Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1081

#781 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2017 - 05:31

У меня другая информация.

 

attachicon.gifБезымянный.png

 

attachicon.gif1.png

 

Я дико извиняюсь, но как человек, лично покупавший пассифлоры в супермаркетах Бразилии и сеявший из них семена не единожды, могу ответственно заявить, что то, что в Бразилии называется "maracuja azedo" (кислая маракуйя) - это эдулис, скорее всего весь - флавикарпа (сомнение в именно флавикарпе вызывают только светло-красноватые плоды, желтые - точно флавикарпа), "maracuja doce" (сладкая маракуйя) - это либо алата, либо квадрангулярис (время покажет), а "granadilla" - это лигулярис. Мелких фиолетовых плодов, столь распространенных в Европе, замечено не было (но вырастает из них эдулис). С учетом того, что сладкая маракуйя стоит примерно в 10 раз дороже кислой за килограмм ($15 vs $1-2) и в супермаркетах появляется одном из трех, раз в месяц, и 10 плодов а не насыпом, я очень сильно сомневаюсь, что именно она стала в рунете именем нарицательным для бразильской маракуйи.



#782 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2017 - 08:38

Слишком много информации ото всех, я напрочь запутался, что есть что))



#783 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 September 2017 - 10:30

Дмитрий, используйте латинские названия и путаться не будете. Пишите Passiflora alata или Passiflora ligularis или

Passiflora edulis var.edulis или P. edulis var. flavicarpa и всем, хоть немного разбирающимся в вопросе, будет все понятно. :)



#784 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 September 2017 - 14:59

Забыл добавить, что корневая система у церулеи более агрессивная. Если её не ограничивать, она расползается на десятки метров. Поэтому, возможно, что церулея имеет больше шансов задавить эдулис.


Сообщение отредактировал ВВБ: 02 September 2017 - 15:00


#785 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2017 - 19:21

Церулея это голубая ?



#786 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 September 2017 - 20:57

Да, пассифлору церулею ( латинское название - Passíflora caerulea) иногда на форумах называют голубая пассифлора.



#787 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 September 2017 - 21:45

Так caerulea по латыни  и есть голубая.



#788 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 September 2017 - 22:29

По латыни caerulea  синий, а голубой это hyacinthum. По крайней мере, гугл переводит именно так. :)

 

Сам я в латинском не силен, хотя в университете лытынь два семестра проходили, но прошло уже 35 лет, к тому же, в первую очередь, мы учили правовые термины.

 

Это не с целью поправить, а больше из разряда поговорить. :)

 

К слову, caerulea бывает разная. У меня, например, одна темно-голубая (почти синяя), а другая (более крупная) бледно-голубая.



#789 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 03 September 2017 - 11:54

Потому что caelum (небо) даже для одного человека в течение дня разное, а название цвета именно оттуда.

Гугл в этом вопросе может удивить, достаточно ему вбить venetum, cyaneum, indigoticum, venetum, lividum, туда же относится и наша caerula, но вот caeruleus уже сильно выбивается...



#790 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 September 2017 - 00:55

Похоже, гугл переводит через английский, как промежуточный.



#791 Kozyavochka

Kozyavochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сабина
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Каменское (Днепродзержинск)

Отправлено 20 September 2017 - 21:45

Сильно разрастаются, а ещё две надо с улицы выкопать. Можно их обрезать? Или терпеть до декабря и пусть переплетаются? Или наврежу им сейчас? Все равно никто не цвел и не цветет

Прикрепленные файлы



#792 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 September 2017 - 23:28

Можете обрезать.


Обрезала. Одна уже загнулась. Остальные листья повесили, полулежат на опорах(((



#793 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 October 2017 - 12:26

Владимир, тогда я беру бутылку коньяка и еду к Вам!)))

В книгах проскакивала информация, что Passiflora ligularis цвела несколько раз в Европе в кадочной культуре, но никто никогда не показывал фотографий. В России со слов куратора оранжерейного комплекса БИН РАН Арнаутовой Е.М. этот вид цвёл и них в субтропическом блоке будучи высаженным в грунт, но задокументировано это не было.

И вот, наконец, первый человек, который это сделал. Поздравляю, Владимир! ))) Вы сделали этот сезон! )))

Лёша, с коньяком в этом году придется повременить. :) Так и не зацвела моя Passiflora ligularis. Самое большое, что выдала это недоразвитые цветочные бутоны размером до 2 см, которые поотваливались.

 

0_b22fe_a91106c7_XL.jpg

 

0_b22fd_bdd69fcd_XL.jpg

 

0_b22ff_f1a79bdf_XL.jpg

 

Но ты коньяк далеко не прячь :wink2: , я надеюсь, что в будущем сезоне у меня получится довести лигулярис до цветения. 

 

В этом году прививки сделал только в конце апреля, мае, июне. Поэтому привитые сеянцы разогнались только к середине августа. Четыре сеянца продолжают нормально вегетировать, закладывая цветочные бутоны размером до 2-3 мм, которые в данный момент просто не развиваются из-за не совсем подходящих условий. Значит лианы уже вполне созрели для цветения и плодоношения. Надеюсь, что прививки за зиму сохранятся. Планирую, лианы лигуляриса, набравшие к новому сезону хорошую листовую массу, с середины мая выгнать на свежий воздух. Учитывая, что лето у нас по температурам, почти как в высокогорном Перу :), можно надеяться на положительный результат.

 

А пока остается любоваться цветущими сейчас Passiflora alata и инкарнатой

 

0_b246d_39959995_XL.jpg
 

 

0_b2399_1c651766_XL.jpg
 

 

а также кушать созревшие плоды эдулиса, которых в этом году у меня больше сотни ( на нижнем фото плоды эдулиса, осыпавшиеся с лианы всего за пару дней. )

 

0_b2303_ded74a88_XL.jpg
 

 

0_b2413_dbfa650a_XL.jpg
 

 

Passiflora Incense ( P. cincinnata x P. incarnata ), опыленная церулеей, конечно отстает, но полтора десятка плодов в этом сезоне на гора тоже выдала.

 

0_b1275_ff70fe0a_XL.jpg
 



#794 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 22 October 2017 - 10:39

С 31 августа ( когда упал первый созревший плод урожая этого года) уже собрал 107 плодов пассифлоры эдулис и еще штук двадцать дозревают на лианах.

 

 

0_b2591_218a3f4b_XL.jpg

 

0_b2593_86da5cb2_XL.jpg



#795 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 20:32

Но ты коньяк далеко не прячь :wink2: , я надеюсь, что в будущем сезоне у меня получится довести лигулярис до цветения. 

Не беда. Через год коньяк лучше станет и результаты тоже будут лучше. :)

Был вчера у Хенка в Де Лире. Он во всю продвигает прививку, в частности Таксоний на церулею. Взрослых привитых растений я пока не видел в его теплице, но смысла в это много. Упрощается режим полива (особенно зимой), появляется возможность использовать привычные земляные смеси. Ну, и самое главное - перспектива более широкого внедрения горных видов пассифлор в широкие массы.



#796 Biolleta

Biolleta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Днепр

Отправлено 27 December 2017 - 22:56

Всем привет! У кого-нибудь плодоносила пассифлора Аметист? Дело в том, что у кого ни спрашиваю, у всех цветет, но плоды не завязывает... Вот и интересно, может ее как-то опылять по особенному нужно? В общем, у кого есть этот сорт, отзовитесь, пожалуйста.



#797 Екатерина Орлова

Екатерина Орлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина Орлова

Отправлено 07 March 2018 - 17:49

Доброго времени суток! У меня возникла проблема с Passíflora caerulea. Она цвела один раз и было все нормально, но потом стали желтеть и опадать некоторые листья, другие стали сохнуть от краев, дала новую веточку, но листья на ней маленькие,немного вялые и скрученные. Хотела снова зацвести но бутоны засохли. По уходу: На батарее мокрая тряпка, сквозняков нет(открываю балкон в соседней комнате чтобы проветривать не напрямую, подсвечиваю фитолампой (под присмотром),но не напрямую под лампу. Вечером опрыскиваю отстоянной водой. Недавно пересадила ее. Землю брала для "бегонии и розы"- из названия. Прочитала в интернете, говорили, что неплохо подходит для этого растения. Т.к сейчас зима стараюсь поливать реже. Но не понимаю, что делаю неправильно.(((Фото прикрепить не могу. Буду благодарна за помощь.

#798 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2018 - 18:29

Для голубой пассифлоры, по моему опыту лучше всего кислый верховой торф подходит.  Пассифлору убить тяжело, заливаешь или замораживаешь до корня, а она дальше растет. А чтобы залива не было лучше всего бамбуковыми палочками пользоваться, тогда и на глубине что творится понятно будет. Но нужны всё таки фотографии, не можете сюда залить, залейте на яндекс диск и ссылку сюда прикрепите.



#799 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2018 - 11:08

Знатоки подскажите , что за коробочки выросли на моей пассифлоре (название не знаю). На бутоны не похожи, так как внутри этой коробочки, образованной тремя маленькими листиками находится только небольшой росток.

 http://i-fotki.info_clear/23/ece0265b0c14db030387c8547a657d7bbc12ee304793720.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/23/fba6c63080d0e2928b9961c871518c55bc12ee304793792.jpg.html

На других сортах пассифлор вырастают сразу нормальные бутоны http://i-fotki.info_clear/23/1ea59986d1217de7fba225aab04732c9bc12ee304793931.jpg.html 

 А на летучей мыше хотя цветы никакие на внешний вид, зато сами завязывают плодики без посторонней помощи.

 И ещё, чего не хватает пассифлоре (Марийка или Белотти пока не знаю) листья выходят нормальные, а потом становяться пятнистыми

http://i-fotki.info_clear/23/832b662fc10e346f72fc55742e0a5abbbc12ee304794611.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/23/c48aba308dcae1e61fcd995660950243bc12ee304794900.jpg.html



#800 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2018 - 13:15

Первая - Passiflora edulis (веротяно, var. flavicarpa). Это не коробочки, а брактеи  - 3 листик с зубчатым краем, которые окружают бутон. У другого "сорта" - они тоже есть, только без зубчиков и плотно прижаты к бутону.

Приятно удивило фото "Летучей мыши". Листья чисто-зелёные? Потом появятся красивые грозди из чёрных ягод.

Последня фотография - проблемы с микроэлементами. Причины может быть две - недостаточная кислотность субстрата или избыточный полив, приводящий к гибели корневых волосков.

 





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования