Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#1081 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 March 2023 - 19:49

Если быть точным, то в зимнем саду, но это все равно не открытый грунт. Нематоду мог получить с каким-нибудь больным растением или в покупном грунте. Конечно, грунт перед использованием желательно пропаривать. Когда у тебя десять горшков на подоконнике это не напряжно, а когда сотни (у меня ведь не только пассифлоры) и ты хочешь жить так, чтобы сад был для тебя, а не ты для сада, то через некоторое время на правила безопасности забиваешь. Ладно это уже вчерашний день. Что умерло, то умерло. 



#1082 Владимир Черняк

Владимир Черняк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2023 - 13:12

Уважаемые форумчане!

У кого-нибудь есть Passiflora arida? Если есть, напишите, пожалуйста, в личку. Куплю или обменяю на свои редкости.



#1083 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 15 April 2024 - 18:54

В воскресенье нашел под потолком такое чудо. Сеянец. Планировал выбрасывать растение. 
Теперь, похоже, придется решать проблемы с питанием. 

Само цветение пропустил. Сеянец от эдулиса, фиолетового плода вьетнамского (но это неточно) происхождения.

 

Посоветуйте в какую тему обратится дабы определить чего ему не хватает?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1111111.jpg   62.76К   1 Количество загрузок:


#1084 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 April 2024 - 19:26

Эта тема основная по пассифлорам, питание можно обсуждать здесь.

 

Другие темы по этому растению смотрите по тегу - passiflora под заголовком темы или в Путеводителе



#1085 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 16 April 2024 - 16:46

Добрый день. До недавнего времени "нелюбимое растение", растет в 16-ти литровом горшке. Грунт, крайне примерно, такой:
Песок 30%, березовые опилки 30%, листовой перегной 30% - остальные 10% все подряд - торф, вермикулит, перлит и т.д. и т.п. Но это не совсем точно, т.к. в данный горшок при перевалке других ссыпалось все что осталось после "улучшения" других растений. Но общий примерный состав как то так, да. До этого в горшке росла мята, базилик, и прочее. Потом туда "случайно" попала косточка от съеденного фрукта. И началось...

 

Первые три года лиана сходила с ума. Огромные красивые "глянцевые" листья, плети по 5-6 метров выбрасывающиеся в стороны за три дня и ноль цветов и даже намеков на них. Подкормки - ноль. 

 

Потом появился страшный вредитель который сжирал маракуйю под ноль оставляя пенек. Это продолжалось два года. К сожалению жена запретила травить данного конкретного вредителя, да он и подрос и есть лиану перестал. Теперь ест макароны и ходит в детский сад.

 

Лиана опять отросла, но уже без столь бурного энтузиазма. Пенек в процессе интенсивного обрезания побегов стал в ширину около 10 см в диаметре. Листья продолжали быть красивыми, плети кидались не столь длинными и не за столь быстрый срок, но гораздо более раскидисто.

 

Что окончательно задолбало - ибо каждый полив на балконе кроме самого конкретного полива приходилось еще вырезать десятками килограмм зелени.

 

Спустя два года пообщался в нашем ботаническом саду с дяденькой в теплице с пасифлорами. Он стал меня убеждать что нужен строго один стебель - остальное под нож. Два года я добивался данного эффекта.

 

Все это время кормил эпизодически, фертикой плюс (16-20-27) и фертикой кристаллон (18-18-18). Раствор 3 грамма сухого удо на лейку три литра при каждом втором поливе летом. В жару эта тетя лошадь пьет по 2 лейки в день. 

Зимой полив реже, удо не применялось. На балконе - досвет в 1 кВт ДНАЗ + 4 лампы по 25 ватт диодов. Температура - 5-10 градусов. Градусник есть, вывод графика в домашний сервер тоже есть.

Балкон строго южный. Из вредителей которых жена разрешает уничтожать была щитовка (только она эту лиану даже не пыталась есть) и паутинный клещ. Тоже не стал есть маракуйю. Сейчас, тьфу-тьфу, стерильно, даже розы и лимоны без признаков поражения.

 

Думал что если в этом году не зацветет - выброшу. Но...Цветка не увидел, увидел плод.

Растение сейчас активно растет, однако расстояния между листями укорочены (по сравнению с жирными годами), листья мелкие, скрученные, с белыми точками. (см фото).

Корневая живая, белая, заполнила все пространство в горшке и в кашпо. Переваливать в больший горшок растение не планирую - и так перебор. "заливать" эту лиану тоже пробовал - если бахнуть в этот горшок 10 литров воды - он ее за полчаса выпиывает и сидит довольный.

 

 

Прошу помощи. Можно ли как то скомпенсировать косяки питания без промыва корневой? (растение без уничтожения существующей зеленой массы в точку где можно сделать пролив перенести невозможно). А уничтожать жаль - там ПЛОДИК висит %).

 

 

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования