Перейти к содержимому

 

Фотография

Провинциальные субтропики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 662

#621 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2018 - 15:10

В теплице уже давно плодоносят огурцы. Правда и сажались рассадой, Но оно того стоит.



#622 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2018 - 18:04

Это верно ,Сергей. У меня в этом сезоне с запуском теплицы в эксплуатацию вовремя  немного не получилось . Но и делаю её не на один сезон. Недавно довелось читать мнение одного садовода с Белгородской области о бесполезности теплиц . То ли человек не понимает для чего они ,то ли завидует ,для меня осталось загадкой. :buba:



#623 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2018 - 15:51

Неужели это был Владимир с Щебекино?



#624 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 May 2018 - 16:29

Да ,нет.Там есть и другие садоводы. :umnik2:



#625 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 May 2018 - 22:57

28 мая в 12:54

На площадке Мацестинской фабрики прошел фестиваль чая.

Этим праздником Ассоциация производителей Краснодарского чая уже третий год открывает сезон сбора урожая. Гости смогли попробовать чай, увидеть плантации и производство, поучаствовать в мастер-классах по купажированию и чайной живописи и попробовать молекулярные коктейли.

Президент Ассоциации Константин Туршу рассказал, что в этом году чаеводы имеют хорошие виды на урожай. Он отметил, что каждый год площади плантаций увеличиваются благодаря их восстановлению. Валовый объем сбора растет.

Директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Андрей Платонов отметил, что чай является уникальной культурой для России и знаковой для города, его «визитной карточкой», поэтому развитие отрасли имеет большое значение.

Чайные хозяйства — не только сельхозпредприятия, но и агротуристические комплексы. За прошлый год только на мацестинских плантациях побывало около 5 тыс. гостей, сообщает пресс-служба администрации Сочи.



#626 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 29 May 2018 - 14:40

Хочется верить, что это не пустые слова. Когда-то в Сочи производился прекрасный чай, но не тот, который продается у нас сейчас в "Магните" под названием "Краснодарский". Буду считать, что это подделка; он абсолютно не сравним с Краснодарским чаем  сорокалетней давности.



#627 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 May 2018 - 15:26

В "Магните" зачастую реализуются не самые хорошие продукты. Когда приехали в Туапсе ,у нас в рознице ,на рынке можно было купить нечто ,под названием "чай",якобы с Сочинского района.Взяли на пробу один раз и более не рискуем.  :prankster2:



#628 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 July 2018 - 12:42

Вчера непогода добралась и до  Туапсе. В нижней части города потоки воды накрывали авто ,люди пережидали стихию в укромных местах. Некоторые,самые отчаянные и торопливые, передвигались по пояс в воде. И как всегда,в такой ситуации ,какие то деревья ,нагруженные зреющим урожаем ,не выдерживают. И когда вам встречаются комментарии в рунете,что плодовые на юге растут без ухода,попросту игнорируйте эту "лапшу". Пишут их люди ,побывавшие в краковременном отпуске на побережье или залётные "шабашники". Вот и в моём саду одно дерево 10 -летней хурмы не выдержало ветровых нагрузок и раскололось пополам.Ведро плодов осталось на земле. 



#629 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2018 - 18:20

Влад - но зачем вы это видео опубликовали тут и сейчас? Перейдем на Ютуб. И что мы видим? Вот комментарии, оставленные 10 месяцев назад!

 

"Ну и что это за туфта!!!??? Почему это публикуется сегодня, если это было в июле 2014 года. Эта газель под окном у меня стояла и благополучно уплыла, но как сказал выше 3 с лишним года назад..."

 

Повторюсь, комментарий 10-ти месячной давности!!!

 

 

По поводу - дерево раскололось на пополам. Меня типает, когда вижу, сформированный ствол в виде буквы "Y" - 100% -  в один прекрасный день случится именно то, о чем вы говорите. Встречал даже смешные оправдания такому способу формирования кроны - девочка, значит будет хорошо родить! Жесть. Надо же понимать, что 2 равнозначных ствола , мало того, что сами распирают друг-дружку - и по серединке и так существует очаг напряженности, направленный на разрыв.... та еще и малейшее внешнее воздействие - ветер, снег... да даже листва намокнет от дождя или нальется урожай - и хана дереву! Причем, зачастую рушаться оба ствола! Вам еще повезло, если отвалился всего один. Никогда не оставляйте у дерева 2 ствола! 



#630 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 July 2018 - 18:56

Спасибо,Сергей,на добром слове. :big_boss:1 . Вчера туапсинский сайт онлайн -камер в разгар стихии завис.Ранее это ролик не видел и привык доверять надписям в названиях. Супруга была на работе  и нагляделась на эти водяные потоки. И как стало известно, вчерашняя стихия стоила жизни ребёнку. 2. Понятно,что садоводы мы на побережье никакие.Одним словом - любители-ботаны. Своё неумение в садовых науках компенсируем дополнительным количеством деревьев .  У меня,к слову , и киви "неправильно" сформирован.Только вот при всём нашем неумении, в итоге,без урожаев(не это ли главное в садоводстве?) не остаёмся и продолжаем по сей день пополнять список ценных и редких  сортовых субтропических плодовых. :umnik2:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 16 July 2018 - 19:05


#631 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2018 - 10:29

Влад, про любители-ботаны - всего лишь - на будущее, намекнул не стоит формировать ствол деревьев в виде Y. как бы не жалко было, но когда веточки всего лишь 1-2 летние, исправляется на раз, а вот у 10-ти летнего дерева - как минимум мало у кого подымится рука отрезать пол-кроны.  Это я к тому, что: "есть многое на свете друг горацио что и не снилось нашим мудрецам". Рад буду, если кому нибудь мое "едкое" замечание поможет сохранить не одно дерево. Просто зачастую, в похожей ситуации отламываются оба ствола, и дерево уже не спасти. У вас  -10 лет коту под хвост, у кого-то - и все 20 могут пойти. Обидно ведь. 



#632 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 July 2018 - 13:29

От обильного урожая,бывало и на многолетнем Джиро,к формированию которого я отношения никакого не имел, ветки с плодами выламывало. Но только ветки,на месте которых через пару лет вырастут новые.Я спокойно отношусь к таким вещам ,ибо со стихией особо  не "поспоришь". Но меня  более  поражает новости по ТВ   ,когда вижу   побитые  градом машины,дома,сады   на Кубани,Ставрополье. И большинство жителей от этого ,практически ежегодного града ,не страхуют своё имущество. Сравнили степень урона? И как написал ранее,у меня свой поход к такой проблеме,как повреждение деревьев от стихии. Сажу вместо одного дерева хурмы  ,к примеру Хиакуме,четыре . И в разных частях участка. Осенью ,хотя бы на 2-х урожай будет. А чтобы 100% иметь урожай хурмы,посажены  разные сорта. В прошлом сезоне урожай Джиро, Хачии,Тамопан  был хороший, а в этом почти пусто. Зато Хиакуме пока радует.  :prankster2:



#633 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 July 2018 - 17:36

После очередного, мощного ливня наступило затишье. Синоптики обещают прекращение осадков завтра ,к обеду.https://www.instagra.../p/BlVO0eQn2rO/f_gtPhm5Wts.jpg


Сообщение отредактировал Влад Южный: 17 July 2018 - 18:12


#634 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2018 - 09:04

"И большинство жителей от этого ,практически ежегодного града ,не страхуют своё имущество" - улыбнуло. Влад, а вам разве не знакомо такое чувство, ну да, кому-то не повезло конкретно... Но меня беда обойдет стороной.... 



#635 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2018 - 09:42

Если бы за годы жизни на ЧПК я наблюдал град,подобно тому ,какой регулярно  выпадает на Кубани,Ставрополье,то непременно оформил страховку КАСКО для авто. Ремонт авто ,теплиц,крыш  за свой счёт гораздо затратнее ,чем страховка авто и имущества. :buba:



#636 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2018 - 18:48

Влад, в том то и дело, что такой град выпадает довольно локально. За последние лет 5, например, я града не помню у себя в городе, хотя в округе - был не раз и не да, в каких-то 10-30 км. Вот в чем проблема. Это и позволяет так относится к КАСКАм....



#637 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2018 - 19:03

Обычно лиственные деревья падают на границе с садом в зимнее время,а эта сухара рухнула летом. И благо,что не "дотянулась" до инжиров.upS-XFF6K9c.jpg



#638 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 October 2018 - 22:04

В субтропиках прошёл тропический ливень. Есть небольшие разрушения на садовом участке. 



#639 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 26 October 2018 - 03:31

Для садовода это конечно катастрофа, что разворотило так,  но смотреть на это буйство стихии, воды очень красиво! 



#640 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 October 2018 - 08:04

Виталий ,никакой катастрофы нет. Просто на фоне тех последствий водной стихии в районе,коммунальных работников для ремонта ливнёвого лотка мне не дождаться несколько месяцев.И за этот период  у коммунальщиков,как всегда ,"закончатся" выделенные средства на устранение разрушений,ремонт дорог ,опорных стен.Значит,как и раньше придётся самому изыскивать средства и материальные ресурсы на чистку лотка и его ремонт. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования