Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1081

#841 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 April 2019 - 00:44

У квадрангуляриса три пары желез. Да и по цветку алата. Чем опыляли?


Сообщение отредактировал ВВБ: 07 April 2019 - 00:45


#842 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 April 2019 - 23:17

У меня взошли сеянцы лигулариса. Правда развиваются очень неторопливо. На форуме не нашëл , были ли у кого нибудь плоды этого вида пассифлор, и для опыления нужно ли второе растение?  У кого есть лигуларис, поделитесь своими наблюдениями по нему, буду очень признателен.

   ВВБ Владимир, у вас точно есть эта пассифлора, как она поживает?


Сообщение отредактировал Smesharik: 14 April 2019 - 23:34


#843 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 April 2019 - 01:26

У меня действительно есть несколько сеянцев пассифлоры лигулярис. Поживают они нормально :) , но мне пока так и не удалось заставить их зацвести. Последние два года 4 (или 5) лигуляриса закладывали множество цветочных бутонов. Некоторые бутоны достигали размера 1-2 см, часть из них даже начинала раскрываться, но выглядели недоразвитыми. На этой стадии процесс останавливался. Бутоны засыхали и отваливались. Последние несколько лет я проглядывал все известные специализированные зарубежные пассифлорные форумы. Встретил только один факт цветения и плодоношения лигуляриса в Европе, на  острове Мадейра, который отнести к Европе можно с большой натяжкой :). Больше никто из европейцев фотографий цветущих и плодоносящих у них лигулярисов не выкладывал. Все фотографии цветущих лигулярисов, которые я видел, были сделаны в Южной Америке или в Юго-восточной Азии. Нужны достаточно жесткие узкие  температурные рамки (от +16 до +22 гр. С), достаточная влажность и длинный световой день  не менее 12 часов (или хорошая досветка). Может тогда что-то получится. Летом мне сложно удержать верхние рамки температурного режима, а осенью и зимой мне не хватает длины светового дня. Это можно компенсировать досветкой, но  у меня в саду её нет. 

 

Исходя из вышеизложенного личного опыта у меня нет, а согласно сведениям из интернета, для плодоношения лигуляриса требуется два разных растения.


Сообщение отредактировал ВВБ: 15 April 2019 - 01:27


#844 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 April 2019 - 22:49

Владимир, спасибо за подробную информацию.  Получается, довольно капризная эта растень, но тем интересней с ней повозиться. А вдруг уральское суровое лето как раз то, что ей надо для цветения. 



#845 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2019 - 03:32

У квадрангуляриса три пары желез. Да и по цветку алата. Чем опыляли?

 

Понятненько, спасибо Владимир!  :good:
 
Опыляла я ее самой собой и цветущей рядом флавикарпой. Ну и пчелы тоже старались. Чем опылилось в итоге - не знаю, не уверена что флавикарпа с алатой генетически совместимы, да и цветет алата утром, а флавикарпа - после обеда, мне кажется там или рыльца, или пыльца были не очень на момент опыления...


#846 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2019 - 03:40

У меня взошли сеянцы лигулариса. Правда развиваются очень неторопливо. На форуме не нашëл , были ли у кого нибудь плоды этого вида пассифлор, и для опыления нужно ли второе растение?  У кого есть лигуларис, поделитесь своими наблюдениями по нему, буду очень признателен.

   ВВБ Владимир, у вас точно есть эта пассифлора, как она поживает?

 

Сергей, у меня тоже есть лигулярис. Пока не цвел, ему около года. До этого тоже был, но я переехала и его пришлось отдать в добрые руки. У меня растет без проблем, любит солнце и регулярный полив. Предыдущий у меня рос в еловом опаде на южном окне, рос прекрасно вообще. Сейчас условия совершенно другие, но он все равно растет. После прорастания он некоторое время очень медленно растет, потом начинает быстрее, но у меня все пассифлоры так. По размерам мои меньше алаты и эдулиса, такое ощущение, что гигантского спрута от них ждать не надо.



#847 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 April 2019 - 11:27

Спасибо за ответ Евгения.  Как я понимаю, Вы в данный момент живете где-то в ЕС. В какие месяцы у Вас цвела алата? И сколько примерно месяцев прошло с момента завязывания плодов до их созревания?

Считается, что алата не самосовместима со своей пыльцой и для опыления ей необходима другая алата или другая совместимая с ней пассифлора. Поэтому вполне возможно пчелы перенесли пыльцу флавикарпы или какой-нибудь церулеи, которая цвела рядом. Она ведь могла в этот момент цвести и у соседей, а для пчел сотни метров не расстояние. Пчелы церулею обожают. Если они имели доступ к алате, то вполне могли её опылить. Считается , что пыльца некоторых церулей способна опылять алату. Правда, мои две алаты, пока меня этим не порадовали. Сейчас завел третью. Может эта, когда зацветет, поможет в этой части.



#848 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 April 2019 - 11:31

Если вернуться к лигулярису, то сегодня заметил на них новые цветочные бутоны. Правда, они еще с булавочную головку, но еще ведь только начало весны. Будем пробовать дальше. :)



#849 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 April 2019 - 15:14

Владимир, по возможности информируйте, как будут развиваться бутоны на лигулярисе. Евгения, надеюсь у вас тоже он зацветëт.



#850 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 April 2019 - 15:19

Если зацветут, то напишу.



#851 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2019 - 18:44

Спасибо за ответ Евгения. Как я понимаю, Вы в данный момент живете где-то в ЕС. В какие месяцы у Вас цвела алата? И сколько примерно месяцев прошло с момента завязывания плодов до их созревания?
Считается, что алата не самосовместима со своей пыльцой и для опыления ей необходима другая алата или другая совместимая с ней пассифлора. Поэтому вполне возможно пчелы перенесли пыльцу флавикарпы или какой-нибудь церулеи, которая цвела рядом. Она ведь могла в этот момент цвести и у соседей, а для пчел сотни метров не расстояние. Пчелы церулею обожают. Если они имели доступ к алате, то вполне могли её опылить. Считается , что пыльца некоторых церулей способна опылять алату. Правда, мои две алаты, пока меня этим не порадовали. Сейчас завел третью. Может эта, когда зацветет, поможет в этой части.


Весь текст пропал... Пишу ещё раз.

Владимир, на данный момент я живу в Бразилии))

Алата у меня из семечки покупного плода, растет в грунте с самого начала, зацвела через год после того как проросла. Церулеи тут ни у кого нет, и вообще сейчас только у меня флавикарпа, больше никаких пассифлор нигде не вижу. Не помню, совместимы ли они.

Алата цвела в ноябре-декабре, плоды поспели в марте-апреле.



#852 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2019 - 19:09

Забыла написать, опылились около 30% цветов. Если таки флавикарпой, должен получиться красивый гибрид по идее, только вот плантации нет, чтобы засеять этими сотнями семян...

#853 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 May 2019 - 11:26

Спасибо за ответ, Евгения. Да, радикально Вы поменяли место жительство. :) Интересно, вроде в самый пассифлоровый рай попали, а пассифлор вокруг  немного. Впрочем, Бразилия огромная страна и вполне возможно региональные особенности имеют значение.

 

Я бывал в Бразилии (в Сан-Пауло, в Рио-де-Жанейро, на водопадах Игуасу), но тогда я не интересовался пассифлорами.

 

Сейчас я бы обязательно купил плоды той же Алаты или других квадрангулярисов, надергал бы семян и посеял, но, увы, пока в Южную Америку ехать не планирую. :)  Правда, сейчас, я в любой своей заграничной поездке обязательно захожу на местные рынки  и ищу плоды пассифлор. Увы, плодов квадранов на них не вижу.  В Индонезии встречал только плоды лигулярисов (для эдулисов, сказали, не сезон). В ЮАР, Замбии, Зимбабве, Ботсване, Намибии только плоды бордовых эдулисов. В Испании, Италии и Германии только плоды бордовых эдулисов и лишь кое-где (изредка) флавикарпы. В этом году две недели был в Мексике (на Юкатане). Думал, что обязательно где-нибудь найду плоды квадранов. Однако и здесь прокол. В супермаркетах плодов пассифлор вообще не видел, а  на рынках встречал только большие желтые круглые плоды флавикарпы (весом в 330-340 грамм), продолговатые желтые плоды флавикарпы (весом 200 грамм),  крапчатые буровато-желтые плоды гибрида флавикарпы с эдулисом (весом в 160 грамм) и плоды лигулярисов. Естественно, часть семян с этих плодов привез домой и посеял. :) Бордовых плодов эдулисов, которые мы традиционно называем маракуйей, в Мексике не видел. Правда, возможно, это связано с некоторой сезонностью, т.к. даже плоды флавикарпы встречались довольно редко. Поэтому с квадранами оказывается напряженка и их редко, где можно встретить. Заказывал  семена квадранов на Ебей в разных странах, но все прислали старые семена, которые у меня не взошли. Поэтому пока так и не могу вырастить пару для своей обильно цветущей алаты, а пыльцу других моих пассифлор она не принимает. Правда, Сережа Маринков мне прислал в прошлом году небольшой черенок алаты из ботсада Нижнего Новгорода, но эта алата так туго развивается, что пока не совсем понятны её перспективы. Правда, может еще разгонится. :)



#854 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2019 - 19:07

Да, Владимир, я радикально поменяла место жительства, правда уже обратно в Европу тянет... :)
Я тут ожидала гораздо большего разнообразия, если честно, хоть пассифлор, хоть всего остального. За заборами я видела только эдулисы, и то редко, плату только один раз видела. Плоды продаются эдулиса жёлтые большие всегда, той непонятной флавикарпы что я в опознавалку выставляла - иногда (кстати, именно она у меня цвела одновременно с алатой), алата и лигулярис - очень редко. Больше никаких ни плодов, ни растений. Почему - не знаю, у меня обе выросли из семян из покупных плодов, растут как бурьян. Кстати, наверное соберу семена из этих своих плодов алаты, если она действительно собой принципиально не может опылиться, то есть надежда получить красивый гибрид. На вкус мне она кстати так себе понравилась, лигулярис вкуснее. Его разу, но пока что он растет хуже чем в Чехии (!!!), и у меня далеко не +20 обычно)))

#855 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2019 - 01:17

Поискала я тут немножко, и нашла, что гибрид алата х флавикарпа - это пассифлора короната, красивый надо сказать гибрид. И нашла ещё одну статью, там, как я понимаю, опыляли их наоборот (ну или перепутали кого первым ставить), и получили гибрид, который плодоносил лучше родителей. В общем, эдулис надо было помечать, какие цветы я переопыляла, ибо он и сам по себе завязывает плоды, а вот из плодов алаты придется собирать семена... Осталось только найти поле для посевной  :crazy:



#856 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 May 2019 - 10:54

Никогда не видел фотографий пассифлоры коронаты. Впрочем, даже не встречал такого названия. :)



#857 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2019 - 06:00

Никогда не видел фотографий пассифлоры коронаты. Впрочем, даже не встречал такого названия. :)


Я случайно выгуглила, название по научным статьям, фото есть на двух сайтах, которым я доверяю:

https://www.passiflo...d/coronata.html

https://www.passionf...s-2004-2010.pdf идёт под номером 075.

Вроде бы красивая)

#858 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 May 2019 - 10:21

Спасибо, Евгения.

Красивая пассифлора. Правда, в качестве папы предполагают эдулис вариации эдулис, а мы обсуждали опыление пыльцой эдулиса вариации флавикарпа, которую некоторые специалисты считают самостоятельным видом. У этих двух пассифлор даже  температурные минимумы содержания отличаются больше, чем в десять градусов по Цельсию. Впрочем, знак вопроса свидетельствует о том, что специалисты до конца все равно уверены, кто отец, и у Вас появляется неплохой шанс вывести новую гибридную пассифлору. :)



#859 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2019 - 02:30

Владимир, а с учётом того, что отец у моего гибрида и сам вероятно гибрид (флавикарпы и обычного эдулиса)... (Не могу вставить хихикающий смайлик с телефона)))

Кстати, Владимир, вы свою алату обрезаете? Моя решила растить километры щупалец без бутонов, я хочу ей выразить свой протест)

#860 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 May 2019 - 10:13

У Алаты обрезаю засыхающие побеги и те, которые начинают сильно мешать. Остальные стараюсь не трогать, т.к. через некоторое время на всех побегах образуются бутоны.  Для большего ветвления обрезка вполне допустима, но моя алата и так неплохо ветвится. У меня за сезон с сентября по  ноябрь алата выдает несколько сот бутонов. Надеюсь, что у меня  все-таки получится найти ей достойную пару для  опыления. Тогда в пору будет фруктовую лавку по продаже плодов алаты открывать :). В наших краях плодов алаты, как и других квадранов никогда не видел.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования