Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#961 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 23 July 2020 - 16:03

Скорее всего, вирус, который проявляется, когда условия пассифлоре не нравятся. Вирус не лечится. Попробуйте пересадить в новый грунт. Может новый грунт её понравится больше.



#962 Андрей21

Андрей21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 23 July 2020 - 16:08

Хм, попробую конечно, рядом сидит такая же пассифлора в этом же грунте, ей вроде хорошо, но попробую конечно, попытка- не пытка)

#963 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 23 July 2020 - 16:13

Рядом растение здоровое, а мы обсуждаем больное, которое, скорее всего, было залито и корневая работает плохо. Поэтому я бы и горшок взял поменьше. Когда растение оклемается. вернете его в старый горшок.



#964 Екатерина Ж

Екатерина Ж

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина Жимонова
  • Пол:
  • Город:Старый Оскол, Белгородская область

Отправлено 29 July 2020 - 01:58

Добрый день! Подскажите, может кто знает, мне дали маленький кустик пассифлоры, у нее были скрученные листья, я пересадил ее в другой грунт, выпускает новые листья, но всёравно скрученные.. В чем может быть проблема?

У меня очень много сеянцев пассифлор, заметила, что такая картина характерна для какого-то процента растений. Даже в 1 горшке 4 штуки , 3 из них нормальные, а 1 сеянец со скрученными листьями. И таких много. Тоже ломаю голову с чем это может быть саязано. Мне кажется, из множества семян совершенно здоровых и развитых вырастает не так много, может так заложено природой... еще у меня в одном горшке растет огромная 3 годовалая пассифлора, а рядом с ней её хилый ровесник - 5 см высотой. Так за 3 года и не сдвинулся, стоит в одной поре. Наверно это особенность такая у них. Как говорится, выживает сильнейший

Сообщение отредактировал Екатерина Ж: 29 July 2020 - 01:59


#965 Андрей21

Андрей21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 29 July 2020 - 02:04

Кстати да, вы правы с замечанием, тоже из 4 сеянцев попалась только одна такая, видимо, правда дело в семенах.. В общем можно от нее избавляться, ничего хорошего не выйдет! Спасибо, что написали, а то так и пересаживал бы безконца

#966 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 12 August 2020 - 18:58

Курубу (пасифлору банановую) кто-то выращивает? Она самоопыляемая?



#967 Дятел

Дятел

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 August 2020 - 12:39

Заметил что зацвела моя индиго, хорошие крупные цветки... но после раскрытия на следующие сутки отваливаются. Чем ей помочь?



#968 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 August 2020 - 14:54

Цветы пассифлор живут около суток. Если цветок опыляют и он совместим с данной пыльцой, то происходит завязывание плода. Если совместимости нет, то цветок отваливается. Надо подбирать опылитель.

 

 

 

 

 

 

 

.



#969 Дятел

Дятел

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 August 2020 - 15:06

Из других цветущих только инкарната, попробую ей



#970 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 August 2020 - 16:35

Попробуйте. Пыльцу некоторых инкарнат индиго признает. Они все-таки родственники.



#971 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 September 2020 - 22:02

Цветет сеянец гибрида пассифлоры эдулис вар. флавикарпа (жёлтая маракуйя ). Растет в горшке на подоконнике юго-восточного окна веранды. В прошлом году в Мексике на рынке купил жёлтые плоды в красную крапинку. По приезду домой несколько семян посадил в горшки. Первые всходы заметил через 2-3 недели. Растут хорошо. Цветочных бутонов много. Опылил пыльцой пассифлоры эдулис Фредерик, которая уже  традиционно без пропусков цветет каждое лето. Ждём плоды флавикарпы. Фото плода, из семени которого эта флавикарпа. Заодно фото цветущей у меня в зимнем саду пассифлоры лигулярис и завязи плодов пассифлоры лигулярис. Заодно первый в этом году созревший плод пассифлоры эдулис Фредерик -104 грамма. Впрошлом году самый тяжелый был 120 гр.

Прикрепленные файлы



#972 .voffchegg

.voffchegg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 14 September 2020 - 00:59

Цветет сеянец пассифлоры эдулис предположительно Ролад и завязались плоды. Опылял вручную, пчел не интересуют цветы

Прикрепленный файл  DSC_1048.JPG   100.59К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1045.JPG   341.24К   0 Количество загрузок:



#973 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2020 - 21:25

Заодно фото цветущей у меня в зимнем саду пассифлоры лигулярис и завязи плодов пассифлоры лигулярис.

Вау, Владимир, так это ж гранадилла у вас будет?? Большая, оранжевая, сладкая такая. Не припомню, чтоб кто-то на форуме хвастался гранадиллой :) У меня сложилось впечатление, что ее очень трудно уговорить цвести - ей ведь нужно прохладное содержание, большая влажность и много света... Расскажете, как вы добились этого чуда?



#974 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 September 2020 - 00:26

Алена, на данном форуме, специализирующемся на цитрусовых, любителей пассифлор всего несколько десятков. Поэтому неудивительно, что никто не делился фотографиями цветущей пассифлоры лигулярис. Когда эта пассифлора у меня зацвела, я проглядел все форумы и группы, в соцсетях, на которых тусуются тысячи любителей пассифлор со всего мира, и не нашел ни одной фотографии цветения данной пассифлоры, выложенной европейцами. Фотографиями цветущего лигуляриса хвастались только европейцы, живущие на Мадейре, Канарах и Азорах. Но эти острова, расположенные в Атлантическом океане в тысяче с лишним км от Европы, назвать Европой можно только с очень большой натяжкой. Все отмечают, что лигулярис практически не цветет за пределами ареала распространения, а это высоты от 1000 до 3000 метров в тропическом поясе Южной Америки и Азии.  Выложил фотографии цветущего лигуляриса в этих группах, корифеи написали, что это уникальное событие. :) Сложно сказать, что в конечном итоге позволило получить такой результат. Скопирую сюда свой ответ на этот вопрос в одной зарубежной группе пассифлористов.  Семена достал из плода, который купил в московском супермаркете. Поставка из Колумбии. Зимой 2017 семена посадил в горшки. Взошли через 2-3 недели. Весной 2017 сеянцы привил на Passiflora caerulea, которая высажена прямо в грунт зимнего сада. В августе 2017 лигулярисы заложили цветочные бутоны, которые сначала развивались неплохо и даже достигли размера в 2 см. Однако когда температура воздуха превысила +35 гр.С. бутоны засохли. Лигулярисы закладывали цветочные бутоны в 2018 и в 2019 г.г., но с наступлением летней жары бутоны засыхали. В 2020 году я сделал в зимнем саду дополнительные окна и в периоды пиковой жары стал приоткрывать крышу. Благодаря этому температура в зимнем саду перестала подниматься выше +30 гр. С. В основном стала держаться в пределах +20+25 гр. С. (днем) и +15+18 гр. С. (ночью). Это дало свой результат и два сеянца из трех заложили цветочные бутоны, которые сумели пройти все стадии. Третий сеянец тоже заложил цветочные бутоны, но они застыли на стадии размера булавочной головки и развития не получили. Два цветущих сеянца позволили провести перекрестное опыление и получить плоды, которые потихоньку набирают массу. На фото плоды через 3 недели после цветения. Одно растение уже полностью отцвело, другое завершает цветение. Осталось только три нераскрытых цветочных бутона.

Прикрепленные файлы



#975 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2020 - 00:07

Очень круто, мое восхищение! Держим кулачки, чтоб дозрели. Пришлете сюда фото потом? :)



#976 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 22 September 2020 - 17:09

Конечно, сообщу о результатах созревания плодов. Само цветение пассифлоры лигулярис (passiflora ligularis) или сладкой гранадиллы в наших европейских краях уникально, а получить полностью созревшие плоды еще более уникальное событие. Будем над этим работать :) .Сегодня раскрылись предпоследние бутоны. Завтра или послезавтра должен будет раскрыться последний. Останется наблюдать созревание плодов и надеяться на то, что в следующем году цветение повторится.

Прикрепленные файлы



#977 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 09 October 2020 - 16:24

Интересное наблюдение для любителей. Пересаживал я тут свои пассифлоры и у флавикарпы одной в двух местах перегнулся конец побега. Ну, думаю, придется видимо отрезать. Но из интереса взял да и приподнял растение за кончик побега с перегибами. В результате перегибы выпрямились и найти их следов не удалось.



#978 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 October 2020 - 16:58

Я тоже выправляю такие побеги. Как правило, сокодвижение восстанавливается и побег развивается нормально.



#979 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 December 2020 - 20:13

Владимир, как там поживают плоды лигуляриса?   По времени они уже должны поспевать.



#980 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 December 2020 - 22:05

Первые плоды уже созрели, но я их пока не срывал. Решил дать им возможность еще немного повисеть.

Плоды лигуляриса

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования