенных в Бразилии. В самой же Бразилии, наряду с сугубо местными, существуют следующие названия для разных видов пассифлор. Например, P.edulis var edulis известна как Purple maracuja = Фиолетовая маракуйя, P.edulis var.flavicarpa - Yellow maracuja = Желтая маракуйя, P.quadrangularis - Giant granadilla = Гигантская гранадилла, P.ligularis - Sweet Granadilla = Сладкая гранадилла и т.п.  В других странах (регионах) тоже свои вариации названий плодов пассифлор. Как я понял, название maracuja в основном используется в испаноязычных и португалоязычных странах, во франкоязычных зычных странах - grenadille или fruit de la passion, в англоязычных странах больше приняты названия passion fruit  или passionfruit или granadilla (гранадилла). Например, фиолетовые плоды пассифлоры эдулис, которые в наших супермаркетах продаются под названием маракуйя, в ЮАР называются Purple granadilla, т.е. фиолетовая гранадилла. Или, к примеру, в Индонезии плоды пассифлор называют markisa, с той лишь вариацией, что плоды эдулиса это markisa yellow flesh, а плоды лигуляриса это markisa white flesh.  И т.д.

 

#771 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 August 2017 - 23:59

По поводу температурного режима содержания для Passiflora ligularis. Мне представляется, что здесь тоже не все так однозначно. Я неоднократно читал ( и сам потом писал), что Passiflora ligularis, как горная пассифлора, предпочитает температуры +15 + 18 гр. С., и при температурах выше +22 гр. С цветочные бутоны не образуются, а при температурах выше +25 гр. С пыльца становится стерильной и плоды не завязываются. Скорее всего, это действительно так, но только для лигулярисов, растущих в горах Центральной и Южной Америки. В тоже время, вероятно, имеются разновидности Passiflora ligularis,  которые нормально плодоносят в более жарких странах.  Лигулярисы плодоносят в Индонезии, Таиланде, Филиппинах, Папуа-Новая Гвинея. Скорее всего, плантации по выращиванию этих пассифлор находятся в горных районах этих стран, но что-то мне подсказывает, что даже в горных районах температура будет не ниже +25 гр. С., т.к., к примеру, на Мальдивах, где круглогодичная температура +25+30 гр. С лигулярисы тоже плодоносят.

 

Поэтому имеет значение из какого региона привезли черенок или семена.

 

Надеюсь у меня получится проверить эту информацию в своем саду, т.к. я две недели назад вернулся из Индонезии и откуда привез кучу семян лигуляриса. К сожалению, мне не удалось увидеть  растущих там лигулярисов. Да и с плодами пассифлор на рынках было туго. Как поянили мне местные аборигены, сейчас для markisa (как они там называют плоды лигуляриса) не сезон. На весь центральный городской рынок Денпасара плоды лигуляриса были только у одной торговки. И просила она $10 за 1 кг., если учесть, что плоды лигуляриса в Москве можно купить за $17 за кг, цена высокая. С трудом удалось сбить цену до $5 за кг, но семян для экспериментов привез с запасом. :)


Сообщение отредактировал ВВБ: 30 August 2017 - 00:02


#772 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2017 - 00:35

Теперь немного про свой личный опыт выращивания Passiflora ligularis. Года два или три назад я купил сеянец этой пассифлоры и привил его на церулею. Прививка удалась. Сначала растение развивалось нормально, но зимой почему-то погибло. Могу предположить, что причина была в недостатке освещенности. Растение было сильно затенено другими более рослыми пассифлорами.

 

В ноябре прошлого года в супермаркете я купил плод лигуляриса и семена из этого плода посеял. Откуда привезли данные плоды, я не знаю. Семена проросли в декабре-январе. В апреле-мае-июне этого года я сделал около десятка прививок лигуляриса на церулею, которая находится в более открытом месте зимнего сада, где освещенность существенно выше, чем у первой страдалицы. Как уже указывал в соседней теме по размножению пассифлор, 10 августа на двух сеянцах я обнаружил около десятка цветочных бутонов. К сожалению, через несколько дней в Московскую область пришло долгожданное лето :) и неожиданно (для второй половины августа) уличная температура установлилась на рубежах выше + 30 гр. С. Естественно, в зимнем саду, несмотря на все открытые окна и двери, температура поднимается еще выше. Я постарался опустить плети с бутонами пониже, но из-за сильного переплетения лигуляриса с другими пассифлорами, у меня это не очень получилось. В районе бутонов в дневные часы температура была около +35 гр. С. Часть бутонов засохла, а часть осыпалась. Оставшиеся-перестали расти. В последние пару дней на улице у нас существенно похолодало (до +11+12 гр. С). В зимнем саду температура опустилась до +15+16 гр. С. Надеюсь, что развитие бутонов продолжится. Из положительного, могу отметить, что обнаружил цветочные бутоны и на третьем сеянце.  Если растения зацветут, я обязательно сфотографирую :).


Сообщение отредактировал ВВБ: 30 August 2017 - 00:47


#773 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2017 - 19:33

Сегодня в  одной любопытной забугорной статье ( с большим количеством используемых источников) по  P. ligularis прочитал следующее.

 

Идеальный диапазон составляет от 16 до 24 ° C.  Оптимальный диапазон 16-18 ° C или даже 12-15 ° C.

Абсолютный минимум +2 гр.С.  (хотя кое-где я лично встречал упоминание и о -2 гр. С.)

Среднегодовая температура +16 гр. С. Верхний предел +31 гр. С.



#774 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 August 2017 - 21:30

С укоренением черенков пассифлор сюда - Размножение пассифлор семенами и черенками.

 Смотрите список тем по пассифлоре по тегу passiflora



#775 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2017 - 11:08

А кто-нибудь пробовал сажать несколько видов пассифлор в одну большую тару, допустим 10л. Угнетают они друг друга или нет ? А то хотел бы посадить в одну тару выращенные из семян голубую, эдулис, изменчивую.



#776 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 September 2017 - 13:10

Присоединяюсь к вопросу и добавлю, может кто-то пробовал прививать несколько разных пасек на один корень?

#777 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 01 September 2017 - 13:19

У меня была мысль посадить вместе и сэкономить на площади, но всё же посадил в разные горшки эдулисы и церулею. Так вот, за сезон эдулисы такие лопухи выпустили и так конкурируют между собой за место под солнцем, что церулею с её маленькими листочками точно загнобили бы.



#778 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 September 2017 - 14:05

Естественно, можно посадить несколько пассифлор в одну тару. И также естественно, что в ограниченном объеме горшка на каком-то этапе (через 1-2 год) более быстро растущие пассифлоры будут угнетать соседей. Из трех вышеперечисленных - изменчивая самая маленькая. Две другие её скорее всего задавят. А вот кто сильнее, церулея или эдулис у меня ответа нет. Любая из них, если первая разгонится, может задавить соседку. Скорее всего, первенство одержит та пассифлора, которая разгонится быстрее и для которой будут более подходящие условия (почва, температура, влажность). В целом церулея менее прихотливая, но могут быть разные варианты.

 

У меня росла пара церулей, на которых были привиты по 2 разных пассифлоры, но надо признать, что в отличие от цитрусовых это не самый удачный вариант.  С высокой вероятностью подвой будет тяготеть к тому, чтобы один из побегов с прививкой отсушить. Что в конечном итоге у меня и произошло.



#779 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 01 September 2017 - 22:05

Прикрепленный файл  20170901_190058.jpg   81.66К   0 Количество загрузок:

Вот, собственно, разница в листьях. Думаю, что у церулеи в одном горшке с эдулисом шансов не будет.



#780 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 September 2017 - 00:15

Поверьте не размером листьев определяется мощь пассифлоры. Мне лень фотографировать, но я могу Вам показать ствол моей церулеи толщиной в 2 см. :) Церулея поустойчивей эдулиса ко многим болезням и вредителям. У нее значительно шире диапазон температур, в которых она себя чувствует комфортно. Она не так требовательна к влажности как эдулис.

Оптимально для эдулиса +23 +27 гр. днем, +16 +18 гр. ночью при не менее чем 70% влажности воздуха. А церулея и при  0 чувствует себя нормально и +35 гр. ей не повредит. А разгоняется она не хуже эдулиса.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования