Перейти к содержимому

 

Фотография

Провинциальные субтропики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 662

#61 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2012 - 23:03

Фото этого растения уже было в этой теме.Я просил даже форумчан помочь определить название.Прошёл примерно
месяц.И вот так выглядит это кустик сегодня.Узнали?


Сумах.Очень красивое и экзотичное дерево,хотя и встречается повсеместно на юге,однако весьма морозостойко и представляет интерес для продвижения в более северные районы.

#62 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 May 2012 - 13:27

Сергей, Вы определили на фото из этого поста сумах,правда не уточнили какой.А ранее на фото это же растение форумчане определили как -айлант здесь. Так что же всё таки растёт у меня в саду и вокруг.?

 

Видовую принадлежность Вашего сумаха я не берусь определить.Сумах действительно весьма схож с айлантом,но у последнего более короткие ветви и листья.

 

У моих деревьев характерный запах(если взять в руки листья),спутать с другими растениями трудно.Так что же всё
таки это за растение?



#63 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 May 2012 - 21:21

Это айлант а не сумах....

 

 

Ещё фото,цветение ,дерево высокое , многолетнее.Айлант?

 

Прикрепленный файл  ТУ--Айлант цветение..jpg   543.3К   12 Количество загрузок: 



#64 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 May 2012 - 21:26

Ещё один представитель декоративного мира побережья -катальпа.Одновременно можно видеть и цветы, и семена,которые висят в длинных стручках.Забавное зрелище.Могучее высокое дерево,как многолетний дуб.

Прикрепленный файл  ТУ- Катальпа цветущая..jpg   557.28К   17 Количество загрузок:


А это цветы и стручки катальпы с близкого расстояния.

Прикрепленный файл  ТУ-Катальпа цв. близко..jpg   448.15К   17 Количество загрузок:


Обычно юкка игольчатая в Туапсинском районе цветёт в октябре-ноябре,в этом же году отдельные экземпляры радуют глаз в мае.В районе Сочи юкки цветут дважды в сезон,весной и осенью.

Прикрепленный файл  ТУ-Цветущая Юкка .М..jpg   295.51К   13 Количество загрузок:


Японские бананы,осенью пожухлые и невзрачные, "обновились" и устремились к солнцу.3-4 метра высотой эти экземпляры станут в августе-сентябре.Растут без укрытия,но с севера заборчик.

Прикрепленный файл  ТУ-БАнан яп..jpg   507.21К   3 Количество загрузок:

#65 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2012 - 21:53

Обычно юкка игольчатая ...

Очень оригинальное цветение! Интересно, а в "неволе" юкка цветет?

 

 

Не думаю.Растение само по себе крупное,а соцветия достигают высоты 2 м.Возможно в грунте крупной оранжереи или зимнего сада и будет цвести,а вот на подоконнике сомневаюсь...

У меня росла такая юкка на балконе года четыре, не цвела. В прошлом году, устав от её уколов, высадила на даче, но зиму она не пережила. У нас в городе растет юкка нитчатая, но цветоносы у неё гораздо меньше, не знаю, от вида это зависит или от климата.

 


#66 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2012 - 21:53

Ещё один представитель декоративного мира побережья -катальпа.Одновременно можно видеть и цветы, и семена,которые висят в длинных стручках.Забавное зрелище.Могучее высокое дерево,как многолетний
дуб.


Катальпа имеет изумительной красоты и экзотичности соцветия,которые красуются на дереве до 2-х месяцев.Огромные сердцевидные листья,длинные стручки-плоды,похожи на сигары,за что катальпу иногда называют Сигарным деревом.Мало кто знает,что катальпа весьма морозостойка.Во всяком случае,на моей Родине - в городе Волжском Волгоградской области ее выращивали,как аллейное дерево еще лет 30 назад..

#67 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 30 May 2012 - 16:30

Айлант?

 

Да, и это айлант. У нас катальпа тоже растёт замечательно. Эту суровую зиму деревья пережили неплохо. Разве что у сеянцев-двухлеток подмёрзли кончики невызревших побегов. Цветёт катальпа действительно просто классно, и плоды весьма декоративные. Растёт и зацветает очень быстро, семена всходят без стратификации.



#68 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 May 2012 - 21:50

Сегодня ,после вчерашнего ливня,обходил сад и почти везде на земле "французский"деликатес-виноградные улитки. Нельзя сказать,что эти милые создания сильно портят растения, но молодые ростки могут и уничтожить.

Прикрепленный файл  ТУ-Виноградные улитки..jpg   459.59К   18 Количество загрузок:


Вроде бы безобидный и весёлый такой цветочек- вьюнок.Но коварен и надоедлив на овощных грядках. Не заметил вовремя, а помидорные кусты уже в "плену",а то и поломаны.

Прикрепленный файл  ТУ-Вьюнки..jpg   336.17К   5 Количество загрузок:


Ещё одна ягода,которая соответсвует поговорке:-Висит груша ,нельзя скушать. Каприфига.Инжир -"мужское" растение.

Прикрепленный файл  ТУ- И-Каприфига дома..jpg   346.81К   21 Количество загрузок:

#69 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 June 2012 - 11:49

Из поездки по нашему району привёз несколько фото.Вот такой красивый кустик декоративный обнаружился в Н-Михайловском.Хозяйка название не помнит, а раньше растение мне не встречалось.

Прикрепленный файл  ТУ-Н-Мих.Куст дек.красив..jpg   604.79К   47 Количество загрузок:


Ранее я показывал киви с нераспустившимися цветоносами.На цветение не успел ,а вот первые плоды на кусте запечатлеть удалось.

Прикрепленный файл  ТУ-Киви-Н- Мих..jpg   437.1К   18 Количество загрузок:

#70 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 05 June 2012 - 16:06

...Вот такой красивый кустик декоративный обнаружился в Н-Михайловском.Хозяйка название не помнит...

А это ни лох серебристый?

 

Это ивушка японская,сорт по моему называется Хакуро-нишики.



#71 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 June 2012 - 19:39

Вот первый результат моих путешествий по ЧПК.Зная только из интернета,что существует в России такой китайский сорт хурмы -Тамопан большой ,удалось найти его, и весной мне садоводы Сочинского района БЕСПЛАТНО выделили черенки для прививок.Не имея никакого опыта по прививкам , получил несколько положительных результатов.Один экземпляр, на сегодня ,выглядит так.

 

Прикрепленный файл  ТУ-Х-Удачн.Прив.Тамоп..jpg   422.52К   6 Количество загрузок:

 

 

Хороший результат,поздравляю.Опять же генофонд субтропических культур Туапсинского района ценным сортом хурмы обогатился!Кстати,Тамопан единственный китайский сорт на ЧПК из 800 сортов хурмы выращиваемых в Китае...



#72 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2012 - 21:40

Сергей ,а у Вас в районе где то продаются в сезон плоды этой хурмы?

 

Нет,никогда не видел в продаже.В основном Зенджи-Мару и Хиакуме- это так называемые Корольки,затем Хачиа,он же Бычье сердце,Джиро -она же Плоская.Изредка Сидлес.Вот и все пожалуй. 



#73 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 June 2012 - 08:08

Любителям фундука могу посоветовать .Если Вы путешествуете на своём авто в августе по ЧПК, то сьездите за орехом к арендаторам в сады. Это сады бывших совхозов,по несколько га,обычно расположены по долинам рек.На фото сад по дороге в Псебе.

Прикрепленный файл  ТУ-Фунд.Сад Псебе..jpg   258.72К   21 Количество загрузок:


А это речка Псебе,вдоль которой посажены и сады,и немало участков с лесной дикой растительностью.Местные жители летом предпочитают выезжать на выходные именно на речки,а не на море.Вода летом прогревается и можно спокойно купаться, да и её кристальная чистота поражает.

Прикрепленный файл  IMG_3688.jpg   267.02К   13 Количество загрузок:

#74 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 June 2012 - 19:41

В краю магнолий...Когда видишь эти громадные цветки на деревьях, то поражает размер и контраст-белое на тёмно-зелёном.

Прикрепленный файл  ТУ-Магн.Много..jpg   506.4К   15 Количество загрузок:


Сделать снимок цветка магнолии непросто.Всегда найдутся "любители прекрасного",и обломают веточку .

Прикрепленный файл  ТУ-Магн.2..jpg   242.91К   10 Количество загрузок:


Это единственный цветок до которого я смог добраться с фотиком.

Прикрепленный файл  ТУ- Магн.Цветок.44..jpg   347.96К   18 Количество загрузок:

#75 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 June 2012 - 19:49

За этим деревцем на набережной в порту тщательно ухаживают.

 

Прикрепленный файл  ТУ-Набережная.Порт..jpg   399.6К   38 Количество загрузок:

 

 

Не разберу - то ли шелковица сортовая,то ли катальпа.Скорее последнее,но по идее она должна сейчас цвести...

 



#76 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2012 - 11:47

А мушмула японская когда созревает? Вроде уже сезон должен начаться... или чуть позже?

 

Ранние формы уже начинают поспевать,особенно в приморской зоне.У нас,в предгорье пока еще зеленоватая,но в любом случае -июнь -это пора мушмулы,как май -шелковицы...А еще поспел гуми - урожай на трех кустах значительный - что с ним делать не знаю - наверное на заморозку пойдет...



#77 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 June 2012 - 08:25

Вот такие "страшные" плоды растит конский каштан.Почему конский? Но очень полезная штука в фармакологии.

Прикрепленный файл  ТУ-Конский каштан -плоды..jpg   417.47К   5 Количество загрузок:


Многие,кто не попадал под падающие ягоды чёрной шелковицы в светлой одежде,а покупал на рынках,отзываются о ней только положительно.Жители южных городов и посёлков думают об этой культуре несколько иначе.Иногда вслух,и отнюдь не литературными выражениями.

Прикрепленный файл  ТУ-Ягоды шелковицы..jpg   451.9К   13 Количество загрузок:

#78 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 June 2012 - 08:36

Этот хвойный кустик вырастил ягодок и местные дети обязательно их попробуют.
 
Прикрепленный файл  ТУ-Туя..jpg   490.94К   37 Количество загрузок:
 

А оно, что, съедобно? Даже мысли такой никогда не возникало.


Это надо местных детишек знать.Их любопытству нет границ.На Урале подобные хвойные дело обычное.Их местное название -вереск.И такие же ягоды летом.Детвора познаёт мир не только из книг и ТВ.



#79 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 08 June 2012 - 18:50

У туи не ягоды а шишечки, не зрелые зеленые и мягкие а когда поспеют, в начале зимы, то твердееют. Хотя на фото действительно не видно, возможно и шишечки там. Согласен что, "ягоды" можевельника можно применять в качестве приправы. Но как самостоятельный продукт думаю непригоден.

 

Да действительно туя. Если внимательно присмотреться, то можно заметить характерные шишечки. А если еще лучше посмотреть, то видно что кустик туи растет под другим хвойным деревом. Возможно можевельник. У нас эти два представителя хвойных широко применяются для озеленения города. Они хорошо адаптированы для условий жаркого и сухого южного климата. А вот других хвойных в городе почти нет, к сожалению.



#80 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 June 2012 - 23:16

Я в детстве ела с удовольствием плоды туи :this: . Это крохотные орешки внутри шишечек, занятие не столько питательное сколько увлекательное. Можно сказать, что это кедровые орешки в миниатюре, которые мы ели вместе со скорлупой. :popcorm2: Не столько наешься, сколько наковыряешься, пока достанешь из шишечки :dirol: .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования