Перейти к содержимому

 

Фотография

Провинциальные субтропики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 662

#581 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2017 - 09:58

Жаль, что обычно змей убивают всех подряд, без разбору. У нас змеи редкость, но безногие ящерицы встречаются, их принимают за змей и тоже безжалостно убивают.

 

Да, Владислав, именно так как вы говорите, веретенница. Я их беру в руки, для особо неверующих, демонстрирую.... не верят....



#582 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 December 2017 - 15:15

Иногда пути садоводов Краснодарского края пересекаются. bj2P5747Gwk.jpg



#583 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 December 2017 - 23:51

В садах на ЧПК наступило затишье,большинство растений сбросило листву и до марта погрузилось в зимнюю спячку. И в этот период ,в погожие дни можно заниматься строительством теплицы. Например ,сегодня температура воздуха поднималась до +15 градусов,солнечно,небольшой ветер. Настоящая южная зима. :) OAg7Gwn_v88.jpg



#584 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2017 - 23:57

Солнце! Как здорово! А у нас грязь и слякоть, сумерки целый день.. Хочу к морю!



#585 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 December 2017 - 21:13

Реалии в теплицах сочинского НИИ субтропических культур. Цитрусовых не разглядел. :swoon: https://ok.ru/sl/topic/67498658037991 .



#586 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 11 December 2017 - 21:50

Влад, теплица на участке красота! и юкки рядом!

#587 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2017 - 20:37

Реалии в теплицах сочинского НИИ субтропических культур. Цитрусовых не разглядел. :swoon: https://ok.ru/sl/topic/67498658037991 .


Да уж... мерзость запустения.. аж сердце сжалось (((!!! Где уж, как ни в Сочи экзотику культивировать? и НИИ есть...и нате вам! Никому ничего не надо.... обидно, однако ((((......

#588 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 December 2017 - 22:20

Чтобы не исчезли  остатки субтропических плодовых экзотов на ЧПК ,остаётся надеяться только на частников-энтузиазстов. :buba:



#589 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 December 2017 - 00:32

" В 2017 году мраморный клоп уничтожил в Абхазии более 50% урожая мандаринов и более 70% урожая фундука - Об этом сообщил президент республики Рауль Хаджимба во время выступления с ежегодным посланием парламенту. - «Уходящий год был не самым удачным для сельского хозяйства. Колоссальный ущерб сельхозпроизводителям и отрасли в целом нанесли вредители основных сельхозкультур. Мраморный клоп уничтожил более 50% урожая мандаринов и 70% урожая фундука и в Абхазии», — цитирует Хаджимбу «Интерфакс». Вот такие неутешительные итоги у соседей в садах. И происходит такое,когда властные структуры не обращают внимания на массовое появление вредителей плодовых субтропических культур в регионах ЧПК.



#590 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2017 - 09:43

"В конце лета 2014 года в Сочи были выявлены первые единичные особи, не встречающегося ранее у нас, мраморного клопа (Holyomorpha halys Stal.) – синоним – коричневый мраморный вонючий клоп. В 2015-2016 годах клоп нанес ощутимый вред насаждениям цитрусовых, фейхоа, хурме, томатам и другим культурам. Вредитель распространился на Черноморском побережье. В октябре 2016 года мраморный клоп выявлен в г. Краснодаре. Появился он с поставками цитрусовых, хурмы, фейхоа, завозимых из заселенных клопом территорий."

 

Странно, всю жизнь видел таких насекомых в единичных количествах... А тут - вдруг, новый!



#591 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 December 2017 - 11:54

Сергей,хорошо,что уточнили про вонючего. В этом сезоне и у нас его было прилично,а в западной части города знакомый садовод наблюдал такое их количество,что у него глаза на лоб полезли. Пару дней назад один такой экземпляр уселся в сумерках на монитор. Пришлось аккуратно салфеткой отловить,придавить и отправить на улицу. Выходит не зря я приобрёл по весне опрыскиватель против садовых вредителей.  :buba:



#592 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 December 2017 - 14:32

Реалии в теплицах сочинского НИИ субтропических культур. Цитрусовых не разглядел. :swoon: https://ok.ru/sl/topic/67498658037991 .

И не разглядите.Только бряцанье металлом сможете расслышать.



#593 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 December 2017 - 15:30

Александр,бардак  с пустующей землёй на юге бесконечно продолжаться не может.На сегодня уже передали часть земельного фонда от "Мацестычай" фермерам под садоводство ,частным лицам и у НИИ землю отберут,если руководство не перестанет бить баклуши. :big_boss:



#594 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 December 2017 - 11:16

До чего жалко.

Ученые часто чисто кабинетные работники. Или работа их вообще - чистая имитация оной. Тут виноваты не одни они, но и общие устои в науке. И теплицы эти конечно далеко не всегда помогают научному труду, вот и не видят смысла содержать.

Никто не хочет и не должен работать за копейки. Может работников для обслуги не смогли найти.

Да и руководство странное бывает. Вот в местном ботсаду. Жена с профильным биологическим образованием попробовала устроиться экскурсоводом. Фактически все требования работодателя были предвосхищены. Но...только странные фразы в ответ ("вы далеко проживаете" итд).



#595 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 December 2017 - 16:06

А на ЧПК начинается новый сезон. Сегодня приехал за черенками граната форумчанин Владимир ,из Лазаревского. Побеседовали немного о растениях,показал ему свою тепличку ,в которой заканчиваю работы по остекленеON4FBytkxzo.jpgнию и утеплению . На улице в обед было +15 ,в теплице на 10 градусов выше.IASbu7ZiX9M.jpg



#596 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2017 - 19:33

Да, когда солнышко и нет мороза у меня в теплице тоже чуть больше +25-+27! Красотень!



#597 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 January 2018 - 12:16

Выходит ,не зря я делаю теплицу."Южные регионы России ждет десятилетний цикл похолодания, заявил председатель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов.

Он отметил, что климат цикличен, и с текущего года юг России ждет похолодание. На это, в частности, указывают предвестники изменения климата, которые можно было наблюдать в последние несколько лет, передает РИА «Новости».

В частности, лед на Нижнем Дону и Таганрогском заливе держится с декабря по март, хотя раньше вода была скованна лишь в феврале. Еще одно доказательство — необычно холодные весенние месяцы.

В первом полугодии 2017 года температура была ниже климатической нормы в сочетании с обильными осадками. Это привело к поздней вегетации и неурожаю плодовых культур." https://iz.ru/691076...-na-iuge-rossii .



#598 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 11 February 2018 - 11:37

Да, прогноз на холодную продолжительную весну можно подтвердить.

Несмотря на то, что инжир не вымерз под лёгким укрытием, и я его укрыл в весенние месяцы спонбордом, и всё равно не получил урожая вообще. Ни первого ни второго урожая не было. Только в теплице я получил урожай.

    

В этом году я поставил теплицу 60 кв метров, высотой 3,5метр., и успел накрыть только одним слоем плёнки. Но к удивлению мороза там так и небыло. Хотя участок полностью на открытом для ветров месте. 

Эта зима очень тёплая. Одним утром было -10. А так больше 5-6 град. мороза и небыло. Можно было и не укрывать инжир. Хотя из за холодной весны всё равно ничего не получается. Вот я и строю себе вегетарий.



#599 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 February 2018 - 15:41

Каменный или чёрный шмель.Название нашёл в инете,могу и ошибаться.jU27Q6Nnajg.jpg



#600 Павел1

Павел1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Красный Лиман

Отправлено 18 February 2018 - 10:16

Каменный или чёрный шмель.Название нашёл в инете,могу и ошибаться.

Это пчела плотник Xylocopa valga




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования