Перейти к содержимому

 

Фотография

Голубика и черника в саду

лесные ягоды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 07 February 2008 - 20:51

Есть ли у кого информация по поводу черники. Собираюсь весной выехать в лес за растеницем и хочу подготовиться как следует. Может даже попробовать вырастить из семян. Сейчас частенько можно встретить свежие ягоды черники в продаже. В интернете кое какую информацию нашёл, но мало ли, может ещё кто-то знает про неё нечто интересное). Планирую высадить на даче и возможно кустик - два посадить дома как горшёчную культуру.
 

Черника обыкновенная
Vaccinium myrtillus L.
Семейство брусничные — Vacciniaceae

Известна также под названиями чернижник, черничник, чернега, черница. Черника — важное пищевое, медоносное, дубильное и лекарственное растение.

Черника обыкновенная — это листопадный ветвистый кустарничек с длинным, ползучим горизонтальным корневищем: сильно ветвящимся и с многочисленными корнями. Высота кустарника достигает 50 сантиметров. Стебли у черники цилиндрические, прямостоячие. Листья сидячие, эллиптические или же яйцевидно-элептические, по краю пильчато-зубчатые, с заостренной верхушкой. Цветет растение в мае — июне небольшими одиночными зеленовато-розовыми цветами на коротких цветоножках. После цветения кустарник образует плод: сизо-черную ягоду. Созревание плодов наступает в июле. Плоды — шарообразные ягоды размером 5-8 миллиметров. Они окрашены снаружи в сине-черный цвет, сок ягод черники — красный, интенсивно окрашивающий.

Черника широко распространена в Европейской части России, в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке. Она предпочитает сосновые боры, широколиственные и пихтово-еловые леса. На гарях черника иной раз образует сплошные черничные пустоши без древесного яруса. Она любит кислую, каменисто суглинистую подпочву. За пределами России она растет в Белоруссии, странах Прибалтики, на Кавказе и на Украине. Распространена черника и почти по всей Европе, однако на юге ореол ее произрастания ограничивается северными отрогами гор.

Размножается растение в основном корневищем, вегетативно. В распространении же семян черники большую роль играют различные птицы — тетерева, дрозды, глухари и рябчики, а также звери: лисицы, медведи, куницы, олени, зайцы.

В медицине ягоды черники, а также листья, используют достаточно широко. Листья заготавливают во время цветения. Веточки растения с листьями связывают в пучки и развешивают в помещении, защищенном от солнечных лучей и хорошо проветриваемом. После сушки стебли отделяют от листьев и выбрасывают. Листья черники богаты дубильными веществами, в них содержатся флавоноиды, органические кислоты, витамин С, каротиноиды, антоциановые пигменты, алкалоиды.

Плоды черники сушат на открытом воздухе, в тени. Их раскладывают тонким слоем, а затем досушивают в случае необходимости в помещении. Сушеные плоды черники можно хранить в течение двух лет. Они содержат сахара — глюкозу, фруктозу, сахарозу, витамины, органические кислоты, дубильные вещества, эфирные масла, различные микроэлементы и другие химические соединения.

Ягоды черники — отличное вяжущее и антисептическое средство при различных воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Свежие плоды в качестве лечебного средства применяют в виде настоев, киселей и в натуральном виде. Они действуют как обволакивающее средство. Свежие плоды также полезны при ревматизме, желчно- и мочекаменной болезни, при подагре, многих кожных заболеваниях, в том числе, при экземе. Однако, следует иметь в виду, что при нарушениях работы желчновыводящих путей, при заболеваниях поджелудочной железы, при вялой перистальтике кишечника чрезмерное употребление плодов черники может вызвать временное ухудшения состояния больного человека.

Сушеные ягоды черники входят также в состав многих лекарственных чаев, которые применяют при различных заболеваниях желудка.

Отвар и свежий сок ягод используют при таких кожных заболеваниях, как экзема и псориаз.

В прежние времена спелые плоды черники применяли для получения природного красителя, который использовали для окрашивания в фиолетовый цвет.

Черника обыкновенная — прекрасный медонос. Пчелы могут собрать до 2,5 килограммов меда на семью в день. Мед, собранный с цветов черники, обладает светло-красноватым оттенком, он нежный, ароматный и очень вкусный.
по материалам сайта www.luzhok.ru

Так же пишут, что зацветает на 4-5 году и вроде как насекомоопыляемое.
Прикрепленный файл  3392_chernika.jpg   24.59К   2 Количество загрузок:



#2 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2008 - 00:06

Я чернику ни разу не выращивал вдома. Но у нас она растёт в густых лесах. Думаю что расти она может только в лесу.

#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 18:05

Вот нашёл соответствующую тему по чернике в форуме "Продвинутая дача" http://club.wcb.ru/i...?showtopic=3201

почитал, понравились сады из голубики с сеткой, ухоженный такой участочек и ягод много.)



#4 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 00:23

Я чернику ни разу не выращивал вдома. Но у нас она растёт в густых лесах. Думаю что расти она может только в лесу.

Много лет тому назад из леса на нашу дачу приехали несколько кустиков черники, и до сих пор прекрасно себя там чувствуют. Брали мы плодоносящие кустики, землю подготовили сродни той, в которой черника росла в лесу, и место выбирали похожее по освещенности…. В результате – до сих пор растут и процветают. Но мне кажется, что это скорей экзотика, так.. ягодками побаловаться, для того, чтобы с сахаром протирать или варенье варить – целая плантация нужна, а у нас всего 6 соток, и много чего хочется… Но это только взгляд нашей семьи, не более….

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2008 - 06:07

У нас уже завязалсь голубика.Если не прозеваю и вовремя укрою сеткой от птиц,то попробуем своих ягод :) Прикрепленный файл  ___________031_resized.jpg   51.58К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________005_resized.jpg   50.94К   70 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________003_resized.jpg   30.16К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________002_resized.jpg   44.61К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________001_resized.jpg   33.11К   31 Количество загрузок: pg]



#6 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2008 - 08:20

Похоже, что урожай славный будет! Поздравляю

#7 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2008 - 05:05

Похоже, что урожай славный будет! Поздравляю

Спасибо! Только это так ,для души,для удовольствия.А за урожаем мы поедем на голубичную ферму,это дешевле ,чем в магазине.Мои любят её в свежем виде,в фруктовых салатах, добавляют в мороженое,жена печет пирожки.Только варенье из неё что-то не идет у нас,свежая вкуснее.Племяница её морозит впрок ,у них большая морозильная камера.

#8 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2008 - 13:14

Интересно, а у кого-нибудь, в районе Москвы или Питера, растет голубика?

#9 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2008 - 13:23

У моих родителей у часток в садоводстве,ок.110км от Питера.Садоводство большое,а они с краю.Раньше там было болото и сосны.Сосны пошли на дом,зато остались нетронутые природные ресурсы в виде брусники,клюквы,голубики,багульника,морошки,ятрышника.Папа любит природу и участок никто особо не распахивал.За домом в теньке растет огромный куст голубики.Правда,я там оч давно не была..

#10 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2008 - 22:54

Когда кусочек природы достался, так сказать в наследство, это понятно…. И прекрасно! :girl_in_love: Но я имела ввиду, кода голубику специально высаживали и растили. Хочется попробовать, но сначала надо с людьми поговорить, стоит ли связываться, а то мнения очень противоречивые….

#11 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2008 - 05:51

Вот и первые ягодки созрелиПрикрепленный файл  pomelo_004_resized.jpg   32.55К   27 Количество загрузок:

#12 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 22:16

Матюша, у меня растёт сорт голубики садовой Нортланд . Развивается медленно, прочитал, что так и должно быть в первые 3 года.Растение нуждается в сере.Веточки у кустика ломкие.Цвела моя голубика на 3-й год.Ягод было по малолетству немного, но и их попробовать не успел, они дружно осыпались.Прозевали-с



#13 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 January 2009 - 15:00

Ребят, у меня растёт голубики 2 куста. Правда сорт не знаю.Первый раз прошлым летом несколько ягод уродилось..Надеюсь в этом будет больше. На вкус - ничо такие)) вкусные были)) На зиму укутываю и окучиваю их.

#14 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2009 - 15:29

И у меня растет лет пять уже. Растет не очень быстро, но ягод довольно много и вкуууусные! Беспроблемные растения. На зиму ничего с ними не делаю, они не претензии. На Садоводе видела огромые кустищи! Тетенька - продащица сказала, что ей нужно кислого торфа, чтобы она быстрее росла. Под зиму насыпала каждой торфика. Буду смотреть по весне, насколько им станет лучше.

#15 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 13:19

Елена, скажите а какого размера достигают кусты голубики? Примерно хотя бы. Как смородина или больше? И ещё вопрос: голубика - светолюбива или выносит тень? И как у голубики с засухоустойчивостью? Часто ли её поливать надо?

#16 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 20:14


Мои - как смородина примерно, но на Садоводе видела высоченные кусты, наверное, под два метра. Может от сорта зависит?
У меня все кусты растут целый день на солнце, Поливает ее в основном дождик. Я очень редко поливаю, совсем уже
в полную засуху, да и то от жалости, а не потому что она начинает хуже выглядеть.



#17 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 06:40

Выростает выше человеческого роста,до какой высоты не знаю,т.к. её всё время подрезают ,чтобы было удобно собирать ягоды с земли.

#18 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 11:44

Спасибо за ответы, друзья. :thank_you2: Очень заинтересовалась я такой чудесной ягодой. Надо будет поискать в наших садоводческих магазинах голубику. Может она и на Урале будет расти. :girl_wink:

#19 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 12:08

у нас голубика растет в лесу, в саду ни у кого не видела ни разу. интересно, а лесной кустик на дачу принести, приживется или нет?

#20 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 20:48

Эта голубика - натуральный сорняк! Я ее даже дома выращивал. Растет быстро. Приживается легко. У нас в лесу ее очень много. Всегда трудно удержаться и ничего не притащить. Заметил за ней такие вещи: максимально обильно плодоносит находясь на очень светлом месте, но от прямых солнечных лучей слегка притененная деревом. При этом она растет из высокой кочки с яркозеленым мхом-сфагнумом. Ягод наиболее много и очень крупных именно у таких кустов. Ветки толстые, новые побеги необыкновенно длинные, листья крупные и сочные зелено-голубоватые. На прямых солнечных лучах бывает очень много, но мелких ягод. Растет на голом, непокрытым или редко покрытым мхом торфянике. Кусты очень приземистые, листья мелкие, в начеле лета, в момент цветения, голубоватые или ближе к стальному цвету, летом лист желтеет. Стоит почти без листьев вся в ягодах. Дома растет очень быстро. Сильно страдает от недостатка влажности. Пересыхания земли допускать нельзя!!! В пики жары оставлял на самом солнечном окне, но ставил в плошку с налитой водой. Пересыхания плошки лучше не допускать, а то лист может весь потерять. Ближе к осени надо уловить момент, когда надо перейти от плошки с водой к обычному поливу, а потом - к редкому поливу, иначе всё сгниет. Росла в обычном торфе без каких либо добавок. Растет наиболее хорошо, когда не очень сыро (но земля сырая), но если вдруг упустить момент и пересушить, то облетает, поэтому держал в плошке с водой. Очень сыро - это когда земля так пропитывается водой, как на болоте, т.е. выжимать ее можно как губку. Все наши ягоды прекрасно растут даже дома, а не то что в саду. Даже клюква. Только конкуренции с другими растениями не выносят (это я про сад и сорняки), потому что в природе конкурентов у них можно сказать нет.



Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования