Перейти к содержимому

 

Фотография

Провинциальные субтропики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 662

#41 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 May 2012 - 19:24

Грецкий орех растёт на ЧПК повсеместно,но в садах местные жители его не выращивают.Считается ,что и места много занимает ,и другие культуры"угнетает".Есть в лесах искусственные посадки до нескольких гектаров.(п.Небуг).Местные жители заготавливают его для приготовления аджики.

Прикрепленный файл  Грецкий орех..jpg   319.3К   14 Количество загрузок:


Обратил внимание сегодня на молодой плющ.Вроде бы и красивое растение,но "коварное" ужасно.Оплетает своим ветвями дерево и можно с уверенностью сказать, что дерево обречено (особенно культурное садовое).

Прикрепленный файл  ТУ-Плющ..jpg   391.94К   8 Количество загрузок:

 

 

Кстати.это эндемичный вид плюща - колхидский.В отличие от тиражируемого голландцами канарского плюща очень морозостоек.Интересно,испытывал ли его кто нибудь на зимостойкость в других регионах?



#42 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 04 May 2012 - 20:30

Сергей, колхидский плющ растёт у моего приятеля в Пятигорске и чувствует себя замечательно. Я его себе обязательно посажу.

#43 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2012 - 22:52

Колхидский плющ я пыталась выращивать в Курске, центральное черноземье. Выдержал только две зимы, увы. Посаженная осенью азимина перезимовала, уже распустила листики. Хотя представляла собой тоненькие прутики. На зиму не укрывала, только примотала сосновые ветки, от мышей, они у нас свирепствуют.Вот только правильно ли я ее посадила, солнце только после двух часов дня.

#44 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 May 2012 - 00:06

Азимине рекомендуют место подбирать освещённое,на солнце.Но саженец(сеянец )в первые годы ,пока не окрепнет, в полдень советуют притенять.Это мой гибридный,частично самопылямый саженец Sunflower.

 

Прикрепленный файл  ТУ- Гибр.Америк.Sunflower.1 мая..jpg   385.31К   5 Количество загрузок:



#45 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 May 2012 - 07:38

Владислав а как азимина переносит пересадку?

Очень тяжело,её стараются садить сразу на место.Всё дело в корне.Он хрупкий ,похож на сорняк травы.Но если у Вас саженец молодой,попытайтесь пересадить.А я покажу ,как появляется молодая листва на лавре .Вырос в 2 метрах от ограды два года назад "дичком",и неплохо себя чувствует.

 

Прикрепленный файл  ТУ- Лавр..jpg   463.14К   9 Количество загрузок:



#46 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 05 May 2012 - 08:45

Действительно, азимина очень болезненно переносит повреждение корней, которые у неё стержневые и хрупкие. В прошлом году я с большим комом пересадил несколько сеянцев-годков, перезимовавших свою первую зиму. Обошлось без негативных последствий, но я повторю - пересаживал с большим комом очень осторожно. По возможности, конечно, нужно избегать пересадок азимины. Я проращиваю семена в индивидуальных контейнерах и высаживаю сразу на постоянное место обязательно с комом не повреждая корни. Вообще азимина, не считая капризности корней, очень неприхотлива по моим наблюдениям. Феликс Иваненко в своей замечательной бршюре пишет, что в молодости азимину лучше притенять, а вот взрослые деревья предпочитают солнца побольше.

#47 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 May 2012 - 12:00

Как практик-садовод все же хочу поделиться своим опытом по пересадке азимины.Кто то когда то выдал сообщение,что у азимины слабые корни и пересаживается она с трудом.ЭТО НЕ ТАК!Каждый год пикирую и пересаживаю с места на место сотни корней азимины.Сами понимаете - при этом частенько корни обламываются.Приживаемость при ЛЮБЫХ манипуляциях 99%!Главное -чтобы был обеспечен хороший полив и притенение!А уж сеянцы пикируются вообще как помидоры.

Когда имеешь дело с большим количеством растений( к примеру рассада помидор),то появляется собственный
опыт.А когда приобретаешь растение впервые,то стараешься обращаться с ним по инструкции или рекомендации
специалистов или более опытных людей.

#48 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 May 2012 - 14:28

В поисках цветущей азимины выехал сегодня в свой район.Остановился на смотровой площадке и сделал снимок . Туман ,стелющийся по долине, не дал ничего рассмотреть.

Прикрепленный файл  ТУ- ТУман 7мая..jpg   243.95К   7 Количество загрузок:


Но уже через полчаса в посёлке увидел инжир ,весь сверху до низу.облепленный фигами.Небо уже голубое и фото вышло получше.Пара веточек после сьёмки "приехала"со мной домой.

Прикрепленный файл  ТУ-ИНжир 7мая из Дед..jpg   376.44К   23 Количество загрузок:


Не удержался снять ещё раз глицинию.

Прикрепленный файл  ТУ-Глициния 7 мая..jpg   525.9К   24 Количество загрузок:


Цветёт вдоль трассы акация и желтая и белая.Фото из окна авто.

Прикрепленный файл  ТУ-Акация жёл.вдоль трассы..jpg   525.77К   26 Количество загрузок:

#49 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 23:25

Не удержался снять ещё раз глицинию.


Вообще апрель месяц у нас - это месяц глициний!Эта чудесная лиана давно одичала на Побережье,и ее можно встретить повсеместно- в садах,парках,в лесу...А какой аромат!Изредка встречается белая глициния.Наша глициния относится к виду глициния китайская.Есть еще глициния флорибунда - у нее кисти достигают 40 см длины!Правда этот вид стал распространяться сравнительно недавно.Так же стали завозится из Италии сорта глициний с розовыми,махровыми,двуцветными и пр.соцветиями.Зачастую глициния цветет и осенью -повторно,правда кисточки уже не такие крупные и пышные как весной.

#50 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 May 2012 - 00:01

Влад а вы из самого Туапсе или район ..а почему не Большой Сочи выбрали при переезде ,там зимы теплее для растений или тогда не стоял так вопрос

 

Садом стал заниматься 5-6 лет назад.И только освоив комп,узнал ,как много растений можно выращивать в нашей местности.Садоводов в соседях нет,и о всех новостях из жизни растений узнаю из инета.А в Большом Сочи климат более влажный ,чем в Туапсе и это для меня большой минус.Вы правы,что в Сочи температура в зимний период выше, чем в Туапсе ,но незначительно.У себя же в саду я в первую очередь ориентируюсь на деревья и кустарники,которые устойчивы как к вредным насекомым,так и к заболеваниям различного характера.Простой пример.Хурму я не обрабатываю никакими препаратами,тогда как вырастить яблоки потребуется 20-23 обработки "химией" за сезон.



#51 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 May 2012 - 13:02

а что уже не растет в открытом грунте в Туапсе, а растет в Сочи?

 

Ну раз сайт о цитрусовых,то конечно же нужно сказать в первую очередь о них.Всего несколько видов мандарин,и несколько морозостойких гибридов цитрусовых.,на этом можно список растений и заканчивать.Всего две-три недели зимой не дают возможности выращивать в ОГ и десятой доли,что доступно сочинцам.Но и в нашем районе стали появляться неотапливаемые теплицы,в которых любители цитрусовых садят растения в грунт,а не в ёмкости.Всё таки разница во вкусе, между плодами выращеннными на окошке и в грунте, существует.



#52 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 May 2012 - 13:05

Каштаны на городских улицах цветут и это говорит о приближении лета.

Прикрепленный файл  ТУ- Магнолии(белая).jpg   500.39К   9 Количество загрузок:


Первое лакомство у детишек каждую весну (ну и взрослых,разумеется).Черешня краснеет.

Прикрепленный файл  ТУ-Черешня краснеет1..jpg   214.78К   19 Количество загрузок:

Кадеты в парадной форме.

Прикрепленный файл  ТУ-Кадеты 9 Мая..jpg   397.74К   13 Количество загрузок:


Цветы у пятиэтажек.

Прикрепленный файл  ТУ-Цветник около ЖД..jpg   560.31К   6 Количество загрузок:

#53 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 May 2012 - 18:56

Одна из улиц в центре Туапсе,засажена в основном хвойными.Деревья летом дают летом жителям многоэтажек спасительную тень,а в зимний период улицы не кажутся "голыми".

Прикрепленный файл  ТУ- Хвойные на Жукова..jpg   508.85К   5 Количество загрузок:


Но некоторым деревьям среди каменных джунглей становится неуютно,и они гибнут.

Прикрепленный файл  ТУ- Хвойное на 50% пог..jpg   557.25К   14 Количество загрузок:


Тополь.Чтобы понять,какова его высота,могу пояснить,что за ним стоит 3-этажный дом.Снимки сделанные сегодня(кроме черешни) ,потребовали от меня пройти всего примерно 50м пешком.Вот такое разнообразие растительности на таком маленьком "пятачке"

Прикрепленный файл  ТУ- Тополь..jpg   403.32К   7 Количество загрузок:


Упустил ,а где же русские берёзки? Ностальгия у многих,кто переехал на юг,связана именно с берёзами.Могу успокоить, тех кто собирается встретить старость в домике у моря,берёзы растут хорошо.Просто здесь их садят мало.

Прикрепленный файл  ТУ- Берёзы на юге..jpg   555.22К   6 Количество загрузок:

#54 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2012 - 17:21

Зацвели массово акации.Пчеловоды порой приезжают с ульями за несколько сот километров,чтобы получить оригинальный ,лечебный мёд.

Прикрепленный файл  ТУ-Акация белая цвет..jpg   347.84К   11 Количество загрузок:


Многие не видели как растёт хурма в ОГ.На этом фото будущие плоды ,перед цветением.

Прикрепленный файл  ТУ-Х-Хурма готовится к цвет..jpg   388.85К   28 Количество загрузок:

Эта юкка попала в обьектив за оригинальность при формировке.

Прикрепленный файл  Ту- Юкка-5 шт на 1 корне..jpg   480.23К   15 Количество загрузок:

#55 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2012 - 17:35

Влияние моря на субтропические и цитрусовые растения можно заметить, отьехав от побережья всего 5-10 км.И там уже в зимний период не выживают многие растения, привычные для для жителей Черноморского побережья.

Прикрепленный файл  ТУ- Порт.Корабль..jpg   303.5К   4 Количество загрузок:


Ещё один представитель хвойных,неплохо чувствующий себя на юге.

Прикрепленный файл  ТУ- Сосёнка ,и кипарис..jpg   579.29К   7 Количество загрузок:


Платановая аллея в Туапсе.Одна из самых больших в мире.

Прикрепленный файл  ТУ- Платановая аллея..jpg   548.55К   27 Количество загрузок:

Многие улицы прибрежных городков и посёлков имеют на улицах такой вот вечнозелёный кустарник.Название форумчане подскажут.Он не плодовый,но и зимой ,в снегу, смотрится симпатично.

Прикрепленный файл  ТУ- Магнол-Кустарник(вдоль дорог)..jpg   569.73К   38 Количество загрузок:

#56 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2012 - 22:38

Это лавровишня, у некоторых сортов плоды можно есть. У большинства мякоть горькая.

 

Садовая крупноплодная лавровишня весьма приятна на вкус,однако десертным плодом назвать ее сложно.Зато в любой переработке вызывает изумление - вареньях,компотах.А какое густое вино -Медвежья кровь!Если кто то пробовал ликер Амаретто,то такой же приятный специфический аромат.



#57 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 May 2012 - 11:11

Фото хурмы с распустившимися цветами.Особого впечатления не производит,но пчела посещает охотно.

Прикрепленный файл  ТУ-Хур.Цвет-ж..jpg   321.55К   13 Количество загрузок:


Через ограду(сетка Рабица) свесились с соседнего участка ветви жасмина.А рядом цветки какого то симпатичного сорняка. Раньше его или не было,а может и не замечал.

Прикрепленный файл  ТУ-Жасмин.Цвет+Сорняк..jpg   420.64К   17 Количество загрузок:


Вечернее небо.На юге оно бывает столь разнообразным .

Прикрепленный файл  ТУ-Ростов.Закат..jpg   204.73К   12 Количество загрузок:

#58 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2012 - 22:02

Фото хурмы с распустившимися цветами.Особого впечатления не производит,но пчела посещает охотно.


Хочу заметить,что это женские цветки - они более крупные и одиночно расположенные.У большинства известных у нас сортов хурмы -Хачиа,Хиакуме,Джиро - такой тип цветения.А у сортов опылителей,в частности Зенджи-Мару - присутствуют и женские,и мужские цветки.Мужские -более мелкие и собраны в кисточки.

#59 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 May 2012 - 21:10

Фото этого растения уже было в этой теме.Я просил даже форумчан помочь определить название.Прошёл примерно месяц.И вот так выглядит это кустик сегодня.Узнали?

Прикрепленный файл  ТУ- Айлант..jpg   506.35К   24 Количество загрузок:


Совсем недавно закончилось цветение яблонь,груш, а хурма продолжает цвести.Но яблочки летнего сорта Мелба, размером с грецкий орех ,уже радуют глаз .Яблоня,это привычное дерево в садах южан.Хотя бы одно,но присутсвовать должно.Эти же слова относятся и к груше.

Прикрепленный файл  ТУ - Ябл.-Мелба -М..jpg   434.47К   0 Количество загрузок:



#60 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 May 2012 - 22:18

К этому вопросу в теме мне придётся обратиться за лето несколько раз.По работе бываю в Ростове ежемесячно, езжу по трассе Дон 4, Москва-Сочи. И наблюдаю, из года в год ,такую картину.Отдыхающие ,едущие на побережье и обратно, останавливаются и покупают на рынках вдоль дороги ягоды,овощи ,фрукты. Понятно,увидев цены ниже ,чем в у себя в городах,хочется купить и натрескаться ,как говорится, от пуза. НЕ ПОКУПАЙТЕ МНОГО. А лучше не покупать нисколько. Потерпите до прибытия на море. Обьясню почему. Многие жители станиц и посёлков ( не все)на Кубани для получения раннего урожая (для продажи на рынках)используют чрезмерные дозы мин.удобрений.Некоторые удобряют свои огороды и сады навозом с свинарников.И хотя в местных СМИ перед курортным сезоном почти не говорят об АЧС,два района -Красноармейский и Тимашевский,всё ещё под карантином.Так что ваше здоровье-- в ваших руках Минирынок в Выселках.(между Краснодаром и Ростовом)..

 

Прикрепленный файл  Clip0б.jpg   248.62К   31 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования