Перейти к содержимому

 

Фотография

Маленькие и юные саженцы в плохом состоянии. Нужны советы по спасению и содержанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#21 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2011 - 11:51

Елена, во-первых нужно посмотреть корни. Осторожно выньте из горшочка целиком земляной ком и посмотрите- если корешки белые, значит живые. В этом случае вставьте обратно ком в горшочек, поставьте в самое светлое место и ждите до весны. Полив очень умеренный. Пакет на голову не нужен. Осмотрите оставшийся стволик на предмет крохотных паутинок возле почек - может быть клещик погулял, если да, то обрызгайте фитовермом 3 раза с интервалом в 5 дней.
Если следов клеща нет, то возможно, что сорт лимона не павловский.

2 из них начали немного желтеть от середины листа мелкими крапинками, и отпали

У меня сейчас лысыми стоят три давно укоренных черенка Мейера из разных мест. Листья опадали так же пятнисто и постепенно. Корешки хорошие, стволики живые, но лысые. Про зимний листопад Мейера на форуме много уже написано.
Ну и теперь о самом худшем варианте- если корни сгнили (коричневые, отслаиваются, легко рвутся). Можно попробовать переукоренить черенок, если сам стволик гнить не начал, обрезать все гнилые корни до здоровой (белой, без черных вкраплений) ткани, возможно даже до каллюса на черенке, обмакнуть в корневин и в тепличку. И ждать. Если гниль затронула сам черенок, то вероятно, к сожалению, его уже не спасти, хотя можно и попытаться так же переукоренить, обрезав до здоровой ткани. Удачи!



#22 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2011 - 11:51

В виде совета, Елена, предлагаю вытащить лимончик из горшка, сфотографировать корни, выложить фото здесь... Ну вот, Ольга все прекрасно написала...

 

 

спасибо! потрогала землю немного, с верху видно корни, беленькие, но что в нутри видимо прийдётся разбирать, паутинки нет


#23 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 18 January 2012 - 16:22

ну вот я и наконец-то проверила корешки, там всё нормально, корневая хорошая, корни белые, упругие,земля влажная, при вскрытии рассыпалась почти полностью оголив корни, единственное в некоторых местах были прилипшие к корням кусочки помоему торфа более влажные чем основная земля. Но появилась какая-то напасть, у моего лимончика, как я сегодня увидела, начал чернеть кончик одной веточки, сам черенок выглядит как один ствол и почти около земли от него веточка, которая и начала чернеть. Подскажите что теперь делась, лимон стоит под банкой, которая землю полностью не закрывает, сейчас банку поменяла на более меньший размер, что б более меньший радиус закрывал землю, черноту срезала, :dash2: стоит ли побрызгать циконом или чем нибудь ещё? Очень надеюсь на Вашу помощь :girl_impossible: вот так выглядят корешки

Прикрепленные файлы



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2012 - 00:48

ну вот я и наконец-то проверила корешки, там всё нормально, корневая хорошая, корни белые, Подскажите что теперь делась, ....


Да, прочитав Вашу подпись, не знаешь что и ответить, да и стоит ли вообще. Целый том писать вроде не о чем, тем более, что двумя постами раньше Ольга (okveda) очень доходчиво все описАла, и Надежда советы подтвердила.
Конечно совет был, посмотреть корни не нарушая кома земли. Если грунт очень рыхлый, следовало его полить, чтобы форму держал. Но тут, что сделано, то сделано. Главное, обратно растение посажено, чернеющая веточка обрезана. А дальше, прислушайтесь к сказанному ранее:

.. если корешки белые, значит живые. В этом случае вставьте обратно ком в горшочек, поставьте в самое светлое место и ждите до весны. Полив очень умеренный.
...Если следов клеща нет, то возможно, что сорт лимона не павловский.



#25 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 19 January 2012 - 11:00

в данном случае меня интересует с чем может быть связано почернение ветки, если с корнями всё в порядке? Причём с таким я втречаюсь впервые, почернение идёт от верхушки и не просто сохнет, а как бы правильно сказать становится плоской что ли, как будто влага не поступает, так бывает на орхидеях, когда истончается запас влаги. В своё время я купила мандарин на трифолиате, дак там было усыхание такое, что веточка как то сразу отсыхала, и легко отламывалась, а здесь она остаётся гибкой!

 

На этот вопрос Вам вряд ли кто-либо ответит. Это невозможно знать, разве что гадать...


#26 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2012 - 17:25

Я бы посоветовала в дополнение у вышесказанному (раз уж получилась такая процедура в неположенное время) сделать лимону подпочвенный подогрев, а если возможно, то и подсветку. Тогда очень много шансов на оживление пациента.

 

СПАСИБО, будем стараться :girl_hospital:


#27 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 30 March 2012 - 18:40

А я столкнулась с такой проблемой. В феврале из Н.Новгорода от Сергея, получила апельсин Валенсия пестренький, и вот наконец то он дал прирост, но листья какие-то мелкие и не растут больше, да и форма у них не правильная, а ещё они как бы вовнутрь завёрнуты. Никакой заразы на нем я не видела, хотя на других цитрусов из посылки был паутинный клещ, на лавре так же никого не видать(посылка была для Irichki, а я к ней присоеденилась, и те цитрусики которые попали к ней были с клещём). Обработала все актеликом для профилактики. А вот сенйчас думаю может ему просто не хватает чего? Посажена Валенсия в свою землю, не покупную, рыхлую. Чего сейчас делать ума не приложу, подскажите что это такое и с чем это может быть связано?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  25032012316.jpg   100.2К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  25032012319.jpg   100.22К   38 Количество загрузок:


#28 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2012 - 18:54

Елена, с Вашим апельсином ничего криминального не происходит. Просто растение еще маленькое. Первый прирост чаще всего такой никазистый. С приходом солнечных дней даже эти листики немного выровняют форму, а растение скорее всего (если Вы его не залюбите) даст прирост правильной формы. Если и второй прирост будет такой или появится некроз, тогда нужно будет принимать меры.

 

 

Екатерина, спасибо, успокоили :spruce_up: . Просто на других растишках хорошие листочки и растут бодренько, а тут такое :wacko2:


#29 deviane

deviane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:deviane
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 January 2013 - 16:57

Здравствуйте.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Что-то я совсем запуталась.
Прочитала здесь про болезни и сравнила со своим лимоном. у меня почему-то получается что у меня недостаток калия и избыток одновременно(( также и недостаток фосфора подходит...

Лимон у меня Мейера.
Возраст примерно 1,5 года, укорененный черенок
Пересаживала после покупки 1 раз этой весной (ближе к лету). Пересаживала в готовую почву для лимонов... гранатов. (я не помню кто производитель. на упаковке были нарисованы плоды лимона). пересадила в горшок литров трех-четырех, почти в такой же по размеру, в котором и купила этот лимончик.
Удобряю оксидатом торфа для цитрусовых. До этого обычным оксидатом торфа. Делаю все по инструкции. в зимний период не подкармливала, пока листики не стали бугриться и желтеть по краям, а на самом большом появилось коричневое пятно. Так неделю назад я решила подкормить все таки. Однако улучшения не случилось. Также он очень давно перестал рfсти. Еще до зимы, хотя я его подкармливала.
в описании удобрения указано следующее "высокомолекулярные гуминовые и фульвовые кислоты — до 83%, 16 аминокислот из них 9 незаменимых, нафтеновая кислота, фенолы, хиноны, белковые вещества, гемицеллюлозы, битумы, широкий спектр макро-микроэлементов. Общее содержание азота 10 — 15%."

В теплое время года лимон стаял у окна (солнышка было много), на зиму я его переместила в глубь комнаты (в конце октября-ачале ноября), т.к. у окна сильно греет батарея, а на подоконнике очень холодно.
Единственное место без сквозняков и перепадов температуры это был противоположный угол этой же комнаты где сейчас стоят в принципе все цветы мои.
Сейчас поливаю редко, по мере просыхания почвы. 1 раз в 2-3 недели. Вода обязательно фильтрованная и отстоянная.
Подсвечиваю лампой с утра до вечера. Опрыскиваю раз в несколько дней.

Думала сменить удобрение, но куда не зайду везде одно и тоже продают. я даже не знаю на что заменить. если здесь есть кто-нибудь из Минска также буду признательна совету, какое удобрение, или комплекс сочетаемых удобрений, а главное где можно купить.
Спасибо. фото прилагаю.
db9822a7cecet.jpg 524833c6457dt.jpg 064516e2ef60t.jpg
59b66b805bd8t.jpg 4ebc8ae05142t.jpg 45e8060428cbt.jpg

сейчас выглядит вот так.
c376885cda15t.jpg


Я понимаю, что сейчас зима и условия для него не ахти, но смотреть жалко на него. :(



#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2013 - 19:31

Такое маленькое растение в таком большом горшке вообще не надо кормить, тем более, если он не рос после пересадки. Ему должно хватать всего того, что есть в грунте, до тех пор, пока оно не нарастит еще листьев. Растения тратят питательные элементы для роста листьев плодов. Если нет роста, то и подкормки ни к чему. Растение, которое не растет, берет из грунта очень очень мало питания. Удобрения, которые добавляются в грунт при подкормках, не расходуются растением , а накапливаются в грунте и в итоге приводят к отравлению растения. У Вашего растения не недостатки питания, а скорее начальные признаки отравления. И кстати, а когда Вы пересаживали лимон, много ли было корней?

#31 deviane

deviane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:deviane
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 January 2013 - 20:07

он рос после пересадки какое-то время, потом, примерно, в августе перестал. когда пересаживала корней много не было. в ладошке умещались все. если дело в отравлении... ужас. получается нужно пересаживать...думаете зимой он переживет пересадку? получается я сама его загубила :( спасибо, что откликнулись.

#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2013 - 20:32

Не обязательно пересаживать немедленно. Лимон совсем не выглядит умирающим. Главное не кормите больше ничем. Можно промыть грунт см тему Промывка грунта. Водные процедуры для земли.
А пересадить можно ближе к весне.

Горшок 3-4 литра для корней, которые умещаются в ладошке, это слишком-слишком много.
Горшок должен быть как раз "по корням". в большую посуду ( не на много больше прежнего) пересаживают лишь тогда, когда корни хорошо оплетут ком земли. У меня цитрусы такого, как у Вас, размера сидят в горшках размером не больше литра.

В теме Беларусь можете посмотреть, кто у нас из Минска. :smile:



#33 deviane

deviane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:deviane
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 January 2013 - 20:47

ой, вы меня немного успокоили, а то я совсем уж нос повесила. про горшок я и думала так. ведь я много читала об этом.... но мое умение все портить взяло верх и посадила я в этот... обязательно сейчас изучу промывку и буду помогать моему крохе. еще раз спасибо вам. :)

#34 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 26 August 2013 - 14:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Как и все прошу помощи. Мучаются мои лимоны у меня летом. Прироста почти нет, а если и есть то очень слабый. Подкармливала кемирой раз в две недели. Окна юго-запад. Стоят в стороне от окна. Но никак не пойму что не так. Мандаринчики и клементины растут нормально, а цитрусы никак. Вот пример Павловского лимона, весной это был приличный кустик, а сейчас - на фото :( Что любит Павловский? Солнце яркое? Тень? стоит притенённый. Прирост очень слабый и отпадает. :girl_wacko:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP3127_sm.JPG   71.32К   21 Количество загрузок:


#35 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 03:54

В стороне от окна - это как?
Чем больше света, тем лучше, всё-таки это тропические растения...
И как можно таких задохликов подкармливать так часто?

Почитайте ещё раз темы про содержание цитрусов ( лимонов?) например http://forum.homecit...wtopic=406&st=0 и другие...
И задайте конкретный вопрос  предварительно ответив на стандартный вопросник - тогда получите конкретный ответ. А так можно пол-форума пересказать " о общих чертах"...

За работу! Удачи.

 

О! Конечно я так и сделаю. Спасибо.


#36 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 30 August 2013 - 00:08

Уважаемые форумчане!
Ранее описывала проблему здесь
Попытаюсь описать ситуацию по опроснику:
Лимон Павловский, 1,5 года, укоренённый черенок , весной выглядел нормально, листьев было 6шт, после переноса на балкон в мае месяце начали сохнуть края листьев, брызгала, ставила тарелку с водой, не помогало, листья сохли и опадали. Цитрус был пересажен в землю Флорин живительный субстрат Лимон (состав ph 5,5-6,5 смесь торфа,измельчённый кокос, кокосовое волокно, органические добавки, перлит, песок,макро и микроудобрения.мг в 100гр Азот180-200, фосфор 280-300,калий 380-400.) Подкормки кемира-люкс 1ч.л. на 2л воды 1раз в 3-4 недели, последний раз посоветовали пролить RADIFARM биостимулятор роста 1ч.л. на 2 л воды.
Горшок объёмом 1,5 литра. Окно на балконе юго-западное очень жарко поэтому растение стоит в 1м от окна. Уже сейчас начинаю понемногу досвечивать ДНАЗ 250, т.к. погоды стоят пасмурные. Зимовать планируем в квартире.
Можно ли это растение осенью в октябре подкормить кальциевой селитрой? И как нам нарастить листочки?



#37 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 30 August 2013 - 00:35

Хочу задать пару-тройку вопросов, кое-что уточнить.
До пересадки тоже подкармливали?
В каком объеме было растение до пересадки?
Хочу уточнить - на 6 листиков горшок на 1,5 литра?
Пересадили в мае, а когда начали удобрять?
Насколько быстро просыхает почва?

#38 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 August 2013 - 00:36

Советовал бы промыть грунт. А потом поливать только после того как подсохнет верхний слой почвы в горшке.

#39 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 00:48

Татьяна, по Вашему описанию, грунт совершенно не подходящий, вывод - смена грунта. Возможно, что корневая система подгнила, проверить пальцами корешки, не снимается ли корешок, оставляя ниточку - что означает загнивание. В общем, смена грунта и пересадка в подходящий по размеру горшок, с учётом размера корневой.

#40 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 30 August 2013 - 09:06

Да, до пересадки подкармливала кемирой. Растение было в пластиковом стаканчике ( там наверное 500 гр), потом пересадила так как стакан стал уже мал. Да, пересадила в горшок 1,5л, он так продержался с месяц и начал потихоньку терять листья. Почва просыхает дней 5, притом что у меня жарко. Удобрять начала через месяц. Кстати в землю ещё добавляла сухую заварку и перепревшее удобрение коровяка. (совсем немного добавляла, где-то столовую ложку)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования