Перейти к содержимому

Фотография

Пассифлора

passiflora

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#841 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир

Отправлено 07 Апрель 2019 - 00:44

У квадрангуляриса три пары желез. Да и по цветку алата. Чем опыляли?

Сообщение отредактировал ВВБ: 07 Апрель 2019 - 00:45

#842 Smesharik

Smesharik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Cергей

Отправлено 14 Апрель 2019 - 23:17

У меня взошли сеянцы лигулариса. Правда развиваются очень неторопливо. На форуме не нашëл , были ли у кого нибудь плоды этого вида пассифлор, и для опыления нужно ли второе растение?  У кого есть лигуларис, поделитесь своими наблюдениями по нему, буду очень признателен.

ВВБ Владимир, у вас точно есть эта пассифлора, как она поживает?

Сообщение отредактировал Smesharik: 14 Апрель 2019 - 23:34

#843 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2019 - 01:26

У меня действительно есть несколько сеянцев пассифлоры лигулярис. Поживают они нормально :) , но мне пока так и не удалось заставить их зацвести. Последние два года 4 (или 5) лигуляриса закладывали множество цветочных бутонов. Некоторые бутоны достигали размера 1-2 см, часть из них даже начинала раскрываться, но выглядели недоразвитыми. На этой стадии процесс останавливался. Бутоны засыхали и отваливались. Последние несколько лет я проглядывал все известные специализированные зарубежные пассифлорные форумы. Встретил только один факт цветения и плодоношения лигуляриса в Европе, на  острове Мадейра, который отнести к Европе можно с большой натяжкой :). Больше никто из европейцев фотографий цветущих и плодоносящих у них лигулярисов не выкладывал. Все фотографии цветущих лигулярисов, которые я видел, были сделаны в Южной Америке или в Юго-восточной Азии. Нужны достаточно жесткие узкие  температурные рамки (от +16 до +22 гр. С), достаточная влажность и длинный световой день  не менее 12 часов (или хорошая досветка). Может тогда что-то получится. Летом мне сложно удержать верхние рамки температурного режима, а осенью и зимой мне не хватает длины светового дня. Это можно компенсировать досветкой, но  у меня в саду её нет. 

Исходя из вышеизложенного личного опыта у меня нет, а согласно сведениям из интернета, для плодоношения лигуляриса требуется два разных растения.

Сообщение отредактировал ВВБ: 15 Апрель 2019 - 01:27

#844 Smesharik

Smesharik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2019 - 22:49

Владимир, спасибо за подробную информацию.  Получается, довольно капризная эта растень, но тем интересней с ней повозиться. А вдруг уральское суровое лето как раз то, что ей надо для цветения. 

#845 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 Апрель 2019 - 03:32

У квадрангуляриса три пары желез. Да и по цветку алата. Чем опыляли?

Понятненько, спасибо Владимир!  :good:

Опыляла я ее самой собой и цветущей рядом флавикарпой. Ну и пчелы тоже старались. Чем опылилось в итоге - не знаю, не уверена что флавикарпа с алатой генетически совместимы, да и цветет алата утром, а флавикарпа - после обеда, мне кажется там или рыльца, или пыльца были не очень на момент опыления...

#846 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 Апрель 2019 - 03:40

У меня взошли сеянцы лигулариса. Правда развиваются очень неторопливо. На форуме не нашëл , были ли у кого нибудь плоды этого вида пассифлор, и для опыления нужно ли второе растение?  У кого есть лигуларис, поделитесь своими наблюдениями по нему, буду очень признателен.

ВВБ Владимир, у вас точно есть эта пассифлора, как она поживает?

Сергей, у меня тоже есть лигулярис. Пока не цвел, ему около года. До этого тоже был, но я переехала и его пришлось отдать в добрые руки. У меня растет без проблем, любит солнце и регулярный полив. Предыдущий у меня рос в еловом опаде на южном окне, рос прекрасно вообще. Сейчас условия совершенно другие, но он все равно растет. После прорастания он некоторое время очень медленно растет, потом начинает быстрее, но у меня все пассифлоры так. По размерам мои меньше алаты и эдулиса, такое ощущение, что гигантского спрута от них ждать не надо.

#847 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 11:27

Спасибо за ответ Евгения.  Как я понимаю, Вы в данный момент живете где-то в ЕС. В какие месяцы у Вас цвела алата? И сколько примерно месяцев прошло с момента завязывания плодов до их созревания?

Считается, что алата не самосовместима со своей пыльцой и для опыления ей необходима другая алата или другая совместимая с ней пассифлора. Поэтому вполне возможно пчелы перенесли пыльцу флавикарпы или какой-нибудь церулеи, которая цвела рядом. Она ведь могла в этот момент цвести и у соседей, а для пчел сотни метров не расстояние. Пчелы церулею обожают. Если они имели доступ к алате, то вполне могли её опылить. Считается , что пыльца некоторых церулей способна опылять алату. Правда, мои две алаты, пока меня этим не порадовали. Сейчас завел третью. Может эта, когда зацветет, поможет в этой части.

#848 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 11:31

Если вернуться к лигулярису, то сегодня заметил на них новые цветочные бутоны. Правда, они еще с булавочную головку, но еще ведь только начало весны. Будем пробовать дальше. :)

#849 Smesharik

Smesharik

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 15:14

Владимир, по возможности информируйте, как будут развиваться бутоны на лигулярисе. Евгения, надеюсь у вас тоже он зацветëт.

Сообщение отредактировал Smesharik: 19 Апрель 2019 - 15:17

#850 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 15:19

Если зацветут, то напишу.

Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1