Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#901 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2019 - 13:53

Ура, моя красотка распустилась!! Похожа и на цветок у Елены, и у Владимира Анатольевича. Я бы сказала, что это флавикарпа :( Но с самооопылением все равно буду пробовать - а вдруг?
(Если тут найдутся пассифлороводы, которые по цветку точно могут определить подвид, было б здорово...)

Прикрепленные файлы



#902 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2019 - 15:55

Зачем Вам специалист по цветам? :)  Помнится, Вы выращиваете из семян. Если сеянец из семени плода, фотографию которого Вы выкладывали несколько дней назад, то у Вас растет флавикарпа. Для того, чтобы это понять специалистом быть не обязательно. У эдулисов и гибридов эдулиса с флавикарпой, где доминирует эдулис, плоды фиолетового цвета. Самосовместима она со своей пыльцой или нет, узнаете, через 3-5 дней. Сейчас просто испачкайте пыльцой рыльца пестиков и расслабьтесь :). Для флавикарпы вариант самосовместимости, скорее нет, чем да. Если окажется несамосовместимая флавикарпа, не отчаивайтесь. Раз Вам в квартирных условиях удалось довести до цветения такую пассифлору, то поэкспериментируйте с семенами фиолетовых плодов эдулиса или купите у пассифлористов черенки гибридов эдулиса и флавикарпы,  типа Роланда или Фредерика, они точно самосовместимы со своей пыльцой. Они могут выступить опылителем для Вашей флавикарпы. К тому же и на вкус они по приятнее. Все-таки флавикарпу выращивают в основном на сок, так как она гораздо кислее, чем любой из её гибридов с эдулисом или сами эдулисы.



#903 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2019 - 16:11

Это вы меня с Еленой путаете, фото плодов флавикарпы я для нее выкладывала, взятое из инета :) А у меня черенок из Шри-Ланки, выпрошенный у хозяина шикарной лианы (но естественно, он не знал подвид и сорт)



#904 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2019 - 16:29

Значит Вы видели лиану, с которой вам срезали черенок. Флавикарпа, которая растет в открытом грунте имеет фиолетовые стебли. (Это в помещении, где флавикарпе не хватает солнышка возможны варианты с недостаточной фиолетовой пегментацией, а открытом грунте флавикарпа будет фиолетовой).



#905 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2019 - 16:34

Ой, я на тот момент еще очень слабо разбиралась в теме, знала только, что если лист тройной - то это эдулис)) Поэтому особо не обратила внимание на стебли материнского растения, увы. Но черенок сам 100% был зеленый. Хотя с другой стороны, он был взят с достаточно молодого прироста, и может просто не успел стать фиолетовым ><

#906 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2019 - 18:58

Значит у Вас цветет эдулис вариации эдулис или его гибрид с флавикарпой.  Под тропическим солнцем Шри-Ланки даже молодые побеги флавикарпы стали бы фиолетовыми.



#907 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2019 - 19:10

Ура!! Обнадежили, спасибо. В общем, поэкспериментируем и с самоопылением, и с перекрестным (если все получится, договорились с Еленой обменяться пыльцой, ибо цветут наши пассифлоры одновременно).

#908 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 August 2019 - 20:24

У Вас флавикарпа принимает свою пыльцу или цветут одновременно несколько разных флавикарп?

Я предположил, что у Вас гибрид, т.к. все мои чистые флавикарпы возрастом более 5-6 месяцев имеют фиолетовые стебли. Только у совсем молодых растений зеленые стебли с небольшим фиолетовым окрасом, но с возрастом фиолетовый окрас становится насыщенным.

Флавикарпа у меня одна, из черенка и опыляю собственной пыльцой. Она у меня только в основании куста  имеет бордовый оттенок и диаметр всего 15мм при огромных размерах кроны . А два сеянцевых эдулис вар эдулис, хоть и посажены на год позже, но уже переросли еë, и  в основании имеют диаметры почти 30мм ,чисто зелëного цвета. По листьям тоже есть отличия. У флавикарпы листья слегка вытянутые,  гладкие и светло зелëные, а у эдулисов более округлые, бугристые и тëмно зелëные.  Причëм это наблюдается ни только  в горшках, но и в грунте неотапливаемой теплицы, куда я весной втыкаю несколько черенков, которые за лето нарастают до 3м , цветут и даже завязывают плоды ( созреть конечно не успевают).

   Если кому интересно, то могу сфоткать листья для сравнения.



#909 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2019 - 21:43

Если кому интересно, то могу сфоткать листья для сравнения.

А давайте, интересно :)

#910 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 September 2019 - 15:24

Сфотографировал листья и бутоны, раскрытых цветов флавикарпы к сожалению сегодня не было. 

Старый и молодой лист эдулиса http://i-fotki.info_clear/25/9eaa34268f495805477a56ba5502cb93bc121f349995536.jpg.html

 

Старый и молодой лист флавикарпы http://i-fotki.info_clear/25/806612426fed060808bc2c0738e3b53dbc121f349995745.jpg.html

 

Бутоны и плоды флавикарпы http://i-fotki.info_clear/25/58e0fd5d18cb44242bab089b44eb26fcbc121f349995859.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/25/8ea5c15be060e837a0beef960fd82665bc121f349996370.jpg.html

 

Бутон и плод эдулиса http://i-fotki.info_clear/25/a3db3f7b4f78e23674e964da6d5e34aebc121f349996136.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/25/4add3703236336d01c2bc75da16ce0eebc121f349996825.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/25/d8d7169add8f2f7dc765dc375f01fdd1bc121f349996997.jpg.html

 

Наглядно видно что цветы, бутоны и плоды у эдулиса намного меньше по размерам, чем у флавикарпы. 



#911 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 September 2019 - 16:08

Не помню, флавикарпа у Вас растет из семян, которые достали из магазинных плодов?



#912 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 September 2019 - 16:14

С 31 августа ( когда упал первый созревший плод урожая этого года) уже собрал 107 плодов пассифлоры эдулис и еще штук двадцать дозревают на лианах.

 

 

0_b2591_218a3f4b_XL.jpg

 

0_b2593_86da5cb2_XL.jpg

Плоды эдулисов, конечно, уступают по размерам плодам флавикарпы, но тоже бывают почти в ширину ладони. :) Форма листьев эдулисов как и форма плодов тоже бывает разная.



#913 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 September 2019 - 16:32

Плод флавикарпы

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00253_1.JPG   75.2К   0 Количество загрузок:


#914 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 September 2019 - 16:37

Плод другой разновидности флавикарпы. Я, конечно, могу сфотографировать листья обеих этих флавикарп, но, на мой взгляд, они не сильно отличаются друг от друга. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00256-1.JPG   73.3К   0 Количество загрузок:


#915 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 September 2019 - 18:50

Не помню, флавикарпа у Вас растет из семян, которые достали из магазинных плодов?

Нет, я брал черенок у  женщины, которая вырастила растение из семян, но происхождение  их мне не известно.

А плоды эдулиса у вас намного крупнее, чем у меня, да и у флавикарпы  тоже . Придëтся мне тоже искать хорошие сортоформы, а то прямо расстроился, что мелочëвку выращиваю.



#916 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 September 2019 - 11:55

С середины августа ежедневно собираю упавшие созревшие  плоды гибридных эдулисов Фредерик и Роланд. Собрал уже больше сотни плодов, но ни одного так и не попробовал. Все достается внукам. Я, конечно, знаю их вкус, т.к. они плодоносят у меня уже 7 или 8 лет, но факт  остается фактом, количество внуков увеличивается, а с ними и конкуренция. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01372-2.JPG   115.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01375-2.JPG   103.54К   0 Количество загрузок:


#917 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 September 2019 - 21:00

Владимир, а вы обновляете пассифлоры ( выращиваете из черенков), или у вас одни и те же растения растут уже 7-8 лет.



#918 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 September 2019 - 23:33

Не обновляю. Как посадил изначально, так они у меня и растут.



#919 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 07 October 2019 - 22:50

Пришла зима. Эдулису примерно год - растет из семян с апреля. Та еще лошадь. 

Что с ним делать на зиму? Цитрусы сейчас изображают "прохладную зимовку" на балконе - температура 5-15 градусов и сушняк. Анона и паська занесены домой. Что делать с паськой? Обрезать? Оставить как есть копной листьев?



#920 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 October 2019 - 23:18

Если место позволяет, то я бы не обрезал.  Я свои обрезаю только тогда, когда мешают.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования