Перейти к содержимому

Фотография

Пассифлора

passiflora

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 801

#781 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 677 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 05:31

У меня другая информация.

attachicon.gifБезымянный.png

attachicon.gif1.png

Я дико извиняюсь, но как человек, лично покупавший пассифлоры в супермаркетах Бразилии и сеявший из них семена не единожды, могу ответственно заявить, что то, что в Бразилии называется "maracuja azedo" (кислая маракуйя) - это эдулис, скорее всего весь - флавикарпа (сомнение в именно флавикарпе вызывают только светло-красноватые плоды, желтые - точно флавикарпа), "maracuja doce" (сладкая маракуйя) - это либо алата, либо квадрангулярис (время покажет), а "granadilla" - это лигулярис. Мелких фиолетовых плодов, столь распространенных в Европе, замечено не было (но вырастает из них эдулис). С учетом того, что сладкая маракуйя стоит примерно в 10 раз дороже кислой за килограмм ($15 vs $1-2) и в супермаркетах появляется одном из трех, раз в месяц, и 10 плодов а не насыпом, я очень сильно сомневаюсь, что именно она стала в рунете именем нарицательным для бразильской маракуйи.

#782 Fanky

Fanky

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 08:38

Слишком много информации ото всех, я напрочь запутался, что есть что))

#783 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 10:30

Дмитрий, используйте латинские названия и путаться не будете. Пишите Passiflora alata или Passiflora ligularis или

Passiflora edulis var.edulis или P. edulis var. flavicarpa и всем, хоть немного разбирающимся в вопросе, будет все понятно. :)

#784 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 14:59

Забыл добавить, что корневая система у церулеи более агрессивная. Если её не ограничивать, она расползается на десятки метров. Поэтому, возможно, что церулея имеет больше шансов задавить эдулис.

Сообщение отредактировал ВВБ: 02 Сентябрь 2017 - 15:00

#785 Fanky

Fanky

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 19:21

Церулея это голубая ?

#786 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 20:57

Да, пассифлору церулею ( латинское название - Passíflora caerulea) иногда на форумах называют голубая пассифлора.

#787 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 21:45

Так caerulea по латыни  и есть голубая.

#788 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 22:29

По латыни caerulea  синий, а голубой это hyacinthum. По крайней мере, гугл переводит именно так. :)

Сам я в латинском не силен, хотя в университете лытынь два семестра проходили, но прошло уже 35 лет, к тому же, в первую очередь, мы учили правовые термины.

Это не с целью поправить, а больше из разряда поговорить. :)

К слову, caerulea бывает разная. У меня, например, одна темно-голубая (почти синяя), а другая (более крупная) бледно-голубая.

#789 Михаил81

Михаил81

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 11:54

Потому что caelum (небо) даже для одного человека в течение дня разное, а название цвета именно оттуда.

Гугл в этом вопросе может удивить, достаточно ему вбить venetum, cyaneum, indigoticum, venetum, lividum, туда же относится и наша caerula, но вот caeruleus уже сильно выбивается...

#790 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 00:55

Похоже, гугл переводит через английский, как промежуточный.

#791 Kozyavochka

Kozyavochka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сабина

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 21:45

Сильно разрастаются, а ещё две надо с улицы выкопать. Можно их обрезать? Или терпеть до декабря и пусть переплетаются? Или наврежу им сейчас? Все равно никто не цвел и не цветет

Прикрепленные файлы

#792 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 23:28

Можете обрезать.

#793 Kozyavochka

Kozyavochka

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сабина

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 22:54

Обрезала. Одна уже загнулась. Остальные листья повесили, полулежат на опорах(((

#794 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 12:26

Владимир, тогда я беру бутылку коньяка и еду к Вам!)))

В книгах проскакивала информация, что Passiflora ligularis цвела несколько раз в Европе в кадочной культуре, но никто никогда не показывал фотографий. В России со слов куратора оранжерейного комплекса БИН РАН Арнаутовой Е.М. этот вид цвёл и них в субтропическом блоке будучи высаженным в грунт, но задокументировано это не было.

И вот, наконец, первый человек, который это сделал. Поздравляю, Владимир! ))) Вы сделали этот сезон! )))

Лёша, с коньяком в этом году придется повременить. :) Так и не зацвела моя Passiflora ligularis. Самое большое, что выдала это недоразвитые цветочные бутоны размером до 2 см, которые поотваливались.

0_b22fe_a91106c7_XL.jpg

0_b22fd_bdd69fcd_XL.jpg

0_b22ff_f1a79bdf_XL.jpg

Но ты коньяк далеко не прячь :wink2: , я надеюсь, что в будущем сезоне у меня получится довести лигулярис до цветения. 

В этом году прививки сделал только в конце апреля, мае, июне. Поэтому привитые сеянцы разогнались только к середине августа. Четыре сеянца продолжают нормально вегетировать, закладывая цветочные бутоны размером до 2-3 мм, которые в данный момент просто не развиваются из-за не совсем подходящих условий. Значит лианы уже вполне созрели для цветения и плодоношения. Надеюсь, что прививки за зиму сохранятся. Планирую, лианы лигуляриса, набравшие к новому сезону хорошую листовую массу, с середины мая выгнать на свежий воздух. Учитывая, что лето у нас по температурам, почти как в высокогорном Перу :), можно надеяться на положительный результат.

А пока остается любоваться цветущими сейчас Passiflora alata и инкарнатой

0_b246d_39959995_XL.jpg

0_b2399_1c651766_XL.jpg

а также кушать созревшие плоды эдулиса, которых в этом году у меня больше сотни ( на нижнем фото плоды эдулиса, осыпавшиеся с лианы всего за пару дней. )

0_b2303_ded74a88_XL.jpg

0_b2413_dbfa650a_XL.jpg

Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ), опыленная церулеей, конечно отстает, но полтора десятка плодов в этом сезоне на гора тоже выдала.

0_b1275_ff70fe0a_XL.jpg

Сообщение отредактировал ВВБ: 14 Октябрь 2017 - 12:31

#795 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 10:39

С 31 августа ( когда упал первый созревший плод урожая этого года) уже собрал 107 плодов пассифлоры эдулис и еще штук двадцать дозревают на лианах.

0_b2591_218a3f4b_XL.jpg

0_b2593_86da5cb2_XL.jpg

Сообщение отредактировал ВВБ: 22 Октябрь 2017 - 10:41

#796 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 20:32

Но ты коньяк далеко не прячь :wink2: , я надеюсь, что в будущем сезоне у меня получится довести лигулярис до цветения. 

Не беда. Через год коньяк лучше станет и результаты тоже будут лучше. :)

Был вчера у Хенка в Де Лире. Он во всю продвигает прививку, в частности Таксоний на церулею. Взрослых привитых растений я пока не видел в его теплице, но смысла в это много. Упрощается режим полива (особенно зимой), появляется возможность использовать привычные земляные смеси. Ну, и самое главное - перспектива более широкого внедрения горных видов пассифлор в широкие массы.

#797 Biolleta

Biolleta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 22:56

Всем привет! У кого-нибудь плодоносила пассифлора Аметист? Дело в том, что у кого ни спрашиваю, у всех цветет, но плоды не завязывает... Вот и интересно, может ее как-то опылять по особенному нужно? В общем, у кого есть этот сорт, отзовитесь, пожалуйста.

#798 Екатерина Орлова

Екатерина Орлова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина Орлова

Отправлено 07 Март 2018 - 17:49

Доброго времени суток! У меня возникла проблема с Passíflora caerulea. Она цвела один раз и было все нормально, но потом стали желтеть и опадать некоторые листья, другие стали сохнуть от краев, дала новую веточку, но листья на ней маленькие,немного вялые и скрученные. Хотела снова зацвести но бутоны засохли. По уходу: На батарее мокрая тряпка, сквозняков нет(открываю балкон в соседней комнате чтобы проветривать не напрямую, подсвечиваю фитолампой (под присмотром),но не напрямую под лампу. Вечером опрыскиваю отстоянной водой. Недавно пересадила ее. Землю брала для "бегонии и розы"- из названия. Прочитала в интернете, говорили, что неплохо подходит для этого растения. Т.к сейчас зима стараюсь поливать реже. Но не понимаю, что делаю неправильно.(((Фото прикрепить не могу. Буду благодарна за помощь.

#799 Fanky

Fanky

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 18:29

Для голубой пассифлоры, по моему опыту лучше всего кислый верховой торф подходит.  Пассифлору убить тяжело, заливаешь или замораживаешь до корня, а она дальше растет. А чтобы залива не было лучше всего бамбуковыми палочками пользоваться, тогда и на глубине что творится понятно будет. Но нужны всё таки фотографии, не можете сюда залить, залейте на яндекс диск и ссылку сюда прикрепите.

#800 Smesharik

Smesharik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Cергей

Отправлено 27 Март 2018 - 11:08

Знатоки подскажите , что за коробочки выросли на моей пассифлоре (название не знаю). На бутоны не похожи, так как внутри этой коробочки, образованной тремя маленькими листиками находится только небольшой росток. ece0265b0c14db030387c8547a657d7bbc12ee30  fba6c63080d0e2928b9961c871518c55bc12ee30

На других сортах пассифлор вырастают сразу нормальные бутоны 1ea59986d1217de7fba225aab04732c9bc12ee30 

А на летучей мыше хотя цветы никакие на внешний вид, зато сами завязывают плодики без посторонней помощи.

И ещё, чего не хватает пассифлоре (Марийка или Белотти пока не знаю) листья выходят нормальные, а потом становяться пятнистыми

832b662fc10e346f72fc55742e0a5abbbc12ee30  c48aba308dcae1e61fcd995660950243bc12ee30

Сообщение отредактировал Smesharik: 27 Март 2018 - 11:18

Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система