Перейти к содержимому

 

Фотография

Маленькие и юные саженцы в плохом состоянии. Нужны советы по спасению и содержанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#41 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 30 August 2013 - 20:52

Татьяна, Вы увеличили объем горшка в 3 !!! раза. А нужно увеличивать на пару см. Неудивительно, что бедная растень через месяц стала болеть. Рано стали кормить, после пересадки можно пару ме-цев подождать, тем более такой "калорийный" грунт намешали. Когда у растения возникли проблемы, нельзя было болеющее растение кормить. Плохо просыхающая почва говорит о проблемах с корнями, они могут быть подгнившие. Почитайте форум, масса вопросов отпадет.

#42 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 05 May 2014 - 07:47

]Здравствуйте, подскажите пожалуйста, надо ли удобрять мой павловский лимон. Черенок подарили в феврале. Стоял на укоренении на балконе было прохладно. В марте пытался зацвести все бутоны обрывала, при этом не было ни одного нового листика. Так и стояла голая ветка с 1 листком. А тут, вдруг, наконец то, решил отрастить листики.   Может надо теперь его как то поощрить? подкормить или так оставить пока листья не вырастут?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN3254.JPG   65.56К   0 Количество загрузок:


#43 snek

snek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:aleksandr
  • Пол:
  • Город:омск

Отправлено 05 May 2014 - 09:38

Судя по фото,ему нужен другой горшок для начала,например пластиковый стакан или что-нибудь в этом роде.В таком большом горшке у него очень много шансов погибнуть.



#44 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2014 - 09:52

Надежда, если  цитрус не рос, то думаю можно не подкармливать до конца мая, того, что есть в грунте, если он магазинный, должно хватить. Если грунт "огородный", то вполне можно дать малышу покушать! :popcorm2:  И место обеспечьте самое светлое, по возможности!



#45 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 05 May 2014 - 10:21

Это не горшок. Пластиковый стакан из под сметаны 400гр.Прикрепленный файл  DSCN3257.JPG   124.09К   0 Количество загрузок:

Там еще дренаж примерно 1 см. так что земли там не много. может только широковат для него? Земля покупная + вермикулит и песок . Стоит на восточном балконе. солнца должно хватать.



#46 snek

snek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:aleksandr
  • Пол:
  • Город:омск

Отправлено 05 May 2014 - 10:55

Извините,просто фото неудачное,на втором фото всё стало на свои места.Думаю вряд ли, что-либо нужно с ним делать.В том числе и удобрения.



#47 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 July 2014 - 13:47

Товарищи! Прошу о помощи! Недавно пересадил укорененный черенок Чинотто в новый горшок (в старом стакане он совсем не рос, места не было, и очень быстро пересыхал), так он сбросил ВСЕ листья, вот пытается дать некое подобие веточки, так и "оно" стало терять листья спустя две недели! Грунт для цитрусовых...

Можно ли его спасти? Может, стимулятором его? Жалко ведь малыша...

Прикрепленные файлы



#48 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 13 July 2014 - 14:10

На форуме много раз повторялось, что переваливают в горшок на 2 см больше предыдущего, а у Вас огромный горшок по сравнению со стаканчиком. Да и грунт может быть неподходящим. Стоило прочесть тему о грунтах.http://forum.homecit...vse-o-gruntakh/



#49 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 July 2014 - 14:53

Ольга, спасибо за ответ. Мы с вами оба знаем, что в данном случае размер горшка не влияет на моментальное сбрасывание листьев (кстати, он больше стаканчика на 3 см). В указанной Вами теме нет конкретных советов о предпочтениях померанцев, а конкретнее - данных о том, что они не переваривают готовые грунты, есть лишь указание на то, что, возможно, в компосте они себя чувствуют хорошо (завтра наберу на даче). Однако, тема действительно полезная, неоднократно к ней обращался. Кстати, все остальные цитрусовые у меня прекрасно растут в таком грунте, потому у меня и вызвало искреннее недоумение поведение Чинотто.

 

Задам немного другой вопрос: если проблема действительно в почве, то стоит ли ему делать полную промывку корней (и пудрить ли их корневином)? Стоит ли после пересадки обрабатывать стимуляторами? Просто боюсь, что он окончательно подохнет от этого стресса... А со стимуляторами нужно быть аккуратным, и применять их лишь в некоторых случаях, о которых я, увы, не знаю...



#50 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 13 July 2014 - 15:13

Владимир, сброс листьев подразумевает проблемы с корневой. Возникают они часто от залива( наличие большого горшка) или неподходящего грунта(речь шла о магазинном грунте). Я в данном случае знаю лишь то, о чем Вы написали. Видя непосредственно свое растение, Вы и можете варьировать состав грунта(добавить песок, вермикулит), размер горшка.

Промывка корневой - стресс для растения, я бы не рисковала таким хлипеньким экземпляром. А там - дело Ваше.

 Тема о померанце вот тут пригодится? http://forum.homecit...stnyj-chinotto/



#51 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 July 2014 - 15:26

...к тому же в новом горшке треть высоты занимает дренаж. Значит, действительно, грунт. Насколько я знаю, цитрусы совсем не любят торф, пойдет ли для Чинотто вермикулит? Эх... Будем экспериментировать! Еще раз спасибо. И все же, насчет всяких эпинов и корневинов, как Вы считаете, стоит что-то вытворять? А то попыток спасения мало осталось =/

 

Эпином я бы сбрызнула, ну и корневином тоже часто пользуюсь, особенно при пересадках.

 

Спасибо. Так и сделаю.



#52 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2014 - 18:05

 В указанной Вами теме нет конкретных советов о предпочтениях померанцев, а конкретнее - данных о том, что они не переваривают готовые грунты, есть лишь указание на то, что, возможно, в компосте они себя чувствуют хорошо .

 

У меня все черенки укореняются в гольном торфе с разрыхлителем, потом сажаются в такую же рыхлую смесь, в основном состоящую из торфа, и только после года - двух начинаю давать более тяжелые грунты. Померанцы в таком субстрате очень лихо растут. Магазинный грунт - это тот же торф, может быть, с какими-то добавками.



#53 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 18 July 2014 - 03:53

Вообще странно, что мой померанец так среагировал на грунт, который, по идее, должен быть торфяным. Тем не менее, пересадил в компост с добавлением вермикулита - надеюсь, теперь аэрация будет на должном уровне. Побрызгал Цирконом то, что осталось (1 листик 3 мм и стволик), ну и пролил так и не растворившимся нормально гетероауксином. Жду...



#54 Imola

Imola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:

Отправлено 10 October 2014 - 17:26

Доброго времени суток. История такова: Уезжая в отпуск оставила своего 2 летнего товарища на попечение соседке. Соседка оказалась не добросовестной и в какой-то момент времени просто перестала поливать моего драгоценного товарища. После месяца отсутствия я застала лимон в весьма неприглядном виде, ветки высохли, листья сброшены, но ствол (на мой взгляд) живой. 

Буду благодарна за любой совет или комментарий по поводу того, как его спасти и можно ли вообще.

Фото нынешнего состояния прилагаю. Прикрепленный файл  20141010_205410_HDR.jpg   60.68К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20141010_205436_HDR.jpg   52.95К   0 Количество загрузок:



#55 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2014 - 18:06

Я бы поставила в условия, как для укоренения. Вытряхнула из горшка - посмотрела что там творится. Посадила бы в горшочек по размеру корневой и накрыла бутылкой в теплом светлом месте до вызревания первого прироста.



#56 Imola

Imola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:

Отправлено 10 October 2014 - 18:36

Я бы поставила в условия, как для укоренения. Вытряхнула из горшка - посмотрела что там творится. Посадила бы в горшочек по размеру корневой и накрыла бутылкой в теплом светлом месте до вызревания первого прироста.

Хорошо, я его достала. Там вот что: Прикрепленный файл  20141010_221823_HDR.jpg   73.73К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20141010_221727_HDR.jpg   81.25К   1 Количество загрузок:



#57 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2014 - 18:49

По мне так корневая хорошая, в плодородный грунт и главное не залить! а вопрос листьев не заставит себя ждать!
 
 
  

 

Ой, спасибо, вы меня воодушевили! :)


#58 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2014 - 19:13

Отличные корни! Тепло, свет, аккуратный полив - и все будет в порядке. С плодородностью грунта тоже поосторожнее - как бы не объелся :)

 

 

Спасибо Вам за советы, а то я уже отчаялась... :)


#59 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2014 - 22:55

Только не вздумайте удобрять из лучших побуждений.

#60 Tanya555

Tanya555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 October 2014 - 18:44

у меня была подобная ситуация..тоже соседка засушила все мои лимоны: недели 3-4 не поливала..я их обрезала и добросовестно поливала понемногу..через месяц-полтора они все стали расти!! около корня почки ожили.. но у меня они были изначально укорененными, а не привитыми, то есть ожили не подвои, а культурные лимоны...и все потом плодоносили.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования