Перейти к содержимому

 

Фотография

Голубика и черника в саду

лесные ягоды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#81 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 19 April 2012 - 10:13

alexandr059, скажите, можно сеять семена сразу в саду в мае? Читала, что нужна торфяная бороздка.

 

 

Я сеял в мисочку. В сад удобнее садить уже готовое растение, а не "пыль", иначе просто потеряете из виду


#82 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 May 2012 - 17:16

Два моих кустика голубики. Большому три года, а маленькому два. Второй посажен на месте погибшего, я покупала два одновременно, но один прижился, а другой нет. Пришлось докупать пару, но он тоже очень слабенький. Чем можно простимулировать его рост?...

А насчет сортов - покупаю какие попадаются. У меня Блюрей и Блюкроп.

Прикрепленные файлы



#83 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 21:55

Земля должна быть постоянно влажной. Простимулировать рост можно надеванием на куст пакета. Ну и циркон. Я свою больше ничем не балую. Ну и грунт должен быть торфом на 100% (на всякий случай.....)

 

У меня опилки с торфом, а насчет пакета это как?.... С цирконом все понятно.

 

Ну накрыть пленкой от солнца. Пока тормозили в росте, я накрывал.



#84 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 22 May 2012 - 14:13

Голубика, клюква в нашей зоне растет прекрасно. Главное ее в мокрое место не сажать, она хоть и лесная красавица, но любит сидеть на возвышение, любит полутень. Почва ей нужна кислотная, которую легко сделать,имея под рукой опилки,торф,кору деревьев. Голубика и клюква не любят когда перекармливают, лучше один раз подкормить их весной. Сортов много,можно подобрать и по высоте и срокам созревания.

#85 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 May 2012 - 20:46

Насчет мокрого места не согласен. В природе самые крупные и пышные кусты растут в сырости и полутени. Т.е. когда на торф (мох) в этом месте наступаешь, выделяется вода. В сухих и солнечных местах она обычно полуоблетевшая с коричнево-красноватыми редкими листочками, ягоды мелкие и суховатые. Дома я ее поливаю так, чтоб в поддон до краев вода выходила (правда куст крупный).

#86 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 22 May 2012 - 20:48

Поливать надо много,но ноги не должны стоять в воде. И в лесу природные сорта,а мы сажаем гибридные.

#87 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2012 - 21:34

Весной 2011 года получили по почте из Челябинского питомника малюсенькую веточку садовой кустовой голубики. За прошлое лето она немного обрасла и достигла 10 см. Зимой побоялись что вымерзнет и спустили в яму, где она успешно перезимовала. Но на этом все и закончилось.... Весной высадили в сад, листочки сменили свою окраску, стали розово-красные, до настоящего времени не выросло ни одного нового листочка. Стоит как будно "замороженная", но живая. На подкормки не реагирует. Может кто нибудь сталкивался с подобным поведением голубики? Подскажите пожалуйста.

#88 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 25 July 2012 - 11:40

В этом году я не закрывала голубику, а оставила в открытом состоянии. Куст который уже подрос заплодоносил, а маленький подсаженный на место выпавшего стоит не жив ни мертв. Хотя я и торф прод него сыпала и постооянно рыхлю, но он ни как не взбодрится, может что посоветуете...

Прикрепленные файлы



#89 serg1971by

serg1971by

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 January 2013 - 21:07

В этом году я не закрывала голубику, а оставила в открытом состоянии. Куст который уже подрос заплодоносил, а маленький подсаженный на место выпавшего стоит не жив ни мертв. Хотя я и торф прод него сыпала и постооянно рыхлю, но он ни как не взбодрится, может что посоветуете...

Советую поменять почву.Для нормального развития куста голубики требуется площадь от 1-го до 1,5 м.кв.Если выкопать борозу 40 см глубиной, 70 см шириной и 1 м длиной, то для заполнеия потребуется 0,28 м.куб питательного субстрата.Гарантированную кислотность в нужных пределах Ph даёт смесь хвойного опада и верхового торфа(рыжего,волокнистого).Огородную землю лучше не добавлять (вредит развитию микоризы).Если почва песчаная- можно заблаговременно, за 6 месяцев внести порошковую серу.Норма внесения зависит от изначальных показателей почвы.Не плохим свойствами обладает субстрат ,приготовленный на основе компоста из сосновых(крупной фракции)опилок с последующим внесением верхового торфа(10-20литров под куст).Для его приготовления, предварительно увлажнённые опилки, пересыпать сульфатом аммония послойно, перемешать, разложить по кучам. Норма 35 кг сульфата аммония на 10 м.куб опилок.Не допускать разогрева выше 27 градусов.
Обязательно мониторить Ph почвы.Использовать электронные Ph метры.Забыть об растениях индикаторах.

#90 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 05 January 2013 - 22:04

Спасибо Сергей! Почву для кустов я готовила и ямы нужного размера копала одинаково для обоих кустов, но в одной яме куст просто загляденье, а в другой ну никакой.. Попробую подсыпать серы и хвойного опада, посмотрим, что будет, да и электронный Ph метр надо купить...



#91 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 January 2013 - 21:40

А в лесу кто постоянно мониторит рН? Я ни разу там не видел ягодников с рН метрами. Добыть торф и будет расти вне зависимости от объема! У меня дома куст вымахивал во все окно, если не обрезать, и при этом рос в 1л горшке. Причиной плохого роста может быть тень/слишком сильное солнце, вредители, пересушка, залив. Ну и грунт желательно в виде торфа.



#92 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2013 - 22:05

Поцвела у меня голубика, а завязей не видно, почему? Опылять надо было как то? Прикрепленный файл  IMG_2587.JPG   403.49К   20 Количество загрузок:

Покупала осенью в Темирязевке двухлетки, на этом кустике были плоды больше десятка, а второй рядом - голубика высокорослая, сорт Northblue, он цвел мало и чуток позднее, на нем отчетливо видны несколько завязей.



#93 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2013 - 10:53

Похоже, что переопыления на вашей 2-х летке и не произошло. А высокорослый возможно частично самоплодный или переопылился ветром от каких-нибудь соседей. К тому же 2-х летка тимирязевская после осенней посадки-пересадки может до сих пор восстанавливает силы, подождите и на др. год посмотрите, возможно завяжет плоды. А для большей гарантии, если есть возможность подсадите дополнительно сорт, подходящий по срокам цветения. Очень хвалят сорт Блю Кроп, он в магазинах бывает.

#94 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2013 - 12:17

А ещё возможно, что жара и год не голубичный. У меня со сливой в этом году получилось, что вся буйно цвела, а завязались единичные ягоды, а в прошлом году эта самая слива была вся усыпана плодами. Фактор регулярности плодоношения сыграл? :unknw:

#95 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2013 - 18:42

Голубика первый раз в жизни у меня, особо и не надеюсь создать благоприятные условия при моем регионе, уже достижение, что не погибли за зиму, а там видно будет.

#96 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 05 June 2013 - 07:49

У меня в Азове растут 2 сорта высокорослой Блю Кроп и Патриот. Не голубичных годов у меня не бывает, в нашем климате она всегда облеплена, жары она тоже не боится и растёт у меня на полном солнце, это как раз в полутени или тени урожайность резко уменьшается. Растёт ни в коем случае не в болоте, влагу она любит, но от застоя влаги погибнуть может быстро. Клюква тоже есть, в тех же условиях, правда кустики ещё не большие, плодоносит второй год один куст, остальные купил в прошлом году и в этом только высадил.

 

Константин, а если не секрет, какой урожай облепленной?

 

Блю кроп созревает не одновременно, а растянуто в течении месяца, более одновременно созревает патриот, но его у меня один куст, поэтому не получалось собрать и взвесить с куста всё сразу. На фото моя, жена собирала, урожайность у неё раза в три выше чем у чёрной смородины.s-796.JPG



#97 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2013 - 01:21

Как же я люблю голубику, в Белоруссии её хоть пруд пруди, в диком виде полно, а здесь, приходится ещё и с опылением как то справляться.
Костя, завидую Вам по белому, счастливчик!

#98 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2013 - 15:23

Юрий Александрович пишет: в Белоруссии её хоть пруд пруди, в диком виде полно, а здесь, приходится ещё и с опылением как то справляться.
Думаю, и в подмосковье её полно, только места знать надо. У нас в Лен. области на некоторых болотах её тоже полно, вёдрами собираю. Но она не везде растёт. Если участок вблизи города, так и настоящего "хлебного" леса не вдруг найдёшь, всё заполонили СНТ и пр. курортные зоны. Люди оттого и сажают на участках голубику, что да лесов и подходящих болот не добраться.

Крайне удивлена опыту Константина, выращивающему клюкву в совсем неподходящих для неё условиях. Я, как прочитала инструкцию по выращиванию, так сразу и решила, что уж ней на даче точно связываться не буду никогда и ни при каких обстоятельствах.

#99 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2013 - 15:58

Про отдалённость это Вы верно заметили и даже если бы близко росла, на всех вряд ли бы хватило и пришлось бы всё равно куда то ехать.А клюкву, как и бруснику можно выращивать, вырывается ямка, устилается полиэтиленовой плёнкой, получается как бы корыто, засыпается влагоёмкий грунт с торфом и там выращивают на солнышке, с лёгким естественным притенением от полуденного пекла.

#100 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2013 - 09:33

Ну и сколько же вы клюквы на своём участке вырастите таким образом? Слава господу, у нас "хлебные болота" имеются, где клюквы тьма тьмущая; раз сходишь, обратно еле датащишь. Кстати, остались финские названия в некоторых местах и, что интересно, в названиях заложена характеристика местности, например, Лейпясуо и есть в переводе с финского - Хлебное болото. В тех болотах чего только не растёт!: Клюква, брусника, голубика, можжевеловая ягода (которая низкорослая, стелющаяся) и грибы-моховики водятся.



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования