Перейти к содержимому

 

Фотография

Маленькие и юные саженцы в плохом состоянии. Нужны советы по спасению и содержанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2009 - 22:38

Люди, ответьте пожалуйста! 20 мая получила по почте укорененный черенок мандарина. Кусочек стебля с одним листиком, даже с половиной листика, так как листок отрезан. Между листом и стеблем бугорки, возможно даже почки. Подскажите, что сделать, чтоб вырастить нормальное растение?

Накрыла его пакетиком, земля влажная. Пакет раз в сути снимаю ненадолго. Но набухания почек, роста не наблюдаю. Что с корнями не знаю, боюсь трогать. На черенке один старый обрезанный наполовину лист. Может его корневином полить? Хотя сомневаюсь- земля влажная. И не умирает и не живет. Что делать-то?

 

 

 

Наберитесь терпения. Значит, у него сейчас растут корешки. Солнышко ему сейчас необходимо, но не прямые лучи.


#2 ангелик

ангелик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск. Украина

Отправлено 21 September 2009 - 14:50

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Здравствуйте. Помогите понять что с листочком. Я новичок, 19.09. купила росточек лимона Киевский Юбилейный. Думаю это ожог? Может солнца ему много? Заранее спасибо. Еще фото Изображениеhttp://s48.radikal.r...b86dfabed45.jpg

#3 ангелик

ангелик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск. Украина

Отправлено 22 September 2009 - 04:22

Доброй ночи. Еще раз прошу помощи. Выше, я привела фото листочка поврежденого и самого растения.
Что то никто не отозвался. Может фото неудачное, плохо видно?
Росточек у меня 3 дня. Сейчас под пакетом, проветриваю 30 мин. в день. Как купила (в субботу) еще не поливала
(земля влажная). В первый день было жарко, немного опустились листочки. Я все исправила, затенила,
сейчас все хорошо, но появилась сначала помятость на листочке, а теперь эта помятость меняет цвет.
Что это ожог или что-то другое?

Ответ Алекса:

Анжела, на листочке скорее всего солнечный ожог, ничего страшного пока нет. Наблюдайте за растением, если появятся пятна на других, то сразу же сообщите.


Спасибо большое, Александр. А то уж было начала волноваться, почему никто не отвечает.
Хотела спросить еще такую вещь. Продавец сказала, что нужно будет удалить первые листочки(3 листочка
т.е. молоденькие которые будут появляться) для того что бы дерево не погнало в высоту. А дальше дать рост ростку.
Ну и удалять завязи цветочков. Так вот вопрос: наклевывается первый листочек, что его отщипывать?

#4 Гость_lastochka67_*

Гость_lastochka67_*
  • Гости

Отправлено 27 September 2009 - 13:02

Здраствуйте,
моему лимону 2 года. Живу в Новосибирской области. Окно северное.
Лимон мне подарили и я даже названия его не знаю. И не знаю привитый или из косточки.
Пересадила его в новую землю (дерновая земля, песок, яичная скорлупа). Когда пересаживала заметила, что корни были какие-то сухие (белые), я корневином их присыпала.
И вот начал мой лимон желтеть. Что делать? Вот так он сейчас выглядит.

http://i015.radikal....3d389681ce8.jpg

b3d389681ce8.jpg

Может его опрыскать чем нибудь? Помогите советом. Жалко деревце.
Спасибо.

Отвечает Сяо:
Побрызгайте Эпином. Не заливайте и через 10дней опять полейте корневином. Если в кв. тепло( больше 18гр) -пакет на голову , но не надо укрывать пакетом землю. Вам надо простимулировать корни, чтоб они заработали.



#5 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 28 September 2009 - 12:27

Была у меня подобная Пандероза.Мучалась я с ней год, или даже полтора,симтомы были те же.Думала избавиться от неё,а потом срезала два черенка с неё,укоренила.Один черенок хороший такой растёт зелёный,а второй постоянно хлорозит.Не чем не подкармливаю пока.Думаю причина в земле или перекорме,избыток чего то идёт.Хотя я пересаживала в новую землю, непомогало.

#6 Гость_lastochka67_*

Гость_lastochka67_*
  • Гости

Отправлено 28 September 2009 - 16:19

Марина, во-первых лимон посажен в большой горшок, возможны заливы почвы, отсюда и не работающие корни. Во-вторых чувствуется избыточное питание и листочки просто горят от передозировки удобрений.
Начиная подобные темы, необходимо подробнее ответить на опросник, тогда и лишних вопросов не будет и Вам быстро и точно ответят как сохранить растение. Мы ж не экстрасенсы предугадывать в какую почву посадили растение, как часто его кормили и чем, где растение стоит, сколько света получает, температура, влажность...


Лимон посадила в землю 2:1:1 (черная земля с леса, песок (может мелкий), яичная скорлупа) совсем недавно, 3 недели назад. На дне керамзита 2 см. Присыпала корни корневином. Ничем пока не подкармливала.

Отопления не было, но дома 19 градусов было. Сейчас дали отопление 2 дня дома 24 градуса и сухо. Но я стараюсь 2 раза в день опрыскивать лимон (не знаю названия). Правда земля почему-то плохо просыхает.
Живу в Сибири. Окно северное.

Раньше он рос в горшке где-то на 1литр, 15 см в диаметре. Хотела пересадить. Новый горшок 19 см в диаметре и 14 см в высоту (2 см снизу это поддон с отверстием для полива). Может великоват горшок? Но корней было много, хотелось чтобы было просторно моему любимцу.

Эпином побрызгаю и мешок на листья одену(его снимать надо днем? на сколько?). А эпином один раз достаточно побрызгать или можно повторить? И корневином полью.
А не надо его пересадить в меньший горшок? Боюсь погубить. :girl_cray3:

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2009 - 17:27

Марина, горшок конечно же великоват, нужно было с пересадкой подождать до весны. Сейчас пересадкой в меньший объем не стоит заниматься, снимите верхний слой почвы до ближайших корешков и ждите почти полного просыхания земляного кома, после просушки сверху досыпте немного легкой почвы и полейте раствором гетероауксина, следующий полив производите опять же после просушки земли. Корни сейчас не работают, поэтому для уменьшения испарения влаги листочками оденьте на крону пакет, землю не накрывайте. Пакет ежедневно на полчаса снимайте для проветривания кроны. До весны ничем не подкармливайте, старайтесь, чтобы тепло от радиаторов ЦО не попадало на цитрус.

#8 Гость_kramka_*

Гость_kramka_*
  • Гости

Отправлено 01 October 2009 - 15:47

Привет всем!!! :bye: Я новичок в цитрусоводстве, и потому у меня сразу же возникло несколько вопросов к профи: 1. месяц назад я купила несколько цитрусовых, они растут в пластиковых стаканчиках 0.5 л., у некоторых уже торчат снизу корни. Можно ли их пересаживать сейчас или надо ждать до весны? 2. какую землю лучше брать - делать смесь самому или можно использовать магазинный грунт для цитрусовых? 3. чем лучше удобрять - препаратом из магазина или делать самому (из травы, золы и т.д.)? Всем заранее большое спасибо за помощь.

#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 October 2009 - 06:47

Ирина, что-то долго Вам не отвечают... Возможно потому, что в Ваших вопросах на взгляд, как Вы выразились, профи не содержится ничего сложного... Действительно, подобные Вашей ситуации обсуждались на форуме в соответствующих темах десятки, если не сотни, раз... Можете по ним найти все ответы. Но для начала Вы все-таки внимательно просмотрите вводные материалы по сайту Комнатное цитрусоводство (слева вверху, сразу под заставкой ЗОЛОТЫЕ ЯБЛОКИ ГЕСПЕРИД). Там под заголовками Почва, Посадка и пересадка, Водные процедуры и полив, Питание, Освещение и т. д. все четко и ясно изложено. Исходя из своего опыта, посоветовал бы пересаживать сейчас методом перевалки (с сохранением земляного кома). Но если через дренажные отверстия вылезли лишь одиночные корешки, а земляной ком еще не сильно переплетен корнями, пересадку можно отложить и до весны (на март). Почвосмесь предпочитаю готовить сам. В качестве основного компонента использую легкую листовую почву из леса (3 части), к ней добавляю примерно в равном соотношении навозный вызревший перегной и покупной грунт типа "Пальма" фирмы Сад чудес (1 часть). Если почву готовлю заранее, то обычно перегной заменяю спитым высушенным чаем, но по объему его беру из соотношения к листовой земле как 1:3. В хорошо увлажненном состоянии заварка перепревает за 2-3 месяца. К такому грунту (3 части) также добавляю покупной (1 часть). Подобная почвосмесь работает безпроблемно для большинства плодовых экзотов... В качестве удобрений обычно применяю органическое (настой конского навоза), чередуя его с комплексным минеральным типа "Здравень" для цитрусовых. Некоторые форумчане советуют нитроамофоску 16/16/16 производства "Агрон" - она прекрасно растворяется даже в холодной воде. Успеха!



#10 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 08 June 2010 - 22:06

Здравствуйте ! К сожалению не нашёл в теме ответ на свою проблему ( может плохо искал ) . У меня явно что то не то с маленьким лимоном , что не пойму . И это явно прогрессирует . Листья на молодом побеге становятся бледно зелёными , пересадку месяц назад перенёс очень хорошо . Таких саженцев у меня ещё пять , остальные чувствуют себя отлично . Земля вода удобрение для всех одинаковы . Подкармливаю всех Бона форте удобрение комплексное для цитрусовых . Если что посоветуете - буду рад !
Прикрепленный файл  DSC03736.JPG   46.33К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03738.JPG   117.9К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03737.JPG   66.5К   67 Количество загрузок:

Виталий, на мой взгляд, ответа не нашли, так как нет и особой проблемы :unknw: ...
Нередко молодые побеги отличаются более светлыми листьями, со временем приобретающими нормальный цвет.
По крайней мере я на таких мелочах не зацикливаюсь. Надеюсь, при правильном уходе все придет в норму :rolleyes: .



#11 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 19 June 2010 - 16:18

Виталий, на мой взгляд, ответа не нашли, так как нет и особой проблемы unknw.gif ...
Нередко молодые побеги отличаются более светлыми листьями, со временем приобретающими нормальный цвет.
По крайней мере я на таких мелочах не зацикливаюсь. Надеюсь, при правильном уходе все придет в норму rolleyes.gif .

 

Сергей Григорьевич, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! Залил я их химией, а тут ещё увидел в магазине экстракт конского навоза, ну, и полил конечно на второй день после основной подкормки, мысли-то какие: "растениям чего-то не хватает". Ну, тут всё и началось - листья бледнеют , отмирают молодые росточки .Пересадил я всех, корни промыл , земля из теплицы ( в Тимирязевке насыпал в пакетик), разочаровался я в магазинных " садах чудес", добавил биогумус, ну, и песок на глаз , пока смесь немного светловатый цвет приобрела . Не ответил Вам сразу, ждал результата , прошла неделя - вроде нормализуется . Новых росточков нет, но сами ветви явно растут , и листья приобретают нормальный цвет, становятся более жесткими . Не знаю, но кажется я зарёкся применять химию , читал на форуме мнение, что в хорошей земле можно и год не удобрять . Как Вы думаете действительно так?

 

Сфотографировал самого больного - маленький, но корневая больше, чем у всех остальных . Посмотрите, Сергей Григорьевич, может, что посоветуете .
Прикрепленный файл  DSC03749.JPG   61.44К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03750.JPG   44.08К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03751.JPG   50.22К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03752.JPG   42.45К   14 Количество загрузок:



#12 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 23 June 2010 - 16:32

Сергей Григорьевич обязательно посоветует.
А пока вот, что вам отвечу. Когда я впервые удобрил цитрусовые минеральными удобрениями, то получил плачевный результат. Тоже решил категорически отказаться от них. Но потом отравил растения и органическими.
Категоричным быть не стоит в этом вопросе. Конечно, лучше не кормить вообще, чем накормить до смерти. Но без комплекса питательных веществ вы не добьетесь хорошего результата. Лимон не будет жить и процветать, а будет существовать и хронически болеть.
Подумайте сами. Выживет младенец, если его накормить рационом штангиста?
А возможно ли больного дистрофией один раз накормить так, что бы он сразу стал здоров? Не окажется ли он уже через час после переедания в реанимации?
А станет ли спортсмен чемпионом, если его посадить на рацион младенца?

Точно так мы должны думать и о растении.
Поэтому сейчас, когда у вас есть в запасе не менее года, пока ваш питомец очухается, окрепнет, нарастит ботву... почитать соответствующие темы форума.
И не тревожьте его. Обеспечьте только очень умеренным поливом, светом, теплом и свежим воздухом, без сквозняка.
 

Как год ? А зимовка в квартире ? Там и с здоровыми проблемы ? Я знаю что очухается , Но срок ставил месяц не больше.


Я имел ввиду не кормить лимон до весны 2011 г. А за месяц он даст один прирост, потом он должен вызреть...
В этом году будет еще не менее 1 прироста. Но кормить его до весны не стоит. В октябре можно верхний слой поменять.
Лимон - не резиновый шар, а удобрение - не насос, которыми в мгновение его увеличить в размерах можно. Наберитесь терпения.



#13 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 15 July 2010 - 13:26

Я имел ввиду не кормить лимон до весны 2011 г.
А за месяц он даст один прирост, потом он должен вызреть...

Андрей , здравствуйте !Лимон из очень плачевного состояния вышел ( а я уже думал крест на нём ставить , оставалось два последних листа чудом державшихся ) . Сейчас две новые веточки очень быстро идут в рост и третья наклёвывается . Он на первой фотке . Андрей я хотел спросить ? А остальные лимоны можно сейчас удобрять ? пересажены около двух месяцев назад , состояние нормальное , лимонам нет ещё года . Если да то сколько в мл. на литровый горшок , примерно чтобы не переборщить . Я пользовался комплексным удобрением BONA FORTE
Прикрепленный файл  DSC03774.JPG   50.1К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03772.JPG   81.64К   40 Количество загрузок:

Примерно 50-70 мл на литр грунта.

Сейчас лето и есть возмоность делать зеленые подкормки. Сделайте суточный настой и полейте. Как неоднократно советовалось многими, лучше крапивным.
Его так же - 50 гр на литр кома достаточно будет.



#14 sanais

sanais

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 May 2011 - 14:59

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по уходу за лимоном Мейера, капризулей и в тоже время крепышом! :rolleyes: Купила я его в Крыму в Никитском Ботаническом саду в 2010году. После приезда домой (в Минск) от смены климата он сбросил все листья. Сам он был около 10см. Зиму простоял голый на полу в прохладном углу комнаты (света естественного было мало), я его практически не поливала зимой и не пересаживала. В начале весны прочитала много информации о нем, что у него есть особенности по сбросу листьев и т.д.Решила его реанимировать весной. Палочка была вся зеленая. Начала с пересадки. Достала из стаканчика, а там земля превратилась почти в цемент и так крымская земля не очень питательная, а тут вообще серый кусок. Этот кусок я и вставила в горшок с землей. Обильно полила, чтобы размочить корни. Через какое-то время начали пробиваться из почек листики. Я обрадовалась - ожил :lol: . Но, потом начали засыхать листики новые и начал усыхать единственный ствол. Через какое-то время усыхание ствола прекратилось и остался один лист. В настоящее время он снова выпустил 2 веточки. Одна (нижняя) начала расти, о вторая (верхняя) снова отвалилась в чуть проклюнотом состоянии. Фото в настоящем времени прилагаю. Стоит на застекленной лоджии, не на сквозняке, сторона восточная (солнце до 12 часов). Подскажите, пожалуйста, что ему не хватает? Я не могу его понять, то он возрождается, а потом также затухает. Последний раз когда недавно упал зародыш веточки ( на фото 3 виден внизу), я думаю, что я его перелила, т.к.подкармливала удобрением для цитрусовых по правилам, сначала полила водой, а потом удобрением. Спасибо за ответ.

Прикрепленный файл  нIMG_5333.jpg   203.72К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  нIMG_5334.jpg   104.26К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  нIMG_5335.jpg   131.08К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  нIMG_5336.jpg   109.38К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  нIMG_5331.jpg   110.57К   28 Количество загрузок:



#15 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2011 - 15:28

Этот кусок я и вставила в горшок с землей. Обильно полила, чтобы размочить корни.

Вот этот кусок и является причиной всех проблем, он, скорее всего, не просыхает толком, из-за чего корни гниют. Растение нужно достать, аккуратно смыть всю землю. Кусок тоже аккуратно снять (если все само не отвалится). Обрезать гнилые корни, если есть, и посадить в новый грунт.

Почитайте форум, здесь неоднократно писали, как нужно выхаживать растения с такими проблемами. Вот в этой теме http://forum.homecit...ndpost&p=153025 идет обсуждение такой проблемы (растение Red Angel). Все рекомендации, даваемые ей, подойдут и Вам.

#16 sanais

sanais

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 May 2011 - 15:58

Спасибо за совет! Вы знаете, Вы, как будто, прочитали мои мысли! Дело в том, что когда я его уже пересадила в новую землю у меня появилась мысль: "Может быть мне надо было убрать этот почти камень, т.к. корни были как закованные? Но я не хотела его лишний раз трогать, т.к. поврежу все корни, и думала, что при дальнейших поливах, этот ком размягчиться и корни начнут расти.".
Теперь я это сделаю точно. И буду читать указанную тему. О результатах сообщу. :girl_wink:

Ответ:

Удачи, Мейеры достаточно живучи, Вы справитесь :give_rose:


Буду стараться, т.к.я очень люблю цветы и они меня , в основном, радуют! Я думаю с Мейером я тоже подружусь :girl_dance:

#17 sanais

sanais

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 June 2011 - 17:18

Вот этот кусок и является причиной всех проблем, он, скорее всего, не просыхает толком, из-за чего корни гниют. Растение нужно достать, аккуратно смыть всю землю. Кусок тоже аккуратно снять (если все само не отвалится). Обрезать гнилые корни, если есть, и посадить в новый грунт.


Достала я его из горшка, кома старой земли практически на корнях небыло, только небольшой остаток на самом верху. Корни хорошие, гнилых не было. Сняла остаток старой земли и посадила в новую землю.
На сегодняшний день новая веточка продолжает расти. Буду наблюдать дальше. :girl_sigh:
Меня интересует вопрос по формированию кроны. Я думаю, мне в отдельную тему http://forum.homecit...pic=356&st=460.

#18 irinkai

irinkai

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:irischa

Отправлено 11 August 2011 - 19:17

помогите пожалуйста ,у моего лимончика маленького, начались заворачиваться листочки,я боюсь как-бы не пропал. что делать не представляю.

 

1название лимон "bush".

2возраст точно не скажу,может по фото сможете определить. лимон подарили,а как ухаживать не сказали.

3купили в магазине.

4 когда пересаживали не знаю.

5 пока растет в полторашке.

6 ничем не подкармливаю

7 -. 8 -. 9 -. 10 оба окна находятся на солнечной стороне.

11 поливаю раз в два три дня, опрыскиваю каждый день,вода водопроводная,комнатной температуры.

12 станало дня два стоял на столе, потом из-за солнца переставили на холодильник.

13 закручиваются листочки и засыхают кончики. живем на урале. прилагаю дополнительно фото.помогите пожалуйста,жалко лимончик.

мой лимончик

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010796.JPG   178.33К   34 Количество загрузок:


#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 August 2011 - 21:08

Ирина, Вы панику подняли на пустом месте. Закручиваются молодые листики, со временем они распрямятся. Вообще лимон сидит в огромном горшке. У него такая большая корневая? Я бы порекомендовала почитать форум - все подряд смотрите про адаптацию, вообще какие вопросы возникают при пересадке и т.д. и т.п. - и будет Вам счастье. Сейчас я бы что сделала - посмотрела тему про грунты, приобрела нормальный грунт и пересадила лимон в маленький - по размеру корневой, горшочек.

 

 

Galinka, спасибки вам бооольшое, успокоили меня. теперь буду читать форум и менять грунт. :girl_smile:


#20 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 24 December 2011 - 11:08

боюсь, что здесь давно никто не появлялся, но все же спрошу совета. Осенью, мне отдали небольшой укоренённый черенок лимона, сорт предположительно павловский, в свое время перенёсший реанимацию, и вот за 2 месяца пребывания у меня он потерял все листья. И было то у него 4 всего, 2 из них начали немного желтеть от середины листа мелкими крапинками, и отпали, ещё 1 лист недели 2-3 назад зелёный отпал, задела его случайно, и вот сегодня начала опрыскивать отпал последний :girl_impossible: . Что теперь делать ума не приложу, до того как переехал ко мне жил себе спокойно но и листву не наращивал, ПОМОГИТЕ спасти лимон!!! :girl_cray2: Стоит на юго-восточном окне, земля с вермикулитом с дачи, не заливала, покрайне мере перед поливом всегда проверяю почву. стоит ли одеть пакет на голову, и какие вообще шансы лимону маленькому 10-12 см без листвы? Может стоит чем-то побрызгать или полить? :dash2:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования