Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1081

#61 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2009 - 11:25

Ну тогда ему ничем не помочь, только ждать, пока сам дорастет. Если перенесу с полочки поближе к окну, то процентов 80, что его съест кошка

По моему, это не карулея. Для пассифлоры свет, наверное важнее всего. Поэтому однозначно её надо на окно поставить. Моя кошка к пассифлоре равнодушна абсолютно. Так что не бойтесь. :don-t_mention:

#62 Logirain

Logirain

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Эстония, Тарту

Отправлено 27 March 2009 - 23:59

По моему, это не карулея. Для пассифлоры свет, наверное важнее всего. Поэтому однозначно её надо на окно поставить. Моя кошка к пассифлоре равнодушна абсолютно. Так что не бойтесь. Изображение

На одной упаковке написано caelulea, на второй coerulea ))
Попробую веревочку перенести - уж очень она обкрутилась вокруг нее

(Просто у меня кошка пыталась есть даже мою первую розу, потому я сомневаюсь в ее умственных способностях))

#63 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2009 - 21:06

У меня пэшнфрут из семечек от фрукта магазинного.Растет хорошо,периодически естся клещом,но с этим боремся. Подкармливаю кемирой раз в неделю(иногда,правда,получается реже),опрыскиваю , стоит на южном окне. Возник вопрос по листьям, они бугристые.Может чего не хватает? Листья крупно

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image1_.jpg   371.34К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image26_.jpg   636.11К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image27_.jpg   656.28К   24 Количество загрузок:


#64 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 11:00

А мне кажется нормальные листья. Если бы все такие бугристые были - тогда да. А вообще не часто ли кормите ее? Мне кажется пока нет полного солнца и активной вегетации как летом - 2 раза в месяц достаточно. Паська не любит сильной кормежки. Я свою даже летом на южном балконе кормила пару раз в месяц. Листья были как на выставку, и цвела она потом до заморозков.

#65 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 21:25

Я обычно развожу удобрения в лейке-и на всех, чтож я ее отдельно водичкой поливать буду.. Просто на большом лимоне тоже листья бугристые(а на всем остальном-нормальные) В принципе, согласна ,Galinka, это же дичок, много ему не надо.

#66 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 April 2009 - 18:04

Привет всем!

Из семян пассифлор практически любых видов получаются РАЗНЫЕ растения по своим морфологическим признакам, часто значительно уступающие материнской форме. Посему, намного целесообразней выращивать так называемые СОРТА, выделенные из десятков, а порой и сотен или даже тысяч братьев-сеянцев. Вот наиболее известные сорта маракуйи (P.edulis var. edulis, P.edulis var. flavicarpa и их гибриды) : Black Knight, Frederick, Nancy Garrison, Frosty, Black Beauty, Panama Gold, Panama Red и др.
Я уже несколько лет выращиваю гибрид P.edulis и P.edulis flavicarpa исключительно ради великолепного качества плодов. Высаживаю укорененные черенки в конце апреля в теплицу, в июне-июле они зацветают, а к сентябрю - сбор урожая. Максимум 30 спелых плодов с растения за сезон.

Изображение

Игорь

#67 Logirain

Logirain

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Эстония, Тарту

Отправлено 08 April 2009 - 16:27

По моему, это не карулея. Для пассифлоры свет, наверное важнее всего. Поэтому однозначно её надо на окно поставить. Моя кошка к пассифлоре равнодушна абсолютно. Так что не бойтесь. :don-t_mention:



К сожалению, следование вашему совету оказалось роковым :(
Моя пассифлорка уничтожена :(

#68 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2009 - 21:33

К сожалению, следование вашему совету оказалось роковым :(
Моя пассифлорка уничтожена :(

Сочувствую. Иной раз животные доставляют много неприятностей. Но паська растущая в тени в итоге все равно погибла бы. У меня сеянцы паськи с досветкой росли на много хуже, нежели на солнышке. При том что световой день на подоконнике намного короче, чем на полке с досветкой. Паське крайне необходим солнечный свет. Вы попробуйте посадить еще семена.

#69 Logirain

Logirain

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Эстония, Тарту

Отправлено 12 April 2009 - 23:48

Спасибо за соболезнования. Она ее просто перекусила, даже не ела. Осталась пару тощих листиков у корня, посмотрим, вдруг выживет. Да, купила снова семена, буду пробовать еще раз, потеснив всех остальных на более светлом подоконнике :) Хотя уже полгода засматриваюсь на взрослое растение в магазине, но оно какое-то чахлое и жалко будет деньги выбросить, если в моем климате не выживет.

#70 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 15:20

Хотя уже полгода засматриваюсь на взрослое растение в магазине, но оно какое-то чахлое и жалко будет деньги выбросить, если в моем климате не выживет.

Вообще паськи очень живучие растения! Посмотрите корни, если хорошие берите. Выживет! Я первую паську вообще полуметрвую покупала, а она в тот же год зацвела. Но я ее сожгла удобрениями весной. Очень благодарная растень, если создать нужные условия.

#71 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 April 2009 - 21:48

у меня есть вопросы к вам! 1) в какую землю сажать пассифлоры (для кактусов,цитрусовых и т д0? 2) какие удобрения (названия) полезны им (личный опыт)? 3) цветут ли они из семян от НК(бразильская маракуйя)? 4) где мне найти купить отростки от пассифлор разных видов желательно уже цветущих?


У меня цвела маракуйя из НК-семян, исходя из личного опыта отвечаю:
1. земля все равно какая, умеренно-дренированная. Главное - чтобы тепло было.
2. удобрения универсальные какие-нибудь, принцип - лучше недо- чем пере-.
3. цветут, моя на 3 год выдала бутоны, но не смогла раскрыть, на 4 - цвела буйным цветом до заморозков, плодов не было.
4. у коллекционеров.

:) удачи Вам

#72 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2009 - 20:12

У меня сегодня праздник. Прихожу к бабуле, а она мне подарок вручает! Говорит вот тебе комнатный огурец! И протягивает шикарную паську. Цитрину! Вопрос к профессионалам: есть ли разница в содержании с карулеей и остальными паськами. Изображение У цитрины ведь листья не гладкие как например у кавалерской звезды. Нужно ли ее опрыскивать?
В общем излазив просторы рунета, нашла про цитринку такой момент. В отличае от остальных пасек, не переносит температуру ниже +13 С. После таких охлаждений сбрасывает листву. В остальном, как я поняла, все тоже самое, солнце, обильный полив и т.д.

#73 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 May 2009 - 19:00

Я погубил свою паську эдулис рановато выставив на лоджию. По счастью у меня остался от неё укоренённый черенок. Интересно как скоро он зацветёт, если маточное растение цвело до этого?

Черенок, при благоприятных условиях может зацвести в год посадки.

Спасибо! Я этот черенок укоренил в использованном фильтре для воды. Думаю это лучше, чем просто в воде. Потом можно в грунт пересадить с частью смеси для фильтрации, чтобы корни сразу не меняли среду обитания.

#74 Logirain

Logirain

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Эстония, Тарту

Отправлено 08 May 2009 - 15:06

Спешу поделиться радостью. Пассифлорка, обгрызенная почти под корень, о чем я рассказывала выше в этой теме, сначала офигела от такой наглости но потом решила во что бы то ни стало выжить и пустила новые побеги. Вдобавок взошли ее родственники по пакетикам, которые все это время спали под землей. Так что я теперь счастливая обладательница целой плантации пассифлор :girl_in_love: Прикрепленный файл  IMG_0951.jpg   115.43К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0950.jpg   124.75К   64 Количество загрузок:

#75 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 May 2009 - 08:13

..я теперь счастливая обладательница целой плантации пассифлор

насколько мне известно у пассифлор корневая быстро растет и болезненно переносит пересадку. сеянцы лучше аккуратно рассадить по отдельным плошкам, потом их можно будет легко перевалить в большУю посуду :) да и раздавать лишние проще будет ...

#76 Logirain

Logirain

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Эстония, Тарту

Отправлено 10 May 2009 - 11:40

насколько мне известно у пассифлор корневая быстро растет и болезненно переносит пересадку. сеянцы лучше аккуратно рассадить по отдельным плошкам, потом их можно будет легко перевалить в большУю посуду :) да и раздавать лишние проще будет ...


Не знаю.. у меня когда раньше были пассифлоры, они росли штуки по 4-5 в одном большом горшке. Поодиночке они какие-то.. тощие чтоли :)
Раздавать пока не собираюсь - буду заплетать окна))

#77 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 June 2009 - 11:25

Есть ли способ замедлить рост пассифлоры эдулис? Ботва уже заняла всю шпалеру. До осени еще далеко, чтобы провести обрезку...
 

Изображение Хороший вопрос. А надо ли? Ведь цветет она как раз в первую очередь на концах побегов...

Дело в том, что цветет она на 4й год (у меня погибла начавшая цвести растение) а до этого она столько ботвы успевает нарастить... Вообщем подожду до августа, если бутонов не наметится - придется её постричь...

 

Константин, а как часто вы ее стрижете? И чем и когда подкармливаете, что она у вас на 4-й год зацветает?
Вообще то первый раз цветение было на второй год, потом был год перерыв... и на четвертый довольно обильное цветение, но без завязей. Стрижкой я особо не увлекался. дело в том, что рекомендовать осенью обрезать треть побегов боковых - это одно, а вот осуществить - другое... Попробуй определи в этих зарослях какой побег основной, какой боковой и отмерить сколько отстричь тоже сложно.
Удобрения обычные комплексные. Ну и объем горшка постоянно увеличивал, зная что у пассифлор мощная корневая...

#78 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2009 - 02:08

Я свои паськи стригла когда мешать что нибудь начинало. Они сразу боковые побеги дают. И на них тоже бутоны. А вообще для большей компактности вроде атлетом обработать можно.

#79 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 June 2009 - 11:07

Спасибо! Куплю Атлета и обработаю. Вот как она сейчас выглядит... Я некоторые побеги по кругу уже не один раз пускал, но она вверх их еще тянет неудержимо.

Очень симпатишно выглядит Изображение
А я свою просто пускаю по стеклу по всей длине лоджии, она так и не мешает совершенно и максимум света получает Изображение

Это уже пройденный этап... Была паська другого вида. легко цвела, не так бурно росла и плоды завязывала темно синего цвета. Мякоть на вкус напоминала калину (клопами слега отдавала). Вообщем нет у меня возможности отпустить паську на вольный рост . Да и ухаживать за компактным кустом легче.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03380.JPG   695.73К   55 Количество загрузок:


#80 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 27 July 2009 - 12:16

А как долго зреют плоды пассифлоры Caerulea? И какого цвета зрелые плоды?
У меня плоды уже пару мес. как стоят на месте, не увеличиваются в размере, и не меняют окраску. Они величиной с небольшой грецкий орех (вроде, читала, что такого размера они и должны быть) и зеленого цвета. Вчера потрогала их, а они мягкие.
Чего делать? Есть? Но ведь они зеленые. А с др.стороны мягкие. Сгнили что-ли изнутри?
 

Наконец то я выбралась на форум! Плоды карулеи зреют от 4 до 5 месяцев, могут и раньше поспеть, зависит от количества солнца.
А я хвастаться пришла! Заказывала у одной коллекционерши разные паськи. Прислала она мне 6 сортов. Вот последний черенок уже в рост пошел! Счастья - полные штаны! Изображение

Cегодня сорвала плоды один за другим, всего 3 шт., внутри абсолютно пустые, не то что бы там что-то высохло или выгнило, там просто абсолютно пусто. Отчего это, одна оболочка? А я-то ходила все вокруг них, радуясь своему первому урожаю. Как оказалось, бутафорскому...





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования