Перейти к содержимому

 

Фотография

Смоленская область


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2012 - 21:56

Решил создать тему для координации всех любителей цитрусоводства в Смоленской области. Нас тут уже как минимум двое.:) Так что если кто новенький - отписываемся, делимся радостями и не радостями.

#2 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 13 April 2012 - 22:44

Здравствуйте, Артем! Хорошая тема, я в этом тоже оооочень заинтересована, естественно.Так что, присоединяюсь к обращению Артема.

#3 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 March 2013 - 17:17

Здравствуйте, можно к Вам? :) В мире цитрусовых я новичок, на окне растут 2 коломандинчика привитые в мае прошлого года и укорененный черенок югославского лимона. хотела посоветоваться по поводу заказов цитрусовых по интернету, может есть у кого проверенные сайты или поставщики?

#4 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 25 March 2013 - 19:58

Аня, добро пожаловать! Написала в личку. Осваивайтесь, у нас тут здоровооо!

#5 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 March 2013 - 20:04

Вторую неделю не могу выспаться, зачитываюсь темами и постами! Вот бы весь бесценный опыт и советы офрмить в печатное издание!

#6 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 25 March 2013 - 20:11

Знакомо, сама так же запоями читала, а началось все с желания купить ягодку муррайи... Ох Аня, у Вас скоро тоже не останется места. Перед покупкой полистайте сорта, почитайте описания, у меня сначала эффект снегоуборочной машины был, мела все, потом угомонилась, теперь уже четче представляю, ЧТО мне нужно.

#7 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 21:05

Аня, добрый вечер! Рад новому человеку разделяющему увлечение! Добро пожаловать! Здесь и вправду очень интересно.

#8 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 March 2013 - 09:57

составила список жизненно необходимых цитрусовых )))) беда в том что в наших магазинах особо не разбежишся по ассортименту, да и голландцев брать страшновато.жду весну или хоть какое то потепление, хочу наведаться в питомник и либо выклянчить у знакомой черенки мандарина для прививки, либо заказать по инету

#9 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 March 2013 - 14:21

Звонила в питомник Чугуева, у них появились мандарины, апельсины (сорта, обалдев от счастья, не успела спросить :girl_hide: ) и грейпфрут сотр Дункан. В субботу поеду на разведку. предлагают укорененные черенки и привитые растения. вот не знаю даже что лучше...

#10 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 21:55

У меня много растений от Чугуева, он предлагает самые приемлемые цены на цитрусы. Прошлой осенью ездил к нему, так ничего не было акромя лимона Курского и Новогрузинского. Но смотрю пишите развел снова, если решили брать, то ехать не мешкая, быстро разберут. Заметил что у него ассортимент быстро скудеет. В основном продает черенки укорененные, двухлетки уже гораздо дороже, а размером не особо большие. Я беру всегда черенки укорененные. Еще гранатом карликовым торгует и фуксиями красивыми, но больные мучнистым червецом в большенстве черенки...

Сообщение отредактировал art159: 27 March 2013 - 21:56


#11 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 21:59

составила список жизненно необходимых цитрусовых )))) беда в том что в наших магазинах особо не разбежишся по ассортименту, да и голландцев брать страшновато.жду весну или хоть какое то потепление, хочу наведаться в питомник и либо выклянчить у знакомой черенки мандарина для прививки, либо заказать по инету

Много цитрусов из Польши последнее время видел продают. В основном лимон Мейера, годовалые - полуторогодовалые, но цена от 500рэ...

#12 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 27 March 2013 - 22:55

Артем, как цитрон поживает? Многие пишут, что у них расти не хочет, а у Вас как отзимовал?

#13 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 28 March 2013 - 20:57

В "Каруселе" недавно продавали лайм и бергамот голландские, лайм ценой в 2239р, весь в бутонах, про бергамот даже спрашивать не стала... хотелось до жути купить, но уже начали листья сбрасывать, не рискнула за такую цену... если б не реанимировала, было б очень обидно

#14 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 28 March 2013 - 20:58

Много цитрусов из Польши последнее время видел продают. В основном лимон Мейера, годовалые - полуторогодовалые, но цена от 500рэ...

А где продают? Мне только голландские попадаются

#15 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 21:40

Артем, как цитрон поживает? Многие пишут, что у них расти не хочет, а у Вас как отзимовал?

Перезимовал на отлично, отвалился только один листочек. Всю зиму воевал с клещем на нем, вроде пока победил....Сейчас начал растить веточки.

#16 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 21:44

А где продают? Мне только голландские попадаются

На Кирова есть павильон торгующий семенами и грунтами, там видел. Да и так по городу несколько раз встречались.

#17 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 21:45

В "Каруселе" недавно продавали лайм и бергамот голландские, лайм ценой в 2239р, весь в бутонах, про бергамот даже спрашивать не стала... хотелось до жути купить, но уже начали листья сбрасывать, не рискнула за такую цену... если б не реанимировала, было б очень обидно

Ага, тоже видел, завезли к 8 мата. Красота....:)))

#18 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 31 March 2013 - 15:07

Съездила сегодня в питомник Чугуева. Сотрудница, отвечающая за цитрусы сегодня не работала, от предложения приехать в рабочие дни я отказалась, так что единственное что мне твердо сказали - апельсинов нет и будут только летом. По поводу наличия мандаринок и лимонов пришлось с девушкой, вызвавшейся мне помочь в выборе растюх, облазить все стеллажи. В итоге среди маточников я рассмотрела несколько клементинов, коломандин и парочку грейфрутов. Среди черенков и прививок - нашли несколько сортов лимонов и грейпфрут Дункан (причем только с помощью интернета доказали что Дункан это именно грейп а не мандарин). В итоге я приобрела черенок Курского лимона, привитый Дункан и смешенные чувства радости и досады...

#19 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2013 - 16:40

Короче как ничего небыло осенью, так ничего и не изменилось.

#20 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 31 March 2013 - 16:57

клеметинов хочется :shout:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования