Перейти к содержимому

 

Фотография

Маленькие и юные саженцы в плохом состоянии. Нужны советы по спасению и содержанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#161 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 November 2017 - 12:52

Дмитрий, если выкинуть жалко, то ставьте его в тепличку, предварительно пересадив в прозрачный стаканчик 0,2 л. Стаканчик поставите в такой же стаканчик, только не прозрачный. Всю это конструкцию в бутылку и в теплое место. Тепличка позволит вам не залить черенок, второй стаканчик- не развести водоросли в прозрачном первом стаканчике, первый прозрачный стаканчик позволит увидеть нарощенные корни у черенка.



#162 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 20 June 2018 - 13:40

Друзья,я рискнула завести темку, если что-то было подобное, ткните носом.

У меня загибается годовой саженец Миагавы. Пришел нормальным, было ок 10 листов. Стоял в коматозе полгода, потом по одному потерял все листья медленно ( листья падали зелеными, не деформированнными вообще, без пятен и прочих типов недостатка питания или еще чего), потом стал чернить верхушку, отрезала.

 

Сейчас, опадают почки  на стадии "сложенной ручки", когда листочки еще не развернуты. С виду вполне радостные и здоровые. Вчера отвалилась последняя 1,5 см веточка. С виду вполне нормальная. Стремительно чернеет у основания и всё.(((((( . Я каждый раз надеюсь что эта наконец разовьется, но увы.

Привит на цитрумело. У подвоя проблем нет, постоянно сковыриваю пытающуюся расти почку на привое. Корни нормальные. У меня уже маниакальное - все время мониторю как там корневая.Но видно не в ней дело.

 

Я его обрабатывала стимуляторами, ноль эффекта.Обрабатывала фунгицидом, чтобы все таки исключить грибок.

Фото я выложу но там не на что смотреть..Ибо что отваливалось -отвалилось и сейчас просто голая палочка 10 см. с почками, которые пытаются расти но потом опять картина та же.Чернеют у основания и опадают.

 

Что предпринять? Выбросить? Или что-то еще можно попробовать?



#163 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 June 2018 - 13:53

Такое почернение может быть, когда есть проблемы с корнями. Но вы говорите, что корни хорошие. А корни какого вида хорошие, есть светлые растущие кончики?...Тщательно обследуйте сам стволик подвоя, нет ли там подгнивающих участков. Если цитрумело черенкованный, может быть идти гниль  с окончания черенка, под корнями.  



#164 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 20 June 2018 - 16:15

Все таки подвой-сеянец. Спутала с другим.

ВОт фото страдальца. У корневой все сухое.Я никогда не заглубляю шейку, наоборот корни моих цитрусовых иногда "торчат".

Очень жду советов. Я реально хотела выкинуть..Но он дал две почки хорошие. Вчера одна такая как на фото отпала опять..И все..

 

Прикрепленные файлы



#165 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 20 June 2018 - 19:14

Попробовать сделать дубль, или перепривить бОльшую часть, а на этот подвой посадить ветку от сеянца (типа для восстановления). Может грунт не нравится - пересаживали давно?

 У самого такое было - аналогичным образом чахли привитые 2х-3х летние растения, правда их перепрививка не спасла, так и вмэрли. Зато часть привитых новых (лимоновых) веток на эти же корни очень шустро начали расти, в последствии на них сделал прививки других дублей...

Недавно срезал полностью прививку клементина, который "маялся дурью" с 15 года: вырастит ветку, постоит, пробудятся несколько почек, начнут расти, почернеют отвалятся; отсушит эту ветку, вырастит новую - вроде всё хорошо, второй прирост выдаст - ок, но затем опять по кругу. Надоело ждать от него "милости", другой успел нормально вырасти, а у этого обследовал место прививки: внешне почти отлично, если не считать малюсенького темного участка в сердцевине. То ли бяка это какая (в смысле качество привоя такое)/ несовместимость, то ли еще что?????



#166 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 20 June 2018 - 19:39

"вырастит ветку, постоит, пробудятся несколько почек, начнут расти, почернеют отвалятся; отсушит эту ветку, вырастит новую - вроде всё хорошо, второй прирост выдаст - ок, но затем опять по кругу."
Именно это у меня и происходит.
Я не склонна драматизировать,но подобное поведение мой "фирменный стиль" .Мои цитрусовые если дохнут то именно в таком стиле. У кого то листья сыпят, или вечных хлороз или залив,или деформации какие то или еще что а у меня вот это вырастит-отпадет\отсушит и так постоянно. Подобным образом уже погибли в разное время до 10 цитрусов у меня. молодых. Я склоняюсь что это какая то болячка все таки и хотела бы понять в каком направлении думать хотя бы.

 

Ирина, расскажите о почве, которую используете. И о световом режиме, в котором живут растения. Почему вы рещили, что  подвой- цитрумелло?

 

Отправлено 21 Июнь 2018 - 05:05

Землю я делаю сама. ПОкупаю грунт по типу Моррис грин или гринланд основной, потом добавляю кору сосновую, , вермикулит, чуть чуть сфагнума.Это база.

свет на данный момент избыточный даже..юго восток. те кто стоят на балконе в жару притенять надо,могут обгореть молодые листья.Зимой канеш мало,досвечиваю.

ТО что это цитрумело-мне сказали. Сама я никогда по такому пеньку не определю кто это. Можно дать развиться почке ,которая все время лезет расти и посмотреть но тогда привой сдохнет гарантированно.



#167 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 June 2018 - 10:22

Грунт получается торфяной? У вас грунт очень влагоемкий,  такой состав хорош для ароидных или папоротников, может для миртовых. Для цитрусов такой грунт при верхнем поливе гарантировано приведет к заливу. Ищите крупный песок для добавки в грунт.

 

Фото ,которые выше демонстрируют залив?

 

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:27

Залив демонстрируют чернеющие опадающие побеги. Торфяной грунт опасен нестабильностью почвенного солевого баланса.



#168 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 21 June 2018 - 11:34

Марина, я понимаю что я спросила мне ответили  и как бээ не нравиться -не ешь. Но я не совсем понимаю почему сразу клеймо "торфяной грунт" равно "залив". Я сказала, что покупаю грунт и добавляю в него разные "присадки". Весь грунт,который в магазине сделан из торфа разной плотности и качества.  У меня другого грунта отродясь не было. В течение 15 лет. И ВСЕ цитрусы у меня стоят в подобном БАЗОВОМ грунте. Я добавляю МНОГО коры, и перлита. Грунт рыхлый, я никогда не поливаю не воткнув палец в землю. даже у малышей. С банальным заливом я бы как нить разобралась сама.



#169 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 June 2018 - 11:57

Нет, сам по себе торфяной грунт не страшен, если приспособится к поливу. Много раз видела сеянцевые цитрусы, которые наращивают шикарные корни в покупном торфяном грунте, растущие иной раз без отверстий внизу горшка.  Вот только сфагнума, вермикулита и коры там не было. Может быть в вашем случае, растениям не нравится такая комбинация.  Может быть, солнце  после полива сильно нагревает горшочек с растением. Где-то уже разбирались опасности торфяного грунта, связанные с резкими колебаниями солевого почвенного раствора. При добавлении  в грунт большого количества коры обязательна и добавка  раскисляющих  компонентов ( мела или доломитки). Почитайте тему http://forum.homecit...nost-tcitrusov/ , может что-то пригодится.



#170 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 21 June 2018 - 12:05

Да, голову ломаю я давно. Почему одним норм, а другим вот так вот...Спасибо,почитаю еще и буду думать дальше...
 
и еще  меня так смущает то, что по листьям ничего понять  и тем паче предупредить невозможно.. У меня они , как правило, ничего не показывают, ни пятен, ни деформаций, ни изменений цвета. Просто тихо и медленно начинают отваливаться.
Чернота, про  которую я писала выше  только на молодых приростах, на ножке...

#171 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 21 June 2018 - 12:33

Если грунт "моррис", то проблема может быть именно в нем. В этом году после пересадки (перевалки) у меня накрылись около десятка лимонов укореняшек и три нормально росших инжира. Покрылся равномерно во всей емкости стаканов какой-то пушистой белой "плесенью", которая затем стала коричневой. Несколько растюшек удалось спасти, срочно пересадив их, но они пока так и стоят в ступоре.

Из трех пакетов один был заражен.



#172 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 24 June 2018 - 06:33

В общем тот прирост , что на фото, вчера благополучно почернел и отпал. Сделала прививку, но мне каж. привой вообще не жизнеспособен.



#173 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 June 2018 - 10:17

Ирина, попробуйте все же пересадить в грунт, котором хорошо растут другие ваши цитрусы. Нагребите прямо из горшков и добавьте побольше песка. Если не хотите менять , промойте хорошо  грунт и подсейте какую- нибудь травку, типа для котов- овес и прочее, которые быстро растут.  Герань самая простая ( укоренные черенки) тоже хорошо в проблемные горшки присаживать.



#174 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 25 June 2018 - 08:46

Да там нечего спасать уже..То, что я отрезала на прививку, после себя оставило 5 мм пенек с почкой. Но он прям сохнет на глазах.. Но учту на будущее вариант Ваш.



#175 contramaestre

contramaestre

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 July 2020 - 06:35

Добрый день! Появилась у меня 2 недели назад вот такая прививочка мандарина на черенок лимона. Не стал ничего менять, оставил всё как было, подумал пусть после пересылки растения адаптируются (2 остальных растения сейчас в норме). Листья у этого манадарина расправились, вид был бодрый. Сегодня достал посмотреть и вижу, что подвой при смерти. Расковырял грунт - тяжёлая глина, корневая шейка излишне заглублена, корней немного, но ещё не все сгнили, стакан явно велик для корневой системы (сам дурак, что сразу не посмотрел). Максимально стряхнул старый грунт, пересадил в меньший стаканчик в нормальный грунт, пролил Максифол Рутфарм, побрызгал HB-101, на крону надел пакет, стоит в тепле на свету. Собственно вопрос: ждать пока и прививка почернеет или сразу попробывать перепривить на другой подвой.

Прикрепленные файлы



#176 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 July 2020 - 17:30

Сергей, перепрививать надо, можно еще успеть



#177 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2020 - 19:01

Сергей, можно отрезать прививку вместе с частью живого подвоя(то, что на 3-м фото под пакетиком) и попробовать укоренить в тепличке(лимоны хорошо укореняются). 



#178 contramaestre

contramaestre

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 July 2020 - 07:09

Спасибо всем за советы. Пока поставил на укоренение в тепличку, если процесс растянется надолго - привью.


Сообщение отредактировал Nyima: 16 July 2020 - 08:54
Не цитируем предыдущее сообщение



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования