Перейти к содержимому

 

Фотография

Провинциальные субтропики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 662

#21 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 27 April 2012 - 19:44

Владислав, благодарю за интересный фотоотчёт! Очень интересуют и фото из Туапсе, где тоже много экзотики (пусть и не столько как в Сочи).

А дурно пахнущее дерево здесь, возможно - айлант высочайший (Ailanthus altissima). Хотя, пока сказать сложно - листья недораспущены на фото. Айлант растёт и у нас, скорость роста до 2 метров в год! Сорничает и дичает. Жуть просто... Кстати, его ареал распростёрся аж из тропиков (Вьетнам и т.д.). У айланта есть очень красивые формы с красными плодами, по осени выглядит весьма экзотично.



#22 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 April 2012 - 20:02

Верно Антон,название этого растения с душком(если его потревожить) -айлант высочайший.За 2-3 года вырастает в деревце высотой 5-6 метров и диаметром ствола до 8-10 см.Тогда уже топора недостаточно и приходится брать в руки бензопилу. На приусадебных участках на ЧПК страшно "мешают" заниматься садоводством -ожина,акация и айлант.Но если айлант можно убирать в рукавицах,то с чисткой двух других "колючек" всё намного сложнее.

#23 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 27 April 2012 - 20:50

У нас наряду с айлантом всё заполоняет робиния лжеакация. Она даёт мощные корневые отпрыски и самосев. К плюсам можно отнести то, что она великолепный медонос (цветки, кстати съедобны). Я читал, что на ЧПК ещё активно буйствует привнесённая бобовая лиана - пуэрария, которая в США стала просто бедствием.

#24 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2012 - 22:07

К счастью пуэрария на зиму у нас замерзает, а за сезон вновь отрастает, а так бы конечно еще какое бедствие было бы! Зато весь сезон приходится бороться - с не менее ужасным сорняком - ежевикой!! За сутки отрастает на 70 см, уничтожить можно только вырывая с корнем. А колючая - страсть

.


Виноград удаётся выращивать определённых сортов.Не каждая лоза выдерживает высокую влажность.

Виноград,действительно во влажных субтропиках болеет. Наиболее устойчивыми считаются Изабелла,Мускаты - белый, розовый и черный, Лидия, Ананасный и некоторые сорта Абхазо-грузинского происхождения - Качич, Александроули, Саперави и Ахашени.



#25 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 April 2012 - 23:07

Сергей, Вы правильно назвали колючий сорняк- ежевика. Когда я впервые "засадил" ладонь этим растением,мне
сказали соседи,что это "ожина".Местный диалект.



#26 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2012 - 23:12

Ожина ожиной,а вот еще наболевшая беда - сарсапарель кавказская!!!Мощная сорная лиана с ужасными шипами и очень жесткими стеблями,как проволока.Тоже крови не мало попила.Не всякий секатор ее возьмет,приходится цалдой бить наотмашь....

#27 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 April 2012 - 02:12

Лопатой заточенной, ну на крайний случай топором по толстым сорнякам пройтись, а вот чтоб ЦАЛДОЙ? И что это за инструмент? А заодно и название растения подскажите,тоже в вашей стороне запечатлел.

 

Прикрепленный файл  Жёлтоё,красивое цыетёт..jpg   538.21К   44 Количество загрузок:

 



#28 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2012 - 03:03

Цалда — удлиненный топор с крюком . Можно использовать для корчевания леса.
Взято здесь http://audioskazki.net/archives/871

#29 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2012 - 13:51

Гибрид алычи и персика - нектарин? Если да, то вроде никакой это не гибрид, а самостоятельное растение. А бергамот - то да, тоже хотелось бы узнать ощущения от чаепития!

#30 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 April 2012 - 14:12

Владислав, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и ощущениями от вкуса плода. Фото дерева и листьев можно?

Надежда, вкус письмом передать сложно.Что не кислый, как лимон (какие продают в магазинах),это точно.И создалось впечатление ,что именно этому плоду не хватило солнца и тепла.Но это моё субьективное мнение и оно ,конечно же, будет прямопротивоположным мнению некоторых форумчан.Сразу скажу ,я это деревце не выращивал,а меня только угостили.Фото самого деревца получилось нерезким.Но ,если летом ,окажусь в этой деревушке ,попробую снять ещё раз.



#31 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2012 - 18:01

Действительно - цалда - это такая секира на палке. Ей удобно рубить сорные лианы, типа ежевики, хмеля и сарсапарели. А на фото - цветет лавр. Просто это узколистная форма и не сразу его можно узнать.

Гибрид алычи и персика - нектарин? Если да, то вроде никакой это не гибрид, а самостоятельное растение. А бергамот - то да, тоже хотелось бы узнать ощущения от чаепития!

Нектарин - это голый, неопушенный персик. А алычево-персиковый гибрид или АП сокращенно - выведен специально, как подвойная культура для прививок персика. Плодов он не дает, зато хорошо размножается черенками, на которые затем прививают культурный персик.

#32 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 April 2012 - 19:06

Меня интересует что там БЕРГАМОТОВОГО? Понятно, что это не апельсин-мандарин и даже не лимон.

Надежда ,всё что удаётся показать,смотрите.Если бы мне сказали ,что это лимон Мейера,я бы написал так.
Я цитрусовод начинающий,и мне проще пока с плодовыми, вроде хурмы.

 

Прикрепленный файл  Бергамот на ветке.-2 (фрагмент)..jpg   176.61К   22 Количество загрузок:



#33 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 April 2012 - 22:36

Влад большое спасибо за фотоэкскурсию. Очень интересно, только хочется ещё некоторые растения ближе расмотреть (сам куст и лист с плодом например по крупнее). В ваших краях столько интересных растений буду ждать новых фотографий.

Сейчас плодов почти нет, в основном всё цветёт,или уже отцвело..А вот с середины лета будет интереснее.
Раньше не замечал,что многие культуры имеют у нас в крае несколько десятков сортов.И осенью хочу сфотографировать
хурму сорта Тамопан весом 500 гр./шт.Осталось узнать , у кого такое дерево растёт.О фундуке.Тонкокорые сорта можно купить на рынках,их привозят в основном из Абхазии.У нас эти
орехи червь портит почти на 100%.

#34 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2012 - 22:48

У меня есть три дерева хурмы Тамопан.В переводе с китайского Мельничные жернова.Это единственный китайский сорт восточной хурмы на нашем побережье.Все остальные сорта японские.И мало кто знает.что,например в Китае выращивают 800 сортов хурмы.

 

Сергей,но Тамопан есть малый и большой ,какой растёт у Вас и есть ли ,в таком случае, осенью плоды по полкило?

 

У меня Большой.Плоды правда большие 400-500 гр.За раз съесть такой плод затруднительно бывает.



#35 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 30 April 2012 - 17:59

Этот райский, с ручьями журчащими край, - Чем тебе не похож на обещанный рай?

Омар Хайям

 

 

Какие прекрасные строки,Светлана Ивановна,спасибо. 



#36 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 May 2012 - 10:55

Пришло сообщение от знакомого садовода из российских субтропиков.Под очередные коттеджи,сносятся теплицы бывшего плодосовхоза, в котором выращиваласть рассада цитрусовых и плодовых южных растений.Скоро всё будем покупать из Голландии,Турции,Китая. 

 

Прикрепленный файл  Бульдозер за работой..jpg   85.32К   11 Количество загрузок:



#37 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 01 May 2012 - 18:57

Ну, спасибо, Владислав, "обрадовал". В "Каменный рай" мы ездить уже вряд ли будем. Я сторонник активного отдыха и своих детей мы с пелёнок за собой таскали, благо, недалеко от Сочи живём. Когда мне говорили, что лучше отдыхать за границей, никогда с этим не соглашалась. А вот в прошлом году в Адлере обнаружила, что гору, на которую делаем пробежку при каждой поездке, уже почти всю коттеджами застроили. Почему-то было очень больно видеть, как бульдозером сгребают всю растительность. И похоже, что строительство идет не совсем законно. Когда мы внезапно вылезли из зарослей, работающие испуганно остолбенели, но потом, видно, поняли, что мы не инспекция, успокоились и продолжили работу.



#38 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2012 - 00:53

Видно надеются, что сначала снесут, а потом по факту защищать то будет уже нечего, глядишь и коттедж -другой можно будет поставить..
А потом будем весь растительный фонд годами восстанавливать..Вся надежда только на энтузиастов. Кстати правила ввоза растений поменялись. Так что доставать что-то новое и интересное из-за границы теперь будет еще труднее.
В Адлере есть еще небольшой парк почти на побережье, около Мзымты, плавно переходящий в какой то не то совхоз не то питомник. Надеюсь его еще не разрушили..Там тоже было много чего интересного..


Азимина с цветочным бутоном.

Бутон 1:1 анноновый :)
 

#39 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 May 2012 - 07:55

Зимостойкость азимины как проверить в районе Адлера,Сочи.В этом году температура ниже -6-7гр.С не опускалась.А растение молодое ещё, примерно лет пять.По парку в Адлере у меня информация такая.Большая часть уже ликвидирована,остатки парка проживут недолго.Поэтому я и планирую свои следующие выезды в прибрежные небольшие посёлки и сёла.По ним уж точно бульдозеры не будут раскатывать. Да и с растительным фондом пока терпимо.Пока жители в маленьких населённых пунктах свои садовые деревья и кустарники не обижают, можно не опасаться за исчезновение цитрусовых и субтропических растений в России.



#40 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 04 May 2012 - 10:57

В Адлере есть еще небольшой парк почти на побережье, около Мзымты, плавно переходящий в какой то не то совхоз не то питомник. Надеюсь его еще не разрушили..Там тоже было много чего интересного..

Это парк "Южные культуры"? Были там года два назад. Знаменитую платановую аллею уже снесли полностью, остался только центр парка, а цена билета туда, как в сочинский "Дендрарий".

 

Точно! Вот жалко.. Еще немного и смысл ездить на юга за растениями пропадет. Ну не порыскаешь же по горным селениям в поисках диковинок. Опять же сорта далеко не всегда можно определить, да и сельским жителям это в большинстве случаев по барабану..

Парк,а вернее четверть былого знаменитого парка Южные культуры еще осталась,а вот сам известнейший и богатейший совхоз цветочно-декоративных культур Южные Культуры уже года два как стерт с лица земли.Интересно,такое неслыханное варварство со сносом уникальных хозяйств только в Сочи происходит или в других регионах тоже??

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования